Научно-исследовательская работа "Родовые названия птиц как основа образования фамилий Гусь-Хрустального района Владимирской области.
презентация к уроку по русскому языку (7 класс) по теме

Макарова Екатерина Николаевна

Часто ли задумываются наши ученики о том, как образованы их фамилии? А ведь это очень интересно узнать: от чего произошла та или иная фамилия. Анализируя фамилии нашего городка, мы заинтересовались тем, что во многих из них звучит родовое название птиц. Нам захотелось узнать , насколько широко распространение данного явления в сельских поселениях гусь-Хрустального района. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл issledovatelskaya_rabota_2.docx41.61 КБ

Предварительный просмотр:

Исследовательская работа на тему:

 « Родовые названия птиц как основа образования фамилий

       Гусь-Хрустального района Владимирской области»

Введение.

Происхождением фамилий занимается наука антропонимика.

Антропонимика – раздел ономастики, изучающий антропонимы – имена людей и их отдельные составляющие (личные имена, отчества, фамилии, прозвища, псевдонимы и т. п.); их происхождение, эволюцию, закономерности их функционирования. 

В своей исследовательской работе  « Родовые названия птиц как основа образования фамилий  Гусь-Хрустального района Владимирской области»

 я попытался проанализировать фамилии жителей Гусь-Хрустального района, выявить наиболее распространённые, определить степень  их распространения.

Задача исследования.

Исследование является актуальным, так как оно позволяет рассмотреть образование фамилий на отдельно взятой географической территории.    Данное исследование поможет узнать, какие фамилии, образованные от родовых названий птиц, распространены  в Гусь-Хрустальном районе, какие названия птиц встречаются наиболее часто.      В этом заключается его практическая   направленность.

 Этапы исследования.

1.Изучение научной литературы.

2. Анализ фамилий на предмет их принадлежности к родовому названию птиц.  
3.Выявление фамилий, образованных от родовых названий птиц в сельских поселениях на территории Гусь-Хрустального района.

Методы исследования.

1.Поисковый.

2. Информационный.

3. Объяснительный ..

4 Репродуктивный.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются фамилии жителей Гусь-Хрустального района Владимирской области, образованных от родовых названий птиц.

Принципы исследования.

1. Принцип научности.

2.  Принцип занимательности.

3. Принцип  системности и   поэтапности  действий.

4. Принцип продуктивного сотрудничества.

Глава 1.

Возникновение фамилий. Историческая справка.  

Любой из нас, хотя бы раз в своей жизни, задавался вопросом: «Какое значение имеет моя фамилия? откуда берут начало мои корни?». На сегодняшний день у большинства людей, проявляется стойкий интерес к своей родословной и к значению фамилии. Семья – фамилия, две стороны одной медали, мы называем её род. Забывая традиции, мы обрекаем себя на медленную гибель. Что бы предотвратить это, нужно знать и помнить свои истоки, понять суть своей фамилии, понять её происхождение

В давние времена слово «фамилия» не имело того значения, которое придаем ему мы теперь. Говоря « фамилия» (от лат. familia – «домочадцы»), мы имеем в виду особое имя; оно дается не какому-нибудь одному человеку, а всему его роду. В этом роду оно переходит от родителей к детям.

Многоликость фамилий не может не удивить. Первые русские фамилии появились уже в середине четырнадцатого века, их обладателями были князья, а в пятнадцатом - шестнадцатом веках количество фамилий увеличилось, за счёт распространения в сословиях бояр и князей, и чуть позже эту традицию переняли дворяне и представители купеческого сословия. Большая часть народа русского оставалась бесфамильной до конца девятнадцатого века.

Право носить первые фамилии досталась князьям, они чаще всего были связаны с названием их земель, фамилии духовенства, происходили от названия приходов, но были и такие, которые имели иноземное происхождение. Ещё одна значительная группа – фамилии образованные от рода занятий, и фамилии, производные от имён. Отдельная, почётная категория фамилий, это те, что образованы от названий животных и птиц, и не удивительно, представители фауны играли очень важную роль на протяжении всего существования человечества, помогая выживать в самые трудные времена. Именно названия птиц, помогают нам открыть завесу тайны, при анализе происхождения таких фамилий как Гусев, Соколов, Воробьёв, Лебедев и др.


