Материалы для подготовки к ГИА по русскому языку.
материал для подготовки к егэ (гиа) по русскому языку (9 класс) по теме

Высоцкая Ольга Николаевна

В данной папке имеется текст  о Бутурлиновке и тест  с заданиями А7 - В9.   В презентации содержится материал для подготовки к сочинению на лингвистическую тему по высказыванию Н. М. Шанского о монологической речи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon materialy_dlya_podgotovki_k_gia_po_russkomu_yazyku.zip202.17 КБ

Предварительный просмотр:

Прочитайте текст и выполните задания А1 –А7, В1 – В9; С2

1.   Если  ночью спускаться с Козловской горы, в огромной котловине можно увидеть сверкающее море огней. 2. Это наша Бутурлиновка, совсем не похожая на  другие  города. 3.  Иногда  кажется,  что  звездное небо упало в эту котловину с водой  и отразилось в ней своей дивной красотой. 4.Там, вдали,  гирлянда огней напоминает Млечный Путь, а вот там зигзаги уличных фонарей похожи на Большую Медведицу, а вот там сверкает золотистый Ковш. 5.  Наверное,  таких поэтических сравнений каждый для себя может найти немало, если посмотрит  на наш город глазами романтика и мечтателя, фантазера и просто  влюбленного в свой край человека.

6.  Не  менее  впечатляющая  картина  открывается с горы и днем.7.  На фоне жилых кварталов заметно выделяются Покровская церковь и Преображенский собор, вдали белеют корпуса элеватора, предприятий промзоны.8. Когда проходишь  мимо площади Воли в ночь перед Рождеством,  тебе  кажется, что сейчас из соседнего скверика выскочат гоголевские герои и начнется праздничная круговерть.  9. Детвора побежит на Колядки, потому что  первопоселенцами  Бутурлиновки являются выходцы из гоголевских мест Украины, которых накликал Бутурлин на новые земли. 10.У наших  земляков  сохранились  те  же украинские фамилии и имена. 11.Тут многие соблюдают старые традиции, обычаи,  поют украинские  песни, имеют свой неповторимый говор.

12.  Преданья старины глубокой навевает величественный Преображенский собор.13. Он устоял перед ударами жестокой судьбы советской эпохи.14. Как и более века назад, он впечатляет своей красотой и величием.15. Порой кажется, что серп луны вот-вот зацепит  позолоченный крест, устремленный в небеса. 16. Больше ста лет, как верный часовой, стоит собор над Осередью, храня покой православного люда. 17. Он и теперь является оберегом, главной доминантой нашего города, его визитной карточкой.

18. Как же  начиналась Бутурлиновка (бывшая слобода), где появились здесь первые улицы?19. Как шла застройка?  20.Чтобы ответить на эти вопросы, совершим мысленно путешествие в прошлое, перелистаем страницы истории родного города.

 21.В начале 40-х годов XVIII века фаворит царицы Российской империи Елизаветы Петровны, бывший денщик ее отца Петра I Александр Борисович Бутурлин,  приобрел около 80 тысяч десятин плодородной  черноземной земли в привольном Воронежском крае. 22.Эти земли еще не были заселенными. 23. Их предстояло  обживать: строить села, осваивать землю. 24.Здесь  Бутурлин основал свою обширную вотчину. 25. Ее центром стала слобода, которую назвали по имени помещика – Бутурлиновкой.

(По А.Т. Докучаеву)

Алексей Тихонович  Докучаев - журналист – краевед ( род в  1941 году в поселке Троицкий Бутурлиновского района Воронежской области). Лауреат премии областного отделения союза журналистов, победитель  ряда творческих конкурсов, отличник печати. Он много занимался историческим краеведением. Автор

книг «Край Бутурлиновский», «Козловка», «Поселок Троицкий», «Земляки», «Бутурлиновская летопись», «Бутурлиновские церкви» и др.

Задания А1 – А 7 выполните на основе анализа содержания  прочитанного текста. К каждому заданию А1 – А7 даны 4 варианта ответа, но только один правильный.

А1. В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Почему празднование  Рождества в Бутурлиновке напомнило автору гоголевских героев?»

  1. На фоне жилых кварталов заметно выделяются Покровская церковь и Преображенский собор, вдали белеют корпуса элеватора, предприятий промзоны.
  2. Здесь  Бутурлин основал свою обширную вотчину.
  3. Больше ста лет, как верный часовой, стоит собор над Осередью, храня покой православного люда.
  4. Детвора побежит на Колядки, ведь первопоселенцами  Бутурлиновки являются выходцы из гоголевских мест Украины.

А 2. В каком значении употребляется в тексте слово «оберегом» (предложение17)?

    1.Сувениром.    

    2.Городом,  расположенным вблизи берега реки.

    3.Хранителем от бед.

    4.Предостережением.

А 3.Вкаком предложении средством выразительности является метафора?

  1. . Ночью,  если спускаться с Козловской горы, в огромной котловине можно увидеть сверкающее море огней.
  2. Больше ста лет, как верный часовой, стоит собор над Осередью.
  3. Тут во многом соблюдают старые традиции, обычаи,  поют те же песни, имеют свой неповторимый говор.
  4. У наших  земляков  сохранились  те  же украинские фамилии и имена.

