Школьные СМИ как средство формирования коммуникативных компетенций обучающихся
статья по русскому языку по теме

Гапеевцева Евгения Александровна

 

    Условия для развития не только творческих, но и коммуникативных способностей учащихся можно смоделировать в своеобразной творческой лаборатории, которой, по сути, является любое школьное средство массовой информации – альманах, журнал или газета. При издании школьного СМИ создается уникальная творческая обучающая среда, которая не только стимулирует интерес подростков к развитию собственных интеллектуальных способностей, активно мобилизует их творческие силы, систематизирует и закрепляет приобретенные ранее профессиональные умения и навыки, но и помогает развить коммуникативные способности, избавиться от многочисленных подростковых комплексов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shkolnaya_gazeta.docx35.86 КБ

Предварительный просмотр:

Гапеевцева Е.А., МОУ «Икейская СОШ»

Школьные СМИ как средство формирования

коммуникативных компетенций обучающихся      

        Школа призвана развивать способности школьника реализовать себя в новых динамичных социально-экономических условиях, адаптироваться к различным жизненным обстоятельствам. Нет сомнения, что характеристиками такой  личности становятся коммуникабельность, способность к сотрудничеству и социальному речевому взаимодействию, владение культурой слова, устной и письменной речью в различных сферах применения языка.

    Условия для развития не только творческих, но и коммуникативных способностей учащихся можно смоделировать в своеобразной творческой лаборатории, которой, по сути, является любое школьное средство массовой информации – альманах, журнал или газета. При издании школьного СМИ создается уникальная творческая обучающая среда, которая не только стимулирует интерес подростков к развитию собственных интеллектуальных способностей, активно мобилизует их творческие силы, систематизирует и закрепляет приобретенные ранее профессиональные умения и навыки, но и помогает развить коммуникативные способности, избавиться от многочисленных подростковых комплексов.

  1. Работа в школьной газете направлена на социализацию учащихся, она готовит школьников к самостоятельной деятельности в вузе, на производстве, поддерживает их индивидуальное развитие, помогает организовать себя, выразить свои мысли, распространить  их среди других людей, помогают лучше познать себя, открыть мир. Эти занятия дают возможность реализоваться таким качествам, как самостоятельность, ответственность за выбранное дело. Школьную газету можно эффективно использовать  как фактор развития коммуникативных   компетенций школьника.

      Коммуникативная компетенция предполагает наличие следующих  качеств личности: владение устной речью (монологом, диалогом,  умением задать вопрос, привести довод при устном ответе, защите проекта), умение представить себя устно и письменно, владение приемами оформления текста (электронной перепиской, созданием текстовых документов по шаблону, правилами подачи информации в презентации). Умение работать в группе, искать и находить компромиссы.

 В 2008 году по поручению администрации школы была организована деятельность школьныой газеты «Поколение NEXT». Первое, что нам было необходимо, -  это определить творческий коллектив. Для этого через анкетирование были выявлены творческие личности, желающие заниматься газетой. Газета стала функционировать как звено ученического самоуправления. Была разработана программа деятельности школьного пресс-центра.

           В настоящее время  газета представляет собой творческое объединение «Пресс-центр».  Руководство  работой редакционной  коллегии  осуществляется педагогом, который вместе с ребятами составляет планы (в том числе и на год), продумывает содержание каждого   номера газеты.

        В редакционную коллегию входят: главный редактор газеты, заместитель главного редактора газеты, технический редактор. Количество отделов и рубрик регламентируется редакционной коллегией.

        Отделами и рубриками руководят редакторы отделов, подготавливают материал для выпуска журналисты. Ответственность за подготовку материалов к печати несут редакторы отделов.

Направления работы отделов творческого объединения:

1.Учебный отдел.  Освещает все стороны учебной деятельности классов; статьи об участниках и победителях олимпиад.

2.Отдел «Досуг».   Освещает проводимые мероприятия, конкурсы, КТД школы; интервью с участниками и победителями конкурсов; рассказы, статьи о народных праздниках и их истории и т.д.

