Командная интеллектуальная игра «Филологическая карусель».
методическая разработка по русскому языку (5 класс) по теме

Пешкова Елена Леонидовна

В наше время большую роль в образовании играют информационные ресурсы. В нашем образовательном учреждении созданы все условия для того, чтобы учащиеся могли воспользоваться в полной мере этими ресурсами. Одним из таких является информационно-образовательный центр. Он работает для учащихся и педагогов.

   Я предлагаю мероприятие, которое можно провести с использованием ресурсов школьного информационно-образовательного центра. Для проведения мероприятия необходимы выход в Интернет, энциклопедические   справочники, которые предоставляет школьный библиотекарь, мультимедийный проектор.

  Задания рассчитаны для учащихся 5-6 классов. Работа предусмотрена в группах. Суть игры заключается в том, что учащиеся разбиваются на 5 команд по 4 человека. Цель – найти нужную информацию через информационные ресурсы: Интернет, энциклопедии и словари, при помощи интервью. Ведущий задаёт вопросы и задания, команды обсуждают каждый вопрос 1 минуту, и один из участников даёт ответ. За всю игру можно будет воспользоваться тремя подсказками: 1)поиск ответа в Интернете; 2) поиск ответа в энциклопедиях; 3)поиск ответа при помощи вопросов группе специалистов. Вопросы, которые задаются командам, из области русского языка и литературы. Всю игру сопровождает мультимедийная презентация. На слайдах размещаются текстовые и информационные объекты: рисунки, фотографии. Это позволяет сделать игру более наглядной, информативной, интересной и запоминающейся для учащихся.

    В конце игры подводятся итоги, предусмотрено награждение лучшей команды.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon filologicheskaya_karusel.ppt269.5 КБ
Microsoft Office document icon filologicheskaya_karusel.doc87 КБ

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Методическая разработка

Фестивального мероприятия

с использованием возможностей информационно-образовательного центра

Командная интеллектуальная игра

«Филологическая карусель»

   Цель:

- научить учащихся получать нужную информацию из различных информационных источников;

- научить кратко, точно и выразительно формулировать свою точку зрения по заданному вопросу;

- развивать познавательный интерес к русскому языку и литературе;

- воспитывать чувства ответственности за свой язык, уважение к культурному прошлому русского народа;

- воспитывать навык взаимодействия во время игры в группе.

Оборудование: мультимедийный проектор, Интернет, энциклопедические справочники, презентация(см. приложение в электронном варианте).

Аудитория: учащиеся 5-6 классов

Описание игры:

В игре принимают участие 5 команд по 4 человека. Игра проходит в виде викторины, то есть участникам задаются вопросы, после им даётся время на обсуждение, и команда представляет свой ответ. Во время всей игры участникам предлагается воспользоваться 3 подсказками. 1 – поиск ответа в Интернете, 2 – поиск ответа в энциклопедиях, предоставленных библиотекарем, 3 – ответ можно получить с помощью вопросов, которые участники задают группе приглашённых специалистов (это могут быть учителя русского языка и литературы, истории). Ответ нужно найти за определённое количество времени. Если команда не может дать ответ и уже воспользовалась всеми подсказками, то она удаляется из игры. Побеждает та команда, которая сможет пройти все 6 виражей и наберёт большое количество баллов.

Ход игры:

- Мы приветствуем вас всех на нашей филологической карусели. Каждой команде ведущий будет задавать вопросы из русского языка и литературы. Если вы отвечаете правильно, то получаете 1 балл. Выигрывает та команда, которая пройдёт все виражи и заработает больше всех баллов. За игру вы можете воспользоваться 3 подсказками: поиск ответа в Интернете и в энциклопедиях, а также можно задать вопросы нашим приглашённым специалистам На эти подсказки отведено всего 3 минуты. А если вы воспользовались всеми подсказками, но не дали правильного ответа, к сожалению, вам придется покинуть нашу карусель. Итак, приступим.

 1 вираж:

1. Что значит по-гречески слово школа? (Досуг)

2. Какой раздел науки о языке изучает его звуковую сторону? (Фонетика)

3. Какую часть слова можно в земле найти?  (КОРЕНЬ)

4. Может ли в слове быть сто одинаковых букв? (Стол, стоп)

5. Какую строчку не может прочитать ни один учёный? (ОТ швейной машинки)

Молодцы! Первый вираж пройден. Вы немного размялись. Предлагаем перейти на 2 вираж! И напоминаем, что вы можете воспользоваться тремя подсказками.

2 вираж:

1. В русском языке сохранилось несколько фразеологических оборотов со словом аршин: мерить на свой аршин, аршин с шапкой, как будто аршин проглотил и т.д. Что такое аршин? (Старинная мера длины)

2. Всем известна басня И.А. Крылова «Квартет». А как бы она называлась, если бы музыкантов было три, пять?

3. Кто автор «Толкового словаря живого великорусского языка»? (Даль)

4. Кто автор сказки «Конёк-Горбунок»? (Ершов)

5. Что раскрывает над спящими детьми Оле-Лукойе, когда рассказывает им сказки? (зонт)

Итак, подведём итоги двух виражей.

