Презентация к уроку "Происхождение слов русского языка". 8 класс. Урок с применением технологии педагогических мастерских.
презентация к уроку по русскому языку (8 класс) на тему

Публичко Валентина Алексеевна

Презентация к уроку "Происхождение слов русского языка". 8 класс. Урок с применением технологии педагогических мастерских.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razdely_nauki_o_yazyke.pptx238.08 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Разделы науки о языке фонетика орфоэпия графика орфография Лексика и фразеология этимология Происхождение слов Звуки речи нормы произношения и нормы ударения совокупность знаков, передающих русскую речь на письме правила написания слов словарный состав языка и происхождение фразеологизмов

Слайд 2

Немецкий мастер слова и мыслитель Лессинг написал: «Мне представляется странным уже то, что нам известны не только вещи, но и имена этих вещей. Тем не менее, я хочу большего: не просто понимать смысл слов, но ещё знать, почему они звучат так, а не иначе».

Слайд 3

Окно око – глаз «щель для ока» (глаза)

Слайд 4

Мешок Мех + ок

Слайд 5

Урок реку – говорю у рокъ – уговор, работа, заданная для выполнения в определённый срок

Слайд 6

Происхождение слов русского языка.

Слайд 7

Вопросы: 1. Как называется наука о происхождении слов? 2. Как произошло слово этимология ? 3. Какие задачи стоят перед учёными, занимающимися этимологическим анализом?

Слайд 8

Истина Истинный

Слайд 9

впечатление ведьма невежда медведь ровесник сверстник

Слайд 10

впечатление Слово впечатление связано со словом печать , то, что впечаталось в ум и сердце. А первый корень – это печь , так как печать – первоначально «выжженный знак».

Слайд 11

ведьма Ведьма – «знающая, знахарка». Когда-то это слово не имело неодобрительного смысла. Ведьма знала целебные травы, знала, как помочь больным людям. А когда появились сказки о злых ведьмах, слово изменило смысл

Слайд 12

н евежда Невежда – «мало знающий человек». Этим словом обычно называют людей, которые не просто мало знают, но и не хотят знать больше, враждебно относятся к знанию.

Слайд 13

м едведь Медведь – зверь, который ведает , знает , где мёд, любит мед.

Слайд 14

ровесник Ровесник – это тот, кто прожил одинаковое, ровное количество весен с тобой. Твой одногодка, родившийся с тобой одной весной.

Слайд 15

с верстник Сверстник – одинаковый с тобой по возрасту человек; слово восходит к общеславянскому корню верста в значении возраст , а позже мера длины.

Слайд 16

я знал, конечно, но только сегодня на уроке увидел, что … мне было трудно выполнять … я даже не предполагал… - а мне понравилось работать в группе…

Слайд 17

этимологическая задача 0пределите, являются ли этимологически родственными слова: лев, леопард, хамелеон ? Какое слово будет являться для двух других проверочным?

Слайд 18

Эти слова являются этимологическими родственниками. Леопард – крупное хищное животное семейства кошачьих с пятнистой шерстью. Слово это образовано сложением лат. leo («лев») и pardus («тигр»). Наши предки ошибочно считали, что леопард – сын льва и тигрицы. Хамелеон – ящерица, меняющая свою окраску, при изменениях в окружающей среде. Слово буквально означает «земляной лев». Таким образом, проверочным для слов хамелеон, леопард будет слово лев.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок алгебра в технологии педагогической мастерской по теме "Линейная функция" (7 класс)

Данная разработка представляет собой пошаговый конспект урока с выделением всех этапов, присущих данной технологии....

Применение технологии педагогических мастерских на уроках русского языка и литературы с целью развития познавательных, творческих и исследовательских способностей школьников.

В педагогической статье рассказывается об основных принципах, структурных элементах урока, построенного по технологии педагогических мастерских. Формирование УУД осуществляется под руководством Мастер...

Конспект урока развития речи. Технология педагогической мастерской

5-й класс. Русский язык. Урок развития речи. Технология педагогической мастерской...

Методическая разработка урока литературы в 6 классе по теме: "Лирика М.Ю. Лермонтова" с применением технологии "Педагогическая мастерская"

По теме: "Лирика М.Ю. Лермонтова" мною составлена методическая разработка урока литературы с применением технологии "педагогических мастерских". Данная технология позволяет научить...

Применение технологии педагогических мастерских при построении урока в соответствии ФГОС

Данная технология,  на мой взгляд, позволяет максимально близко соответствовать целям и задачам урока ФГОС. Детям предлагается исходная ситуация и к ней цепочка творческих заданий. Алгоритм выпол...

Применение технологии «Педагогическая мастерская» в работе с обучающимися с ЗПР во внеурочной деятельности

Статья «Применение технологии «Педагогическая мастерская»в работе с обучающимися с ЗПР во внеурочной деятельности»  представляет собой выводы из опыта учителя русского язы...