3.Отдел «Спорт и здоровье».  Статьи о спортивных соревнованиях в школе; о выездных спортивных соревнованиях; интервью с лучшими спортсменами школы; беседы с болельщиками; статистика спортивной подготовки классов (для подведения итогов на «Лучший спортивный класс года»); пропаганда здорового образа жизни.

4.Отдел «Мы за здоровый образ жизни». Статьи, связанные с интересами учащихся: хобби, автомобили, рыбалка, компьютеры и компьютерные игры, профилактика наркомании, игромании и т.п.

5.Отдел «Листая памяти страницы». Материалы из истории школы, о  первых учителях, истории станицы и края, выпускниках нашей школы самых разных лет и т. п.

6.Отдел «Творчество твоих ровесников». Поэтическая страничка – стихотворения, рассказы, конкурсные материалы, написанные учащимися школы, учителями; статьи о писателях родного края ит.п.

7.Отдел «Обо всем понемногу». Шуточные истории из жизни учащихся, первоапрельские шутки, конкурсные частушки, сканворды и т.д.

8. Отдел «Калейдоскоп школьных дел». Освещение всех школьных, районных новостей.

            Юные журналисты  владеют   устной речью, умеют  представить себя устно и письменно, владеют  приемами оформления текста (электронной перепиской, созданием текстовых документов по шаблону, правилами подачи информации в презентации). Эффективно  работают  в группе, ищут и   находят  компромиссы. Пользуются в работе способами работы с информацией: поиском в каталогах, поисковых системах; извлечением информации с различных носителей; систематизацией, анализом  и отбором  информации; техническими  навыками  сохранения, удаления, копирования информации; преобразованием информации. Критически  относятся к получаемой информации, умеют  выделять главное, оценивать степень достоверности.   Все эти умения и навыки составляют  коммуникативную и информационную компетенции.

        Каждая школа представляет собой маленькое государство со своими законами, традициями и течением жизни. Каждое такое государство по-своему уникально. Основная задача редакции – уметь рассказать об этой жизни так, чтобы газета заинтересовала и учеников, и учителей и родителей.

        Школьная газета действительно играет большую роль в жизни издающих ее подростков. Она способствует взрослению ребят, их воспитанию, а также помогает зарождению в стенах школы устойчивого мини-социума, действующей модели современного мира. В результате работы школьного пресс-центра каждый: и пишущий, и читающий – чувствует собственную значимость и причастность к решению школьных задач.

        Еще одним важным качеством, которое «взращивает» газета, является ответственность. Ведь работа в команде — дело серьезное и трудное.  Каждый берется за ту работу, которая ему по плечу.

        Для развития школьного издательского дела должны быть объединены усилия администрации школы и редакции. Школьное издание - дело общее, а не частное. Если администрация поддерживает свободу и демократию в отношениях «учитель - ученик – родитель», то газета будет существовать долго и станет образцом свободы слова в школе. Важно правильно организовать работу с детьми, чтобы процесс создания газеты доставлял им удовольствие.

        В формировании коммуникативной компетенции учащихся принципиально изменяется и позиция учителя. Он перестает быть носителем «объективного знания», которое он пытается передать ученику. Его главной задачей становиться мотивировать учащихся на проявление инициативы и самостоятельности. Учитель создает условия, развивающую среду, в которой становиться возможным выработка каждым учащимся на уровне развития его интеллектуальных и прочих способностей определенных умений: вступать в контакт с любым типом собеседника, учитывая его особенности; поддерживать контакт в общении, соблюдая нормы и правила общения; слушать собеседника, соблюдая уважение и терпимость к чужому мнению; высказывать, аргументировать и в культурной форме отстаивать собственное мнение; стимулировать собеседника к продолжению общения; грамотно разрешать конфликты в общении; изменять при необходимости свое речевое поведение; оценивать успешность ситуации общения; корректно завершать ситуацию общения.

        Как видим, коммуникативная культура - важнейшее проявление общей культуры человека, функциональная речевая компетентность гражданина современного общества, состоятельность речемыслительной деятельности будущего первоклассного специалиста, независимо от того, в какой сфере будет находиться его профессиональный интерес. Поэтому формирование коммуникативной компетенции - одна из важных задач всего общеобразовательного процесса в целом и курса русского языка и литературы в частности.