Птичьи» фамилии занимают девятую позицию в списке самых распространенных фамилий. Кипарский В.Р., заметив высокую частотность «птичьих» корней в фамилиях русских, предположил невероятную гипотезу, в своих статьях он утверждал, что в Руси был развит культ птиц.

Были проведены исследования на предмет распространения «птичьих» фамилий.

 Результаты таковы: Фамилия Соколов, получила наибольшее распространение, во всех шести регионах. На втором месте – Лебедев. Третье место досталось фамилии Соловьёв. Четвёртое место – Голубев. Пятое место разделили фамилии Воробьёв и Орлов. Шестое место заняла фамилия Гусев. Седьмое место – фамилия Куликов. На восьмом месте – Сорокин. Девятое место разделили – фамилии Журавлёв и Воронов. Десятое место – Селезнёв. Одиннадцатую позицию заняла фамилия Галкин. Завершает список фамилия Дроздов.  

Среди «птичьих» самая распространенная фамилия в России – Соколов. Это отчество от нецерковного русского мужского имени Сокол. По некоторым подсчетам, в Санкт-Петербурге фамилия занимала 7-е место по частоте, а из фамилий, которые были образованы от неканонических имен, Соколов уступала только Смирновым. По заверениям исследователей, русские фамилии чаще связаны с птицами, нежели с животными или рыбами. Это частично обосновано культом птиц у русских. Впрочем, с другой стороны основная причина не в культе птиц, а в бытовой и хозяйственной роли птиц в жизни русского человека: это и широкая промышленная охота, и занятия птицеводством, которое отмечалось в каждой семье, и многое другое. А фамилии с той же основой, но окончанием –ский скорее всего польского украинского происхождения. 
 

      

 .
Фамилия Соловьёв, имеет, наибольшее распространение среди «птичьих» фамилий и по локализации уступает, только фамилии Смирнов. Фамилия Соколов заслуженно получила главенствующее место по распространению. Анализируя факты, исследователи пришли к выводу, что фамилия Соколов, обязана своему появлению большой роли этой птицы в хозяйственной жизни и в быту. Многие семьи занимались птицеводством, охота являлась для них основным источником дохода. Величие сокола, эффектные соколиные охоты, всё это восхищало людей.  . 
Происхождение и значение фамилии Воробьёв. 
Тайну фамилии Воробьёв раскрывает, следующая цепочка: птица воробей, прозвище «воробей» (юркий, пронырливый), и только потом фамилия – в этом единодушны большинство исследователей. С этой птицей связано образование других фамилий, таких как Воробцов, Воробейников, Воробей и др. 
   
