ФГОС и формирование универсальных учебных действий школьника при работе в парах и малых группах
учебно-методический материал по русскому языку по теме

Светлана Николаевна Скворцова

 

 

                                    ФГОС и формирование универсальных учебных действий школьника

при работе в парах и малых группах

Скачать:


Предварительный просмотр:

Выступление на РМО учителей русского языка и литературы

Саратовского района Саратовской области

учителя русского языка  литературы МОУ «СОШ р.п. Соколовый»

Скворцовой С.Н.

                                    ФГОС и формирование универсальных учебных действий школьника

при работе в парах и малых группах.

ФГОС требует освоения большого количества универсальных учебных действий или УУД, а учитель этого гарантировать не может - ему не разорваться на каждого ученика. Согласно ФГОС, оценка результатов деятельности образовательного учреждения в целом и каждого педагогического работника напрямую зависит от реальных достижений школьников в освоении УУД.

До сих пор учителю достаточно было подобрать соответствующую программу и учебники, составить тематический план и спокойно делать свое дело. С введением стандартов этого уже не достаточно. Учителю нужно вносить изменения в сам процесс обучения. Нужны новые инструменты, позволяющие реализовывать требования стандартов. Эти инструменты нужно иметь в наличии и уметь ими пользоваться.

Требования нового стандарта значительно превосходят все прежние требования, для выполнения которых необходимо существенно увеличить время для устной речи учеников.  Почему же решение этих задач прослеживается   именно в организации сотрудничества учеников в парах? В технологии парного обучения присутствуют и вырабатываются все универсальные учебные действия.

На ступени основного общего образования дети активно включаются в совместные занятия. Хотя учебная деятельность по своему характеру остаётся преимущественно индивидуальной, тем не менее вокруг неё (например, на переменах, в групповых играх, спортивных соревнованиях, в домашней обстановке и т. д.) нередко возникает настоящее сотрудничество обучающихся: дети помогают друг другу, осуществляют взаимоконтроль  и т. д.

В условиях специально организуемого учебного сотрудничества формирование коммуникативных действий происходит более интенсивно (т. е. в более ранние сроки), с более высокими показателями и в более широком спектре. К числу основных составляющих организации совместного действия можно отнести:

• распределение начальных действий и операций, заданное предметным условием совместной работы;

• обмен способами действия, обусловленный необходимостью включения различных для участников моделей действия в качестве средства для получения продукта совместной работы;

• взаимопонимание, определяющее для участников характер включения различных моделей действия в общий способ деятельности (взаимопонимание позволяет установить соответствие собственного действия и его продукта и действия другого участника, включённого в деятельность);

• коммуникацию (общение), обеспечивающую реализацию процессов распределения, обмена и взаимопонимания;

• планирование общих способов работы, основанное на предвидении и определении участниками адекватных задаче условий протекания деятельности и построения соответствующих схем (планов работы);

• рефлексию, обеспечивающую преодоление ограничений собственного действия относительно общей схемы деятельности.

Общей особенностью совместной деятельности является преобразование, перестройка позиции личности как в отношении к усвоенному содержанию, так и в отношении к собственным взаимодействиям, что выражается в изменении ценностных установок, смысловых ориентиров, целей учения и самих способов взаимодействия и отношений между участниками процесса обучения.

Совместная учебная деятельность характеризуется умением каждого из участников ставить цели совместной работы, определять способы совместного выполнения заданий и средства контроля, перестраивать свою деятельность в зависимости от изменившихся условий её совместного осуществления, понимать и учитывать при выполнении задания позиции других участников…

В качестве вариантов работы парами можно назвать следующие:
1) ученики, сидящие за одной партой, получают одно и то же задание; вначале каждый выполняет задание самостоятельно, затем они обмениваются тетрадями, проверяют правильность полученного результата и указывают друг другу на ошибки, если они будут обнаружены;

2) ученики поочерёдно выполняют общее задание, используя те определённые знания и средства, которые имеются у каждого;

3) обмен заданиями: каждый из соседей по парте получает лист с заданиями, составленными другими учениками. Они выполняют задания, советуясь друг с другом. Если оба не справляются с заданиями, они могут обратиться к авторам заданий за помощью. После завершения выполнения заданий ученики возвращают работы авторам для проверки. Если авторы нашли ошибку, они должны показать её ученикам, обсудить её и попросить исправить. Ученики, в свою очередь, могут также оценить качество предложенных заданий (сложность, оригинальность и т. п.).

