Проектно-групповое обучение в формировании лингвистической грамотности обучающихся
статья по русскому языку на тему

"Все, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить" - вот основной тезис современного понимания метода проектов. Метод проектов  ориентирует учебный процесс  на решение учащимися  познавательно-коммуникативных и исследовательских задач. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_konferentsiya_voipk_i_pro.docx26.62 КБ

Предварительный просмотр:

Проектно-групповое   обучение    в  формировании  лингвистической       грамотности         обучающихся

          В образовательных стандартах второго поколения  указано,  что главной целью современного  школьного образования  является развитие ребенка как компетентной личности путем включения его в различные виды ценностной человеческой деятельности: учеба, познание, коммуникация, профессионально-трудовой выбор, личностное саморазвитие, ценностные ориентации, поиск смыслов жизнедеятельности. С этих позиций обучение рассматривается как процесс овладения не только определенной суммой знаний и системой соответствующих умений и навыков, но и как процесс овладения компетенциями. Создание современного интерактивного учебного  пространства, развитая материально-техническая база  в нашей школе также  стали залогом успешного внедрения инноваций и эффективного развития. Кроме того,  применение новых подходов и технологий позволяет  учителю повысить мотивацию обучающихся, профессионально – практическую направленность занятий. 

"Все, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить" - вот основной тезис современного понимания метода проектов. Метод проектов  ориентирует учебный процесс  на решение учащимися  познавательно-коммуникативных и исследовательских задач. Важно учесть тот факт, что благодаря применению метода проектов удается органично связать урочную и внеурочную деятельность учителя и ученика. Процесс обучения, основанный на сотрудничестве и взаимопонимании, позволяет ученику самоопределиться, самовыразиться, «попробовать»  себя в различных видах деятельности. Кроме того, по моему мнению, обеспечивает не только успешное усвоение учебного материала, но и интеллектуальное и нравственное развитие детей, их самостоятельность, доброжелательность по отношению к учителю и друг к другу.  Проекты сплачивают детей, развивают коммуникабельность, желание помочь другим, умение работать в команде и ответственность за совместную работу. 

Работая с учащимися 5-х классов   по новым образовательным стандартам,  понимая свою ответственность за развитие коммуникативных навыков и умений, обеспечивающих свободное владение литературным языком, формирование толерантности и способности успешной социализации в обществе, я остановилась на использовании проектно-исследовательской технологии. Учащиеся овладевают основами  исследовательской деятельности, структурой и правилами оформления проекта. Возможности проектной деятельности безграничны. Чаще использую мини-проекты и средней продолжительности.  Дети  с удовольствием  самостоятельно работают над информационными, обзорными проектами, обычно это монопроекты.  Межпредметные исследовательские проекты чаще применяю  в качестве дополнения к урочной деятельности.

 Самым сложным моментом при введении в учебный процесс проектирования является организация этой деятельности и подготовительный этап. При планировании обучения на год учителю необходимо выделить ведущую тему или несколько тем, которые будут вынесены на проектирование исследования, главное условие – тема  должна быть интересной и актуальной для учащихся.  Например, изучая тему «Роль языка в жизни  общества», можно предложить название творческой темы проекта «Наш язык в  информационном обществе». Общие дидактические цели проекта и частные методические  задачи  должны  быть  четко   сформулированными, конкретными и решаемыми в рамках данного исследования.

        Следующий этап подготовки проектной деятельности - формулирование основополагающего вопроса, который  заставляет учащихся исследовать множество различных вариантов,  и призван привлечь внимание, сделать их исследование мотивированным, необходимым.

Чтобы помочь учащимся успешно осуществить проектно-исследовательскую деятельность, предлагаю учебно-методический пакет проекта, включающий требования, предъявляемые к проектам, типологию проектов, этапы проведения проекта, правила оформления проекта и формы представления «конечного продукта» проектирования, перечень образовательных ресурсов. Обучение  целеполаганию – важный этап в работе учителя. Цель предполагает  постановку задач – это выработка определенной последовательности для достижения цели.

          Проектная деятельность заинтересовывает учащихся, если они знают, что их работа будет востребована, поэтому я всегда стараюсь найти объект применения  для проведённого исследования: это может быть круглый стол,  защита исследовательских работ, консультация по определённой теме, урок для младших классов, практическая конференция, выступление на секции школьного научного общества »Родничок» и др.

Как уже было упомянуто ранее, приоритетной задачей учителя  русского языка является формирование компетенций: лингвистической, культурологической, коммуникативной на основе личностно ориентированного, деятельностного подхода. Проектная технология в полной мере позволяет реализовать все возможности личности обучающегося. Обратилась к этой методике после попыток выяснить мотивацию к изучению русского языка в старших классах. Провела анкетирование в десятом и одиннадцатом классах, которое включало всего два вопроса:

 1.Почему ты изучаешь русский язык?

  • Мне это интересно.
  • Мне это нужно.

