Презентация к уроку "Обобщение изученного по теме: "Имя прилагательное"
презентация к уроку по русскому языку (6 класс) на тему

Полякова Елена Васильевна

Презентация  6 класс "Обобщение изученного по теме: "Имя прилагательное"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon urok-obobshchenie_po_teme.ppt1.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: учитель русского языка и литературы МОУ «Рылевская средняя общеобразовательная школа» Полякова Е.В. Презентация к уроку русского языка В 6 классе «На праздник с именем прилагательным»

Слайд 2

НА УРОКЕ БУДЬ СТАРАТЕЛЬНЫМ, БУДЬ СПОКОЙНЫМ И ВНИМАТЕЛЬНЫМ. ВСЁ ПИШИ, НЕ ОТСТАВАЯ, СЛУШАЙ, НЕ ПЕРЕБИВАЯ. ГОВОРИТЕ ЧЁТКО, ВНЯТНО, ЧТОБЫ БЫЛО ВСЁ ПОНЯТНО.

Слайд 3

УРОК-ОБОБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ: «ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ» («НА ПРАЗДНИК С ИМЕНЕМ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМ») 6 класс

Слайд 4

ЦЕЛЬ УРОКА: 1. ОБОБЩИТЬ И СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ МАТЕРИАЛ, ИЗУЧЕННЫЙ ПО ТЕМЕ « ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ», 2. УМЕТЬ НАХОДИТЬ И ОБЪЯСНЯТЬ ИЗУЧЕННЫЕ ОРФОГРАММЫ. 2. СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ И УМЕНИЯ; ОБОГАЩАТЬ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС . 3. ПОКАЗЫВАТЬ НА ПРИМЕРАХ КРАСОЧНОСТЬ, ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ, ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ БОГАТСТВО ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ.

Слайд 6

Масленица - это весел.. проводы зимы, озаренные радостн..м ожиданием близк… тепла, весе(н,нн)его обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румя(н,нн)ые, горяч.., они являли собой символ солнца. И люди верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества. Целую неделю продолжались народные гуляния. В селах и городах люди строили ледя(н,нн)ые горки, снежн.. дворцы и крепости, качели, балаганы для скоморохов и циркачей, площадки для медвежь.. потех и кулачных боев, ставили под открыт..м небом столы с кушаньями и напитками. В первый день Масленицы делали куклу-чучело, которую возили по зимн..м улицам. Соломе(н,нн)ое чучело, наряженное в праздничн.. одежду или же в ситц..вые лохмотья, всей толпой выносили из селения и сжигали в последний день праздника. «Москва звенит бубенцами, кричит гармошками, горит пестр… красками нарядов 4 », - писали все газеты. Народ провожает надоевшую зиму, встречает долгожданную весну. Какова тема текста? Какова основная мысль? Слова какой части речи делают этот текст выразительным, ярким? Озаглавьте текст.

Слайд 8

Б. М. КУСТОДИЕВ «МАСЛЕНИЦА»

Слайд 9

ФРАНЦИЯ - АНГЛИЯ - ИСПАНИЯ - ВЕНГРИЯ - ГЕРМАНИЯ - БОЛГАРИЯ - БЕЛОРУССИЯ - ГРЕЦИЯ - ПОЛЬША -

Слайд 10

Игра "Третий лишний" 1.Благо(родный), древне(русский), северо(западный) 2.Сине(зеленый), немецко(французский), разно(голосый) 3.Серебристо(белый), бело(снежный), бело(ствольный)

Слайд 11

(НЕ)ОБЩИТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК, (НЕ)НАСТНЫЙ ДЕНЬ, (НЕ)ВЕСЕЛЫЙ, А ГРУСТНЫЙ, НИЧУТЬ (НЕ)ЛЕГКАЯ НОША, (НЕ)ПРИСТУПНЫЕ ГОРЫ, ДАЛЕКО (НЕ)КРАСИВЫЙ ПОСТУПОК (НЕ) ШИРОКАЯ, А УЗКАЯ КАНАВА, (НЕ)РЯШЛИВЫЙ ВИД, КУСТАРНИК (НЕ)ВЫСОК.

Слайд 12

НЕОБЩИТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК, НЕНАСТНЫЙ ДЕНЬ, НЕ ВЕСЕЛЫЙ, А ГРУСТНЫЙ, НИЧУТЬ НЕ ЛЕГКАЯ НОША, НЕПРИСТУПНЫЕ ГОРЫ, ДАЛЕКО НЕ КРАСИВЫЙ ПОСТУПОК НЕ ШИРОКАЯ, А УЗКАЯ КАНАВА, НЕРЯШЛИВЫЙ ВИД, КУСТАРНИК НЕВЫСОК.

Слайд 13

Спасибо за работу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока русского языка "Обобщение изученного по теме Имя прилагательное" с презентацией

Конспект урока русского языка 6 класс по теме: "Обобщение изученного по теме Имя прилагательное" с презентацией...

Урок русского языка в 6 классе по теме: Обобщение изученного по теме "Имя прилагательное"

Урок  систематизации и обобщения изученного по теме "Имя прилагательное"...

Тема урока: «Повторение изученного по теме «Имя прилагательное» с использованием кейс-технологии ( работа в группах).

Повторение и обобщение изученного материала по теме: «Имя прилагательное» в 6 классе; формирование универсальных учебных действий. В ходе проведения урока используются различные формы работы: индивиду...

Сценарий урока в соответствии с требованиями ФГОС на тему "Обобщение и систематизация изученного по теме "Имя прилагательное"

Урок русского языка в 6 классу на тему "Обобщение и систематизация изученного по теме "Имя прилагательное"...

Конспект урока русского языка в 6 классе по теме: "Обобщение и систематизация изученного по теме "Имя прилагательное"

Урок разработан в соотвествии с новыми ФГОС ООО. Дидактический материал характеризуется тематическим единством ("Почему надо любить малую родину", "Что особенно привлекает в родном городе?")...

Урок по теме " Повторение и обобщение изученного по теме «Имя прилагательное»" (презентация к уроку)

Урок  «Повторение и обобщение изученного по теме «Имя прилагательное»    проводится в 5 классе.    Основная дидактическая цель урока: Обобщить знания уч...