Рабочая программа по развитию речи для коррекционной школы V вида, 8 класс.
рабочая программа по русскому языку (8 класс) по теме

Куцева Надежда Сергеевна

Рабочая программа по развитию речидля коррекционной школы 5 вида, 8 класс.

Разработана в соответствии с программой основного общего образования по русскому языку с учетом требований федерального компонента государственного стандарта общего образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabprogr._razv.r._8_kl._kutseva.docx29.93 КБ

Предварительный просмотр:

Куцева Н.С., ГБОУ СКОШИ V вида № 28

Государственное бюджетное образовательное учреждение

специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат V вида № 28

Рассмотрено                                                      Утверждено

на заседании МО учителей                               решением ПС учреждения

гуманитарного цикла                                        Протокол № ___ от______

Протокол №_____ от_______                          Приказ № ___ от_______

Руководитель МО______________                  И.О. директора __________

Рабочая программа

по развитию речи

8 класс

Разработана в соответствии с программой основного общего образования по русскому языку с учетом требований федерального компонента государственного стандарта общего образования

Срок реализации учебной программы 2013-2014.

Разработала: Куцева Н.С.,

учитель русского языка и литературы

ГБОУ СКОШИ V вида № 28,

 первая квалификационная категория

Москва, 2013

                                   Пояснительная записка

 Данная программа составлена на основании федерального компонента государственного стандарта общего образования, разработанного в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и концепцией модернизации российского образования, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации № 1756-р от 29 декабря 2001 года; одобренной решением коллегии Минобразования России и Президиума Российской академии образования от 23 декабря 2003 года     № 21\12; утвержденной приказом Минобразования России «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) образования» от 5 марта 2004 года.                    Согласно государственному образовательному стандарту, специально выделенные часы на развитие связной речи в основной школе направлены на достижение следующих целей:

           Воспитание духовно-развитой личности, осознающей свою принадлежность к родной культуре, обладающей гуманистическим мировоззрением, общероссийским гражданским сознанием, чувством патриотизма; воспитание любви к русской литературе и культуре, обогащение духовного мира школьников, их жизненного и эстетического опыта;

    Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, устной и письменной речи учащихся; формирование читательской культуры, эстетического вкуса на основе освоения различных типов и стилей текстов, а также художественных произведений;

           Развитие речевой и мыслительной деятельности; коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих свободное владение русским литературным языком в разных сферах и ситуациях общения; готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию; потребности в речевом самосовершенствовании;

         Освоение знаний о русском  языке, его духовно-нравственном и эстетическом значении; стилистических ресурсах, основных нормах русского литературного языка и речевого этикета; обогащение словарного запаса и расширение круга используемых грамматических средств;

         Овладение нормами русского литературного языка: литературного произношения, построения словосочетаний и предложений, употребления слов в соответствии с их лексическим значением и стилевой принадлежностью, обогащение словарного запаса и грамматического строя речи, формирование умений и навыков связного изложения мыслей в устной и письменной форме.

Речь — это деятельность, которая представляет собой и сам процесс речетворчества во время ее произнесения (или письменной фиксации), и результат этого процесса — то высказывание, тот текст, который и составляет основную единицу речи.

      Культура речи - степень соответствия речи нормам литературного языка.   В наше время общение является одним из основных факторов взаимопонимания между людьми. Для правильного и грамотного общения существует специальный предмет, как русский язык и культура речи. Постигнув эту дисциплину, человек начинает правильно самовыражаться в жизни как индивид-личность. Культурная речь всегда помогала человеку найти взаимопонимание между людьми, как в производственных видах деятельности, так и в духовном общении.  

         Развитие речи – отрасль методики русского языка и относится к прикладным наукам, поскольку решает практические задачи развития и воспитания детей. Предметом ее изучения является процесс овладения детьми родной речью и навыками речевого общения в условиях целенаправленного педагогического воздействия. Формирование правильной устной и письменной речи, а также навыков общения.

Федеральный базисный (образовательный) учебный план для образовательных учреждений Российской федерации  V вида на  изучение предмета «Развитие речи» в 8 классе предусматривает 70 часов по 2 часа в неделю. Из них 8 часов для практических и контрольных работ.

Формой организации учебного процесса являются традиционные уроки.  Они классифицируются  по учебной цели, содержанию, форме, средствам обучения и другим основаниям.

Проводятся уроки формирования умений и навыков, различные виды уроков контроля, уроки повторения, обобщения и систематизации изученного. В организации учебного процесса используются: предметно-ориентированные технологии обучения, технология дифференцированного обучения, концентрированного обучения, модульного обучения в аспекте личностно-ориентированного подхода к обучению.

