Исследовательская работа по русскому языку на тему «Утерянные буквы русского алфавита.»
опыты и эксперименты по русскому языку (5 класс) по теме

Актуальность моего  исследования определяется тем, что древнерусский язык был и остается важным историческим источником для изучения общественного строя и общественных отношений, материальной и духовной культуры древнерусского народа и его предков. А, как известно, знание прошлого – это ключ к пониманию настоящего.

 ( слайд 2)

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл issledovatelskaya_rabota_po_russkomu_yazyku_na_temu-1.docx26.38 КБ

Предварительный просмотр:

                 Исследовательская работа

                  по русскому языку

                    на тему

                                                             

«Утерянные буквы русского алфавита.»

                                                                                                                           Выполнила :Амосова Александра 5 кл.

Руководитель: Омарова О.А.                                                                                                                                                                                                                                                                        

Защитное слово
Разрешите представить вашему вниманию исследовательскую работу на тему
«Утерянные буквы русского алфавита».( слайд 1)


Актуальность моего  исследования определяется тем, что древнерусский язык был и остается важным историческим источником для изучения общественного строя и общественных отношений, материальной и духовной культуры древнерусского народа и его предков. А, как известно, знание прошлого – это ключ к пониманию настоящего.

 ( слайд 2)

Объектом исследования выбран алфавит русского языка.
( слайд 2)
Предметом исследования являются исчезнувшие буквы русского алфавита.
Слайд 2)
Цель работы: выявить, где в современном русском языке встречаются исчезнувшие буквы древнеславянского алфавита.( Слайд 3)

Для реализации цели были поставлены
задачи ( слайд 3)

Теоретическая и практическая значимость           ( слайд 4)

Развитые древнеславянские алфавиты носят названия кириллицы и глаголицы.( слайд 5)

Русский алфавит сложился на основе кириллицы, которая представляет собой очень искусную, творческую переработку греческого (византийского) алфавита. При ее составлении были использованы 24 греческие буквы, большая часть которых получила славянские названия: “аз”, “буки”, “веди”, “глаголь”, “добро”, “есть” и т.д. Вместе с тем создатели кириллицы, учитывая фонетические особенности старославянского языка, ввели в нее 19 букв, отсутствовавших в греко-византийском письме (Слайд6)



Используя
сопоставительный метод, я сравнила древнерусский алфавит и алфавит современного русского языка и выявила исчезнувшие буквы русского алфавита. Полностью орфографически и фонетически было утрачено 16 букв. ( слайд 7)


Причина исчезновения этих букв в том, что они выполняли смыслоразличительную функцию лишь на письме, и между людьми возникало непонимание, поскольку буквы имели разное написание, но почти одинаковое звучание.


( слайд 8)
Буква ω (омега
( слайд 9)
Буквы (кси) и (пси )
( Слайд 10 )
Букву (фита ).

( слайд 11)
Буква (в кириллице - "земля", в греческом алфавите она называлась "дзета") ( слайд 12 ) Буква (в кириллице - "иже", в греческом алфавите она называлась "эта") ( Слайд 13 ) Буква (в кириллице - "ижица)

 ( Слайд 14) Наряду с перечисленными греческими буквами, ненужными для передачи звуков славянской речи, в кирилловском алфавите имелись еще четыре совершенно особые буквы. Это четыре "юса": (юс малый), (юс большой), (юс малый йотированный), (юс большой йотированный). "Юсы" были введены в кириллицу специально. Они применялись для обозначения славянских носовых гласных. Но у восточных славян – к моменту прихода письменности – носовых гласных уже не было.

( Слайд 15) буква
(ять)

 ( Слайд 16)

 Во второй половине XVIII столетия русский алфавит пополнился новыми буквами, которых не было в славянской азбуке. Это буквы “и краткое” и ё.

В начале XX века в России возникла потребность в упрощении алфавита и правописания. Такая реформа была проведена в 1918 году. Указом Наркома просвещения упраздняются буквы: “i десятеричное”, “ять”, “фита”, “ижица” и буква “ер” на конце слов.

 Это движение от 43 букв кириллицы к 33 буквам современного русского алфавита можно представит так: 43-14+4=33.


Изменения коснулись и названия букв.

Старые кириллические названия оставшихся букв алфавита "аз", "буки", "веди" и т.д., которые не совпадали с их звучанием, в XVIII в. были устранены и вместо них приняты названия "а", "бэ", "вэ" и т.д.,
Рассмотрев
причины и пути исчезновения букв древнеславянского алфавита, мне показалось интересным выявить случаи использования этих букв в современном русском языке.

