День приветствий в школе
занимательные факты по русскому языку по теме

Гаряева Марина Сергеевна

Общешкольное внеклассное мероприятие (устный журнал с презентацией), посвящённый празднованию Дня приветствий в школе 21 ноября для учеников 5-11 классов. Проводится в актовом зале школы на большой перемене в течение 10 минут. Материал повышает настроение , пробуждает интерес к изучению языков и обычаев народов мира, воспитывает доброжелательное отношение к миру и окружающим людям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon den_privetstviy.doc38 КБ
Office presentation icon den_privetstviy.ppt603.5 КБ

Предварительный просмотр:

21 ноября – День приветствий

Внеклассное общешкольное мероприятие для 5-11 классов

Цель: развивать устную речь обучающихся, прививать навыки культуры общения, пропагандировать интерес к изучению родного языка.

Мероприятие проводится на большой перемене в актовом зале в формате устного журнала с презентацией. Ведущий – учитель или старшеклассник(и).


Ход мероприятия: 

Слайд 1 21 ноября каждого года миллионы людей отмечают весёлый и добрый праздник - Всемирный день приветствий.

Слайд 2  Зародился праздник в 1973 году, хотя мы о нём долгое время ничего не знали. Придумали его два брата из американского штата Небраска – Майкл и Брайан Маккормак.

Что они сделали? Взяли и отправили письма с приветствиями во все концы мира незнакомым людям. Зачем? Чтобы сделать мир теплее и добрее в годы холодной войны, когда международная напряженность, недоверие и враждебность друг к другу достигли опасного предела. Инициативу братьев поддержали руководители многих государств мира.
Слава Богу, мы живём теперь в более открытом мире, хотя до идеального взаимопонимания и любви миру, конечно, далеко… Но ведь многое зависит от нас - ныне живущих.

Слайд 3 День приветствий теперь отмечают люди более чем в 150 странах мира. Как стать его участником и внести свою лепту? Да, очень легко! Просто в этот день нужно приветливо поздороваться с десятью прохожими.

Слайд 4 Можно сказать им  "Здравствуйте!", "Привет!", "Добрый день!", наверное, можно даже пожелать хорошего настроения, удачного дня и исполнения светлых желаний.

Слайд 5 Или, например, сказать слово "привет" на другом языке:

-
Здоровенькi були! Привіт! – украинский;
-
Hello! – английский;
-
Hallo! Guten Tag! – немецкий;
-
Hola! – испанский;
-
Ola! – португальский;
-
Bonjour - французский.
-
Ciao! - итальянский.
-
Terve! – финский.
-
God dag! – норвежский.
-
Merhaba! – турецкий.
-
Al Salaam a'alaykum! – арабский.
-
Selam! – персидский.

 А есть и более интересные способы высказать и выказать своё приветствие кому-либо. (На сцене актового зала появляются актёры – два ученика (заранее подготовленных), которые изображают всё то, о чём говорят ведущие – приветствуют друг друга в соответствии с обычаями той или иной страны).

Например, коренные тибетцы, здороваясь, снимают правой рукой головной убор, а левую руку закладывают за ухо и высовывают язык. Правда, интересно? Может быть, дети всего мира, высовывая язык, таким образом интуитивно приветствую нас, взрослых?

Японцы для приветствия используют поклоны трёх видов. Самый низкий поклон, в знак глубочайшего уважения, средний с углом в тридцать градусов, выражающий почтение, и лёгкий с углом в пятнадцать градусов.
Мудрые индейцы, увидев незнакомого человека, просто сидят на корточках и ждут, когда незнакомец заметит их миролюбие.

Некоторые народы, приветствуя кого-либо, в знак уважения снимают обувь.
Арабы в знак приветствия говорят: "Мир с тобой!". Гренландцы просто произносят: "Хорошая погода". А в кенийском племени акамба, чтобы выказать человеку глубочайшее уважение, на него плюют в прямом смысле этого слова. Нам такой обычай не подходит… Люди не поймут и в лучшем случае обругают, а  худшее и предполагать не хочется.

Слайд 6  В России испокон века словом приветствия было слово "здравствуйте". Фактически это пожелание здоровья. Собственно, что можно придумать лучше?

Слайд 7 Школьники, здороваясь друг с другом, используют слово «привет». Словарь Ожегова объясняет слово "привет" так: "1. Обращенное к кому-нибудь выражение чувства личной приязни, доброго пожелания, солидарности. Послать, передать привет. 2. Приветствие при встрече или расставании (разг.)".
Было ещё на Руси такое хорошее слово и доброе понятие, как "приветить". То есть радушно принять гостя, приютить кого-то, например, сироту, потерявшееся животное; ласково, по-дружески с кем-то обойтись или милостиво, приязненно к кому-то отнестись. Наверное, это слово особенно близко людям верующим, носящим в душе Бога, когда-то это понятие было истинно христианским, глубинно русским.
Может быть, было бы неплохо вернуться к истокам утраченного  или, вернее, подзабытого, к тому, что было присуще нашим мудрым и деликатным прабабушкам и прадедушкам? Несомненно, всё это есть и в нас, в глубине наших душ, просто не разбужено и дремлет под слоем наносного недопонимания, неосознанности.

Слайд 8 Свою благожелательность, приветливость можно выказывать не только во Всемирный день приветствий, но и в любой обычный день. И не по обязанности – как в Японии продавца без улыбки на лице увольняют – нет, просто от сердца, потому что так хочется.

Так что, наверное, слово «привет» - волшебное слово. А тот, кто умеет быть приветливым, несомненно, настоящий волшебник.

Слайд 9  С праздником вас! И пусть в мире будет больше добрых волшебников!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

День приветствий

Аннотация: классный час рассчитан на учеников 6-7 классов, содержит в себе разнообразные конкурсы, которые способствуют дружной совместной деятельности. Направлен на сплочение коллектива.Цель: привива...

Сценарий воспитательного мероприятия "Здравствуйте! Или День приветствий" посвященного международному Дню приветствий

Важно с детских лет заложить основы нравственности, сформировать первые моральные представления, чувства, привычки, отношения, которые в дальнейшем помогут стать растущему человеку «действенным субъек...

День приветствий .

Воспитательное занятие ....

Познавательно-игровое занятие «День приветствия».

Цель:познакомить детей в игровой форме с приветствиями принятыми   в обществе, как у нас в стране, так и в других странах мира.Задачи: - в игровой форме дать представление о традициях, ...

Внеклассное мероприятие во 2 классе "Всемирный День приветствий".

Целью этого мероприятия является: знакомство учащихся с международным Днем приветствий. Воспитывать толерантность, доброту, внимательное отношение друг к другу и к окружающим. Желание помочь, подбодри...

Всемирный День приветствий. Внеклассное мероприятие во 2 классе.

Цель данного мероприятия: познакомить учащихся с международным Днем приветствий. Воспитывать толерантность, доброту, внимательное отношение друг к другу, к окружающим. Желание помочь нуждающимся.подбо...