Механизмы обучения, построены с ориентацией: на дидактическую цель, лежащую в основе того или иного этапа обучения (методы обучения и методы контроля); на источник получения знаний учащимися (слово учителя, беседа, наблюдение, чтение, языковой анализ текстов и др.);  на способ мышления при познании (методы индукции и дедукции, аналогии, сопоставления и противопоставления, анализа и синтеза); методы теоретического изучения языка (сообщение, беседа, самостоятельная работа по учебнику); методы теоретико-практического изучения языка и обучения речи (упражнения в распознавании типов текста, стилей речи, дифференциацией лексических значений слов, наблюдение, видоизменение, конструирование); методы реализации личностно-ориентированного подхода к обучению (метод опоры на ранее приобретенные знания).

Для осуществления контроля применяются текущий и  итоговый контроль, которые включают в себя опросы, изложения и сочинения.                                                                                                               

   

     Учебники, используемые в учебном процессе:

  1. Русский язык:  7 кл. общеобразоват. учреждений /М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская  Л.А.Тростенцова и др.;  научн. ред. Н. М. Шанский/.- 31-е изд.- М.: Просвещение, ОАО «Московские учебники», 2008.
  2. Русский язык:  8 кл. общеобразоват. учреждений /М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская  Л.А.Тростенцова и др.;  научн. ред. Н. М. Шанский/.- 31-е изд.- М.: Просвещение, ОАО «Московские учебники», 2009.
  3. Русская речь: Развитие речи. 7 кл.: Учеб.для общеобразоват. Учреждений. – 13- изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2004.
  4. Русская речь: Развитие речи. 8 кл.: Учеб.для общеобразоват. Учреждений. – 13- изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2004.

                     Содержание рабочей программы

Повторение изученного в 7 классе:         

          Рассуждение как тип текста, его строение (тезис, аргумент, вывод), языковые особенности.

          Рассказ на основе услышанного. Строение, языковые особенности данных текстов. Пересказ исходного текста от лица кого-либо из его героев.

          Рассказ по воображению, по сюжетным рисункам с включение исходного текста. Строение, языковые особенности данных текстов. Пересказ исходного текста от лица кого-либо из его героев. 

          Описание внешности человека: структура текста, языковые особенности (в том числе «портретные слова»). Устный пересказ исходного текста с описанием внешности. Описание внешности знакомого по личным впечатлениям, по фотографии.

          Рассказ по картине. Собирание материала к сочинению. Структура текста, языковые особенности.

          Публицистический стиль. Публичная речь. Различные сферы употребления устной публичной речи. Публичное выступление о произведении народного промысла. Публичное выступление – призыв.  Его структура, языковые особенности. Пересказ исходного текста с цифровым материалом. Виды публичных общественно-политических выступлений. Их структура.

          Типы текста.

         Описание действий как вид текста: структура текста. Его языковые особенности. Пересказ исходного текста с описанием действий.

         Выборочное изложение текста с описанием состояния человека или природы.

         Рассказ от своего имени на основе прочитанного. Рассказ на основе увиденного на картине.

         Устное рассуждение на дискуссионную тему; его языковые особенности.

         Рассказ по данному сюжету.

         Сочинение-рассуждение на морально-этическую тему или публичное выступление.

Контрольные мероприятия: опрос, изложение, сочинение.

          Учебно-тематический план

Русский язык

Кол-во

часов

Развитие речи

Кол-во часов

Функции русского языка в современном мире

1

1

Повторение изученного в 7 классе

21

Повторение изученного в 7 классе

Типы текстов: Рассуждение. Рассказ на основе услышанного. Рассказ по воображению. Описание внешности человека. Рассказ по картине. Стили речи: Публицистический стиль.

10

Морфология. Наречие

37

Описание действий как вид текста. Пересказ исходного текста с описанием действий.

18

Морфология. Категория состояния

6

Выборочное изложение текста с описанием состояния человека или природы.

3

Морфология. Служебные части речи.  Предлог

13

Рассказ от своего имени на основе прочитанного. Рассказ на основе увиденного на картине.

7

Морфология. Служебные части речи.  Союз

20

Устное рассуждение на дискуссионную тему; его языковые особенности.

