методическая разработка внеклассного мероприятия по русскому языку "Лингвистический турнир. Я - редактор"
презентация к уроку по русскому языку (6 класс) по теме

Сергеева Галина Алексеевна

Данный материал представляет собой презентацию для внеклассного мероприятия по русскому языку для 6 класса. Представленные материалы  - это задания на исправление лексических, грамматических, орфографических и других видов ошибок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lingvisticheskiy_turnir_ya-redaktor_s_ispravleniyami.pptx2.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лингвистический турнир Станция Я - редактор

Слайд 2

Исправить речевые ошибки в предложениях 1.Мне предложили написать свою автобиографию. 2.Внутренний интерьер помещения не соответству - ет его назначению. 3.Пришлось отступить назад на два шага. 4.Сделаем маленький исторический экскурс в исто- рию . 5.Синоптики предупредили, что ожидается неожидан - ное потепление. (За верное исправление -2балла, максимум – 10 баллов).

Слайд 3

Желаем успеха!

Слайд 4

А теперь - ответ… 1.Мне предложили написать свою биографию. 2.Интерьер помещения не соответствует его назначению. 3.Пришлось отступить на два шага. 4.Сделаем маленький экскурс в историю. 5.Синоптики предупредили, что ожидается потепление.

Слайд 5

Определите, соответствуют ли окончания выделенных существительных литературной норме. В случае несоответствия внесите изменения. 1.Мы готовы заключить долгосрочные договоры. 2.В универмаге большой выбор носок ,перчаток. 3. Поезд сошел с рельс. 4.В теплице выращивают ранние сорта помидор , огурцов. (МАКСИМУМ 6 БАЛЛОВ)

Слайд 6

Вспомним грамматику. Удачи!

Слайд 7

Сверимся! 1.Мы готовы заключить долгосрочные договоры. 2.В универмаге большой выбор носков, перчаток. 3.Поезд сошел с рельсов. 4. В теплице выращивают ранние сорта помидоров, огурцов.

Слайд 8

Укажите лишнее слово в ряду синонимов Равнодушный(взгляд), безразличный, безучастный, бесчувственный, бесстрастный, леденящий, хо- лодный . 2.Смелый(человек), храбрый, бесстрашный, без- боязненный , безрассудный, неустрашимый, лихой. (МАКСИМУМ _ 4 БАЛЛА)

Слайд 9

Могучий русский язык! Думаем!

Слайд 10

УКАЖИТЕ ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ И ИСПРАВЬТЕ ИХ 1. Нет ничего более худшего, чем ложь и грубость. 2. А.С. Пушкин сыграл очень выдающуюся роль в развитии русской литературы.

Слайд 11

Совершенно верно! 1 Нет ничего более плохого, чем ложь и грубость. 2. А.С.Пушкин сыграл выдающуюся роль в развитии русской литературы.

Слайд 12

Вставить буквы и расставить знаки препинания. 1.В неб… та…т облака и, лучистая на зное, в искрах кат… тся р…ка словно зеркало ст … льное . 2. Г… рит над нами как янтарь закатная з… ря . 3Месяц будто белый медвеж …нок лапу прот … нул в мое окно. (Правильное исправление – 1 балл. Максимум -11баллов)

Слайд 13

Внимательно ищем ошибки. Удачи!

Слайд 14

Отредактированные предложения. В небе тают облака и , лучистая на зное, в искрах катится река, словно зеркало сталь- ное . 2.Горит над нами, как янтарь, закатная заря. 3. Месяц, будто белый медвежонок, лапу про- тянул в мое окно.

Слайд 15

В каком порядке должны следовать предложения, чтобы получился текст? 1.Ученым постепенно удается установить, кто же изображен на том или ином рисунке. 2. Более полутора тысяч рисунков Пушкина разбро - сано по сотням страниц черновых рукописей, на отдельных листах, альбомах друзей. 3. Большинство рисунков, воспроизведенных в книге, публикуется впервые. 4. Именно об этом рассказывается в книге Татьяны Цявловской , замечательной исследовательницы жизни и творчества Пушкина. ( работа оценивается в 5 баллов) .

Слайд 16

Мыслим логически!

Слайд 17

Отредактированный текст. 1.Более полутора тысяч рисунков А. С.Пушкина разбросано по сотням страниц черновых рукописей, н а отдельных листах, в альбомах друзей. 2. Ученым постепенно удается установить, кто же изображен на том или ином рисунке. 3.Именно об этом рассказывается в книге Татьяны Цявловской , замечательной исследовательницы жизни и творчества А. С. Пушкина . 4.Большинство рисунков в этой книге публикуется впервые.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка внеклассного мероприятия по русскому языку для 5-6 классов

Представлена методическая разработка внеклассного мероприятия по русскому языку для обучающихся 5-6 классов...

Учебно-методическая разработка внеклассного мероприятия "Традиции русского гостеприимства"

В данном материале представлены примеры обучения детей традициям приёма гостей, проведения прадников....

Методическая разработка внеклассного мероприятия по русскому языку и литературе для учащихся 6-7 классов "Последний герой"

Методическая разработка внеклассного мероприятия по русскому языку и литературе для учащихся 6-7 классов "Последний герой"...

Методическая разработка внеклассного мероприятия по русскому языку "Мы за чистоту русской речи!"

В разработке представлен материал для выступления на тему "Мы за чистоту русского языка!", призывающий беречь свой язык, не засорять его словами - паразитами, жаргонизмами....

Методическая разработка внеклассного мероприятия по русскому языку «Мы дружны с русским языком!»

Внеклассное занятие   "Мы дружны с русским языком!" предназначено для учащихся 5-6 классов и может быть использовано в рамках "Недели русского языка и литературы".Это уро...