А теперь 3 вираж. И мы рекомендуем вам воспользоваться подсказкой - поиск информации в энциклопедиях и словарях.

Ведущий читает вслух фразу, ученики должны выразить ее смысл одним словом:

1. БАЛБЕШКА СТОЕРОСОВАЯ. (Глупый).

 2. АГНЕЦ БОЖИЙ. (ПОСЛУШНЫЙ)

3. ВАВИЛОНСКОЕ СТОЛПОТВОРЕНИЕ. ( Беспорядок, неразбериха; путаница, суматоха)

4. ЛАВРЫ СПАТЬ НЕ ДАЮТ. (Завидовать)

5. ЛАПТЕМ ЩИ ХЛЕБАТЬ. (Нищета).

Подводим итог 3 виражей.

4 вираж: задание для всех команд. Будьте внимательны!

В рассказе "спрятаны" 13 названий растений. Попробуйте их найти.

"Рано утром мы вышли в поход. Шли бодро. Костя Никандров затянул песню о сотне юных бойцов, ее дружно подхватили... Грибы искали на опушке. Дружными усилиями насобирали пару ведер груздей. Кувшин каких-то неизвестных грибов насобирали Лия Иванова и Рая Сенькова, но их решили выбросить. Время пролетело незаметно. Вере скоро захотелось пить, и тут только она заметила, что ее фляжка пуста. Ее выручила Катя Блокова. Вечером разожгли костер, отдохнули, испекли в золе клубни картофеля. В обратный путь отправились уже поздно вечером".

5 вираж: а теперь мы проверим ваши знания в области литературы. Проходя вираж, рекомендуем воспользоваться подсказкой – вопросы группе специалистов.

1. Сколько было лет П.П.Ершову, когда он написал сказку “Конёк-Горбунок”? (18-19)

2. Кто подсказал В.А.Жуковскому сюжет “Сказки о царе Берендее”? (А.С.Пушкин)
3. Как звали старшего сына в сказке “Конёк-Горбунок!? ( Данила)

4. В каком мультфильме можно услышать стихотворение Плещеева «Травка зеленеет, солнышко блестит»? (12 месяцев)

5. Кто подарил А. С. Пушкину свой портрет с подписью: « Победителю-ученику от побежденного учителя»?  (Жуковский)

6 вираж: очки зарабатывает та команда, которая быстрее даст правильный ответ. Здесь вы тоже можете воспользоваться подсказками. Это самый сложный вираж:

1. Как известно, в древней азбуке каждая буква имела начертание, название, а большинство из них и числовое значение. Например, буква «а» называлась «азъ», что означает «Я» и соответствует цифре 1. Знаете ли Вы, как называлась и какую цифру обозначала буква «С»? («С» - слово, 200).

2.

 Кто изображен на этой иконе и какой вклад они внесли в развитие  русского языка? (Появление славянской письменности – заслуга святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые создали азбуку и перевели христианские церковные книги с греческого на старославянский язык, первый книжно-письменный язык всех славян. Было это в IXвеке.)

3. Из какого произведения эти строки:

«Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.»? (Пушкин «Зимнее утро»)

4. При каком царе в России появилась первая печатная газета и как она называлась?

    (Петр I, «Ведомости»)

5. Какие памятники известным людям есть в г. Екатеринбурге?  (Ленину, Жукову, Татищеву и Дегенину, Свердлову, Чайковскому, Мусорскому, Высоцкому и Марине Владе)

Вот и подошёл к завершению наш аттракцион. Все команды молодцы! Спасибо, что прокатились на нашей филологической карусели!

Ну,  а теперь подведём итоги. Считаем баллы. Награждаем победителей.

Желаем удачи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеллектуальная игра: "Химическая карусель".

Интеллектуальную игру «Химическая карусель», можно использовать как одну из форм внеклассной работы по химии. Данная игра способствует закреплению знаний и умений по предмету, расширяет общий кр...

Сценарий интеллектуально-творческого командного конкурса "Игры разума".

Интеллектуальный конкурс для обучающихся 8-9 классов....

Командная интеллектуальная игра «Филологическая карусель».

В наше время большую роль в образовании играют информационные ресурсы. В нашем образовательном учреждении созданы все условия для того, чтобы учащиеся могли воспользоваться в полной мере этими ресурса...

Интеллектуальная игра "Карусель знаний".

Презентация содержит ряд вопросов по различным областям знаний....

Интеллектуальная игра "Эко-карусель"

Интеллектуальная игра  "Эко-карусель" проводится 22 апреля в День ЗемлиЗадачи: научить любить мир таким, какой он есть; воспитывать чувство прекрасного; систематизировать знания о ...

Интеллектуальная игра "Филологическое ассорти"

Цель интеллектуального турнира - активизация познавательной деятельности обучающихся в форме коллективной игровой деятельности.Командам предлагаются вопросы и задания с опорой на знания, полученные по...