Происхождение и значение фамилии Лебедев. 
Раскрывая тайну происхождения фамилии Лебедев, в очередной раз обратимся к истории. К фигуре лебедя, в древности относились с благоговением, он олицетворял персонифицированное отражение животного мира. Лебедя соотносили с чем - то чистым, возвышенным. Позже, когда началось внедрение фамилий массовым порядком, прозвище «Лебедь» перешло в фамилию. Схожее образование имеют созвучные фамилии (Лебедянский, Лебединский и др.)  Происхождение и значение фамилии Соловьёв.
Фамилия Соловьёв, также как и предыдущие фамилии, принадлежит к категории «птичьих». Она имеет следующую цепочку формирования: от названия птицы соловей образовалось прозвище, нецерковное имя Соловей, оно и стало, впоследствии, производной для фамилии Соловьёв. Соловченко, Соловей, Соловейчик, Соловьёвский, фамилии имеющие схожее формирование.
Происхождение и значение фамилии Галкин.
Образована фамилия от древнерусского прозвища Галка, сформированного от названия птицы, но в противовес предыдущим фамилиям, люди по фамилии Галка происходила не только от холопов, но и от князей и (упоминания об этом содержаться в документах и летописях шестнадцатого века).   
Происхождение и значение фамилии Скворцов.
Скворцом на Руси называли мужчину, который умел красиво свистеть и петь (по аналогии с трелью скворца). Это могло быть и нецерковным именем, данным ребёнку при рождении. Достаточно широкая популярность данной фамилии, указывает на её возникновение после отмены крепостного права, во времена массового насаждения фамилий. Сходные фамилии: Скворцовский, Скворин, Скворков и др.
Происхождение и значение фамилии Сорокин.
В первой версии, происхождение этой фамилии связано с названием птицы. Или она могла быть образована от имени (так могли наречь ребёнка, рождённого в церковный праздник сорока мучеников, или прозвать взрослого человека за особую болтливость). В переносном смысле сорока, это быстро говорящий человек, сплетник, но это и самый богатый женский головной убор. И хотя это прозвище вызывает стойкое отождествление с птицей, оно могло быть получено и по аналогии с профессией (сорокой называли человека, который делал сороки, или продавца, или того, кто добывал пушнину) или быть производным от топонима или гидронима. Перечень фамилий производных от Сороки очень многолик: Сорока, Сорочихин, Сорочкин, Сороковин, Сороковинов, Сорочков, Сорочнев и др.
Происхождение и значение фамилии Токарев.
    Вердикт - фамилия «птичья», произошла от названия токарь (в народе так называли тетерева). Однофамильцами можно считать Тетёркина, Токуева и даже Косачева (косачём крестьяне называли тетерева).
Происхождение и значение фамилии Воронин.
Происхождение «птичье». Прозвище ворона (каркуша) давали человеку, много болтающему, и падкому на лесть. Эта же составляющая – основа таких фамилий как Воронецкий, Вороневский, Каргин и др. А перевод с русского на греческий расширил этот фамильный ряд (Коронин), переведённые фамилии, обычно давали духовенству и людям, близким к семинарской среде. 
Происхождение и значение фамилии Воронов.
Происхождение также «птичье», но к предыдущей фамилии отношения не имеет. Если в первом случае вороной называли кликушу, то прозвище ворон, в данном случае имеет отношение к аналогии с вороном, в смысле сильный, прозорливый человек. Производные фамилии: Воронец, Вороницин.
Происхождение и значение фамилии Голубкин.
На языке крестьян слово голубец было синонимом слову голубчик. Но возможно, что происхождение фамилии Голубкин, стало производным от названия птицы «голубь».В христианских традициях голубь – символическое проявление Святого Духа. А если учесть, что голубом в белорусском языке называли всякую птицу, то причисляем фамилию к ряду очень даже «птичьих». Многие предки представителей этой фамилии принадлежали к духовенскому сословию. Этот фамильный ряд дополняют многие фамилии, производные от названия голубь: Голубенков, Голубин, Голубцов, Голубчин, и это далеко не полный перечень.
Собственно на этом и прервем далеко не полный список описания птичьих фамилий, в него следовало включить Орлова, Орловского, Гусева, Гусеева, Куликова, Журавлёва, Журавель, Селезнёва, Дроздова, его можно бесконечно долго дополнять. Отметим общее для формирования практически всех «птичьих» фамилий: происхождение от самого названия птицы, или от нецерковного имени.
  .

 

В настоящее время самыми распространёнными птичьими фамилиями являются Птицын, Птичкин, Воробьев, Орлов, Воробей, Орел, Воробушков, Синица, Синицын, Синичкин, Дроздов, Дрозд, Бакланов, Дятел, Дятлов, Голубничий, Голубков, Голуб, Голубев, Соколов, Соколовский, Снегирев, Цаплин, Цыплаков, Курочкин, Петухов, Уткин , Гусев, Снегирев, Сорокин,Воронин, Воронцов , Чайкин, Пингвинов, Ястребов, Коршунов ,Беркутов

 

Глава 2.

Распространение «птичьих» фамилий на территории Гусь-Хрустального района Владимирской области.

