Рабочая программа по развитию речи для коррекционной школы V вида, 7 класс.
рабочая программа по русскому языку (7 класс) на тему

Куцева Надежда Сергеевна

Рабочая программа по развитию речи для коррекционной школы 5 вида, 7 класс.

Разработана в соответствии с программой основного общего образования по русскому языку с учетом требований федерального компонента государственного стандарта общего образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabprogr._razv.r._7_kl._kutseva.docx33.75 КБ

Предварительный просмотр:

Куцева Н.С., ГБОУ СКОШИ № 28

Государственное бюджетное образовательное учреждение

специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат V вида № 28

Рассмотрено                                                      Утверждено

на заседании МО учителей                               решением ПС учреждения

гуманитарного цикла                                        Протокол № ___ от______

Протокол №_____ от_______                          Приказ № ___ от_______

Руководитель МО______________                  И.О. директора __________

Рабочая программа

по развитию речи

7 класс

Разработана в соответствии с программой основного общего образования по русскому языку с учетом требований федерального компонента государственного стандарта общего образования

Срок реализации учебной программы 2013-2014.

Разработала: Куцева Н.С.,

учитель русского языка и литературы

ГБОУ СКОШИ V вида № 28,

 первая квалификационная категория

Москва, 2013

                                   Пояснительная записка

 Данная программа составлена на основании федерального компонента государственного стандарта общего образования, разработанного в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и концепцией модернизации российского образования, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации № 1756-р от 29 декабря 2001 года; одобренной решением коллегии Минобразования России и Президиума Российской академии образования от 23 декабря 2003 года     № 21\12; утвержденной приказом Минобразования России «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) образования» от 5 марта 2004 года.                    Согласно государственному образовательному стандарту, специально выделенные часы на развитие связной речи в основной школе направлены на достижение следующих целей:

           Воспитание духовно-развитой личности, осознающей свою принадлежность к родной культуре, обладающей гуманистическим мировоззрением, общероссийским гражданским сознанием, чувством патриотизма; воспитание любви к русской литературе и культуре, обогащение духовного мира школьников, их жизненного и эстетического опыта;

    Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, устной и письменной речи учащихся; формирование читательской культуры, эстетического вкуса на основе освоения различных типов и стилей текстов, а также художественных произведений;

           Развитие речевой и мыслительной деятельности; коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих свободное владение русским литературным языком в разных сферах и ситуациях общения; готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию; потребности в речевом самосовершенствовании;

         Освоение знаний о русском  языке, его духовно-нравственном и эстетическом значении; стилистических ресурсах, основных нормах русского литературного языка и речевого этикета; обогащение словарного запаса и расширение круга используемых грамматических средств;

         Овладение нормами русского литературного языка: литературного произношения, построения словосочетаний и предложений, употребления слов в соответствии с их лексическим значением и стилевой принадлежностью, обогащение словарного запаса и грамматического строя речи, формирование умений и навыков связного изложения мыслей в устной и письменной форме.

Речь — это деятельность, которая представляет собой и сам процесс речетворчества во время ее произнесения (или письменной фиксации), и результат этого процесса — то высказывание, тот текст, который и составляет основную единицу речи.

      Культура речи - степень соответствия речи нормам литературного языка.   В наше время общение является одним из основных факторов взаимопонимания между людьми. Для правильного и грамотного общения существует специальный предмет, как русский язык и культура речи. Постигнув эту дисциплину, человек начинает правильно самовыражаться в жизни как индивид-личность. Культурная речь всегда помогала человеку найти взаимопонимание между людьми, как в производственных видах деятельности, так и в духовном общении.  

         Развитие речи – отрасль методики русского языка и относится к прикладным наукам, поскольку решает практические задачи развития и воспитания детей. Предметом ее изучения является процесс овладения детьми родной речью и навыками речевого общения в условиях целенаправленного педагогического воздействия. Формирование правильной устной и письменной речи, а также навыков общения.

Федеральный базисный (образовательный) учебный план для образовательных учреждений Российской федерации  V вида на  изучение предмета «Развитие речи» в 7 классе предусматривает 70 часов по 2 часа в неделю. Из них 8 часов для практических и контрольных работ.

Формой организации учебного процесса являются традиционные уроки.  Они классифицируются  по учебной цели, содержанию, форме, средствам обучения и другим основаниям.

Проводятся уроки формирования умений и навыков, различные виды уроков контроля, уроки повторения, обобщения и систематизации изученного. В организации учебного процесса используются: предметно-ориентированные технологии обучения, технология дифференцированного обучения, концентрированного обучения, модульного обучения в аспекте личностно-ориентированного подхода к обучению.

