Личностно ориентированное обучение: теория и практика. Сообщение на тему «Личностно ориентированный подход как современная ориентация педагогической деятельности»
статья по русскому языку по теме

Кочетова Ольга Николаевна

Какой учитель не мечтает, чтобы его ученики получали только хорошие и отличные оценки? Увы, этой мечте не суждено сбыться, всем понятно, что у каждого ребенка свои индивидуальные интеллектуальные способности, разный уровень мотивации обучения, да и содержание образовательных программ, особенно в основной школе, стремительно усложняется, уровень навыковых требований по всем учебным предметам повышается от класса к классу. Поиски путей и способов активизации познавательной деятельности привели меня к изучению технологии личностно ориентированного обучения, разработанной  учёными  Г.Г. Кравцовой, Т.А. Матис, Ю.А. Полуяновой, В.В. Рубцовой, Г.А .Цукерман, И.С. Якиманской. В моем сообщении дан не только теоретический материал, но и опыт его  практического применения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Личностно ориентированное обучение: теория и практика

        

        Сообщение на тему

 «Личностно ориентированный подход

 как современная ориентация педагогической деятельности»

Выступление Кочетовой О.Н., учителя русского языка         и литературы

МБОУ Д-Константиновская СОШ,

 на заседании РМО учителей русского языка и         литературы в декабре 2012 года

                                

                                Сколько цветов на лугу,

И каждый красив по-своему…

В этом подвиг цветка!

Басе

Какой учитель не мечтает, чтобы его ученики получали только хорошие и отличные оценки? Увы, этой мечте не суждено сбыться, всем понятно, что у каждого ребенка свои индивидуальные интеллектуальные способности, разный уровень мотивации обучения, да и содержание образовательных программ, особенно в основной школе, стремительно усложняется, уровень навыковых требований по всем учебным предметам повышается от класса к классу. При этом в самом трудном положении оказывается учитель, который стоит перед неразрешимой проблемой: «Как научить каждого, ведь они такие разные!»

Поиски путей и способов активизации познавательной деятельности привели меня к изучению технологии личностно ориентированного обучения, разработанной  учёными  Г.Г. Кравцовой, Т.А. Матис, Ю.А. Полуяновой, В.В. Рубцовой, Г.А .Цукерман, И.С. Якиманской. Технология личностно ориентированного обучения строится на самореализации личности ребенка, развитии его неповторимой индивидуальности, плюс использование активных форм обучения, которые позволяют увеличить степень самостоятельности учащихся, позволяет развивать творческие способности каждого ученика.    

- Что такое личностно ориентированный подход?

- Из каких компонентов он состоит?

- Как организовать личностно ориентированное взаимодействие педагога с ребенком?

В процессе развития ребенка условно можно выделить две генеральные линии – самореализацию и индивидуализацию. Социализация связана с усвоением растущим человеком социально одобряемых идеалов, норм и способов поведения и деятельности. Это способствует формированию у детей представлений об обществе, о его культуре и укладе, развитию у них социально значимых качеств, становлению их адаптационных возможностей и механизмов в жизни среди людей. Социализация формирует у человека социально типичное.

Индивидуализация связана со становлением и проявлением индивидуальности человека, его неповторимого внешнего облика и внутреннего мира, уникального стиля его жизнедеятельности. Это и позволяет ему стать, быть и оставаться самим собой. Индивидуализация способствует  развитию ярко индивидуального в человеке.

Но ведь и в советской педагогике существовал принцип индивидуального подхода к учащимся. При использовании индивидуального подхода предполагается учет индивидуальных особенностей ребенка, но делается это не с целью развития его индивидуальности, а для реализации совершенно иной целевой установки – освоение учащимися социального опыта , т.е. знаний, умений и навыков, определенных в типовых программах обучения и воспитания и обязательных для усвоения каждым воспитанником. Это означает опять-таки доминирование направленности на формирование в ребенке социально типичного, а не ярко индивидуального.

Личностно ориентированный подход – это методологическая ориентация в педагогической деятельности, позволяющая посредством опоры на систему взаимосвязных понятий, идей и способов действий обеспечивать  и поддерживать процессы самопознания, самостроительства и самореализации личности ребенка, развития его неповторимой индивидуальности.

Личностно ориентированный подход

Основные понятия

принципы

методы

Индивидуальность

Личность

Самоактуализированная личность

Самовыражение

Субъект

Субъектность

Я-концепция

Выбор

Педагогическая поддержка

Самоактуализации

Индивидуальности

Субъектности

Выбора

Творчества и успеха

Доверия и поддержки

Диалога

Игровые

Рефлексивные

Педагогической поддержки

Диагностические

Создание ситуации выбора и успеха

Поисково-исследовательские

 

Первая составляющая – основные понятия, которыми при осуществлении педагогических действий является главным инструментом мыследеятельности.

