Методическая разработка урока русского языка в 7 классе "Повторение и обобщение изученного по теме "Причастие"
методическая разработка по русскому языку (7 класс) на тему

Урок - экскурсия в музей Русского языка проводится с целью обобщения, систематизации знаний, умений и навыков по теме "Причастие"

Задачи:

1. систематизировать знания о причастии как о самостоятельной части речи;

2. закрепить навыки правописания причастий и постановки запятой при причастном обороте;

3. развивать зрительную, слуховую память, логическое мышление, наблюдать языковые факты, сравнивать и делать соответствующие выводы;  

4. обучаться правильному употреблению в речи причастий и причастных оборотов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka.docx30.98 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка урока русского языка в 7 классе

Повторение и обобщение изученного по теме «Причастие»

Цель: обобщить и систематизировать знания обучающихся о причастии как о части речи.

Задачи: 

1. систематизировать знания о причастии как о самостоятельной части речи;

2. закрепить навыки правописания причастий и постановки запятой при причастном обороте;

3. развивать зрительную, слуховую память, логическое мышление, наблюдать языковые факты, сравнивать и делать соответствующие выводы;  

4. обучаться правильному употреблению в речи причастий и причастных оборотов.

Тип урока: урок обобщения, систематизации знаний, умений и навыков.

Форма урока: урок – экскурсия

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, выставочный столик, карточки со словосочетаниями, толковый словарь С. И. Ожегова, конверт с «письмами»-заданиями, репродукция картины К .Е. Маковского «Дети, бегущие от грозы».

Ход урока.

  1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.

Вступительное слово учителя.

- Ребята, на протяжении нескольких уроков мы изучали причастия.                                     Сегодня у нас урок - обобщение по теме «Причастие» (слайд № 1),                                                             и я вас приглашаю совершить экскурсию в музей Русского языка     (слайд № 2).

Цель нашей экскурсии: обобщить все полученные знания о причастии как о части речи. А задачи наши следующие: принимая участие в самых разных видах работы, правильно определять в текстах причастия, отличать их от других частей речи. Кроме того, мы будем продолжать развивать орфографическую и пунктуационную зоркость, закрепляя навыки правописания   причастий и постановки запятой при причастном обороте. Предложенные задания помогут вам не только закрепить полученные знания, но и развивать зрительную, слуховую память, логическое мышление, внимание, а также наблюдать языковые факты, сравнивать и делать соответствующие выводы. И, конечно же, мы будем на уроке вести работу по развитию речи, обучаться правильному употреблению в речи причастий и причастных оборотов.  Словом, нам предстоит большая, серьёзная работа в музее, и я каждому из вас желаю успехов.

  1. У музея ребят встречает директор                                                                                 (реализация опережающего задания).

Директор музея:

- Здравствуйте, ребята! Я директор музея Русского языка. Рад вас видеть! Добро пожаловать! В нашем музее много разных залов, в каждом из которых представлены своеобразные экспонаты: части речи, морфемы, фонемы, знаки препинания. Я вас приглашаю в зал «Причастие».

Директор пытается открыть дверь, но у него не получается. Ребята не могут войти в зал. К ручке двери прикреплена записка.  В записке: «Отгадайте загадку, и дверь откроется»

Учитель: 

-Ребята, справимся с заданием?

Директор читает загадку:

- Вот свойство моё обязательное.                                                                                                                                                                                                                                                                                        

  Склоняюсь я, как прилагательное,

  На все вопросы его отвечаю,

  Глагол по значению напоминаю.

Учитель: 

- Ребята, о чём эта загадка?

А что обозначает причастие?

          Какие морфологические признаки глагола заключает в себе причастие?

 А какие морфологические признаки прилагательного?

Дверь в зал открывается.

  1. Работа с эпиграфом к уроку

Учитель: 

- Молодцы, ребята! Подводя итоги всем вашим рассуждениям в поиске отгадки, обратимся к словам В.И. Даля «Причастие – это часть речи, причастная к глаголу в образе прилагательного» (слайд №3)

- Как вы понимаете смысл этого высказывания?

- А что вам известно о В. И. Дале?  Чем он знаменит в области языкознания?

