Русский язык и культура
методическая разработка по русскому языку (8 класс) по теме

Наталья Викторовна Мамонова

Викторина по русскому языку, посвещённая Году Культуры в России.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл russkiy_yazyk_i_kultura.docx14.48 КБ

Предварительный просмотр:

Русский язык и культура.

  1. Кто создал славянский алфавит и когда отмечается праздник День славянской письменности и культуры?
  2. Какое слово, знакомое нам по литературе 18 века в словаре В.И. Даля определяется, как «человек,  недостигший    полных лет, невзрослый, невозмужалый»?
  3. В программу изучения русского языка во всех странах мира входит просмотр этого фильма Э. Рязанова. Что это за фильм?
  4. Кому пишут письмо запорожцы по сюжету картины И. Репина?
  5. Дата рождения этой буквы известна с точностью до дня. Это 19 апреля 1796 года. Ей даже установлен памятник. Что это за буква и где  и когда ей установлен памятник?
  6. С ударением на первом слоге—это древнерусский сборник кратких житий, поучений и назидательных рассказов, расположенных в порядке годичных праздников, по дням богослужения. С ударением на втором слоге—это вступительная часть литературных произведений. Что это?
  7. Этот памятник единственный в России. В его композиции отражена святость русского языка, его исторические корни, тесная связь языка с православием. Памятник представляет собой раскрытую Библию, где сказано «В начале было слово». Венчает композицию из бронзы голубь, держащий в клюве золотое перо. Как называется этот памятник и когда и где он был открыт?
  8. Инициалы какого российского кинорежиссёра, начиная с имени, складываются в марку грузовика?  
  9.  Как называется декоративное письмо, буквы которого связываются в непрерывный орнамент?
  10. Переведите с французско-собачьего на русский язык название картины П. Фёдорова «Анкор, ещё анкор!»

Вопросы с ответами.

Русский язык и культура.

  1. Кто создал славянский алфавит и когда отмечается праздник День славянской письменности и культуры? (Великие просветители—Кирилл и Мефодий, отмечается праздник 24 мая во всех славянских странах).
  2. Какое слово, знакомое нам по литературе 18 века в словаре В.И. Даля определяется, как «человек,  недостигший    полных лет, невзрослый, невозмужалый»? (Недоросль, комедия Д.И. Фонвизина называется так же).
  3. В программу изучения русского языка во всех странах мира входит просмотр этого фильма Э. Рязанова. Что это за фильм? («Ирония судьбы или С лёгким паром»)
  4. Кому пишут письмо запорожцы по сюжету картины И. Репина? (Турецкому султану, картина называется «Запорожцы пишут письмо турецкому султану).
  5. Дата рождения этой буквы известна с точностью до дня. Это 19 апреля 1796 года. Ей даже установлен памятник. Что это за буква и где  и когда ей установлен памятник? ( Это буква Ё, памятник ей установлен 4 сентября 2005 года перед зданием Ульяновской областной научной библиотеки).
  6. С ударением на первом слоге—это древнерусский сборник кратких житий, поучений и назидательных рассказов, расположенных в порядке годичных праздников, по дням богослужения. С ударением на втором слоге—это вступительная часть литературных произведений. Что это? (прОлог—пролОг).
  7. Этот памятник единственный в России. В его композиции отражена святость русского языка, его исторические корни, тесная связь языка с православием. Памятник представляет собой раскрытую Библию, где сказано «В начале было слово». Венчает композицию из бронзы голубь, держащий в клюве золотое перо. Как называется этот памятник и когда и где он был открыт? («Русское слово», открыт в мае 2007 года в Белгороде).
  8. Инициалы какого российского кинорежиссёра, начиная с имени, складываются в марку грузовика? (МАЗ—Марк Анатольевич Захаров).  
  9.  Как называется декоративное письмо, буквы которого связываются в непрерывный орнамент? (Вязь).
  10. Переведите с французско-собачьего на русский язык название картины П. Фёдорова «Анкор, ещё анкор!» («Ещё и ещё раз!» Через палка прыгает королевский пудель).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый бинарный урок по дисциплине «Русский язык и культура речи» и «Иностранный язык» (английский язык; немецкий язык; французский язык)

Цели  урока: показать своеобразие культур ,особую ментальность;  найти точки соприкосновения для лучшего понимания народов посредством малых фольклорных жанров; раскрыть мудрость, поучающий ...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ» НА ТЕМУ: «Морфология и культура речи. Морфологические нормы русского литературного языка».

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА  ПО ДИСЦИПЛИНЕ «РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ» НА ТЕМУ:«Морфология и культура речи. Морфологические нормы русского литературного языка». Цель урока: формирование...

Рабочая программа по русскому языку. Внеурочная деятельность. "Русский язык и культура речи". 9 класс.

Рабочая программа. Внеурочная деятельнсть. "Русский язык и культура речи". 9 класс....

Рабочие программы и КИМы по дисциплинам "Русский язык", "Литература", "Русский язык и культура речи", "Отечественная литература", "Родной язык" и "Родная литература" для отделений Дизайн, Живопись, Реставрация, Музыканты и СКД

Рабочие программы содержат в себе тематику изучаемой дисциплины, количество часов, отведенное на данную дисциплину, а также задания для оценивания изучаемой дичциплины....

План-конспект теоретического занятия№8 в форме круглого стола по теме «Орфоэпические нормы русского языка» (курс «Русский язык», «Русский язык и культура речи»)

В условиях перехода на ФГОС формирование языковой и речевой компетентности студентов колледжа невозможно без знания русского языка. Поэтому актуальным методом  в формировании коммуникативной комп...

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДИЧЕСКОМУ СОПРОВОЖДЕНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ, ДЕЛОВОГО РУССКОГО ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ РЕЧИ

Роль обучающегося заключается в том, чтобы в процессе СР под руководством преподавателя стать творческой личностью, способной самостоятельно приобретать знания, умения и владения, формулировать пробле...