10

Морфология. Служебные части речи.  Частица

22

Рассказ по данному сюжету

11

Морфология. Служебные части речи.  Междометие

2

Сочинение-рассуждение на морально-этическую тему

1

Повторение и систематизация изученного в 8 классе

18

Сочинение-рассуждение на морально-этическую тему или публичное выступление

9

Всего: 140

Всего: 70

Требования к уровню подготовки учащихся за курс 8 класса

Учащиеся должны уметь собирать материалы к сочинению. Пересказывать исходный текст. Составлять сложный план. Подробно, сжато и выборочно излагать повествовательные тексты с элементами описания человека или природы. Собирать и систематизировать материал к сочинению с учетом темы и основной мысли. Описывать человека, его действия и состояния, составлять рассказ на основе прочитанного и увиденного, а также по воображению. Писать сочинение-рассуждение на морально-этическую тему. Совершенствовать содержание и языковое оформление своего текста (в соответствии с изученным языковым материалом).

          Уметь грамотно и четко отвечать на вопросы по пройденному материалу; выступать по заданной теме.

          Уметь выразительно читать письменный (прозаический и поэтический текст).

          Адекватно воспринимать и создавать тексты публицистического стиля на доступные темы с элементами описания (как письменно, так и устно) внешности человека. Описывать человека, его действия, писать рассказы на предложенные сюжеты; сочинения-рассуждения (на материале жизненного опыта учащихся). Грамотно и четко рассказывать о произошедших событиях. Аргументировать свои выводы.

 

Литература

  1. Русский язык:  7 кл. общеобразоват. учреждений /М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская  Л.А.Тростенцова и др.;  научн. ред. Н. М. Шанский/.- 31-е изд.- М.: Просвещение, ОАО «Моск.учебники», 2009.
  2. Русская речь: Развитие речи. 7 кл.: Учеб.для общеобразоват. Учреждений. – 13- изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2004.
  3. Уроки русского языка в 7 классе: пособие для учителей общеобразовательных учреждений, Г.А. Богданова. – 8-е изд. – М.: Просвещение, 2012 г.
  4. Уроки развития речи: Дидактические материалы для учащихся по программе «Речь»: 7 кл. / Под общей ред. Г.И. Кананкиной, Г.В.  Пранцовой. – М.: Гуманит. изд. центр. ВЛАДОС, 2000.
  5. Уроки развития речи: Дидактические материалы для учащихся по программе «Речь»: 8 кл. / Под общей ред. Г.И. Кананкиной, Г.В.  Пранцовой. – М.: Гуманит. изд. центр. ВЛАДОС, 2000.

      Материально-технические средства обучения

  1. Классная доска.
  2. Ноутбук.
  3. Наглядный материал: таблицы, плакаты, иллюстрации.
  4. Аудиомагнитофон.
  5. Телевизор.
  6. Видеомагнитофон.
  7. Видеопроектор.                  

             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по развитию речи для коррекционной школы V вида, 5 класс.

Рабочая программа по развитию речи для коррекционной школы 5 вида, 5 класс.Разработана в соответствии с программой основного общего образования по русскому языку с учетом требований федерального компо...

Рабочая программа по развитию речи для коррекционной школы V вида, 6 класс.

Рабочая программа по развитию речи для коррекционной школы 5 вида. 6 класс.Разработана в соответствии с программой основного общего образования по русскому языку с учетом требований федерального компо...

Рабочая программа по развитию речи для коррекционной школы V вида, 7 класс.

Рабочая программа по развитию речи для коррекционной школы 5 вида, 7 класс.Разработана в соответствии с программой основного общего образования по русскому языку с учетом требований федерального компо...

Система работы по развитию орфографической зоркости у обучающихся на уроках письма и развития речи в коррекционной школе VIII вида.

В работе отражена значимость вопроса развития орфографической зоркости , а также обозначены формы и методы по предупреждению  и преодолению ошибок в письменных работах обучающихся  на уроках...

Адаптированные программы по чтению и развитию речи в коррекционной школе 8 вида

Адаптированная рабочая программа по чтению и развитию речи 7 класс и 8 класс...

Конспект урока по чтению и развитию речи в коррекционной школе VIII вида. 9 класс

Тема. Ю.И.Коваль «Приключения    Васи Куриленко» (В деревни Сычи)Цель. Знакомить с жизнью и творчеством Ю.И.Коваля и его произведением  «Приключения Васи Куриленк...

Конспект урока по письму и развитию речи в коррекционной школе VIII вида ст-цы Шкуринской на тему :Краткое изложение по упражнению 132 для 7 класса

Тема Краткое изложение по упражнению 132Цель : учить составлять краткий письменный рассказ.Задачи: формировать умение определять тему и основную мысль данного текста; развивать способность прогнозиров...