При написании данной работы были исследованы  34населённых пункта Гусь-Хрустального района. Я узнала, что «птичьи» фамилии имеют большое распространение в нашем районе. Приведу результаты исследования.

1.Курлово- Голубев, Соколов, Кочетов, Кочетков, Петухов, Коршунов. Орлов, Курицын, Гусев, Гусёнков, Журавлёв, Дроздов, Лебедев,Цаплин, Сорокин, Воронин, Воронцов, Чайкин, Косачёв, Ястребов, Соловьёв, Филичкин, Чижов, Грачёв, Селезнёв, Куликов, Воронков, Голубятников, Сороковов, Гуськов.

2.Золотковооронин, Воронов , Снегирев, Птицын , Журавлёва, Воробьёва, Гусева, Куликов, Орлова, Перепёлкин, Рябцева, Кулик, Сорокина.

3.Григорьево- Галкины, Сорокины, Соколовы,  Курицыны, Воробьёвы, Синицыны, Скворцовы.

 4.  ст.Заколпье;  Журавлёвы  

 5.д. Дмитриево-  Соловьёв.  

 6.с.Заколпье-  Лебедев .  

7.  ст.Вековка- Дроздов, Синицын, Тетеревков, Тетерев.

 8.Добрятино- Воробьёва, Синицын, Галкина, Снегирёва, Гусев, Бакланова, Орлов, Петухов, Сорокин.

9.Василёво-Соколов, Сорокин.

10.Черсево-Воронов, Пугачёв.

11.Икшево-Скворцов, Соколов, Чиркунов, Рябов.

12.Бабино-Кочетов, Гусев.

13.Вашутино-Дроздов.

14.Бараново—Дроздов.

15-Аксёново-Гусев, Дроздов, Ворона, Кочетов, Петухов,  Соловьёв.

16.Красный Октябрь-Кочетов, Воробьёв, Гусев, Петухов, Орлов, Воронцов,Ястребов, Кукушкин.

17.Тащилово-Воронин.

18.Окатово-Гусев,Голубев.

19.Неклюдово-Корольков.

20.Иванищи-Воронов, Воронина, Воробьёв, Кочетов, Соколов. Сорокин.

21.Таланово-Коршунов, Журавлёв, Голубин.

22.Колпь-Соколов, Журавлёв, Голубин, Коршунов.

23. Уляхино -Журавлёв, Сорокин, Скворцов,  Чижов, Грачёв, Соколов.

24.Парахино-Соловьёв, Ястребов, Гуськов.

25.Залесье-Соловьёв, Орлов.

26.Красный посёлок-Чайков.

27.Семёновка-Соколов, Журавлёв, Скворцов.

28.Першково-Воробьёв, Голубева, Ястребов.

29.Купреево-Дроздов, Гусев, Орлов, Журавлёв, Коршунов, Чайка.

30.Тащилово-Воронин, Уткин, Коршунов.

31. Мезиновский-Гусев, Воронков, Синицын. Воробьёв, Дроздов, Снегирёв, Соколов, Петухов, Курицын, Жаворонков, Уткин, Голубев, Орлов, Лебедев, Коршунов, Журавлёв, Селезнёв.

32. Анопино-Голубев, Соколов, Воробьёв, Гусев, Кочетов, Синичкин.

33.Новодурово-Дроздов, Коршунов, Соколов.

34. Долбино-Дроздов, Гусев.

Выводы:

Исходя их собранных сведений, мы имеем следующие результаты:

1.Самыми распространёнными фамилиями на территории исследуемых населённых пунктов Гусь-Хрустального района являются такие фамилии ,как:

На первом месте-Соколов (14 населённых пунктов)

На втором месте-Гусев (12 населённых пунктов)

На третьем месте-Сорокин (11 населённых пунктов)

На четвёртом месте-Дроздов. Воробьёв (10 населённых пунктов)

На пятом месте-Журавлёв (9 населённых пунктов)

На шестом месте-Орлов (8 населённых пунктов)

На седьмом месте- Коршунов. Синицын (7 населённых пунктов)

На восьмом месте-Петухов, Воронин, Кочетов ( 6 населённых пунктов)

На девятом месте-Голубев, Соловьёв, Воронов, Скворцов (5 населённых пунктов)

На десятом месте-Курицын, Лебедев, Галкин, Снегирёв (4 населённых пункта)

На одиннадцатом месте-Ястребов(3 населённых пункта)

2.С результатами исследований по России совпадают следующие фамилии:

Соколов-1 место, Воронов-9 место.

