Модульная технология обучения как средство развития познавательной и личностной сферы учащихся на уроках русского языка
статья по русскому языку по теме

В статье отражены особенности применения модульной технологии обучения на уроках русского языка с использованием модульных карт, компьютерных средств для развития личностной и познавательной сферы учеников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lazareva_l.v.modulnaya_tekhnologiya_obucheniya.docx22.56 КБ

Предварительный просмотр:

Модульная технология обучения как средство развития познавательной и личностной сферы учащихся на уроках русского языка

Modular technology of training as means of development of informative and personal sphere of pupils at Russian lessons Лазарева Л.В.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение  «Гимназия №11”, г.Норильск, Красноярский край, Россия

                                            Lazareva L.

В статье отражены особенности применения модульной технологии обучения на уроках русского языка с использованием модульных карт, компьютерных средств  для развития личностной и познавательной сферы учеников.

Features of application of modular technology in lessons of Russian with use of modular cards, computer tutorials for development of personal and informative sphere of pupils are reflected in the article.

        Одаренные дети – наше достояние. Как воспитать свободную творческую личность? Эта цель педагогической деятельности имеет безусловный приоритет. В  учебно-воспитательном процессе учитель имеет дело с индивидуальностями, у которых свои интересы, возможности, потребности и мотивы. Отсюда следует, что обучение всех детей по унифицированным программам и методикам не может обеспечивать полноценное развитие каждого. Я.А.Коменский высказал весьма продуктивную мысль о том, что руководящей основой дидактики  будет исследование и открытие метода, при котором  учащие меньше бы учили,  а учащиеся больше бы учились, тогда  в школах будет меньше шума,   одурения, напрасного труда, а больше радостей  и основательного успеха.

Целью педагогических систем является превращение человека из объекта управления (обучения, воспитания) в субъект управления, формирование у него самостоятельности и способности к самоуправлению (самовоспитанию, самореализации). Для этого необходим инструктивный стиль отношений между учителем и учеником, предполагающий апеллирование к личности ученика, учет его индивидуальных способностей и ориентацию на них.

Одной из технологий, дающих ключ к решению указанных проблем, является модульная технология обучения.

 В классе обучаются дети с разными учебными возможностями. Поэтому перед учителем стоит задача: активизировать деятельность всех учащихся, включить в учебный процесс каждого ученика. Для успешного выполнения поставленных задач наиболее приемлема именно эта технология. Учителя в этой методике привлекает то, что каждый ученик должен не только получать знания, но и «добывать» их, объективно оценивать себя и свои возможности, работать самостоятельно, помогать товарищу, учить общаться с одноклассниками  и отвечать за результаты своего труда.

Цель модульного обучения — содействие развитию самостоятельности учащихся, их умению работать с учетом индивидуальных способов проработки учебного материала.

Из положительных аспектов данной технологии можно выделить следующее [1]:

  • жесткая последовательность действий, законченность блоков содержания, предполагающая движение ученика с постепенным погружением в детали циклов;
  • индивидуальный темп обучения, адаптация к индивидуальным особенностям обучаемых за счет исходной диагностики знаний и темпа усвоения;
  • обязательный самоконтроль;
  •  формирование ориентировочной основы действий;
  • гибкое управление обучением; рефлексивный подход.

     Как и любая педагогическая технология, модульная предполагает целенаправленный процесс проектирования содержания, способов деятельности специально организованными средствами для достижения прогнозируемого результата.

   Задача учителя - создание особых условий для включения каждого ученика в деятельность, соответствующую его зоне ближайшего развития. Чтобы реализовать данную систему, необходимо придерживаться следующих принципов:

  • не навредить ученику;
  • дать установку на успех;
  • признать всеобщую талантливость с учетом неизбежности перемен, согласно чему суждение о человеке не может быть окончательным;
  • снять тревожность, страх перед «двойкой», напряженность в отношениях учителя и ученика.

    Отсюда основные правила работы: не сравнивать детей друг с другом, сравнивать успехи ученика с его личными результатами для установления зоны развития. Доверительные отношения в системах «учитель-ученик» и «ученик-ученик», отсутствие чувства неуверенности, вера в свои силы и успех, постоянная возможность вовлечения всех в совместную учебную деятельность с учетом интереса каждого способствует успешности обучения.

    Идея модульной технологии, ее внедрение в учебный процесс предполагает почти самостоятельное усвоение учеником учебного материала при работе с модулем.

   На   промежуточных   этапах   работы   над   модулем   учитель   не   столько контролирует работу учащихся,  сколько устанавливает  степень усвоения изучаемого материала и помогает учащимся скорректировать свою учебную деятельность.

      Первый этап работы по данной технологии включает в себя составление модуля урока.

Структура модуля

Номер учебного элемента

Название учебного элемента.

Цели и задачи для ребёнка

Управление обучением (содержание,формы, методы)

Рекомендации

(Как сделать?)

Время

работы. Как работать. Оцени работу по эталону, ключу. Взаимопроверка

УЭ -0

Цели и задачи модуля. Актуализация целей.

Методическоеруководство.

Необходимые знания, умения.

Работа в парах. Взаимо-проверка.