        Таким образом, формируя ключевые компетенции учеников, мы выполняем общественный заказ на подготовку человека, умеющего жить, в любых ситуациях  оставаться прежде всего человеком, рядом с которым и другому будет комфортно.

  Дети стали активно принимать участие в разных конкурсах.  Сами выступают с предложениями. Значительно расширился круг  тем и проблем, поднимаемых газетой. От вопроса « нужна ли школьная форма» до проблем нравственного, патриотического характера. Да  и сами  журналисты совершенствуют свое мастерство. Обучающаяся 11 класса Чиж Анастасия, благодаря опыту работы в школьной газете, активно освещает происходящее в нашей школе на страницах районной газеты «Наша жизнь в Присаянском крае».

        Анализ творческой деятельности показал, что работа в газете способствует развитию коммуникативных. В  олимпиаде по русскому языку в этом учебном году журналистка Кондратюк Дарья заняла II место в районе.  Самые активные юные журналисты учатся    хорошо, с преобладающей отметкой «отлично», участвуют в конкурсах исследовательских работ. Так, в 2010 году обучающаяся Чиж Анастасия заняла первое место в конкурсе исследовательских работ по литературе «За страницами учебника»; в 2011 году Кондратюк Дарья заняла второе место в этом конкурсе. По сравнению с другими учащимися юные журналисты по русскому языку на экзамене в 9 классе (в формате ГИА) и на ЕГЭ по русскому языку набирают значительно больше баллов.  На уроках  русского языка и литературы  проявление данных компетенций у юных журналистов наблюдается в следующем: в умении работать с текстом: определять стиль и тип речи, правильно формулировать тему и идею, видеть языковые особенности текста, а как результат - создание собственных текстов, а также поэтических работ.

          В 2010 году специальный выпуск школьной газеты «Поколение NEXT» победил в районном конкурсе школьных газет, посвященном Году Учителя в Российской Федерации, и принял участие в областном этапе конкурса (Приложение 1). Жюри отметило такие сильные стороны газеты, как содержательность и наличие рубрикантов. Также были даны рекомендации для дальнейшего совершенствования газеты.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Сергеев И.С., Блинов В.И. Как реализовать компетентностный подход на уроке и во внеурочной деятельности: Практическое пособие.- Москва. - АРКТИ.- 2007.
  2.   Новые педагогические и информационные технологии в системе образования  /Под. ред.  Полат Е.С // Академия/ -  2002.
  3. Подстреха Н.М.  Обобщение опыта "Формирование коммуникативной компетентности учащихся средствами школьных СМИ". / Сайт в сети Интернет  www.nsportal.ru

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обучение комментированию цитат и афоризмов как средству формирования коммуникативной компетенции обучающихся иностранному языку (средняя и старшая ступени обучения АЯ)

ВведениеГлава I. Коммуникативная компетенция как одна из целей современного иноязычного образования1.1. Современные тенденции в методике преподавания и необходимость коммуникативно-ориентированного по...

Обобщение опыта работы по теме "Комплексный анализ текста на уроках русского языка как средство формирования коммуникативной компетенции обучающихся"

Обобщён опыт работы учителя русского языка и литературы по теме "Комлексный анализ текста на уроках русского языка как средство формирования коммуникативной компетенции обучающихся".  Информация ...

Интерактивная игра «Дебаты» как средство формирования коммуникативной компетенции обучающихся

В данной статье представлен опыт работы по проведению дебатов как одной из форм дискуссионного общения...

«Работа с текстом на уроках русского языка и литературы, как средство формирования коммуникативной компетенции обучающихся»

laquo;Работа с текстом на уроках русского языка и литературы, как средство формирования коммуникативной компетенции обучающихся»...

Доклад на тему "Проблемный диалог как средство формирования коммуникативных компетенций обучающихся"

Проблемный диалог как средство формирования коммуникативных компетенций обучающихся...