Олимпиада по русскому языку. 5 класс.
олимпиадные задания по русскому языку (5 класс) по теме

Материал для проведения школьной олимпиады.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon olimpiada_po_russkomu_yazyku_5_klass.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Школьная олимпиада  по русскому языку.  5 класс

1.Прочитайте. Выпишите из текста слова с пропущенными буквами, вставляя и подчеркивая их. Укажите номера предложений, в которых надо поставить знаки препинания.

1) М_рские львы любят п_таться рыбой. 2) Они гл_тают ее ц_ликом потому что у них ре_кие зубы. 3) Они всегда ст_раются гл_тать рыбу с головы.

4) Иногда м_рские львы выход_т на сушу и гр_мадными ст_дами с_дят?ся на берегу. 5) Днем они играют на со?нце а ночью спят.

6) Вот тогда за ними охотят?ся, охотники ст_рают?ся пол_ти так, чтобы отрезать м_рским львам путь к отступлению, к воде. 7) Потом они сразу вскакивают и с шумом набрасываются на спящих ж_вотных. 8) М_рские львы начинают к_даться в разные стор_ны. 9) Тех, которые доб_раются до воды, уже не поймаеш?.  

2. Выпишите выделенные слова и подберите к каждому не менее 4 однокоренных слов.

3. Сколько раз во втором предложении встречается звук [О]?  Выпишите слово(-а),  в которых произносится этот звук.

4. Какая пара слов не имеет совпадений по значению?

А) слой – пласт   Б) случай – беда   В) неясный – смутный

Г) сувенир – подарок   Д) ломать – громить.

5. Собрались у Водоёма родственники. Подводник с Водицей беседует. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Водомерка с Водорослями заигралась. Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. И все старуху Воду ждут.

Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянула на гостей, сразу чужака приметила. Велела ему идти прочь в свою семью. Пошёл чужак, пригорюнился. Где ему родственников искать? Кто же оказался чужаком среди родственников Воды? Выпишите лишнее слово. Объясните свой выбор, подобрав к нему 2-3 однокоренных слова.

6. Расставьте ударение в словах: баловать, включишь, звонит, красивее, начала,  свекла, щавель, средства,   километр,  хозяева.

7. Определите, к каким частям слова (морфемам) относятся двойные согласные в словах подделка, восстание, ссора, воссоединение, ссылка, конный.

8.Какой  частью речи могут быть слова жгут, стих, пила? Составьте словосочетания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Олимпиада по русскому языку и литературе в 5 классе

Данный материал позволит вашим ученикам проверить свои знания....

Для недели русского языка и литературы. Вопросы к олимпиаде по русскому языку

Данный материал можно использовать при подготовке проведения предметной недели в школе. представляю вопросы для проведения олимпиады по русскому языку двух уровней....

Внеклассное мероприятие по русскому языку Олимпиада по русскому языку среди учащихся 7 классов

Задачи мероприятия. Совершенствовать навыки учащихся в правильном употреблении частей речи. Обогащать словарный запас. Развивать умения работать в группах. Воспитывать чувство товарищества, коллективи...

Подготовка к олимпиаде по русскому языку. Тайны русской орфографии.

Презентация содержит материал из истории орфограмм: откуда появились правила написания слов, как возникли чередования в словах, зачем нужно запоминать слова....

Олимпиада по русскому языку к Неделе русского языка и литературы

Олимпиада по русскому языку к Неделе русского языка и литературы...