2.Назови  2-3 предмета школьного курса,  которые ты изучаешь с интересом. Результаты исследования меня не порадовали. Только 17% процентов опрошенных сказали, что с интересом изучают русский язык. Другие ответили, что это им необходимо. Считаю, что мотивация «надо, необходимо» недостаточно эффективна. Деятельность в рамках проекта позволяет учащимся по-новому интерпретировать уже известный материал, получать необходимые знания, оценивать и систематизировать информацию, выделять для себя главное, интересное, а также осуществлять коммуникативную функцию.  Работу в этом направлении вела от  простого к сложному.   Сначала это были уроки, проведённые в классах среднего звена. Считаю, что проект как технология оптимален на этой ступени потому, что, во-первых, эта форма позволяет изучить тему более глубоко и разносторонне, во-вторых, приучает детей к самостоятельной целенаправленной деятельности, развивает творческое и логическое мышление, навыки грамотного и свободного владения литературной речью, в-третьих, учит сотрудничеству.

 В русском языке как в предмете школьной программы  ребята не находят, к сожалению, того, что им было бы любопытно Возможно, это связано с тем,  что традиционно  на уроке учитель уделяет больше внимания  грамматике, формированию орфографической и пунктуационной грамотности, чем другим разделам языкознания.        Чтобы  расширить и углубить знания учащихся в различных областях лингвистики, повысить интерес к предмету, я обратилась к проектной методике. Выполнение разнообразных  лингвистических заданий воспитывает любовь к родному языку, расширяет лингвистический кругозор школьников и способствует формированию коммуникативных качеств  личности, необходимых для ее полноценного развития. Лингвистический анализ является мощным стимулом речевого развития ученика, развития эмоциональной и интеллектуальной сфер его личности. Элементы  лингвистического  анализа текста вводятся на всех ступенях обучения русскому языку.      В средних классах это целенаправленное наблюдение за реализацией в художественной речи выразительно-изобразительных возможностей разных единиц и разнообразных явлений русского языка. Система работы по повышению уровня языковой и речевой компетентности учащихся ориентирована на двустороннюю природу текста — как продукта и процесса  речетворчества.      На уроках использую разные виды работы с текстом: сравнение отдельных предложений и текстов, нахождение границ предложений в тексте, деление текста на абзацы,  собирание текста из фрагментов, составление плана, определение темы, идеи текста,  озаглавливание, анализ авторского заголовка, выделение структурных частей текста, сочинение по данному тексту, дописывание концовки текста, сочинение по опорным словам и т. п.  

В 8 классе был проведен  мини-проект »Осень в поэтических текстах.  Анализ текста». Он включал большинство видов работ с текстом и, самое главное, был подготовлен самими учащимися под руководством учителя. В ходе подготовки проекта ученики  поделились на группы по интересам: лингвисты, художники, исследователи, писатели. Исследователи отбирали художественные тексты об осени, художники работали с репродукциями осенних пейзажей, создавали мини-эссе по картинам. Задачей лингвистов было проанализировать тексты  с точки зрения цветовой лексики. Писатели составляли миниатюры об осеннем листе.  Каждому  пришлось  «проверить» собственные знания основ лингвистического анализа, а в случае затруднений получить помощь товарища или совет учителя. Я на протяжении недели  консультировала учащихся по возникшим вопросам, вместе мы отобрали лучшие  художественные миниатюры об осени, разработали задания для работы на уроке. Задания были различные: от «объяснить значения слов, найти слова, выражающие что-либо, определить средства выразительности и т.п.  » до написания сочинений-миниатюр.  Варианты защиты проектной работы: сочинения, буклет  на тему «Осень», подборка поэтических текстов, презентация осенних пейзажей в жанре эссе.

На уроке после обмена информацией учащимся были предложены тексты, подготовленные группой исследователей,  для лингвистического анализа. Таким образом, дети сразу убедились, что их работа востребована, полезна. И на этапе рефлексии они говорили об этом.

Подготовка проекта «Речевой этикет как показатель культуры общения» потребовала от девятиклассников не только систематизации имеющихся  и поиска новых знаний по данной проблеме, но и умений вступать во взаимоотношения с разными людьми с новых позиций. Учащиеся под руководством учителя  разделились на группы по интересам: социологи, историки, лингвисты, оформители, разработали план  и выбрали тему исследования. Задачей социологов было провести опрос среди сверстников и родителей, чтобы убедиться в злободневности темы. Предлагались следующие вопросы:

1)Нужен ли речевой этикет?

2)Обижает ли вас, что незнакомый человек обращается к вам на «ты»?

  1. Смущает ли вас то, что дикторы и члены Госдумы нарушают орфоэпические нормы?
  1. Допустима ли ненормативная лексика?
  2. Необходима ли цензура в периодических изданиях?
  3. Нужен ли закон о речевом этикете?

