презентация на тему "Международное значение русского языка"
презентация к уроку по русскому языку (9 класс) по теме

Презентация для использования на вводном уроке русского языка в 9 классе. Цель использования: не только объяснить основные понятия, связанные с функционированием русского языка в современном мире, но и коснуться темы "Богатство русского языка", чтобы облегчить подготовку учеников 9 класса к ГИА, к написанию сочинения-рассуждения о возможностях языка как системы.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Международное значение русского языка

Слайд 2

Язык – основное средство общения людей. При помощи языка люди обмениваются информацией, передают свои мысли, чувства, желания. Как средство общения, язык связан с жизнью общества, с народом – носителем данного языка. Вместе с развитием общества развивается и изменяется язык. Язык тесно связан с мышлением, сознанием. Знания об окружающей действительности, которые люди приобретают в процессе труда, закрепляются в словах, словосочетаниях, предложениях, текстах. С помощью языка люди передают свой опыт от поколения к поколению.

Слайд 3

Русский язык в современном мире. Русский язык в современном мире выполняет три функции: 1. национальный язык русского народа 2. средство межнационального общения в Российской Федерации и СНГ 3. один из мировых языков

Слайд 4

Русский язык – один из семьи так называемых индоевропейских языков, относится к славянской ветви, восходящей к одному языку-предку – праславянскому. Все славянские языки принято делить на три группы: восточнославянские (русский, украинский, белорусский) з ападнославянские (польский с кашубским, чешский, словацкий и серболужицкие языки) ю жнославянские (болгарский, македонский, сербохорватский и словенский)

Слайд 5

Генеалогическое древо языков

Слайд 6

Русский язык – язык русской нации. Русский язык имеет длительную и сложную историю. Начало сложения национального языка относится к 17 веку , а завершение – к 1-м десятилетиям 19 века . С Пушкина начинается современный русский литературный язык . Велик вклад в обогащение языка также русских классиков 19-20 веков. История языка связана с историей народа. В связи с общим распространением грамотности и подъёмом культурного уровня населения литературный язык стал основным средством общения русской нации

Слайд 7

Современный русский литературный язык обладает следующими важными свойствами: 1) способность выразить все знания, накопленные человечеством, т.е. язык применим во всех областях деятельности человека; 2) общеобязательность его норм как образцовых для всех, кто им владеет и пользуется; 3) стилистическое богатство , основанное на наличии разнообразных вариантов для обозначения одних и тех же значимых единиц, и средства выражения особых значений, уместных только в определённых речевых ситуациях.

Слайд 8

Русский язык - средство межнационального общения в Российской Федерации Российская Федерация – многонациональное государство . Все национальные языки равноправны . Народы нашей страны пользуются русским языком как средством национального общения. Владение русским языком наряду с родным необходимо для обмена информацией в различных областях, помогает решать задачи общегосударственного, экономического и культурного развития многонациональной страны

Слайд 9

Русский язык – один из мировых языков Русский язык стал общепризнанным мировым языком с середины ХХ века . Его мировое значение обусловлено тем, что это один из богатейших языков мира, на котором создана величайшая художественная литература. Распространение русского языка географически и территориально было во многом следствием деятельности Российской империи , затем СССР , а ныне Российской Федерации , которая является крупнейшим по площади суверенным государством планеты . Подобный мировой статус русского языка был закреплён в ООН , где русский является одним из рабочих языков

Слайд 10

Языки, считающиеся международными, или мировыми, обладают следующими признаками: 1) большое количество людей считает этот язык родным; 2) среди тех, для кого этот язык не является родным, есть большое количество людей, владеющих им как иностранным или вторым языком; 3) на этом языке говорят во многих странах, на нескольких континентах и в разных культурных кругах; 4) во многих странах этот язык изучается в школе как иностранный; 5) этот язык используется как официальный язык международными организациями, на международных конференциях и в крупных международных фирмах.

Слайд 11

Мировые языки Международный язык — язык , который может быть использован для коммуникации значительным количеством людей по всему миру. Для обозначения этого понятия также используется термин мировой язык . В современном мире выделяется от 7 до 10 международных языков . После Второй мировой войны, и особенно с начала 90-х годов ХХ века (совпадающих с датой распада СССР), наиболее распространённым международным языком стал английский .

Слайд 12

Мировые языки охватывают международные сферы – дипломатию, мировую торговлю, туризм В Организации Объединённых Наций (ООН) только 6 официальных языков: английский , французский , арабский , китайский , русский испанский .

Слайд 13

В определении состава мировых языков учитывается не только число говорящих на нём, но и авторитет , роль страны этого языка в истории и современности; богатство и сформированность национального языка, обладающего длительной письменной традицией , установившиеся нормы, хорошо исследованные и описанные в грамматиках, словарях, учебниках.

Слайд 14

Что значит «»богатство» языка? Основой литературного языка являются его стилистически нейтральные средства , т.е. те элементы языка, которые употребляются во всех формах общения, не содержат никаких оценок, в прямых и некоторых переносных значениях выражают понятия, отражающие определённые явления бытия и восприятия их людьми (например, наука, стол, ходить, темно, зелёный)

Слайд 15

Такие слова общеприняты и нормативны в любых условиях общения.