-Индивидуальность – неповторимое своеобразие человека, уникальное сочетание в нем единичных, особенных и общих черт. отличающих егго от других индивидов.

- Личность – постоянно изменяющееся системное качество, прявляющееся как устойчивая совокупность индивида и характеризующее социальную сущность человека.

-Самоактуализированная личность – человек, осознанно и активно реализующий стремление стать самим собой, наиболее полно раскрыть свои возможности и способности.

-Самовыражение – процесс и результат развития проявления индивидом присущих ему качеств и способностей.

-Субъект – индивид, обладающий осознанной творческой активностью и свободой к познании и преобразовании себя и окружающей действительности.

-Субъектность – качество отдельного человнка, отражающее способность быть индивидуальным и выражающееся мерой обладания активностью и свободой выбора различных видов деятельности

-Я-концепция – осознаваемая и переживаемая человеком система представлений о самом себе, на основе которой он строит свою жизнедеятельность, взаимодействие с другими людьми, отношения к себе и окружающим.

-Выбор – осуществление человеком возможности избрать наиболее предпочтительный вариант для проявления своей активности.

-Педагогическая поддержка – деятельность педагога по оказанию оперативной помощи детям в решении их индивидуальных проблем, связанных с успешным продвижением в обучении, жизненным и профессиональным самоопределением.

Вторая составляющая – основные правила построения процесса развивающего обучения и воспитания учащихся. В совокупности эти правила могут стать основой педагогического кредо учителя русского языка и литературы. Назовем правили (принципы) личностно-ориентированного подхода:

- Принцип самоактуализации. В каждом ребенке существует потребность в развитии своих интеллектуальных, коммуникативных, художественных способностей. Важно побудить и поддержать стремление учащихся к проявлению и развитию своих природных и приобретенных возможностей.

- Принцип индивидуальности. Создание на уроке условий для формирования индивидуальности, личности учащегося, всячески содействовать дальнейшему развитию ребенка.

- Принцип субъектности. Учителю следует помочь ребенку стать подлинным субъектом жизнедеятельности  в классе и школе, способствовать формированию и обогащению его субъектного опыта на уроках русского языка и литературы.

- Принцип выбора. Педагогически целесообразно , чтобы учащийся учился и воспитывался в условиях постоянного выбора, обладал субъектными полномочиями в выборе цели, содержания, форм и способов организации учебно-воспитательного процесса на уроках.

- Принцип творчества и успеха. Индивидуальная и коллективная творческая деятельность позволяет определять и развивать индивидуальные особенности учащегося и уникальность учебной группы. Благодаря творчеству ребенок выявляет свои способности, узнает о лучших сторонах своей личности, через призму своего «Я» лучше воспринимает материал урока. Достижение успеха в том или ином виде деятельности способствует формированию позитивной Я-концепции личности учащегося, стимулирует осуществление ребенком дальнейшей работы по самосовершенствованию.

- Принцип доверия и поддержки. Решительный отказ от авторитарного по характеру учебно-воспитательного процесса урока, присущего педагогике насильственного формирования личности ребенка. Важно обогатить арсенал педагогической деятельности гуманистическими личностно ориентированными технологиями обучения учащихся. Вера в ребенка, доверие ему, поддержка его устремлений к самореализации должны прийти на смену излишней требовательности и чрезмерного контроля. Не внешние воздействия, а внутренняя мотивация гарантирует успех уроков русского языка и литературы, успех обучения и воспитания ребенка.

Третий компонент личностно ориентированного подхода – это технологическая составляющая, которая включает в себя наиболее яркие способы педагогической деятельности, составляют методы и приемы, соответствующие таким требованиям, как диалогичность, деятельностно-творческий характер, предоставление учащемуся необходимого пространства, свободы для принятия самостоятельных решений, творчества, выбора, содержания и способов учения.

Использование личностно ориентированного подхода в обучении невозможно без применения методов диагностики и самодиагностики.

Наличие у учителя-филолога представлений о сущности строения и структуре личностно ориентированного подхода позволяет ему более целенаправленно и эффективно моделировать свой урок.

Урок был и остается основным элементом образовательного процесса, но в системе личностно ориентированного обучения существенно меняется его функция, форма организации. В этом случае урок подчиняется не сообщению и проверке знаний (хотя и такие уроки тоже нужны), а выявлению опыта учеников по отношению к излагаемому учителем содержанию. Для этого учитель, работая в полилоге с классом, выделяет различные индивидуальные «коды» и, опираясь на них, отбирает те, которые наиболее отвечают научному содержанию знаний, подлежащих усвоению.

