Организация групповой работы на уроках русского языка как средство формирования УУД
учебно-методический материал (русский язык) по теме

Монгуш Алла Геннадьевна

В данной статье раскрываются методы и приемы организации групповой работы на уроках русского языка в национальных классах основной школы. Данный материал будет полезен учителям русского языка и литературы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uud.docx26.88 КБ

Предварительный просмотр:

Организация групповой работы на уроках русского языка как средство формирования УУД

 Автор: Монгуш Алла Геннадьевна, учитель МБОУ СОШ №1 г. Шагонар Республики Тыва

Описание материала: в данной статье раскрываются методы и приемы организации групповой работы на уроках русского языка в национальных классах основной школы. Данный материал будет полезен учителям русского языка и литературы.

В широком значении «универсальные учебные действия» – саморазвитие и самосовершенствование путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. В более узком (собственно психологическом значении) «универсальные учебные действия» – это совокупность действий обучающегося, обеспечивающих его культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.

Предмет «Русский язык» обеспечивает формирование важнейшей компетенции личности – умения учиться, создаёт благоприятные условия для личностного и познавательного развития учащихся, т. е способствует формированию личностных, познавательных, коммуникативных, регулятивных и метапредметных универсальных учебных действий, освоение которых делает весь процесс обучения успешным и наиболее продуктивным, так как дает учащимся инструменты действий, позволяющих рассматривать картину мира в целостности, выстраивающих новое направление познания: от действия - к мысли.

Создание на уроке русского языка атмосферы совместной творческой деятельности учителя и ученика пробуждает интерес к групповой форме работы.

Все ныне известные инновационные технологии обучения в школе так или иначе тяготеют к организации работы малых групп. Идея группового обучения, где все обучают каждого и каждый обучает всех, не нова, но время вносит свои акценты в определение целей, механизмов, такой работы, оценки результатов и т. д. Актуальность данной темы обусловлена необходимостью кардинальных перемен в технологии образовательного процесса.

Обучение в сотрудничестве, обучение в малых группах использовалось в педагогике довольно давно. Но разработка технологии совместного обучения началась лишь в 1970-е годы.

Вся система образования в России в настоящее время находится под влиянием идей, которые были сформулированы в работах теоретиков общей и педагогической психологии (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Ш.А. Амонашвили и др.) и передовых практиков современной школы (А.С. Макаренко, А.В. Сухомлинский и др.). Эти идеи, в частности, нашли отражение в утверждении сотрудничества как одной из определяющих основ современного обучения.

Понятием «малая группа» обычно обозначается относительно устойчивая, небольшая по численности группа, члены которой находятся в непосредственном взаимодействии друг с другом, что приводит к возникновению эмоциональных связей, а также специфических межличностных ценностей и норм. В условиях образовательного процесса такая группа представляет собой объединение учащихся с целью решения конкретно-познавательных, коммуникативно-развивающих и нравственно-воспитательных задач. Групповая работа – это полноценная самостоятельная форма организации обучения. Уникальность групповой работы обеспечивается такими её признаками, как непосредственное взаимодействие между учащимися (дети выполняют учебное задание совместно в составе малой группы) и опосредованное руководство деятельностью ученика со стороны учителя. Педагог руководит работой всей группы в целом: предъявляет ей задание, инструкцию по его выполнению, оценивает результаты труда группы. Руководство же деятельностью каждого ученика осуществляется самими детьми внутри группы. В связи с этим значение групповой работы трудно переоценить. Она активизирует процесс обучения школьников, создает широкую базу для теоретических обобщений, обеспечивает условия для овладения школьниками такими сложными регулятивными универсальными учебными действиями, как постановка целей, контроль, оценка.

Велик развивающий потенциал групповой работы, при которой школьник становится важным участником общего дела - ведь от его труда зависит результат всей группы. В этих условиях школьник эффективно овладевает учебной деятельностью и накапливает предпосылки к переходу на следующую ступень в своем развитии – организации индивидуальной самостоятельной учебной деятельности, т. е имеет предпосылки для формирования регулятивных УУД на высоком уровне.

Очевидны большие плюсы в использовании групповой работы на уроках для формирования коммуникативных УУД: дети всегда готовы делиться тем, что они хорошо знают (своими выводами, находками). Подобная форма располагает к общению на заданную тему. Следовательно, идет активная работа по формированию умения полно и точно выражать свою мысль, отрабатываются навыки владения монологической (презентация итогов работы группы) и диалогической (обсуждение в парах, группе) речью, умения общаться с аудиторией. Развивается умение отстаивать свою точку зрения, использовать доказательства, делать выводы.

