Внеклассное мероприятие по русскому языку: "Уссурийск - мой край родной"
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему

Чонкарова Олеся Сергеевна

Разработка урока с презентацией

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneklassnoe_meropriyatie_5_klass.docx27.49 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект внеклассного мероприятия на тему: «Уссурийск – мой край родной».

(урок-путешествие)

Класс: 5 б

Учитель: Чонкарова О.С.

Приморский край

Г. Уссурийск

2013


Тип мероприятия: урок-путешествие по русскому языку.

Урок направлен на развитие речи учащихся.

Цели:

  1. систематизация орфографических, пунктуационных, грамматических умений и навыков учащихся;
  2. развитие связной речи, логического мышления;
  3. воспитание в учащихся любви к Родине, уважения к ее героям и чувства гордости за них;
  4. развитие творческих способностей;
  5. развитие любознательности, познавательного интереса к истории, литературе и культуре жителей Уссурийска.

Оборудование: проигрыватель, компьютер, интерактивная доска, запись песни, рисунки учеников.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Звучит музыка про  Уссурийск.

  1. Вступительное слово учителя

Что такое Родина? Родина – это наша страна Россия. Родина – это город, в котором ты родился, в котором живешь, трудишься, учишься. Для каждого из нас маленькой нашей Родиной стал любимый город Уссурийск.

Чтец 1. (Брагинец Екатерина)

Лепота

Бесконечные жаворонков трели,

В синем небе в полуденный зной,

Восхитительной песней звенели,

Волновали, пьянили весной.

Край любимый, с лугами да сопками,

Щедрый ты плодотворной землей,

Славен лесом и поймами топкими,

Морем ласковым, чистой водой.

До чего же места тут привольные.

Как черемуха буйно цветёт!

Юг Приморья. Вот речка Раздольная

Свои мощные воды несёт.

Солнцем ласковым нежно обласканный,

Уссурийск мирно тянется ввысь.

Он хранит здесь покой государственный,

Наши судьбы с ним переплелись.

Ковтун Анатолий

Слово учителя.

Ребята, сегодня я предлагаю вам совершить экскурсию по городу Уссурийску (Слайд 2). Давайте пройдемся по его улицам, паркам, самым красивым его уголкам (Показываю виды города. Учащиеся узнают места города. Слайд 3, 4, 5).

Ребята, напишите на листах, которые лежат на ваших партах, 8-10   прилагательных, которые можно отнести к нашему городу. Например, красивый, зеленый и др. (Слайд 6).

Ребята, а вы знаете, где приблизительно находится наш город на карте? К сожалению, на карте России он не обозначен, зато мы легко его можем найти на карте Приморья (Слайд 7). (Дети смотрят на карту и дают краткую характеристику местоположения города).

Обратите внимание на следующий слайд (Слайд 8). А вы знаете, сколько лет нашему городу? Как раньше назывался наш город? 

Сообщение ученика (Тигрук Елизавета)

История города Уссурийск начинается с того времени, когда на территории нынешнего города 10-15 тысяч лет назад поселились первые люди. Шло время, менялись века и тысячелетия, и на земле появились люди, которые знали металл, знали земледелие и скотоводство.

В 698 году появилось первое средневековое государство Бохай. На территории современного Уссурийска располагался центр поселения Шуайбинь, который славился своими лошадьми даже за пределами государства.

Но существовало это государство недолго, до 926 года. Первое городище располагалось в районе современных улиц Агеева, Лермонтова, Солдатской, Карбышева. Вторая - между  Ленинградской и Невского.

Сообщение ученика (Смирнова Анна)

В начале XIII века жизнь на приморской территории абсолютно остановилась. Край был заброшен. Вскоре здесь возникли первые русские поселения. Тогда же возникло первое общение между Русским государством и Китаем.

К 1880 году село заметно выросло: в нем было уже несколько улиц.

В то время появились первые крупные предприятия и промышленные заведения. К началу XX века в городе насчитывалось 4 паровых, 4 водяных мукомольни и 5 круподелок.

Слово учителя.

Город основан в 1866 году как Никольск, но был заменен на Ворошилов в 1935 году. В советское время название города было изменено на Уссурийский, по названию близ прилегающей реки (Слайд 9).

Чтец 1. (Грицун Виталий)

О городе Ворошилове-Уссурийске

Когда-то был ты Город Ворошилов.

Теперь все знают – Город Уссурийск.

 И сколько б память лет Ни ворошила,

Всегда ты – город солнца, Ярких брызг.

Задание 1

Вы можете увидеть, как выглядела Уссурийская земля раньше. Перед вами улицы прошлых лет. Рассмотрите их и назовите улицы сегодняшнего времени. Работаем по цепочке (Слайд 10, 11, 12).

Задание 2

Ребята, назовите крупные фабрики, заводы, предприятия города Уссурийска. 

Слово учителя.

В городе есть 24 крупных промышленных предприятий: заводы (машиностроительный, завод стройматериалов, локомотиво-ремонтный, авторемонтный, гормолокозавод), фабрики (мебельная, "Работница", фабрика индзаказов), комбинаты (масложировой, кожевенно-обувной, сахарный) (Слайд 13, 14, 15, 16, 17).

Ребята, в нашем городе хорошо развита культура и искусство.