Конечно, работа на уроке с объективным опытом учащегося требует от учителя специальной подготовки, большой работы: не простого изложения своего предмета, а глубокого анализа того содержания, которым располагают ученики по теме урока. В этих условиях меняется и режиссура урока. Ученики не просто слушают объяснения учителя, а постоянно сотрудничают с ним в диалоге, высказывают свои мысли, делятся своим содержанием, обсуждают то, что предлагают одноклассники, отстаивают свою точку зрения, отбирают с помощью учителя то содержание, которое закреплено научными знаниями. Учитель постоянно обращается к классу с вопросами проблемного характера. В ходе такой работы нет правильных – неправильных ответов, просто есть разные позиции, взгляды, точки зрения, выделив которые, учитель начинает «отрабатывать» их с позиции своего предмета, целей и задач урока. Учитель не принуждает, а убеждает учеников принять то содержание, которое является истинным. Школьники не просто усваивают готовые образцы, а осознают, как они получены. почему в их основе лежит то или иное содержание, в какой мере оно соответствует не только научному значению, но и личностным ценностям (индивидуальному сознанию). Уроки превращаются в уроки обмена знаниями. Научное содержание рождается как знание, которым владеет не только учитель, но и ученик, происходит своеобразный обмен знанием, коллективный отбор его содержания. Ученик при этом есть «творец» знания, участник его порождения. Именно такой урок мы называем личностно ориентированным.

Эффективной работой в данном направлении я считаю творческие мастерские.

 Мастерские – это совершенно иная форма организации учебной деятельности учащихся, чем обычный урок. В творческих мастерских ученик не получает готовых знаний, он их добывает, строит сам.

 Атмосфера доверия, сотрудничества учащихся и Мастера, содержательная работа с дидактическим материалом, обращение к личному опыту учащихся, связь с другими видами искусств способствуют развитию индивидуальности ученика, дают толчок творческому процессу создания текста. Не случайно французские педагоги выдвинули лозунг «Все способны!»

 Мастерская – это психология, требующая от преподавателя перехода на позиции партнерства с учащимися. Преобладающие методы на таких уроках: проблемно-поисковые и диалогические.

 Обязательно сотрудничество, сотворчество. Тип управления – система малых групп + репетитор (мастер). Даже слабоуспевающие ученики не испытывают больших затруднений в работе, потому что постоянно чувствуют в группе локоть друг друга, поддержку, помощь, понимание. Заканчивается мастерская всегда рефлексией на уровне мысли, анализа своих ощущений, впечатлений.

 Приведу пример одного урока с использованием элементов методики мастерских.

Так, используя  основные принципы личностно ориентированного обучения, я провела урок в 7 классе по теме «Изобразительно-выразительная роль причастий в тексте».

Урок начался с создания положительного эмоционального настроя учащихся к работе, доходчиво разъяснены целевые ориентиры учебного занятия. Они стали личностно значимыми для учеников, так как опыт, приобретенный на уроке, пригодится при самостоятельном выполнении творческого задания.

На заключительном этапе изучения темы «Причастия» я посчитала необходимым обратить внимание учащихся на роль причастий в художественном тексте, способствовать формированию умения использовать полученные о причастии знания в нестандартной ситуации, высказывать собственные суждения, делать выводы; совершенствовать умение анализировать текст.

Была избрана групповая форма работы на уроке. При этом учитывались возрастные и психологические особенности детей данного возраста. Также я считаю, что групповые познавательные возможности учащихся несколько выше индивидуальных.

Для работы был дан текст из поэмы Гоголя Н.В. «Мертвые души». Текст непростой по своей структуре, но вполне соотносим с субъективным опытом учащихся, так как работа с текстами разной сложности велась в течение двух лет.

На уроке я попыталась сформировать системное представление учащихся об изучаемом материале, выявить наиболее важное в роли причастий в художественном тексте, установить связь художественного текста с произведением живописи. Была проведена исследовательская работа: ребята сравнивали свои ассоциации после прочтения отрывка из поэмы Н.В.Гоголя и рассматривания репродукции картины И.Е.Репина «Летний пейзаж…на мостике в Абрамцеве», выясняли, что объединяет художественный текст и картину и чем они отличаются. Затем каждая группа выбирала себе аспект исследования, как причастия помогают понять идею текста.  В процессе исследовательской работы ученики сами пришли к правильным выводам.

На уроке  был создан благоприятный эмоционально-психологический климат, создавалась ситуация успеха для каждого ученика.

