Итоговый диктант 8 класс
материал по русскому языку (8 класс) по теме
Предварительный просмотр:
Контрольный итоговый диктант
по русскому языку
8 класс
О словарях.
Всякие мысли приходят иногда в голову. Например, мысль о том, что хорошо бы составить несколько новых словарей русского языка. Кроме, конечно, уже существующих общих словарей.
В одном таком словаре можно, предположим, собрать слова, имеющие отношение к природе, в другом – хорошие и меткие местные слова, в третьем – слова людей разных профессий, а в четвёртом – мусорные и мёртвые слова, всю канцелярщину и пошлость, засоряющие русский язык.
Этот последний словарь нужен для того, чтобы отучить людей от скудоумной и ломаной речи.
Мысль о том, чтобы собрать слова, имеющие отношение к природе, пришла мне в голову в тот день, когда на луговом озёрце я услышал, как хрипловатая девочка перечисляла разные травы и цветы.
Словарь этот будет, конечно, толковым. Каждое слово должно быть объяснено, и после него следует помещать несколько отрывков из книг писателей, поэтов и учёных, имеющих научное или поэтическое касательство к этому слову.
Грамматическое задание.
- Сделать фонетический разбор слова: словарь.
- Сделать морфемный разбор слов: хрипловатая, помещать, засоряющие.
- Найти и отметить в тексте вводные слова.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Итоговые диктанты за 5,6 классы по русскому языку
Варианты итоговых контрольных диктантов для 5-6 классов по русскому зыку по программе М.Т. Баранова...
5 класс итоговые диктанты
итоговые контрольные диктанты по русскому языку для 5 класса...



