Презентация мастер - класса по теме "сочинение - рассуждение в формате ГИА"
презентация к уроку по русскому языку (9 класс) по теме

Эта презентация поможет разобраться ученикам и родителям, чего от них требуется при написаниисочинения в формате ГИА. Можно использовать как показ мастер - класса на родительском собрании : предложить родителям вспомнить учёбу в школе, побывать на месте своих детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_rabotat_nad_sochineniem-_rassuzhdeniem_v_formate_gia.pptx60.53 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как работать над сочинением- рассуждением в формате ГИА (С2. 2013).

Слайд 2

Лексика или грамматика? В этом году дети могут получить разные высказывания различных учёных, лингвистов, писателей... Кто – то будет писать по лексике, кто –то – по грамматике. КАК РАСПОЗНАТЬ НУЖНЫЙ РАЗДЕЛ НАУКИ? 1. Внимательно прочитать высказывание. 2. Если речь идёт о построении текста, о его составляющей единице – предложении, словосочетании, то это ГРАММАТИКА. 3. Если речь идет о слове, о его значении, о красоте речи – это ЛЕКСИКА.

Слайд 3

Знать определения терминов, понимать, какой раздел науки, что изучает. Лексика – словарный запас языка. Лексикон – словарный запас отдельно взятого человека. Языковые средства выразительности: Эпитет, метафора, олицетворение... Выучить эти термины, уметь находить их в тексте, объяснить их предназначение в конкретном тексте.

Слайд 4

ЭПИТЕТ – образное, яркое определение предмета, действия. Характеризуя тот или иной предмет (действие), автор выражает данным определением своё отношение к нему. Эпитетом «холодный взгляд» автор говорит читателю, что такой взгляд неприятен, и человек с таким взглядом не располагает к общению.

Слайд 5

МЕТАФОРА- Мета́фора — троп (средство выразительности языка), слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака. «Костёр рябины красной», - так автор сравнивает грозди рябины с костром, алым пламенем.

Слайд 6

ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ - Олицетворение – наделение неодушевлённых предметов и явлений чертами или образами живого существа. «Часы кряхтят и кашляют». Автор представляет читателю часы в виде дряхлого старика.

Слайд 7

Грамматика Грамматика - раздел лингвистики, занимающийся изучением и описанием строения слов (словообразования) и словоизменения (морфология), видов словосочетаний и типов предложений (синтаксис).

Слайд 8

Словосочетание. Словосочетание – два и более слов, связанных между собой по смыслу и грамматически. В весеннем лесу распустились первые подснежники. В данном предложении словосочетание «в весеннем лесу» состоит из двух слов с предлогом. Слова согласуются в роде, числе и падеже.

Слайд 9

Предложение. Предложение – смысловая единица речи. С помощью предложений мы общаемся между собой, выражаем свои мысли и чувства. Правильно построенное предложение помогает лучше передать мысль собеседнику. Предложения с деепричастными оборотами конкретизируют действие , т. к. деепричастие – это часть речи, обозначающая добавочное действие к основному действию. Он рассказывал эту историю, пытаясь приукрасить её всевозможными яркими моментами.

Слайд 10

ВВОДНЫЕ СЛОВА. Вводные слова показывают отношение говорящего к сказанному и имеют несколько значений: степень достоверности (скорее всего), выражение чувства ( к счастью), порядок мыслей( во – первых,), источник информации ( со слов геологов), оформление мыслей (короче говоря). К счастью , вы меня поняли. Вводное слово показывает отношение говорящего к сказанному. Это высказывание выражает чувство радости.

Слайд 11

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА. Известный лингвист Реформатский сказал : «Что же в языке позволяет ему выполнять его главную роль – функцию общения? Это синтаксис». Как вы понимаете это высказывание? Дайте свой комментарий, т. е. перефразируйте своими словами.

Слайд 12

Примерный комментарий. Предложение – смысловая единица речи. Общаясь друг с другом, мы произносим слова, выстраивая их в предложения. Передаём свои мысли и чувства. Правильно построенное предложение будет более доходчиво восприниматься. Строение предложений и словосочетаний изучает …


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация мастер-класса по квиллингу

Данная презентация использовалась для проведения открытого муниципального внеклассного мероприятия....

Презентация "Мастер-класс по применению технологии индивидуального обучения в 5 классе"

Применение технологии индивидуального обучения на уроке математики в 5 классе по теме "Комбинаторика"...

Республиканский конкурс «Мастер-класс» учителей родного языка и литературы"Презентация мастер-класса Валиуллина З.Н

Республиканский конкурс «Мастер-класс» учителей родного языка и литературы"Презентация мастер-класса Валиуллина З.Н...

Мастер-класс.Написание сочинения-рассуждения 15.3

Предлагаю методику работы над сочинением - рассуждением 15.3.В данном материале подробно рассказывается, как можно  использовать задания 2 и 15.2  для  написания аргумента из прочитанно...

Мастер класс «Собираем урок в онлайн-формате»

Мастер класс «Собираем урок в онлайн-формате»...

Обобщение опыта по теме "Повышение познавательного интереса учащихся на уроках русского языка средствами электронных образовательных ресурсов (ЭОР)" (доклад и презентация, мастер-класс и презентация на районный конкурс "Учитель года")

Обобщение педагогического опыта работы по теме «Повышение познавательного интереса учащихся на уроках русского языка средствами электронных образовательных ресурсов (ЭОР)».  ...