Учитель получает возможность реально осуществлять дифференцированный и индивидуальный подход к обучающимся: учитывать их способности, темп работы, взаимную склонность при делении класса на группы, давать группам задания, различные по трудности, уделят больше внимания слабым учащимся.

Роль работы в парах признаётся практически всеми педагогами. Но  используем ли мы эту форму деятельности  в полной мере?

Чаще всего работу в паре мы использовали  на этапе закрепления изученного. Проверка усвоения теории, словарная работа,  взаимопроверка по образцу, данному учителем,- вот, пожалуй, и все формы были  работы в парах. Но ведь в парах  можно  обсуждать что-либо, совместно изучать новое, обучать друг друга, тренировать и проверять, выполнять задания творческого характера, работать над проектом и т.п.

Хорошо в парах изучать новый теоретический  материал, например, параграф учебника  по русскому  языку. Суть работы заключается в том, что сначала ученики самостоятельно изучают тему по плану, отвечают на уточняющие или контролирующие вопросы в своей тетради, рассматривают  материал  для  наблюдений. Передача в паре осуществляется следующим образом. Передающий рассказывает содержание первого пункта плана, разъясняет трудные моменты, проверяет правильность понимания вопроса и предлагает напарнику те задания, которые следуют после первого пункта плана. Далее передает содержание второго пункта плана, проверяет правильность усвоения по тем вопросам, которые стоят после второго пункта. После этого партнеры меняются ролями.

Когда передано содержание теоретических вопросов и решены упражнения, партнеры начинают самостоятельно решать более трудные задачи или готовятся к диктанту по данной теме.

Таким образом, парная работа выводит каждого ученика на самооценку, самокоррекцию, помогает ребенку увидеть проблему по- новому, включает детей в рефлексивную деятельность: анализ своих чувств, мыслей, взглядов, миропонимания. Взаимное парное обучение существенно облегчает работу учителя и обладает свойством мотивировать учеников к учению.  

Групповая и парная работа - это формирование саморазвивающейся личности, то есть личности, желающей и умеющей учиться.

Организация групповой работы учащихся является особой педагогической задачей учителя. Взаимодействие «учитель – группа совместно действующих детей» является исходной формой учебного сотрудничества в классе.

Организация групповой работы меняет функции учителя. Он не передает знания в готовом виде, является организатором и режиссером урока, соучастником коллективной деятельности.

Групповое обучение способствует развитию социально значимых отношений между учителем и группой учащихся, учащихся между собой. Именно в группе происходит обучение рефлексии, то есть умению смотреть на себя, на свою деятельность со стороны, понимать, что ты делаешь, зачем и почему ты делаешь и говоришь то или иное, и оценивать свои действия.

 Преимущества групповой работы:

• грамотно организованная работа в группе, работает на сохранение психического и физического здоровья учащегося;

 • формирует навыки общения, сотрудничества, взаимопомощи;

• в результате общения достигается взаимопонимание, столь необходимое для развития личности;

• учит участвовать и контролировать свое участие в работе группы, уважать ценности и правила, принятые группой, обосновывать свое мнение и отстаивать собственную позицию;

• у каждого учащегося есть возможность выдвинуть и реализовать идею (по мнению психологов, люди, как правило, поддерживают то, что создают сами);

• для решения большинства задач необходима работа всей группы;

 • какой бы пестрой ни была группа, она сделает больше, чем один человек;

 • улучшает творческое мышление, учит самооценке и самоуважению;

• не дает возможности спрятаться, задействованы все; • вклад и участие каждого члена повышает производительность в целом;

• совместная работа в небольших группах – ключ к успеху коллектива.