Система заданий для формирования регулятивных УУД:

Мозговой штурм используется для стимуляции высказываний детей по теме или вопросу. Группа учеников обсуждает несколько минут проблему, формулирует коллективное мнение, делегирует одного участника для его представления классу. Высказывать идеи или мнения нужно без какой-либо оценки или обсуждения этих идей. Идеи фиксируются учителем или специально выбранным учеником на доске, а мозговой штурм продолжается до тех пор, пока не истощаться идеи или не кончится отведенное для мозгового штурма время.

Так в 5 классе при изучении вводных тем можно организовать мозговой штурм по вопросу "Зачем человеку нужна речь?"

Групповая дискуссия - это способ организации совместной деятельности учеников под руководством учителя с целью решить групповые задачи или воздействовать на мнения участников в процессе общения. Использование этого метода позволяет: дать ученикам возможность увидеть проблему с разных сторон, уточнить личные точки зрения, выработать общее решение класса, повысить интерес учеников к проблеме.

Групповой опрос проводится для повторения и закрепления материала после завершения определенного раздела программы. Во время группового опроса консультант в соответствии с перечнем вопросов спрашивает каждого члена своей группы. При этом ответы ученика комментируют, дополняют и совместно оценивают все члены группы. Перечень вопросов к такому занятию составляет учитель. Опрос ведется во всех группах одновременно. Кроме высокой интенсивности группового опроса, позволяющего в течение урока выявить знания всех без исключения учащихся, эта форма организации коллективной деятельности способствует воспитанию у школьников чувства взаимной требовательности, самостоятельности и ответственности за свою учебу. Например, в 7 классе зачет по теме «Причастия действительные и страдательные; способы их образования и суффиксы; причастный оборот» я провела в группах. К зачету приготовила следующее:

Что называется причастием?

Какова синтаксическая роль причастий (полных и кратких)?

Как изменяются полные и краткие причастия?

В чем разница между действительными и страдательными причастиями?

Как образуются причастия?

Какую орфограмму и каким способом следует проверять у разных групп причастий?

Что такое причастный оборот и когда на письме он выделяется запятыми?

От каких глаголов можно образовать только действительные причастия прошедшего времени?

Каких причастий меньше всего в русском языке и почему?

От каких глаголов можно образовать только действительные причастия настоящего и прошедшего времени?

Зачетный урок. Вопросы для зачета обсуждались с учащимися,  распечатываются и даются за несколько дней до зачета. За день до зачета проводится консультация по методике опроса, нормам оценок за устные ответы и письменную работу.

ФИ ученика

Самооценка

Оценка группы

Оценка учителя

1

 

 

 

2

 

 

 

На уроке контроля знаний каждый ученик в группе отвечал на 2-3 вопроса, другие могли дополнять ответ товарища, после чего ответы сравнивались с эталоном, подготовленным учителем. Ответы оценивались самим учеником, обсуждались группой. Учитель, наблюдавший за процессом обсуждения, также оценивал работу. Итоговой становится среднее арифметическое трёх оценок. Подобные формы работы позволяют обучать контролю и самоконтролю в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона (регулятивные УУД).

Интересно и полезно провести накануне итогового диктанта по изученной теме групповую работу над ошибками. Предлагаю учащимся сделать дома анализ своих ошибок, допущенных в тетрадях во время изучения темы. Основой анализа становятся уже сделанные работы над ошибками. Собравшись на уроке в группу ребята обмениваются своими работами, классифицируют часто встречающиеся ошибки, вспоминают орфограммы. Затем представитель группы выступает перед классом. Выводы группы фиксируются на доске. Учитель организует обобщение , можно составить или вспомнить алгоритм действий по предупреждению подобных ошибок. Затем даётся практическое задание (одно на все группы или разное, в зависимости от характера ошибок), которое выполняется и оценивается в группах. Такая работа не только обучает учеников планировать учебное сотрудничество (коммуникативные УУД), но и формирует умение предвосхищать результаты своих действий и возможные ошибки (регулятивные УУД).