Историки занимались изучением вопроса истории речевого этикета. Лингвисты исследовали отражение данной проблемы в произведениях художественной литературы  19 и 20 веков, сопоставляя этикетные нормы. Группа техническая готовила презентацию и материалы к отчету. Работа над проектом заставила детей по- другому взглянуть на уровень взаимоотношений друг с другом и со взрослыми людьми. Они пришли к пониманию необходимости этикетного общения, узнали, что речевой этикет является исторически изменчивым явлением и приобрели определенные навыки такого общения. С увлечением проходил этап защиты проекта. Ребята представили результаты  социологического исследования  в виде графиков, из которых следовало, что 68% из опрошенных  взрослых (особенно люди с высшим и средним образованием) признают необходимость речевого этикета, зато больше половины опрошенных школьников (57%)  уверены, что закон  о речевом этикете не нужен вообще. Следовательно, можно прийти к выводу, что чем меньше уровень образования, тем меньше человек задумывается о культуре общения. Таким образом, этикету нужно учить. В качестве практического пособия участники проекта разработали памятку и комплекс упражнений по речевому этикету. Но важнее всего, что учащиеся почувствовали желание  ответственно и качественно выполнять задания, ощутили готовность и умение выступать, делиться своими наблюдениями и знаниями со своими одноклассниками и успешно общаться  со      взрослыми людьми.

             Подводя итоги по использованию метода проектов в работе учителя русского языка по формированию лингвистической грамотности, хотелось бы отметить важность и эффективность данной методики в обучении. Ученики  стали больше работать со справочной литературой, в том числе и со словарями,  повысилась грамотность (об этом можно судить по результатам срезовых контрольных  работ). На уроках  благоприятный психологический климат, дети стали более толерантными, могут свободно участвовать в диалоге,  вести дебаты, дискуссии. Но особенно высоки показатели мотивационной сферы школьников. Об этом свидетельствуют собственные наблюдения, анализ детских работ, отзывы родителей. Проведя опрос среди учащихся, я убедилась в том, что уроки русского языка стали для них интереснее, ярче (67%), появилась возможность проявить себя как в работе над проектом, так и устной защите (79%), что готовит к будущему. Также было отмечено, что, работая над проектами, научились ставить цели и планировать свою деятельность. 91% указали на  коммуникативную направленность проектной деятельности.  Возрос уровень самостоятельности при решении учебных проблем, появилась направленность на самообразование (привлекаются все новые источники информации), повысилась творческая активность учащихся,

          Метод проектов необходимо использовать вместе с другими методиками (проблемным методом, исследовательским методом), так как учебный процесс невозможно построить только на проектировании, потому что создание проекта - протяженная во времени деятельность, иногда не укладывающаяся в урочную систему и предполагающая большую дополнительную работу учащихся. Важно помнить, что только умелое сочетание различных технологий дает наибольший эффект.

В заключение хочется отметить, что учителю необходимо формировать в себе универсальные умения: познавательные и исследовательские, деятельностные, коммуникативные;  создавать образовательные ситуации для себя, конкретного ребенка или группы, организовывать с детьми исследовательскую деятельность; быть консультантом индивидуальной и групповой деятельности в разных сферах; занимать различные позиции и играть разные роли в общении и групповой деятельности с детьми.

 

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектно-групповое обучение в формировании лингвистической грамотности обучающихся

Проектно-групповое   обучение    в  формировании  лингвистической       грамотности         обу...

Рабочая программа и КТП по внеурочной деятельности "Развитие функциональной грамотности обучающихся. Модуль "Естественно-научная грамотность". 5-9 классы.

Рабочая программа и КТП по внеурочной деятельности развитие "Функциональной грамотности" по модулю "Естественно-научная грамотность" разработана в 2019 году и расчитана на 5 лет об...

«Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся при обучении химии и биологии: методические особенности формирования естественнонаучной грамотности как компонента функциональной грамотности».

ull;Обучение обучающихся самостоятельно добывать, анализировать, структурировать и эффективно использовать информацию для максимальной самореализации и полезного участия в жизни общества выступает в...

Читательская грамотность как важнейший компонент функциональной грамотности обучающихся в контексте обновленных ФГОС.

В статье рассматривается вопрос взаимосвязи обновленных ФГОС ООО и такого компонента функциоанльной грамотности обучающихся, как читательская грамотность....

О реализации модуля 2.7. «Механизмы формирования функциональной грамотности обучающихся: практикум с использованием ресурсов региональных площадок» в рамках ДПП ПК «Формирование функциональной грамотности обучающихся на уроках русского языка и родных язы

С 31 октября по 11 ноября  учителя русского языка и родных языков народов РФ, работающие в образовательных учреждениях г.Тюмени и районах Тюменской области прошли курсы  «Формирование ...

Формирование и оценка функциональной грамотности у обучающихся с ОВЗ: методические особенности проектирования коррекционно-развивающих занятий для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся

Основа жизненной компетенции, которая характеризуется системой умений решать практические задачи в основных сферах жизнедеятельности,...

Методическая разработка "Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках географии, как одного из компонентов функциональной грамотности"

Данная разработка основана на ФГОС и посвящена проблеме развития читательской грамотности обучающихся на уроках географии. Содержит практические наработки. Разработка может быть полезной для учителей ...