- Итак, правильный ответ на загадку дал нам право войти в зал «Причастие»

Ребята, вы будете не просто пассивными зрителями, а активными участниками всего происходящего в музее. Я выступлю в роли экскурсовода. И разрешите представить моих помощников, соэкскурсоводов (представление обучающихся). Эти ребята помогут вам в работе с экспонатами музея. Пожалуйста, внимательно отнеситесь к их заданиям.

  1. Выставка «Морфологические признаки причастия» Выборочный диктант.

Учитель:

-С целью повторения морфологических признаков причастия, я вас приглашаю к выставке «Морфологические признаки» (слайд № 4). Первым этапом для достижения этой цели будет выборочный диктант.

Из диктуемых мною словосочетаний запишите только те, которые включают причастия. Будьте внимательны, запоминайте словосочетания, потому что повторять я не буду.

        Шумный поток, вспаханное поле, четвёртый этаж, поющие птицы, золотое кольцо, об оттаявшей земле, другой человек, стелющийся туман, белый снег, белеющий цветок, седой старик, видимый сад.

Учитель:  Ребята, назовите одно из записанных вами словосочетаний и докажите, что оно включает причастие.

Объясните орфограммы в причастиях стелющийся, видимый.

 С данными словосочетаниями мы ещё будем работать. А какой темой они объединены? (тема природы)

Ребята, в нашем музее мы будем работать именно с такими словосочетаниями и предложениями, потому что это самое главное в нашей жизни.

  1.  Работа в паре у выставочного столика                                                                  «Действительные и страдательные причастия»

Учитель: 

- Итак, ребята, вы правильно определили грамматическое значение причастий, указали морфологические признаки, сумели отличить их от других частей речи. И вот теперь я вас приглашаю к выставочному столику. Его экспонаты рассказывают о двух видах причастий. А знаете ли вы, что обозначает слово «экспонат»?  Пользуясь  каким словарём, мы узнаём о лексическом значении слова?   (реализация индивидуального задания: работа с толковым словарём)

Какие два вида причастий вы знаете? (на выставочном столике разворачиваю «экспонаты»- карточки с надписью «Действительные причастия» и «Страдательные причастия»)

 Чем отличаются действительные причастия от страдательных?

 На выставочном столике вы видите карточки, на которых записаны словосочетания из выборочного диктанта. Задание следующее: разделить карточки на две группы

1) карточки со словосочетаниями, в которые входят действительные причастия;

2) карточки со словосочетаниями, в которые входят страдательные причастия.

Я приглашаю к столику двоих учащихся.

  1. Выставка «Словообразование причастий». Работа у доски.

Учитель:  

-Пока ребята работают с карточками, мы переходим к следующей выставке «Словообразование причастий» (слайд №5) Здесь нас встречает                         соэкскурсовод (имя обучающегося).

Соэкскурсовод: 

-Знакомя  вас с экспонатами моей выставки, я предлагаю задание, которое поможет закрепить знания о словообразовании причастий. Обратите внимание на доску. Перед вами два глагола. Обучающиеся 1 варианта образуют всевозможные формы полных причастий от глагола видеть, а обучающиеся 2 варианта – от глагола сделать.

(двое обучающихся выполняют работу у доски)

Проверка работы.

  1. Проверка работы по распределению действительных и                                     страдательных причастий (работа в паре у выставочного столика)

Учитель: 

-А сейчас мы возвращаемся  к выставочному столику. Справились ребята с заданием? Давайте проверим. Будьте внимательны, исправляйте ошибки.

Выберите из  словосочетаний то, которое вам больше понравилось и составьте с данным словосочетанием предложение о природе. У кого получится предложение самым красивым?

(Лучшее предложение записывается на доске, выписывается причастие для морфологического разбора)

  1.  Физкультминутка.

Учитель: 

-Ребята, с экспонатами каких выставок мы познакомились? Но в музее есть и другая комната. Прочтите вывеску.  Комната для отдыхающих гостей (слайд № 6)

А есть ли здесь слово, интересующее нас?

Какое это причастие?

Нас встречает заведующий (Имя обучающегося, выполнявшего опережающее задание)

Заведующий:

- Ребята, прервём нашу экскурсию для физминутки,

Мышцы будем развивать,

Чтобы сильным быть, умелым и в учении успевать.