Публичная защита результатов работы группы над творческим учебным заданием может использоваться, например, на уроке изучения темы "Имя прилагательное" в 5 классе. В 7 классе подобная работа предлагается  при обобщении темы "Причастия и деепричастия". Двум группам дается задание заполнить по одному столбцу сравнительной таблицы и презентовать результаты работы с примерами из упражнения в учебнике.

 

Причастный оборот

Деепричастный оборот

1.К какому слову в предложении относится?

 

 

2. Каким членом предложения является (синтаксическая роль)?

 

 

3. Как выделяется на письме знаками препинания?

 

 

Использование такой формы групповой работы способствует формированию целого ряда познавательных (анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация, подведение под понятие, структурирование знаний ); регулятивных (контроль, коррекция, оценка), коммуникативных ( умение полно и точно выражать свои мысли, овладение монологической и диалогической речью, организация учебного сотрудничества) УУД.

В настоящее время широкое распространение получила методика совместной работы учащихся в парах сменного состава по карточкам. Большую популярность получила методика взаимообмена заданиями, разработанная М. А. Мкртчяном, И. Г. Литвинской и другими учителями. По этой методике готовятся карточки и в каждой карточке два аналогичных задания.

Методика совместной работы в паре по вопроснику довольно простая. Один ученик ставит вопросы, другой отвечает. Обычно спрашивающий является учеником более подготовленным и уже проверенным, хотя это и не обязательно. Если возникли затруднения с ответом, то ответ дает проверяющий, но после этого они вместе сверяют ответы по учебнику, ищут, если возникла необходимость, примеры, подтверждающие правило.

Таким образом, даже краткий обзор видов групповой работы на уроках русского языка позволяет сделать следующие выводы.

При использовании групповой работы происходит резкое повышение интереса к учению, выработка положительного отношения к нему, и, как следствие этого, улучшение результативности учебного процесса.

Академик Х.Й.Лийметс объясняет это тем, что общение в группе становится на начальных этапах групповой деятельности той точкой опоры, которая переворачивает мир детского отношения к учебе. Учебные занятия, побуждаемые вначале стремлением к общению, постепенно приобретают самостоятельный интерес, собственную побудительную силу.

Работа в группах открывает широчайшие возможности для выработки универсальных учебных действий. В процессе общения учащиеся учатся правильно оценивать свои собственные поступки, регулировать свое поведение в зависимости от изменяющихся условий окружения, преодолевать противоречия между членами группы, чтобы добиться большего взаимопонимания.

Литература

  1. Асмолов А.Г. "Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий" М, "Просвещение", 2011 г.
  2. Бройде М. Русский язык в упражнениях и играх. / М. Бройде. – М., 2001. – 307с.
  3. Как перейти к реализации ФГОС второго поколения по образовательной системе «Школа 2000…» / Под ред. Л.Г. Петерсон. – М., 2010. .
  4. Леонтьев А.А. Слово в речевой деятельности. Некоторые проблемы общей теории речевой деятельности. - М., 1965.
  5. Программа развития и формирования универсальных учебных действий для основного общего образования. – М.: 2008.
  6. Ривин А.Г. "Сотрудничество в обучении” М., 1991 г.
  7. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация исследовательской работы на уроках русского языка и внеурочной деятельности как средство формирования познавательного интереса обучающихся.

Описание опыта работы по теме  "Организация исследовательской работы на уроках русского языка и внеурочной деятельности как средство формирования познавательного интереса обучающихся."...

статья "Организация групповой работы на уроках русского языка и литературы"

В концепции модернизации современного образования провозглашается компетентностный подход, который предполагает развитие у учащихся умения вести диалог, самостоятельности и способности к самоорганизац...

Организация работы с текстом на уроках русского языка как средство формирования коммуникативной компетенции

Формирование коммуникативной компетенции - одна из ключевых задач развития качеств личности. Коммуникативная компетенция предполагает овладение видами речевой деятельности и основами культуры уст...

"Организация групповой работы на уроках русского языка при работе детьми с ОВЗ"

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья  образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общест...

Организация групповой работы на уроках русского языка и литературы

Для использования формы групповой работы на уроках русского языка, литературы и МХК,  учителю необходимо ознакомиться  с основными принципами организации групповой  деятельности. В данн...

"Групповая работа на уроках английского языка как средство формирования коммуникативных УУД"

ull;коммуникативные универсальные учебные действия выступают в качестве важного компонента в развитии умения устанавливать необходимые контакты с окружающими и согласовывать действия с учетом мнения...