Функции учителя сводятся к следующему:

 • объяснение цели предстоящей работы;

 • комплектование групп;

• комментарий к заданиям для групп;

• контроль за ходом групповой работы;

• попеременное участие в работе групп, но без навязывания своей точки зрения как единственно возможной, а побуждая к активному поиску;

• после отчета групп о выполненном задании учитель делает выводы, обращает внимание на типичные ошибки, дает оценку работе учащихся.

Организуя групповую форму работы на уроке, учитель должен стремиться не регистрировать отсутствие знаний, умений и навыков учащихся, а создавать условия, при которых каждый ученик в меру своих сил и возможностей добивается успехов в учебе. С этой целью нужно четко планировать материал, разработать перечень основных умений и навыков применительно к изучаемой теме, ориентировать учащихся на тот практический рубеж, который они должны овладеть. Групповая форма работы требует большой и тщательной подготовки. Все группы вместе составляют единое цело. Очень важно, чтобы это единство сохранилось на протяжении всего урока, чтоб не разорвалась цепочка в общении. Для этого необходимо, чтобы каждый ученик работал. Молчание ученика – все равно, что он отсутствует.

1.В устной работе  использую такие виды заданий: взаимопроверка правила (устный опрос). Ученик рассказывает соседу по парте правило, приводит примеры, объясняет их. Затем учащиеся меняются ролями, оценивают друг друга. Учитель может спросить любую пару.

2. Можно это же задание несколько изменить: один ученик задает вопрос по изученному материалу, а другой отвечает. Их диалог звучит у доски. При этом снимается монотонность и однообразие устных опросов (учебный диалог привлекает внимание, заставляет включиться в работу).

3. С домашним заданием тоже можно поработать устно. Форма работы та же: один спрашивает, другой отвечает. Вопросы могут быть самыми разнообразными: найти в домашнем упражнении два слова на безударную гласную в корне, определить тему и основную мысль, найти грамматическую основу предложения, привести примеры согласования, управления, примыкания. Такая работа полезна при проверке сложного домашнего задания.

4. На отдельной карточке каждый ученик пишет три слова на любые орфограммы. Сосед по парте объясняет орфограммы в данных словах, рассказывает правило, приводит свои примеры.

В письменных работах в паре детям очень нравится такой вид работы, как «словарный диктант для соседа». Заранее говорится, сколько должно быть слов или словосочетаний. Дома ребята составляют на изученное орфографическое правило словарный диктант с пропущенными орфограммами на отдельной карточке с указанием «Составлял…». На уроке после обмена карточками и выполнения задания внизу подписывают «Выполнял…». По аналогии составляется «графический диктант для соседа». Каждый ученик выписывает из художественного текста, учебников или справочника 4-5 предложений на изученные пунктограммы, а сосед по парте расставляет знаки препинания, разбирает предложение по членам, чертит схемы предложений.

Составление карточек развивает орфографическую и пунктуационную зоркость, ответственность, способствует расширению словарного запаса школьников, учит работать с учебной книгой, справочной литературой.

После изучения какой-либо большой темы или раздела, каждый ученик составляет «карточку – зачет для соседа»; обычно в нее включается один теоретический вопрос (устно) и два практических (письменно). Сосед по парте выслушивает теоретический вопрос, ставит оценку на карточке, остальные выполняются письменно.

Часто на дом даю задания творческого характера: написать сочинение, сочинение – миниатюру, лингвистическую сказку. Чтобы с творческой работой познакомились и другие учащиеся, практикую «грамматическое задание для соседа». Например, дома ребята составляют рассказ с использованием существительных общего рода, а в классе, обменявшись тетрадями, читают рассказ своего соседа по парте и находят эти существительные, т.е. выполняют грамматическое задание.