Каждый раз убеждаешься в такой простой мысли: чем самостоятельнее и активнее ребята на уроке, тем охотнее выполняется творческое домашнее задание. А перед ребятами и на этом этапе стоял выбор: изобразить лес (зимний, весенний, летний, осенний) как деятельное, одухотворенное существо. При этом можно было или создать связный текст, или 5-8 предложений (в зависимости от уровня индивидуальной подготовки и собственного желания). (Отрывки из творческих работ учащихся см. в Приложении)

Предметом оценочных суждений были не только правильные ответы, но и оригинальные. Оценочно-аналитическая деятельность учителя способствовала формированию положительной Я-концепции личности каждого учащегося, выработке индивидуального стиля познания.  

К сожалению, проблемы уроков русского языка не заканчиваются только творческими поисками, внедрением форм, методов личностно ориентированного подхода. Многое еще предстоит сделать школе, а стало быть, и нам, учителям, чтобы заинтересовать учеников, чтобы усилить коммуникативную направленность уроков русского языка. Обще известно, что далеко не все ученики выбирают профессии гуманитарного цикла, но без овладения нормами языкового общения (как письменного, так и устного), невозможно воспитать культурного, интеллигентного человека.

   

Использованная литература

  1. Бондаревская Е.В. Смысл и стратегия личностно ориентированного воспитания. – Педагогика,2001, №1.
  2. Горелин И.Ф., Степанов Е.Н. Характерные черты личностно ориентированного урока. – Завуч, 2000, №3.
  3. Маршарова Т.В. Педагогическая технология: личностно ориентированное обучение. – М., 2001.
  4. Личностно ориентированный подход в работе педагога: разработка и использование / Под ред. Е.Н.Степанова. – М.: ТЦ Сфера,2003.
  5. Якиманская И.С. Личностно ориентированное обучение в современной школе. – М., 1996.

 

Приложение

1. Отрывок из сочинения – миниатюры на тему «Зимний лес» Новожиловой Дарьи

Удивительное зрелище – зимний лес, манящий и завораживающий. Он притягивает к себе.

Живописно выглядят сосны, стоящие парами так близко друг к другу, что снег и лучи солнца едва проникают сквозь них. Ветер, заменяющий лесной оркестр, дополняет общую картину зимнего леса. Он старательно исполняет свою музыкальную партию.

Жизнь в лесу не замирает с периодом зимы, она преображается, но не кончается.

2. Отрывок из сочинения – миниатюры на тему «Осенний лес»  Кузнецовой Татьяны

Опавшие листья разноцветным покрывалом окутали тропинки осеннего леса. Деревья, качающиеся на ветру, с грустью вспоминают о лете, когда они молодыми зелеными листочками перешептывались между собой. Кустарник орешника, растущий около деревьев, старается подбодрить великанов, раздаривая налево и направо последние орешки.

С наступлением сумерек лес напоминает старый, заброшенный замок, в котором уже много лет никто не живет. И лишь луна сквозь тучи, затянувшие небо, тускло освещает лес.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему "Личностно-ориентированный подход в обучении физике"

Доклад на тему "Личностно-ориентированный подход в обучении физике"...

Статья "Личностно-ориентированный подход как современная методологическая ориентация в педагогической деятельности".

В статье систематизированы материалы о личностно-ориентированном подходе. Особое внимание уделено характеристике основных положений личностно-ориентированного образования, личностно-ориентированного у...

Обобщение педагогического опыта по теме: «Личностно-ориентированный подход как условие активизации самостоятельной познавательной деятельности учащихся на уроках физики»

В современной педагогике появились все основания для того, чтобы перейти от внешней эффективности передачи знаний к изучению более глубоких оснований знания. Процесс проникновения в глубину позволяет ...

Тема: "Личностно - ориентированный подход к обучению русскому языку".

Тема: "Личностно - ориентированный подход к обучениюрусскому языку"."Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна преждеузнать его тоже во всех отношениях", - писал К.Д...

Сообщение на тему «Личностно-ориентированное обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях ПТО».

·        Сообщение на тему «Личностно-ориентированное обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях ПТО»....

презентация на тему "Личностно-ориентированный подход в обучении иностранным языкам"

краткая презентация для формирования плана и технологической карты урока с использованием личностно-ориентированного подхода (обучение в малых группах)...

Личностно-ориентированный подход в современной методике обучения иностранным языкам

Личностно-ориентированный подход в обучении относится к гуманистическому направлению в педагогике. Учащиеся в школах обучаются по индивидуальным планам (worksheets), которые они составляют сначал...