Всероссийский конкурс "Я - директор школы." Эссе "Школа, в которой комфортно работать и учиться"
статья по русскому языку по теме

В какой школе комфортно работать и учиться

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shkola_1.docx13.88 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                             Халимон и Ирина Викторовна

                                                                                                  учитель русского языка и литературы

                                                                                                 НОУ СОШ Православная гимназия

                                                                                                г.Коломна Щурово Московской области

                                                                             Эссе

                                                  Школа, в которой комфортно

   Каждый учитель, по-моему, формирует образ идеального места своей работы, школы мечты, где работать интересно, комфортно, куда ежедневно хочется идти на работу с хорошим настроением и ждать начала нового трудового дня.

   Какой эта школа представляется мне?

   Инфраструктура. Школа имеет достаточно большую территорию, где кроме здания школы, игровой и спортивной площадки  были теплица, хоккейная коробочка, бассейн, сад с плодовыми деревьями и кустарниками, зона отдыха с цветником , фонтанчиками и скамейками.

   В каждой школе имеется автобус для подвоза детей в школу и на спортивные соревнования.

   Здание школы имеет кондиционирование  и увлажнение воздуха для создания комфортного микроклимата в помещении.

   Столовая оснащена современным оборудованием для приготовления пищи, Под наблюдением врача-диетолога составляется индивидуальное меню для учащихся с учетом физического развития, веса, состояния здоровья. Сбалансированный завтрак, обед и полдник – в уютном светлом помещении столовой в одну смену.

    Прогулки, физминутки, игровые перемены включены в режим работы школы. На уроках и занятиях ГПД  отведено время для релаксации, зарядки для глаз, пальцев, плечевого пояса. Врач-логопед проводит занятия с учащимися  по развитию правильной дикции.

   Классы оснащены современным оборудованием: интерактивной доской,  компьютерами, планшетами вместо учебников. Учителя в своей работе используют различные виды тестирования, в том числе модульное и интерактивное, предлагают учащимся совершить виртуальные экскурсии по темам своих предметов. В проектной деятельности принимают участие все школьники, выбирая проект  в соответствии своим интересам и, способностям. Дистанционное обучение позволит  виртуально посетить уроки детям, пропускающим  занятия по болезни.  У каждого учителя имеется виртуальный учебный кабинет, где можно получить консультацию по проектной деятельности, ответ на трудный для учащегося вопрос программы.

 Библиотека имеет  доступ ко всем  дополнительным учебным материалам по школьным предметам через Интернет ресурсы.

   Школа включает в свой учебный план программы по всем основным предметам, в том числе  астрономию и черчение, которые часто изымаются из учебных планов школ в ущерб общему развитию детей.

   Профильное обучение проводится факультативно во второй половине дня. Кружки и спортивные секции формируются исходя из  интересов детей.

   Каникулы – время поездок экскурсий, спортивных соревнований. Летний отдых  включает оздоровление, в том числе на море, отдых в профильных лагерях  по интересам детей, экскурсии и загранпоездки с целью ознакомления с традициями других народов и языком.

 Школа постепенно становится интернациональной, поэтому вопросы толерантности ставятся и решаются начиная с первого класса.

  Школьная форма выбирается советом школы из вариантов, предложенных министерством образования области, на заказ выполняется значок учебного заведения (можно провести конкурс на лучший проект значка).

  Я хочу видеть своих учеников здоровыми, активными, всесторонне развитыми, имеющими свое  мнение, которое они умеют сформулировать и доказать. Они хорошо подготовлены к экзаменам, потому что государство и учителя создали условия для  продуктивной учебы и отдыха с пользой для здоровья и души.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час « Создание школы успеха. Школа, в которой мне хотелось бы учиться»

Классный час "Создание успеха..."Предполагаемый успех - формирование активной жизненной позиции, желание сделать ее лучше....

презентация о школе, в которой я работаю

Самые важные годы своей жизни человек проводит в школе. Школа надолго остается в сердце каждого человека светлым этапом жизненного пути! Спустя пять лет, после окончания университета, я вернулась в шк...

Три фразы, которые мешают вашему ребенку учиться

Что не следует говорить ребенку...

Школа, в которой я работаю...

Школа, в которой я работаю, носит имя Героя Советского Союза Борисова ВА. В 2013 году, 12 апреля, в школе был большой праздник: 100 лет со дня рождения этого замечательного человека, нашего земляка. М...

Самообразование который я работаю

Мои педагогические находки."Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем".Конфуций...

Причины, по которым дети не хотят учиться

В данной стать описаны 5 причин, по которым дети не хотят учиться...

Краткое описание работ, представленных на Всероссийский педагогический конкурс в номинации: "Лучшее из опыта работы"

В данном файле представлено описание творческих работ детей, выполненных в ходе реализации практико-ориентированных проектов "Мастерская Самоделкина", "Фантазеры",  "Сдел...