Очень помогает работа в парах при написании сочинений. При чтении своего или чужого сочинения вслух легко заметить речевые неточности, стилистические ошибки: что-то сам ученик исправит, а что-то сосед увидит, поможет переделать.

Традиционно в начале урока или в конце часто провожу взаимопроверку словарных диктантов, домашних упражнений, мини-сочинений. В начале урока можно провести взаимодиктант (по следам сделанных в тетради ошибок).

Работа в парах ребятам очень нравится. Они с удовольствием готовят дома словарные и графические взаимодиктанты, карточки – зачеты, с большим интересом работают с карточками на уроке. Усвоение системы языка происходит в непосредственном учебном диалоге. Роль учителя в этом случае – оказывать помощь и консультировать, решая спорные вопросы.

Воспитательная ценность групповой работы заключается в совместном переживании, вызванном решением задач группой и в формировании собственной точки зрения, научных убеждений. Групповое обучение способствует развитию социально значимых отношений между учителем и группой учащихся, учащихся между собой. Немаловажно и то, что групповая работа и работа в парах представляют собой динамическую паузу, не прерывающую структуру урока.

Работа в парах группах  является тем колоссальным ресурсом учебного процесса, который способен воспроизводить различные действия школьников. Ведь для того чтобы у ученика сформировать какие-либо действия, необходимо, чтобы ученик эти действия осуществлял. Если действия не производятся, то они и не формируются – это очевидно.

Работа в парах  и малых группах на коллективных учебных занятиях протекает в атмосфере совместного согласованного взаимодействия учеников, возникают дружеские отношения, ответственная зависимость и взаимоконтроль, повышается мотивация обучения, развивается самостоятельность. Спокойная доброжелательная обстановка на уроках вселяет уверенность в свои силы у каждого ребёнка».

 Оказывается, достигать результатов образования, предусмотренных новыми стандартами, можно в атмосфере радости и согласия. И для этого многого не надо, - достаточно сидящих рядом учеников повернуть лицом друг к другу и предложить им совместную работу.

Но для этого учителю нужно "немножко" уменьшить свои привычки много говорить самому, судить и распоряжаться, делать замечания, наставлять и воспитывать - то есть учителю нужно изменить себя, стиль своей работы. Эту достаточно трудную задачу нельзя решать с наскока и в сжатые сроки. Нужны время и постепенность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование универсальных учебных действий в работе с песней на уроке английского языка

Данное методическое пособие показывает, как посредством погружения школьников в иноязычную песенную культуру на уроках английского языка учитель решает проблему создания эффективной мотивационной сред...

Внедрение ФГОС второго поколения в педагогическую деятельность через формирование универсальных учебных действий самостоятельной работы на уроках математики.

Цель  профессионального  развития:Приобретение профессиональных компетенций учителя в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения. Задачи  профессионального  развития:З...

ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ ЧЕРЕЗ РАБОТУ ДЕТСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

В статье представлена разработка одного из занятий детского объединения «Юный химик» в соответствии с требованиями ФГОС ООО....

ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ РАБОТЕ С ТЕКСТОМ

УУДВыпускник научитсяВыпускник получит возможность научиться...

ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ РАБОТЕ С ТЕКСТОМ

УУДРЕГУЛЯТИВНЫЕКОМ МУН И КАТИ ВН Ы ЕПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ...

Программа семинара ФГОС ООО: «Формирование универсальных учебных действий на уроках . Преемственность начальной и основной школы»

ull; С докладом «Система работы школы по формированию и развитию УУД обучающихся основной школы» выступила на Городском семинаре учителей (2016г.)...

Формирование универсальных учебных действий при работе с текстом

В статье рассказывается о методиках формирования УУД при работе с текстом в основной школе...