Но наша зарядка будет не только для мышц, но и для ума, памяти, внимания. Встаньте, пожалуйста, слушайте внимательно и постарайтесь в моей речи отметить причастия и их формы.

Голова приподнята, спина выпрямлена, руки на поясе.

Наклоны головы вправо, влево, вперёд, назад.

Руки разведены в стороны. Повороты туловища вправо, влево.

Поверните голову к окну. Взгляд устремлён вдаль.

Посмотрите на меня. Тихонько присядьте на свое рабочее место.

Учитель: 

- Кто самый внимательный? Назовите  причастия, прозвучавшие в речи (имя обучающегося). Что это за формы причастий? О  таких  мы ещё не говорили в нашем музее. А чем краткие причастия отличаются от полных? А какие причастия чаще употребляются в устной речи? А в письменной речи где чаще мы встречаемся с причастиями? И в этом вы ещё раз убедитесь, прослушав задание, выполненное (имена обучающихся)

  1. Лингвистический эксперимент                                                                                           ( реализация индивидуального домашнего задания).

 Учитель:

- (имена обучающихся) дома работали над отрывком из текста К. Г. Паустовского. В тексте, который прочитает (имя обучающегося), причастия и причастные обороты опущены, а (имя обучающегося) прочитает текст, созданный мастером слова. Ребята, постарайтесь сравнить и ответить на вопрос: Как причастия меняют текст?

            Есть дожди (моросящие), слепые, обложные, грибные, спорые, полосовые, (идущие полосами), косые, сильные, окатные дожди и, наконец, ливни (проливни). Спорый дождь льётся отвесно, сильно. Он всегда приближается с (надвигающимся) шумом. Особенно хорош спорый дождь на реке. Каждая его капля выбивает на воде круглое углубление, маленькую водяную чашу, подскакивает, снова падает и несколько мгновений, прежде чем исчезнуть, ещё видна на дне этой водяной чаши. Капля блестит и похожа на жемчуг.

        О слепом дожде (идущем при солнце) в народе говорят: «Царевна плачет». (Сверкающие на солнце) капли этого дождя похожи на крупные слёзы. А кому же и плакать такими (сияющими) слезами горя или радости, как не сказочной красавице царевне? (К. Г. Паустовский)

Учитель:

- Ребята, как причастия меняют текст?

Действительно, употребление причастий и причастных оборотов характерно для письменной речи. Их часто используют поэты и писатели, так как они придают речи образность, выразительность. О значимости причастий в речи говорил гениальный русский поэт А.С. Пушкин: «Причастие обыкновенно избегают в разговоре…Мы говорим, заменяя выразительную краткость причастия вялым оборотом» (слайд №7)

Таким образом, мы убеждаемся ещё раз, что причастия в речи играют большую роль. Но всегда ли мы их правильно употребляем? На этот вопрос вы найдёте ответ на выставке «Употребление причастий в речи» (слайд № 8)

  1.  Работа по редактированию предложений.

Соэкскурсовод:

-Ребята, в нашем музее есть примеры  неправильного употребления причастий и причастных оборотов. Надеюсь, что скоро они станут только музейными экспонатами.

Прочтите внимательно предложения, найдите ошибки и запишите в тетради в исправленном виде.

1)Туристы, увидящие красоты реки Волги, надолго запомнят их.

2)Тишину нарушали временами сорвавшиеся с высоты сосен комья снега.

3)Озеро, замыкавшее поясом непроходимых зарослей, поблёскивало                       внизу.4.

 Проверка работы.

Учитель: 

-Молодцы, ребята, я надеюсь, что после сегодняшнего урока вы будете правильно употреблять в своей речи причастия и причастные обороты. А что обозначает цифра «4»?

(Обучающиеся выполняют синтаксический разбор предложения у доски и в тетрадях).

Учитель: 

-Ребята, а всегда ли причастный оборот выделяется запятыми? Покажите графически, когда причастный оборот запятыми не выделяется.

  1. Работа с орфограммами и  пунктограммами по теме «Причастие»                                                     с самопроверкой.

Соэкскурсовод: 

-В нашем музее есть очень много писем. Это один из самых распространённых экспонатов. Вот письмо, автор которого просит помочь в записи текста.