Задание 3

Назовите достопримечательности нашего города (Памятники, музеи, библиотека, церкви).

В городе Уссурийске – два театра (драматический театр им. Комиссаржевской и драматический театр Восточного военного округа Слайд 18).  Дом художников, городской музей (Слайд 19). Также в городе имеется кинотеатр «Россия» (Слайд 20).

Четыре дома культуры. Как они называются? (Центр культуры и досуга «Искра», Дом культуры «Дружба», ДК «Юность» и молодежный центр «Горизонт») (Слайд 21, 22, 23).

А еще в Уссурийске есть свой телевизионный канал. Как он называется? Правильно «Телемикс» (Слайд 24).

В нашем городе есть памятник эпохи средневековья. Что такое памятник? (Памятник – это сооружение, предназначенное для увековечения людей, событий, объектов, иногда животных, а также литературных и кинематографических персонажей).

А Средневековье как вы понимаете? (период после Античности. Крушение римской империи. 5 век).

Ребята, поняли ли вы, о чем я говорю? Правильно, это черепаха 17 века, которая находится в парке ДОРА (ДОСА). Эта черепаха олицетворяет долговечность. Первоначально рядом с этим памятником находилась другая черепаха, но ее перевезли в Хабаровский краеведческий музей (Слайд 25).

Несмотря на то, что наш город небольшой, мы убедились в его развитии, культуре.  

Слово учителя.

Ребята, сейчас ваши товарищи будут читать свои сочинения, которые они готовили дома. Сочинения эти имеют общее название «Мой любимый уголок». Ваша задача: внимательно слушать и определить о каком месте города идет речь.

Задание 4

Чтение сочинений-миниатюр «Мой любимый уголок». Задача – описать какое-нибудь известное место родного города, имеющее название. Пока один ученик читает, другие должны угадать, какой любимый уголок имеется в виду (Слайд 26).

Слово учителя.

А сейчас перейдем к жителям нашего города.

Задание 5

Жители разных городов называются так:

Москвы – москвичи.

Новгорода – новгородцы.

Санкт-Петербурга – петербуржцы.

Киева – киевляне.

Смоленска - … (смоляне)

Владивостока – … (владивостокцы)

Артём - … (артёмовцы)

                Уссурийск - … (уссурчане)        

Продолжите ряд, во всех названиях жителей выделите морфемы (Слайд 27, 28).

Теперь познакомимся с гербом нашего города. Герб этот утвержден с 2002 год первая версия появилась в 1912 году. Рассмотрите рисунок, нащзовите предметы, изображенные на гербе, определите их значение.

Щит – защита города.

Золотой хлебный сноп, серп – показана сельскохозяйственная роль города и района (сноп и серп) и их историческим центром уссурийского казачьего войска (красный цвет поля)

Сноп – связка стеблей (Слайд 29)

Подведение итогов, награждение победителей.

Домашнее задание.

Ребята, дома напишите сочинение «Уссурийск – мой край родной». Но сочинение это должно быть необычным. Вам могут помогать родители, бабушки, дедушки, потому что семья – это важная ценность нашего города. Сочинение должно быть выполнено не в тетради, а на отдельных листах, которые вы можете украсить разными рисунками и фотографиями. Лучшие работы увидят наши учителя и ученики других классов (Слайд 30).

Заключительное слово учителя. 

Сегодня мы говорили о нашем родном Уссурийске, о его истории, достопримечательностях, которые нам с вами беречь. А самое большое богатство Уссурийска это его люди. И пусть на нашей земле, всегда процветает мир и дружба, пусть хватит места для всех народов, населяющий наш удивительный Приморский край! Спасибо! (Слайд 31)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Мой родной язык -русский!" Внеклассное мероприятие по русскому языку в 10 классе

Внеклассное мероприятие по русскому языку в старших классах средней школы. Цель: акцентировать внимание обучающихся на необходимости говорить и писать грамотно....

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

конспект внеклассного мероприятия в 6 классе "Татарстан- мой край родной."

Это внеклассное мероприятие,посвященное ко дню Республики Татарстан и города Агрыз РТ. В конспект включены материалы ,посвященные Татарстану .Включила и стихи ,и песни наших земляков,местных поэтов. В...

Внеклассное мероприятия по русскому языку "Что ближе есть родного языка"

Внеклассное мероприятие  по русскому языку, цель которого: воспитание интереса к теории и практике языка, культуре речи....

Внеклассное мероприятие по русскому языку. Викторина: «Мой родной язык – русский!»

Цель: акцентировать внимание старшеклассников на необходимости говорить и писать грамотно.Задачи: повторение ранее изученного материала, воспитание патриотизма и любви к родному языку, развитие творче...

Методическая разработка внеклассного мероприятия в форме пресс-конференции "Заветные уголки родного края"

Разработка  посвящена проблеме охраны шиханов Башкортостана. Внеклассное мероприятие имеет просветительский характер и направлено на формирование гражданской ответственности за экологическую обст...

Внеклассное мероприятие по литературе на тему "Камчатка-край родной, любимы!"

Данное мероприятие знакомит обучающихся с культурой и литературой Камчатки. Дети познакомятся с местными фольклорными произведениями, стихотворениями, которые воспевают эту прекрасную землю....