3.Типичная фамилия для сельских поселений Купреево и Тащилово Дроздов довольно сильно распространена в районе.

Знание родового дерева даёт нам силы, познавая его, мы познаём суть, получаем ощущение стабильности. Мы знаем, что вписали себя в историю своего рода, и этот ручей не иссякнет. И какая нам разница, были ли наши предки «голубых» кровей, или они выходцы из крестьян. Носим мы «птичью» фамилию, или какую другую. Главное оставаться людьми, а от «птиц» взять самое лучшее.

Список литературы:

1.Глушко Е. А., Медведев Ю. М. Энциклопедия русских фамилий. – М.: Изд-во ЭКСПО – Пресс, 2000 г.

2.Никонов В. А. Словарь русских фамилий. М., 1993 г.

3.Петровский Н. А. Словарь русских личных имен. М., 1984 г.

4.Суперанская А. В., Суслова А. В. Современные русские фамилии. М., 1981 г.

5.Федосюк Ю. А.Русские фамилии. М. 1981 г.

6.Бурцева В. В. Новый орфографический словарь-справочник русского языка – более 107000с., 6-е издание, стереотипное, Изд-во «Русский язык-Медиа», М., 2007 г.

7.Саяхова Л. Г. Тематический словарь русского языка – около 25000с. Изд-во «Дрофа», М., 2008 г.

8.Даль В. И. Толковый словарь живого русского языка. М., Изд-во «Русский язык-Медиа», 2007 г.

9.Ушаков Д. Н. Большой толковый словарь современного русского языка – 180000с. и словосочетаний. Изд-во «Альта-Принт», М., 2007 г.

 
 
 
 
 

 
 
 
 
 

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет о работе МБОУ "Вязовская основная общеобразовательная школа Вязниковского района Владимирской области" за 2013 год.

Отчет о работе МБОУ "Вязовская основная общеобразовательная школа Вязниковского района Владимирской области" за 2013 год....

Сценарий экскурсии для гостей «Из 1936 – в 2011» в день празднования 75-летнего юбилея ДОЛ «Березка» (Репники Ковровского района Владимирской области) Лето 2011 г.

Проект "Интерактивная экскурсия «Из 1936 – в 2011» в день празднования 75-летнего юбилея ДОЛ «Березка» (Репники Ковровского района Владимирской области)  2011 г." разрабо...

Методическое пособие для проведения экспедиции по изучению экологического состояния государственного природного заказника «Гусевской» в г. Гусь-Хрустальном и Гусь-Хрустальном районе Владимирской области.

В ходе экспедиции организовано практическое обучение школьников основным методам ведения гидрологических, гидробиологических и экологических исследований.1.      Изучени...

Научно-исследовательская работа "Употребление названий нечистой силы в пословицах и фразеологизмах русского и английского языков

Научно-исследовательская работа посвещена истории происхождения и случаев употребления названий нечисти. Дана классификация по случаям употребления и способам перевода пословиц и фразеологизмов....

МУ «Управление образования администрации Воскресенского муниципального района московской области». Приказ №744 от 27.09.2011г.

МУ «Управление образования администрации Воскресенского муниципального района московской области». Приказ №744 от 27.09.2011г....

Способность применять современные и инновационные научно-исследовательские технологии в ходе решения исследовательских задач в том числе из смежных областей науки

Способность применять современные и инновационные научно-исследовательские технологии в ходе решения исследовательских задач в том числе из смежных областей науки...