Учитель 

-С целью предупреждения орфографических и пунктуационных ошибок, каждый из вас, ребята, поработает с «письмом», вставит пропущенные буквы, раскроет скобки и расставит пропущенные знаки препинания.

Однажды, возвр…щаясь из Петровского, я заблудился в лесных оврагах. Б…рмотали под к…рнями ручьи, на дне оврага бл…стели маленькие озёра. (Не)подвижный воздух был красноват и горяч… .

Глухие, грохоч…щие (не)ослабева…щие звуки долетали (из)далека, и ветер вдруг прошумевший на поляне донёс брызги дождя.

Приглядевшись, я узнал (не)скоше(н,нн)ый луг над Соротью, песча(н,нн)ый косогор, тропинку ведущую в парк.

Это было Михайловское.

 (Обучающиеся проводят самопроверку, сверяя с текстом, воспроизведённым на интерактивной доске) (слайд №9)

Соэкскурсовод: 

-Пока ребята работают с письмами, я хотела бы пригласить двоих желающих в картинную галерею.

  1.  Творческая работа по картине К. Г. Маковского «Дети, бегущие от грозы» в картинной галерее.

Соэкскурсовод: 

-Я предложила ребятам написать сочинение по картине К.Г.Маковского «Дети, бегущие от грозы» с использованием причастий и причастных оборотов.

Учитель:

-Ребята, давайте послушаем сочинение. Может быть, вы внесёте какие-то изменения, поправки.

(Обучающиеся вносят в сочинение дополнения, поправки)

Учитель:

-Ребята, работая над сочинением, вы ещё раз убедились, насколько велика роль причастий, сколько дополнительных сообщений вносит эта часть речи. Насколько ярче становятся сочинения, в которых употребляются причастия и причастные обороты.

13. Подведение итогов. Рефлексия.

Учитель: 

-Ребята, наша экскурсия завершилась, и мы возвращаемся в класс.

Понравилась ли вам экскурсия? А что особенно понравилось?

Подводя итоги нашему уроку, давайте ещё раз вспомним, что мы повторили о причастии, побывав в музее Русского языка.

Вы активно работали? А кто был самым активным?

Вашу работу я оцениваю отметками (выставление отметок)

14. Домашнее задание.

Учитель:

-И продолжением нашего урока- экскурсии будет ваше домашнее задание. Я вам предлагаю написать сочинение на грамматическую тему «Что я знаю о причастии» , опираясь на высказывание В. И. Даля, которое стало эпиграфом к нашему сегодняшнему уроку. Не забывайте, что систематизация материала поможет вам справиться с заданиями  в контрольной работе. Спасибо за урок.

ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ.

  1. М. Ф. Фёдорова.. Уроки  русского  языка в 7 классе. Книга для учителя. Москва «Просвещение», 2008г.
  2. Т. А. Костяева. Тесты, проверочные и контрольные работы по русскому языку. 7 класс. Пособие для учителя. Москва. «Просвещение», 2009 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока русского языка в 7 классе по теме «Обобщение и систематизация знаний о предлоге».

Конспект урока русского языка в 7 классе по теме «Обобщение и систематизация знаний о предлоге».  Тип урока: обобщение и проверка знаний о предлогах.Цели: 1)...

Методическая разработка урока русского языка в 7 классе по теме "Обобщение по теме "Имя числительное"

Данный урок представляет собой заочную экскурсию по Санкт-Петербургу. Путешествуя по городу, учащиеся повторяют основные правила, связанные с темой "Имя числительное"....

Методическая разработка урока русского языка 5 класс Учитель: Шерстнева Любовь Иннокентьевна Тема: Обобщение знаний об имени существительном.

Тема:   Обобщение знаний об имени  существительном.Цель урока:Образовательная:·         обобщить и систематизировать знания детей по теме “Имя су...

Методическая разработка урока русского языка в 5 классе по теме "Обобщение и систематизация знаний по теме "Морфемика"

Предлагается методическая разработка урока русского языка в 5 классе по теме "Обобщение и систематизация знаний по теме "Морфемика"...

Методическая разработка урока русского языка: «Имя Существительное. Повторение и обобщение изученного».

Тема урока: «Имя Существительное. Повторение и обобщение изученного».Модуль: практикум «Часть речи – имя существительное. Повторение и обобщение изученного».Тип урока: повторение и системати...