 (слайд17)Я обратилась к исследованию пословиц и поговорок, поскольку, как говорил Михаил Александрович Шолохов: «…ни в одной из форм языкового творчества народа с такой силой и так многогранно не проявляется его ум, так кристаллически не отлагается его национальная история, общественный строй, быт, мировоззрение, как в пословицах».


Я посчитала целесообразным рассмотреть пословицы и поговороки, в которых используются не только утраченные фонетически и графически буквы древнеславянской азбуки, но и старославянские названия букв, не дошедшие до нашего времени.

(слайд18)
Источниками фактического материала для моего  исследования послужила следующая литература:

1)                Даль В.И. Пословицы русского народа. Сборник в 2 томах;

2)                Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. В 4 томах;



(слайд19)Мной  выявлено 53 пословицы и поговорки, в которых употреблены 23 буквы древнерусской азбуки.  Я  определила, что на первом месте по частоте употребления в пословицах и поговорках буква
аз (19 употреблений), на втором – буки (10), на третьем – глаголь и фита (7), на четвёртом – ижица(6), на пятом – веди и ферт(4).

 Наиболее употребительные буквы находятся в начале и конце азбуки.

Пословицы и поговорки проанализированы и разбиты мной  на подгруппы, в зависимости от того, какой признак подчёркивается при употреблении в них букв древнеславянской азбуки:

(слайд20) 1) признак формы/начертания

Г→ Смотреть глаголем –- т.е. крючком, ябедником, сутягой.

Ф→ Стоять фертом, подпереться фертом – обеими руками в бока.

Ө→ У нея ротик фитою – губки бантиком.

(слайд21)2) признак звучания (важен в шуточных складах, которые составляли без особого смысла – только чтобы запомнить, как пишется и произносится буква)

Аз пью квас.

Буки-букашки, веди-таракашки, глаголь-кочерёжка.

3)
 признак положения в азбуке

Сидеть на азах – начинать какую-нибудь науку.

Не суйтесь, буки, поперёк аза – Аз – первая буква древнеславянского алфавита.

От аза до ижицы. – От А до Я.

(слайд22)Мной  выделены также 2 пословицы, которые выражают любовь и почтение русского народа к своей азбуке:

Иже да како не солгут никако;

Фита не славна, а вещь она славна. (Известно, что буква фита – начальная в греческих словах Бог и Богородица, она пишется на иконах).
 

Следует отметить, что пословицы и поговорки славянской азбуки представляют собой особую группу среди других, являясь великим культурным наследием русского народа. Во-первых, это произведения устного народного творчества. Во-вторых, возможно примерно определить время и обстоятельства возникновения этой группы пословиц, а именно: они возникли, когда церковнославянская грамота широко распространилась, и устроились школы. В-третьих, эти пословицы бытовали в образованной среде.


Таким образом,
практическая значимость данной работы, на мой взгляд ,определяется возможностью использования результатов исследования в процессе изучения русского языка непосредственно на уроках, , а также при проведении дальнейших исследований в этом направлении.

(слайд23) спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по русскому языку (9 класс) на тему: "Русский язык - национальный язык русского народа".

Приобретение учащимися знаний об особенностях национального языка, его назначении, развитии....

Презентация к уроку русского языка по теме "Слово о русском языке" (10 класс)

Данная мультимедийная презентация может быть использована на вводном уроке русского языкав 10 классе по программе Н.Гольцовой....

Программа дополнительного образования по русскому языку "Подготовка к ЕГЭ по русскому языку:теория и практика""

Программа  элективного курса  по  русскому  языку  предназначена  для  10-11  классов  и  ориентирована  на  развитие  речевой  ко...

Конспект урока русского языка в 11 классе "Гимн русскому языку"

Первый урок русского языка в 11 классе можно провести необычно, например в форме игры. Предлагается работа в группах....

Элективный курс по русскому языку "Практическая стилистика в курсе русского языка"

Материал - Элективный курс по русскому в 9 классе "Практическая стилистика в курсе русского языка" содержит рабочую программу по курсу и календарно - тематическое планирование. Курс содержит 34 урока....

Конспекты уроков по русскому языку на темы "ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА", "ПЕРИОДЫ В ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА"

Цели: дать представление о происхождении языка и истории народа, создать условия для формирования навыков исследовательской деятельности.Тип урока: усвоение новых знаний.Методы: исследовательский, сам...