Утерянные буквы русского алфавита презентация.
презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме

—Актуальность исследования- поскольку древнерусский язык был и остается важным историческим источником для изучения общественного строя и общественных отношений, материальной и духовной культуры миграции – всей жизни древнерусского народа и его предков.
—Объект исследования: алфавит русского языка.
—Предмет исследования: исчезнувшие буквы русского алфавита.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_uteryannye_bukvy_russkogo_alfavita.pptx630.44 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Утерянные буквы русского алфавита Выполнила : Амосова Александра 5 кл . Руководитель: Омарова О.А. п.Лиман 2013 год

Слайд 2

А ктуальность исследования - поскольку древнерусский язык был и остается важным историческим источником для изучения общественного строя и общественных отношений, материальной и духовной культуры миграции – всей жизни древнерусского народа и его предков. Объект исследования: алфавит русского языка. Предмет исследования: исчезнувшие буквы русского алфавита.

Слайд 3

Цель работы: выявить, где в современном русском языке встречаются исчезнувшие буквы древнеславянского алфавита. Задачи исследования: Изучить научную литературу по теме исследования и разработать методику исследования; сопоставить древнерусский алфавит и алфавит современного русского языка и выявить исчезнувшие буквы русского алфавита; отобрать и рассмотреть пословицы и поговорки, в которых используются исчезнувшие буквы русского алфавита.

Слайд 4

Теоретическая и практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования в процессе изучения русского языка непосредственно на уроках, в спецкурсе по истории русского языка, а также при проведении дальнейших исследовании в данном направлении.

Слайд 5

Древние славянские алфавиты: кириллица и глаголица

Слайд 6

Кириллица Состоит из 43 букв, заимствованы из греческого унциона – 24 буквы. Введены 19 новых букв.

Слайд 7

Сопоставление кириллицы и алфавита современного русского языка Утеряно 16 букв: омега, кси, фита, пси, ижица, юс большой и юс малый, ять и другие.

Слайд 8

Омега

Слайд 9

Кси, пси

Слайд 10

Фита

Слайд 11

Земля

Слайд 12

Иже

Слайд 13

Ижица

Слайд 14

Юс малый, юс большой

Слайд 15

Ять

Слайд 16

Введение в русский алфавит новых букв Буква Й – введена Академией наук в 1735 году. Буква Ё – введена в 1797 году Н. М. Карамзиным.

Слайд 17

Практическая часть. О пословицах и поговорках «Величайшее богатство народа – его язык! Ни в одной из форм языкового творчества народа с такой силой не проявляется его ум, история, быт, мировоззрение, как в пословицах»

Слайд 18

Пословицы и поговорки, включающие буквы древнеславянской азбуки Даль В. И. Пословицы русского народа. Сборник в 2х томах. Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка, в 4х томах.

Слайд 19

Результат исследования Собрано 53 пословицы и поговорки. В них употреблены 23 буквы древнерусской азбуки. Аз упоминается в 19 пословицах (Аз, да всему горазд); Буки – 10 (Буки – букашки, веди – таракашки, глаголь - кочерёжка); Глаголь и фита – 7 раз; (От фиты подвело животы)

Слайд 20

Ижица – 6 (Иже да како не солгут никако); Веди и ферт - 4 (Там я барыней пройдуся, фертом в боки подопруся).

Слайд 21

Признаки при употреблении букв в древнеславянской азбуке 1. Признак формы – начертания Г - Смотреть глаголем – т.е. крючком, ябедником, сутягой. Ф – Стоять фертом, подпереться фертом – обеими руками в бока. Θ – У нея ротик фитою – губки бантиком

Слайд 22

2. Признак звучания (важен в шуточных складах, которые составляли без особого смысла – только чтобы запомнить, как пишется и произносится буква) Аз пью квас 3 . Признак положения в азбуке Сидеть на азах – начинать какую – нибудь науку; Не суйтесь, буки, поперек аза – аз – первая буква древнеславянского алфавита; От аза до ижицы.

Слайд 23

Две пословицы, которые выражают любовь и почтение русского народа к своей азбуке: Иже да како не солгут никако ; Фита не славна, а вещь она славна (известно, что буква фита начальная в греческих словах Бог и Богородица, она пишется на иконах)

Слайд 24

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа по русскому языку на тему «Утерянные буквы русского алфавита.»

Актуальность моего  исследования определяется тем, что древнерусский язык был и остается важным историческим источником для изучения общественного строя и общественных отношений, материальной и д...

Презентация "Утерянные буквы русского алфавита"

—Актуальность исследования- поскольку древнерусский язык был и остается важным историческим источником для изучения общественного строя и общественных отношений, материальной и духовной культуры мигра...

Игра "Прятки с буквами" знакомит с буквами русского алфавита. Учит определять первую букву и количество звуков в слове

Пособие "Прятки с буквами" Примечание: квадратиками на поле показано количество пропущенных букв в слове....

Презентация "Самая редкая буква русского алфавита"

Презентация может быть использована в 5 классе на уроке русского языка при изучении фонетики...

Проект "Утерянные буквы русского языка"

СОДЕРЖАНИЕ  ВВЕДЕНИЕ------------------------------------------------------------------- 3 стр. 1.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. 1.1. Древнерусский и старославянский языки.----------------- 4 стр....

«Утерянные буквы русского языка»

Тема проекта актуальна, несмотря на кажущуюся простоту, отыскивание исчезнувших букв русского языка является одним из самых трудных заданий и в то же время чрезвычайно важным для практического овладен...