А 4.Укажите ошибочное суждение.

     1) В слове «ЧТО» буква «Ч» обозначает звук Ш.

     2) В слове «НОЧЬЮ» звуков больше, чем букв.

     3) В слове «ЗЕМЛЮ» все согласные звуки звонкие.

     4) В слове «ВЫХОДЦЫ» все согласные звуки твердые.

А 5. Укажите слово с проверяемой безударной  гласной в корне.

     1) страницы.

     2) часовой.

     3) корпуса.

     4) котловине.

А 6. В каком слове правописание приставки определяется ее значением – «приближение, присоединение»?

  1. приобрел
  2.  побежит
  3. перелистаем
  4. осваивать

А 7. В каком слове правописание суффикса определяется правилом: «В полных страдательных причастиях прошедшего времени пишется НН?

  1. заселенными
  2. огромной
  3. величественный
  4. мысленно

Задания В1 – В9 выполните на основе прочитанного текста.

В 1. Замените разговорное слово «люда» из предложения 16  стилистически нейтральным синонимом.

Ответ:………………………………………                                   

В2. Замените словосочетание «гоголевские герои» (предложение 8), построенное на основе согласования синонимичным словосочетанием со связью управление.

Ответ:………………………………………………..

В 3. Выпишите грамматическую основу из 1 предложения.

Ответ:……………………………………………….

В 4. Среди предложений 12 – 17 найдите предложение с обособленным согласованным определением.

Ответ:………………………………………….

В 5. В приведенных ниже предложениях из текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове.

  3.  Иногда  кажется,(1)  что  звездное небо упало в эту котловину с водой  и отразилось в ней своей дивной красотой. 4. Там,(2) вдали,(3)  гирлянда огней напоминает Млечный Путь,(4) а вот там зигзаги уличных фонарей похожи на Большую Медведицу,(5) а вот там сверкает золотистый Ковш. Наверное,(6)  таких поэтических сравнений каждый для себя может найти немало,(7) если посмотрит  на наш город глазами романтика и мечтателя,(8) фантазера и просто  влюбленного в свой край человека.

Ответ:…………………………………………………

В 6. Укажите количество грамматических основ в предложении 8. Ответ запишите цифрой.

Ответ:……………………………………..

В 7. В приведенных ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.

15. Порой кажется,(1) что серп луны вот-вот зацепит  позолоченный крест,(2) устремленный в небеса. 16. Больше ста лет,(3) как верный часовой,(4) стоит собор над Осередью,(5) храня покой православного люда. 17. Он и теперь является оберегом,(6) главной доминантой нашего города,(7) его визитной карточкой.

Ответ:……………………………………………

В 8. Среди предложений выпишите сложное  предложение с бессоюзной связью. Напишите номер этого предложения.

5.  Наверное,  таких поэтических сравнений каждый для себя может найти немало,(1) если посмотрит  на наш город глазами романтика и мечтателя,(2) фантазера и просто  влюбленного в свой край человека. 6.  Не  менее  впечатляющая  картина  открывается с горы и днем.7.  На фоне жилых кварталов заметно выделяются Покровская церковь и Преображенский собор,(3) вдали белеют корпуса элеватора,(4) предприятий промзоны.

Ответ:…………………………………………………..

В 9. Среди предложений 9 – 15 найдите сложноподчиненное  предложение с последовательным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.

Ответ:……………………………………………………..

Не забудьте перенести все ответы в бланк ответов №1.

Напишите сочинение – рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного филолога Н.М.Шанского: « В монологической речи законченная мысль иногда не умещается в пределах одного предложения, и для ее выражения требуется целая группа связанных между собой по смыслу и грамматически предложений»

Аргументируя свой ответ, приведите два примера из прочитанного текста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольно-диагностические материалы по подготовке к ГИА по русскому языку 9 класс.

Контрольно-диагностические материалы помогут учителю проверить уровень подготовки обучающихся к написанию сжатого изложения....

Материалы для подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Данный материал содержит практические занятия при подготовке к ЕГЭ по русскому языку. Они затрагивают, на мой взгляд, наиболее трудные вопросы, возникающие у выпускников при подготовке к экзамену....

Материалы для подготовки к ГИА по русскому языку 9 класс

Пройдя по данной ссылке, вы получите  информацию, необходимую для подготовки  К ГИА по русскому языку 9 класс...

"Сборник материалов для подготовки к ГИА по русскому языку в 9 классе"

В ходе подготовки учащихся к экзаменам, у меня накопился методический материал, который я использую в своей работе. Систематизировав его по отдельным темам, у меня получился «Сборник материалов для по...

Сборник материалов для подготовки к ОГЭ по русскому языку в 9 классе

Данное пособие адресовано учащимся 9 классов, готовящихся к сдаче экзамена по русскому языку. Оно предназначено для  эффективной подготовки к экзамену, поскольку содержит систематизированные и об...

Материалы для подготовки к ЕГЭ по русскому языку в 2016 году. Языковые нормы

Подготовка к ЕГЭ по русскому  языку  в  2016 году.Задание 4. Орфоэпическме нормы. Ответы Задание 5. Лексические нормы. ОтветыЗадание 6. Морфологические нормы.Ответы...