Слайд 16

Остальная четверть имеет разную стилистическую окраску , которая придаёт языку всевозможные оттенки выразительности. Волосы (волосёнки, патлы?) Блондинистые Светлые Светленькие Белокурые Соломенные Выгоревшие

Слайд 17

Есть специальные языковые средства выразительности речи. Они очень разнообразны. Любой раздел языка: фонетика, лексика, грамматика — обладает ими. Первый критерий богатства речи — это количество слов , которые мы используем . Но не только количество, а прежде всего умение использовать эти слова, учитывая их разные значения, стилистическую окраску.

Слайд 18

Богатство лексики Большинство слов русского языка многозначно , и это их свойство является источником выразительности речи.

Слайд 19

Источником богатства речи являются также синонимические ряды слов.

Слайд 20

В фонетике такими средствами являются звуки, их подбор и сочетание ( аллитерация , ассонанс ), богатейшие особенности русской интонации . Швед, русский – коле т , р у б и т , р е ж е т . Б ой б а р а б анный, клики, с к р е ж е т , Гр ом п ушек, т о п о т , рж анье, ст он, И с ме рт ь, и а д с о в с ех ст о р он. (А.С.Пушкин «Полтава»)

Слайд 21

Богатство словообразовательных морфем. Русский язык выделяется среди других языков удивительным богатством словообразовательных морфем , прежде всего суффиксов, приставок. Одни придают слову пренебрежительную окраску ( книженция , офицерье ), другие — уменьшительно-ласкательную ( сынишка, бабуля ).

Слайд 22

Словообразовательное богатство языка старичок старик старикашка

Слайд 23

Русский язык богат синтаксическими образными средствами Интонация придает синтаксическим конструкциям естественность, эмоциональность звучания. Веками отшлифована в языке инверсия : Унылая пора! очей очарованье! (А. Пушкин.) Она придает стихотворению больше экспрессии, эмоциональности, меняет его интонацию. Риторический вопрос, риторическое (поэтическое) обращение создают особую эмоциональность, разговорный колорит: Знакомые тучи! Как вы живете? Кому вы намерены нынче грозить? (М.Светлов)

Слайд 24

Популярность русского языка в мире Богатство русского языка и созданная на нём величайшая литература вызывают интерес к этому языку во всём мире. Его изучают не только студенты и школьники, но и взрослые люди. Популярности русского языка содействуют не только писатели- классики, но и известные русские политики.

Слайд 25

Так например, знаменита ситуация с высказыванием Первого секретаря ЦК КПСС, Председателя Совета Министров СССР Никиты Сергеевича Хрущёва (1894—1971) в адрес вице-президента США Ричарда Никсона (1959 г): В нашем распоряжении имеются средства, которые будут иметь для вас тяжёлые последствия. Мы вам покажем кузькину мать! В России после этого сложилась легенда о том, что эти слова советского лидера американцам, якобы, перевели буквально, как «мать Кузьмы», и жители Америки решили, что так называется какое-то новое секретное оружие русских . На самом деле переводчик советского лидера перевёл это выражение, естественно, иносказательно: Мы покажем вам, что есть что . Оригинал звучавшей фразы на английском языке был таков: We shall show you what is what .

Слайд 26

Многие слова русского языка вошли в языки народов мира без перевода. Эти заимствования наблюдались с давних пор. Ещё в 16-17 веках европейцы через русский язык узнали такие слова, как кремль, царь, боярин, кафтан, изба, балалайка, копейка, блин, квас и др. Позднее в Европе распространились слова декабрист, самовар, сарафан, частушка и др. Как свидетельство внимания к изменениям в общественно-политической жизни России в языки народов мира вошли такие русские слова, как гласность, перестройка.

Слайд 27

Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) С целью оказания помощи в обучении русскому языку за пределами нашей страны ещё в 1967 году в Париже была создана эта ассоциация. Она издаёт в нашей стране для зарубежных преподавателей русского языка и литературы журналы, методическую, проводит среди школьников разных стран международные олимпиады по русскому языку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "Международное значение русского языка" (8 класс)

Презентация может быть использована на первом уроке русского языка в 8 классе....

Конспект урока русского языка в 9 классе с использованием методов и приёмов личностно ориентированного подхода в образовании. Тема урока: Международное значение русского языка

Данный урок можно проводить как в начале, так и в конце учебного года, приурочив его к празднованию Дня славянской культуры и письменности. Учитель по своему усмотрению может использовать предложенный...

презентация к уроку "Международное значение русского языка"

Презентация создана к вводному уроку по русскому языку в 9 классе. Содержит в себе познавательный материал, задания на повторение изученного в 5-8 классах...

Урок русского языка в 9 классе Тема: Общие сведения о языке. МЕЖДУНАРОДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Цели: познакомить с курсом русского языка 9 класса; акцентировать внимание школьников на международном значении русского языка, его месте в современном мире. Язык – это уникальное явление, ...

Конспект урока русского языка в 9 классе "Международное значение русского языка" с презентацией

Конспект урока русского языка в 9 классе "Международное значение русского языка" с презентацией...

План-конспект урока русского языка в 9 классе, проведённого совместно с сельской библиотекой. Тема: "Международное значение русского языка".

Урок изучения нового материала.Средства обучения – Русский язык: учебник для 9 класса А.Д. Ладыженская Т.А. Тростенцова Л.А. и др. - изд. 7-е - М.: «Просвещение», 2010 г.;  дида...

Урок русского языка в 9 классе "Международное значение русского языка"

Урок русского языка в 9 классе "Международное значение русского языка", в ходе которого учащиеся учатся составлять конспект, выписывать тезисы...