Знаки препинания при союзе И в простом и в ССП.. Тестовые задания. ЕГЭ, А20.
презентация к уроку по русскому языку по теме

Денисова Татьяна Михайловна

В презентации дается тематическая подборка  предложений, дающих возможность научиться различать сложносочиненные предложения и простые с однородными членами предложения и, соответственно, расставлять в них знаки препинания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon test_zad.a20.ppt459 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тестовые задания в формате ЕГЭ Задание А 20

Слайд 2

Тема: «Знаки препинания при союзе И в простом и в сложносочиненном предложении».

Слайд 3

Задание: 1. Укажите правильное объяснение постановки запятой или ее отсутствия в предложении.

Слайд 4

1. Большие звезды дрожали своими ресницами среди черной ночи ( ) и голубой луч от маяка поднимался вверх тонким столбом. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая. Сложносочиненное предложение, перед союзом И нужна запятая. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна. Сложносочиненное предложение, перед союзом И запятая не нужна.

Слайд 5

2. Учебник по риторике М.В.Ломоносова пользовался большой популярностью ( ) и при жизни автора издавался трижды. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая. Сложносочиненное предложение, перед союзом И нужна запятая. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна. Сложносочиненное предложение, перед союзом И запятая не нужна.

Слайд 6

3. Иосиф Бродский написал восемь стихотворных книг ( ) и теперь ежегодно готовятся к изданию новые сборники его стихов и прозы. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая. Сложносочиненное предложение, перед союзом И нужна запятая. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна. Сложносочиненное предложение, перед союзом И запятая не нужна.

Слайд 7

4. В силу стечения обстоятельств после революции Куприн оказался в эмиграции ( ) и почти двадцать лет страстно стремился вернуться в Россию. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая. Сложносочиненное предложение, перед союзом И нужна запятая. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна. Сложносочиненное предложение, перед союзом И запятая не нужна.

Слайд 8

5. Солнце поднималось все выше ( ) и с каждым часом становилось жарче. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая. Сложносочиненное предложение, перед союзом И нужна запятая. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна. Сложносочиненное предложение, перед союзом И запятая не нужна.

Слайд 9

6. Целый день не отлучался от нас Евсеич ( ) и даже спать лег в коридоре у наших дверей. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая. Сложносочиненное предложение, перед союзом И нужна запятая. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна. Сложносочиненное предложение, перед союзом И запятая не нужна.

Слайд 10

7. Дари щедрее людям счастье ( ) и сам ты будешь им богат. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая. Сложносочиненное предложение, перед союзом И нужна запятая. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна. Сложносочиненное предложение, перед союзом И запятая не нужна.

Слайд 11

8. Экстренной работы не было ( ) и Данилов отпустил часть персонала погулять. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая. Сложносочиненное предложение, перед союзом И нужна запятая. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна. Сложносочиненное предложение, перед союзом И запятая не нужна.

Слайд 12

9. Солнце проснулось ( ) и все зашевелилось вокруг. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая. Сложносочиненное предложение, перед союзом И нужна запятая. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна. Сложносочиненное предложение, перед союзом И запятая не нужна.

Слайд 13

10. Подул ветерок с заречья ( ) и сразу стало свежо. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая. Сложносочиненное предложение, перед союзом И нужна запятая. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна. Сложносочиненное предложение, перед союзом И запятая не нужна.

Слайд 14

11. Выходит лето из весны ( ) и в осень позднюю уходит. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая. Сложносочиненное предложение, перед союзом И нужна запятая. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна. Сложносочиненное предложение, перед союзом И запятая не нужна.

Слайд 15

12. Около реки лес значительно гуще ( ) и состоит он здесь из ольхи, белой березы, ели и лиственницы. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая. Сложносочиненное предложение, перед союзом И нужна запятая. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна. Сложносочиненное предложение, перед союзом И запятая не нужна.

Слайд 16

13. Лесная путаница тропинок окончилась ( ) и открылся великий простор. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая. Сложносочиненное предложение, перед союзом И нужна запятая. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна. Сложносочиненное предложение, перед союзом И запятая не нужна.

Слайд 17

14. Заговорил сидящий у шалаша на скамеечке человек средних лет ( ) и звуки его голоса показались мне приятно знакомыми. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая. Сложносочиненное предложение, перед союзом И нужна запятая. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна. Сложносочиненное предложение, перед союзом И запятая не нужна.

Слайд 18

15. Слушай тишину ( ) и тогда осень лесная покажет тебе все свои богатства. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая. Сложносочиненное предложение, перед союзом И нужна запятая. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна. Сложносочиненное предложение, перед союзом И запятая не нужна.

Слайд 19

16. Все ушли ( ) и разговоры спрятала ночная мгла. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая. Сложносочиненное предложение, перед союзом И нужна запятая. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна. Сложносочиненное предложение, перед союзом И запятая не нужна.

Слайд 20

17. Вставало солнце мокрое над лугом ( ) и душу поражала тишина. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая. Сложносочиненное предложение, перед союзом И нужна запятая. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна. Сложносочиненное предложение, перед союзом И запятая не нужна.

Слайд 21

18. Всяких цветов листья насыпаны в лесу ( ) и между ними ждешь увидеть грибы. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая. Сложносочиненное предложение, перед союзом И нужна запятая. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна. Сложносочиненное предложение, перед союзом И запятая не нужна.

Слайд 22

19. Серые тучи облекли все небо ( ) и холодный свет осеннего дня скупо сеялся сквозь них. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая. Сложносочиненное предложение, перед союзом И нужна запятая. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна. Сложносочиненное предложение, перед союзом И запятая не нужна.

Слайд 23

20. Сырой и холодный осенний ветер проносился порывами ( ) и с мелкой яростью трепал голые ветки растрепанных деревьев. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая. Сложносочиненное предложение, перед союзом И нужна запятая. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна. Сложносочиненное предложение, перед союзом И запятая не нужна.

Слайд 24

А 20 № задания Ответ № задания Ответ 1 2 11 1 2 3 12 4 3 4 13 2 4 1 14 3 5 1 15 2 6 3 16 4 7 2 17 1 8 4 18 3 9 2 19 1 10 3 20 3

Слайд 25

Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 962 Денисовой Т.М. 2012г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Связь однородных членов без союзов и с помощью союзов. Знаки препинания в предложениях с однородными членами.

Урок презентация поможет развить умение распозновать в предложении однородные члены....

"Знаки препинания в предложениях с обособленными членами". Тестовые задания.

В презентации представлены задания А 21 "Знаки препинания в предложениях с обособленными членами";  А 22 "Знаки препинания в предложениях с вводными словами";  А 23 "Знаки препинания в предл...

"Знаки препинания в СПП". Тестовые задания.

В презентации представлены задания А 25 по теме "Знаки препинания в сложноподчиненном предложении"...

"Знаки препинания в сложном предложении с разными видами связи". Тестовые задания.

В презентации представлены задания А 26 по теме "Знаки препинания в сложном предложении с разными видами связи"....

Конспект УЗ по русскому языку "Знаки препинания в простых и сложных предложениях с союзом КАК"

Данный материал можно использовать при подготовке к учебному занятию по теме"Знаки препинания в простых и сложных предложениях с союзом КАК"...

Знаки препинания при словах, грамматически не связанных с членами предложения. Выполнение задания №17 (ЕГЭ)

Это урок - консультация для одиннадцатиклассников. С 2017 года расширился объём языкового материала в задании 17 «за счёт присоединения к этой теме обособления обращений. Следует заметить, что в качес...