Механизмы обучения, построены с ориентацией: на дидактическую цель, лежащую в основе того или иного этапа обучения (методы обучения и методы контроля); на источник получения знаний учащимися (слово учителя, беседа, наблюдение, чтение, языковой анализ текстов и др.);  на способ мышления при познании (методы индукции и дедукции, аналогии, сопоставления и противопоставления, анализа и синтеза); методы теоретического изучения языка (сообщение, беседа, самостоятельная работа по учебнику); методы теоретико-практического изучения языка и обучения речи (упражнения в распознавании типов текста, стилей речи, дифференциацией лексических значений слов, наблюдение, видоизменение, конструирование); методы реализации личностно-ориентированного подхода к обучению (метод опоры на ранее приобретенные знания).

Для осуществления контроля применяются текущий и  итоговый контроль, которые включают в себя опросы, изложения и сочинения.                                                                                                                           

   

     Учебники, используемые в учебном процессе:

  1. Русский язык:  6 кл. общеобразоват. учреждений /М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская  Л.А.Тростенцова и др.;  научн. ред. Н. М. Шанский/.- 31-е изд.- М.: Просвещение, ОАО «Московские учебники», 2008.
  2. Русский язык:  7 кл. общеобразоват. учреждений /М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская  Л.А.Тростенцова и др.;  научн. ред. Н. М. Шанский/.- 31-е изд.- М.: Просвещение, ОАО «Московские учебники», 2009.
  3. Русская речь: Развитие речи. 6 кл.: Учеб.для общеобразоват. Учреждений. – 13- изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2004.
  4. Русская речь: Развитие речи. 7 кл.: Учеб.для общеобразоват. Учреждений. – 13- изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2004.

                     Содержание рабочей программы

Повторение изученного в 6 классе:

         Лексика. Исконно русские слова. Заимствованные слова. Общеупотребительные слова. Профессионализмы, диалектизмы. Жаргонизмы. Нейтральные и стилистически окрашенные слова. Устаревшие слова. Неологизмы. Основные пути пополнения словарного состава русского языка. Толковые словари иностранных слов, устаревших слов.

          Фразеология. Фразеология как раздел науки о языке. Свободные сочетания слов и фразеологические обороты. Основные признаки фразеологизмов. Стилистически нейтральные и окрашенные фразеологизмы. .источники фразеологизмов. Использование фразеологизмов в речи. Фразеологический словарь.

           Сбор и анализ и систематизация материалов к сочинению: рабочие материалы, сложный план. Сжатый и выборочный пересказ исходного текста.

           Описание помещения, структура этого текста, языковые особенности.  

           Описание природы, структуры данного текста, его языковые особенности описание предметов, находящихся вблизи и вдали. Выборочный пересказ исходного текста с описанием природы. Описание пейзажа по картине.

          Типы текста.

          Рассуждение как тип текста, его строение (тезис, аргумент, вывод), языковые особенности.

          Рассказ на основе услышанного. Строение, языковые особенности данных текстов. Пересказ исходного текста от лица кого-либо из его героев.

          Рассказ по воображению, по сюжетным рисункам с включение исходного текста. Строение, языковые особенности данных текстов. Пересказ исходного текста от лица кого-либо из его героев

          Стили речи.

          Публицистический стиль. Публичная речь. Различные сферы употребления устной публичной речи. Публичное выступление о произведении народного промысла. Публичное выступление – призыв.  Его структура, языковые особенности. Пересказ исходного текста с цифровым материалом.

Виды публичных общественно-политических выступлений. Их структура.

 

         

          Типы текста.

          Описание внешности человека: структура текста, языковые особенности (в том числе «портретные слова»). Устный пересказ исходного текста с описанием внешности. Описание внешности знакомого по личным впечатлениям, по фотографии.

          Рассказ по картине. Собирание материала к сочинению. Структура текста, языковые особенности.

Контрольные мероприятия: опрос, изложение, сочинение.

          Учебно-тематический план

Русский язык

Кол-во часов

Развитие речи

Кол-во

часов

Русский язык как развивающееся явление

1

Русский язык как развивающееся явление

1

Повторение изученного в 6 классе

10

Повторение изученного в 6 классе: Лексика. Фразеология. Сбор материалов к сочинению. Текст. Типы текстов.  Изложение.

7

Морфология.  Местоимение

25

Рассуждение.

10

Морфология.  Глагол

28

Рассказ на основе услышанного.

Рассказ по сюжетным картинкам с включением части готового текста

7

7

Повторение изученного в 6 классе (продолжение)

10

Повторение изученного в 6 классе (продолжение): Текст.

Стили литературного языка.

Описание помещения. Описание природы.

6

Морфология.  Причастие  

34

Стили речи. Публицистический стиль.

Описание внешности человека.

8

8

Морфология. Деепричастие

14

Типы текста. Рассказ по картине.

7

Повторение и систематизация изученного в 7 классе

18

Повторение и систематизация изученного в 7 классе.

9

Всего: 140

Всего: 70

Требования к уровню подготовки учащихся за курс 7 класса

Учащиеся должны уметь определять по толковому словарю из какого языка заимствовано слово, относится ли оно к устаревшему, диалектным или профессиональным словам. Уметь пользоваться словарями иностранных слов, устаревших слов, фразеологизмов.

