Статья Использование метапредметных технологий на уроках русского языка и литературы
статья по русскому языку (5 класс) на тему

Верзилина Татьяна Ивановна

В статье дается описание использования метапредметных технологий на уроках русского языка и литературы в рамках внедрения ФГОС.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: «Использование метапредметных технологий  на уроках русского языка и литературы»

                                                                       Верзилина Татьяна Ивановна учитель русского языка и

                                                               литературы, МОУ СОШ п.Мирный , I категория

 

              Метапредметные образовательные функции родного языка определяют универсальный, обобщающий характер воздействия  предмета «Русский (родной) язык» на формирование личности  ребёнка в процессе его обучения в школе. Русский язык является  основой развития мышления, воображения, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; основой самореализации личности, развития способности  к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию учебной деятельности.    Метапредметный подход заложен в основу новых стандартов.

            На практике часто очень сложно провести четкую грань между метапредметным и межпредметным подходами. «Мета» - «над», «всеобщее», «интегрирующее», а «меж» - «близко к тому и к другому», «в смеси с чем-то». Сегодня мы говорим о метапредметном подходе и метапредметных результатах в обучении в связи с формированием универсальных учебных действий как собственно психологической составляющей фундаментального ядра образования.

           Метапредметные технологии:

  1. Проектная деятельность как средство формирования метапредметных умений и навыков.

В процессе проектной деятельности формируется человек, умеющий действовать не только по образцу, но и самостоятельно получающий необходимую информацию из максимально большего числа источников, умеющий ее анализировать, выдвигать гипотезы, строить модели, экспериментировать и делать выводы, принимать решения в сложных ситуациях. Происходит развитие личности обучаемого, подготовка учащихся к свободной и комфортной жизни в условиях информационного общества.

  1. Интерактивная методика.

 Интерактивное обучение – это обучение через опыт, которое включает в себя переживание участниками конкретного опыта (через игру, упражнение, изучение определенной ситуации), осмысление полученного опыта, обобщение (рефлексия), применение на практике.Использование в практике преподавания интерактивных технологий позволяет решить как минимум две проблемы: улучшить качество усвоения материала и развить у детей навыки взаимодействия с другими людьми.

  1. Интегративная технология как путь к формированию метапредметных знаний иумений.

 Интегрировать – объединять части в одно целое. В процессе интеграции гуманитарных наук формируются метапредметные умения: аналитические, учебно-информационные, коммуникативно-речевые.

  1. Другие средства формирования УУД и их использование:
  •   одним из эффективных средств по достижению планируемых метапредметных результатов становится систематически организуемая на уроке работа со справочными материалами;
  • важнейшую роль в формировании универсальных учебных действий выполняет работа с текстом;
  • прием составления сводной таблицы  – позволяет обобщить и систематизировать учебную информацию.

            Итак, интеграция выше названных средств  позволит осуществлять целенаправленное формирование ключевых компетенций у учащихся и в конечном счете   повысить качество знаний по предмету и создать условия для успешной  социализации личности.  

            Внедрение в педагогическую практику описанных средств позволит осуществить метапредметный подход к образованию школьников. Приобретенные метапредметные умения пригодятся учащимся при выполнении творческого задания на экзамене в форме ЕГЭ, а также в их будущей профессиональной деятельности и повседневной жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы инновационной деятельности "Открытые образовательные технологии на уроках русского языка и литературы", представленные на окружном семинаре по теме «Применение и результативность инновационных технологий на уроках русского языка и литературы"

Материалы обмена опытом инновационной деятельности "Открытые образовательные технологии на уроках русского языка и литературы", представленные на окружном семинаре по теме «Применение и результа...

Внедрение метапредметных технологий на уроках русского языка и литературы и во внеурочной деятельности.

     Внедрениеэффективных средств обучения  на уроках русского языка и литературы и во внеурочной деятельности.Цель :  активное внедрние эффективных методов и приё...

Здоровьесберегающие технологии на уроках русского языка и литературы (Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта учителя русского языка и литературы МОУ «Ялгинская СОШ» Калединой Натальи Владимировны)

Неудовлетворительные показатели состояния здоровья детей и подростков, обучающихся в учебных заведениях, являются актуальной проблемой современности. Неуклонное снижение числа практически здоровых дет...

Доклад на заседание школьного методического объединения учителей русского языка и литературы «Использование новых информационных технологий на уроках русского языка и литературы»

Доклад на заседание школьного методического объединения учителей русского языка и литературы «Использование новых информационных технологий на уроках русского языка и литературы»...

Статья в помощь учителю русского языка и литературы "Инновационные технологии на уроках русского языка и литературы"

Статья поможет в применении на уроках русского языка и литературы различных инновационных технологий...