Презентация к уроку по русскому языку в 11 классе (подготовка к ЕГЭ, Часть 3 С1.)
материал для подготовки к егэ (гиа) по русскому языку (11 класс) по теме

Жирнова Светлана Юрьевна

Урок развития речи в 11 классе "Моя шпаргалка" (подготовка к ЕГЭ по русскому языку)

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon urok_v_11klasse_posvyashchyonnyy_rabote_nad_sochineniem_2.zip75.19 КБ

Подписи к слайдам:

Урок развития речи, посвящённый работе над сочинением на свободную тему Учитель русского языка и литературы: МБОУ Елизаровская СОШ Жирнова С. Ю.
«Моя шпаргалка»
Цель:
поиск возможности свободного выбора материала, точки зрения, стиля в условиях навязанной извне темы;выявление уровня собственной подготовленности к написанию сочинения и осмыслению связанных с ним проблем;обнаружение факторов, стимулирующих процесс индивидуального художественного творчества.
I этап работы над сочинением:
Что говорит то или иное сочинение об его авторе?Сочинение является не только показателем эрудиции , грамотности и литературных знаний ученика, но и измерителем его личности.Сочинение характеризует:-владение логикой;-механическую и ассоциативную память;-уровень мышления;-способность заинтересоваться темой;-умение вести диалог с вымышленным адресатом;-стабильность нервной системы;-физическую выносливость.
II этап работы над сочинением:Работа в группах.
Задание: Составить круг вопросов по предложенным темам:«Человек есть тайна» (Ф. М. Достоевский)«Красота спасёт мир» (Ф. М. Достоевский)«Любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам» (А. С. Пушкин)«Спокойствие-это душевная подлость»(Л.Толстой)«Умом Россию не понять» (Ф. М. Тютчев)
III этап работы над сочинением:
Обсуждение и экспертиза сочинений, написанных разными группами по данной теме.Обратим внимание на то, что:Знание и точка зрения каждого влияют на качество коллективного знания.Неважно, каким качеством информации обладал ученик, -важнее было то, что в ней нуждались другие и что она в определённом смысле была «единственной»
IV этап работы над сочинением:
Тема сочинения:« Учуся в истине блаженство находить» А. С. Пушкин. Логика изложения материала сочинения выстраивается с акцентом на ключевом слове.-учуся;-истина;-блаженство;-находить(искать);
IV этап работы над сочинением:
Помещение в сочинение дополнительного материала:« Как сказал М. М. Бахтин , « наша жизнь совершается между двумя пределами :отношением к вещи и отношением к личности» У Сергея Довлатова есть повесть «Чемодан», состоящая из восьми новелл. Восемь вещей -восемь историй. Довлатов пишет о выборе, который делает уезжающий в эмиграцию человек. Ему разрешено взять с собой только три чемодана. Что может поместиться туда? Как в три чемодана вместить всю жизнь на родине?»
« Ощущение полноты жизни может открыться, наверное, только любящей душе, только человеку, способному научиться добру у другого человека. Об этом пишет Б. Пастернак: Не потрясенья и перевороты Для новой жизни очищают путь, А откровенья, бури и щедроты души воспламенённой чьей-нибудь».
« Время великих открытий и больших изменений. Время скоростей и темпов. В наш электронно-информационный век мы многое не успеваем. Я соглашаюсь с Р. Рождественским: Мир из бетона. Мир из железа. Аэродромный разбойничий рокот. Не успеваю довериться лесу. Птицу послушать. Ветку потрогать».
« И скучно, и грустно, и некому руку подать…» Но неужели некому в нашем мире руку подать?! Вот и Ф.М. Достоевский голосом Мармеладова плачет: «Некуда пойти человеку…». И В. Маяковский надрывается: « Где для меня уготовано логово?» М. Цветаева тоже об этом - об окне, «где опять не спят»; о том, что «всяк на Руси бездомный»
Постскриптум:
Задача написания сочинения -это задача понимания своей «главной темы», которая может сопровождать человека всю жизнь.О чём более всего болит душа?Что кажется наиболее значимым в своём личностном развитии? Любовь? Дружба? Духовность? Нравственность? Смысл жизни? Конфликтность? Человек? …

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-практикум в 11 классе. Подготовка к ЕГЭ часть С-1.

Разработка урока в форме практического занятия по теме "Культура есть способ плодотворной деятельности человека /Б.Пастернак/" может быть полезна учителям, работающим в старших классах при подготовке ...

презентация к уроку обществознания в 5 классе "Труд-основа жизни" (часть 1)

Презентация к уроку обществознания в 5 классе к учебнику под ред. Л.Н. Боголюбова помогае учащимся ответить на вопросы:-Каким бывает труд?-Что создается трудом?-Как оценивается ртуд?...

презентация к уроку обществознания в 5 классе "Труд-основа жизни" (часть 2)

Презентация к уроку обществознания в 5 классе к учебнику под ред. Боголюбова Л.Н. помогает учащимся ответить на вопросы:-Каким бывает труд?-Что создается трудом?-Как оценивается труд?...

Презентация к уроку литературы в 8 классе "Капитанская дочка" 1 часть

Презентация к уроку литературы в 8 классе "Капитанская дочка"  (главы 1-5)...

Презентация к уроку литературы в 8 классе "Капитанская дочка" 2 часть

Презентация к уроку литературы в 8 классе "Капитанская дочка"  часть 2 (главы 6-10)...

Презентация к уроку литературы в 8 классе "Капитанская дочка" 3 часть

Презентация к уроку литературы в 8 классе "Капитанская дочка" 3 часть (главы 11-14)...