Уметь собирать материалы к сочинению. Пересказывать исходный текст.

Составлять сложный план. Подробно, сжато и выборочно излагать повествовательные тексты с элементами описания помещения и пейзажа. Собирать и систематизировать материал к сочинению с учетом темы и основной мысли. Описывать помещение, пейзаж, составлять рассказ на основе услышанного и по воображению. Совершенствовать содержание и языковое оформление своего текста (в соответствии с изученным языковым материалом).

          Уметь грамотно и четко отвечать на вопросы по пройденному материалу; выступать по заданной теме.

          Уметь выразительно читать письменный (прозаический и поэтический текст).

          Адекватно воспринимать и создавать тексты публицистического стиля на доступные темы с элементами описания (как письменно, так и устно) внешности человека. Описывать человека, писать рассказы на предложенные сюжеты; сочинения-рассуждения (на материале жизненного опыта учащихся). Грамотно и четко рассказывать о произошедших событиях. Аргументировать свои выводы.

 

Литература

  1. Русский язык:  6 кл. общеобразоват. учреждений /М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская  Л.А.Тростенцова и др.;  научн. ред. Н. М. Шанский/.- 31-е изд.- М.: Просвещение, ОАО «Московские учебники», 2009.
  2. Русский язык:  7 кл. общеобразоват. учреждений /М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская  Л.А.Тростенцова и др.;  научн. ред. Н. М. Шанский/.- 31-е изд.- М.: Просвещение, ОАО «Московские учебники», 2009.
  3. Русская речь: Развитие речи. 6 кл.: Учеб.для общеобразоват. Учреждений. – 13- изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2004.
  4. Русская речь: Развитие речи. 7 кл.: Учеб.для общеобразоват. Учреждений. – 13- изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2004.
  5. Уроки русского языка в 6 классе: пособие для учителей общеобразовательных учреждений, Г.А. Богданова. – 8-е изд. – М.: Просвещение, 2012 г.
  6. Уроки русского языка в 7 классе: пособие для учителей общеобразовательных учреждений, Г.А. Богданова. – 8-е изд. – М.: Просвещение, 2012 г.
  7. Уроки развития речи: Дидактические материалы для учащихся по программе «Речь»: 6 кл. / Под общей ред. Г.И. Кананкиной, Г.В.  Пранцовой. – М.: Гуманит. изд. центр. ВЛАДОС, 2000.
  8. Уроки развития речи: Дидактические материалы для учащихся по программе «Речь»: 7 кл. / Под общей ред. Г.И. Кананкиной, Г.В.  Пранцовой. – М.: Гуманит. изд. центр. ВЛАДОС, 2000.

     Материально-технические средства обучения

  1. Классная доска.
  2. Ноутбук.
  3. Наглядный материал: таблицы, плакаты, иллюстрации.
  4. Аудиомагнитофон.
  5. Телевизор.
  6. Видеомагнитофон.
  7. Видеопроектор.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по развитию речи для коррекционной школы V вида, 5 класс.

Рабочая программа по развитию речи для коррекционной школы 5 вида, 5 класс.Разработана в соответствии с программой основного общего образования по русскому языку с учетом требований федерального компо...

Рабочая программа по развитию речи для коррекционной школы V вида, 6 класс.

Рабочая программа по развитию речи для коррекционной школы 5 вида. 6 класс.Разработана в соответствии с программой основного общего образования по русскому языку с учетом требований федерального компо...

Рабочая программа по развитию речи для коррекционной школы V вида, 8 класс.

Рабочая программа по развитию речидля коррекционной школы 5 вида, 8 класс.Разработана в соответствии с программой основного общего образования по русскому языку с учетом требований федерального компон...

Система работы по развитию орфографической зоркости у обучающихся на уроках письма и развития речи в коррекционной школе VIII вида.

В работе отражена значимость вопроса развития орфографической зоркости , а также обозначены формы и методы по предупреждению  и преодолению ошибок в письменных работах обучающихся  на уроках...

Адаптированные программы по чтению и развитию речи в коррекционной школе 8 вида

Адаптированная рабочая программа по чтению и развитию речи 7 класс и 8 класс...

Конспект урока по чтению и развитию речи в коррекционной школе VIII вида. 9 класс

Тема. Ю.И.Коваль «Приключения    Васи Куриленко» (В деревни Сычи)Цель. Знакомить с жизнью и творчеством Ю.И.Коваля и его произведением  «Приключения Васи Куриленк...

Конспект урока по письму и развитию речи в коррекционной школе VIII вида ст-цы Шкуринской на тему :Краткое изложение по упражнению 132 для 7 класса

Тема Краткое изложение по упражнению 132Цель : учить составлять краткий письменный рассказ.Задачи: формировать умение определять тему и основную мысль данного текста; развивать способность прогнозиров...