УЭ- 1

Учебный модуль. Цель элемента.

Входной контроль.

Пояснения к учебному материалу.

УЭ - 2

Обобщение. Цель элемента.

Источники информации, алгоритмы решения заданий.

УЭ - 3

Контроль (самоконтроль и выходной контроль по трём уровням).

Проверка по ключу, эталону.

Организация учебно-воспитательного процесса в рамках модульной технологии по определённому разделу русского языка имеет следующую примерную схему [2]:

1-й урок - осознание структуры темы, установка на работу;

2-й - 3-й   уроки - вводная лекция, объединяющая несколько параграфов, составление опорного конспекта;

4-й урок - семинар-практикум качественных и количественных заданий, консультация по теории и отработка алгоритмов;

5-й урок – практические, лабораторные работы по теме;

6-й урок - зачёт-контроль знаний;

7-й урок - контрольная работа;

8-й урок – конкурс, игра, викторина и т.д.

С целью отслеживания итогов образовательного процесса и отдельных его этапов  необходимо иметь четкое представление о плодах совместной деятельности учителя и ученика. Очень важным здесь видится этап предвосхищения результата, его прогнозирования. Исходя из этого, при разработке уроков нужно придерживаться следующей схемы [3]:

  • изучение имеющихся источников информации;
  • оценивание стартовых возможностей учащихся для изучения новой темы (входной тест);
  • осуществление диагностического целеполагания (отбор учебных элементов, определение цели их изучения и инструментов для контроля и самоконтроля);
  • определение объёма работы, которую будут выполнять ученики; план управления деятельностью учеников;
  •  разработка промежуточных и итоговых тестов для проверки знаний.

Проведенная оценка результатов обучения с использованием модульной системы организации учебно-воспитательного процесса свидетельствует об эффективности проводимой работы.

Показателем, подтверждающим развитие творческого потенциала учащихся при использовании модульной технологии, является и увеличение числа участников и призеров олимпиад по русскому языку, научно-практических конференций.

Опыт работы по использованию технологии модульного обучения позволяет сделать следующие выводы:

  • неоспоримо достоинство данной технологии в возможном перераспределении учебного времени, выигрыш которого за счет ускоренного прохождения обязательной теоретической части модуля позволяет значительно увеличить объем заданий, дает возможность углубленно рассмотреть некоторые разделы курса русского языка, провести нестандартные занятия, что сказывается на прочности усвоения знаний и активизации познавательной деятельности учащихся;
  •  наиболее эффективна работа по данной технологии в профильных классах, где мотивация учебной деятельности высока, и в параллелях старшего звена, когда у учащихся  достаточно сформированы познавательные мотивы, самоконтроль, умение сосредоточиться.

Это требует больших затрат времени. Положительный результат виден сразу. Работать интереснее, но значительно сложнее, учащиеся достигают определенного уровня осознанного отношения к учению, трудолюбия, самодисциплины.  Технология модульного обучения является адаптивной, способствует сохранению уровня психофизического здоровья, снижению тревожности, росту самостоятельности и качеству обучения. Она научно актуальна: в ней сочетаются новые подходы к обучению и традициям, накопленные с момента возникновения обычного комбинированного урока. Опыт ее применения неизбежно приводит к росту компетентности учащихся и учителей.

Литература

  1. Левитес,  Д.П. Современные образовательные технологии.  Новосибирск, 1999г.
  2. Третьяков,  П.И., Сенновский,  И.Б. Технология модульного обучения в школе.  Минск, Новая школа, 2001.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие познавательной и творческой активности учащихся на уроках русского языка и литературы

Важной задачей современной  школы является формирование творческого мышления и продуктивной деятельности учащихся для свободной реализации возможностей и способностей личности в обществе. ...

: Развитие коммуникативно-познавательных потребностей через мотивационную сферу учащихся на уроках русского языка

Данный опыт может быть востребован студентами в учебном процессе, молодым специалистам и учителям русского языка и литературы, которые готовы помочь учащимся в развитии коммуникативно-познавательных п...

Авторская концепция "Развитие познавательного интереса и активности учащихся на уроках русского языка"

Одна из важнейших проблем сегодня  – поднять активность учащихся на уроке, воспитать у них интерес и любовь к русскому языку, приучить их к самостоятельному мышлению.      ...

Презентация к авторской концепции "Развитие познавательного интереса и активности учащихся на уроках русского языка"

Основные пути, позволяющие развивать познавательную активностьучащихся}элементы занимательности на уроках}творческая работа}разнообразные формы проведения уроков}дидактический материал}индивидуа...

Развитие познавательных и творческих интересов учащихся на уроках русского языка и литературы

Современный ребенок. Он ищет себя, меняет инте­ресы, отличается самостоятельностью и независимостью. По каждо­му вопросу у него может быть свое мнение. Его суждения, выводы удивляют своей зрел...

презентация «Игровые технологии как средство развития познавательных интересов у младших школьников на уроках немецкого языка»

Презентация "Игровые технологии как средство развития познавательных интересов у младших школьников на уроках немецкого языка"....

ТРИЗ ТЕХНОЛОГИЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО И ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

ТРИЗ ТЕХНОЛОГИЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО И ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА...