Корни с чередованием (тренировочные упражнения)
учебно-методический материал по русскому языку (5 класс) на тему

Сесейкина Ирина Викторовна

  Тренировочные тексты

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл korni_s_cheredovaniem.docx17.73 КБ

Предварительный просмотр:

Чередования гласных в корне

Тексты для  тренировочных упражнений.

  1. Выборочный диктант (выписать слова с чередованием в корнях, обозначить орфограмму).

      Утро. Еще совсем темно. Я вижу сладкий сон. Как будто мы с мамой и папой идем по прекрасной долине и расположились на отдых. Красота вокруг такая, что я от восторга слагаю стихи. Вдруг легкое прикосновение нарушает чудесный сон. Мама будит меня со словами: «Вставай, ведь ты вчера не сложил вещи в портфель. Я  и не предполагала, что ты такой забывчивый». Я встаю в ужасном расположении духа. Еще бы, ведь вчера не успел выучить  параграф про имя прилагательное, а только сделал примеры на сложение.

  1. Хомяки – очень чистоплотные зверьки. Спальня и кладовая у них всегда располагаются в одном и том же месте, а туалет в другом. Едят они растительную пищу: зерна, овощи, фрукты. Иногда пьют и молоко. Гнездышко они делают так: сгребают опилки, сено, бумагу в одну кучку, в середине которой раскапывают ямку.

  1. Мы решили завести хомяка. Прежде всего надо было приготовить питомцу жилище. Мы постелили на дно клетки бумагу, насыпали опилок, а в кормушку зерен.

          Оказавшись в новом месте, хомячок не прикоснулся к еде. Сперва он осмотрелся, обошел и обнюхал клетку. Потом остановился, замер и начал умываться, потирая лапками мордочку. Только после этого зверек приблизился к корму и стал набирать его за щеки. Он набил преогромные мешки. Вид у него был презабавный. Весь корм зверек высыпал в уголок. А потом стал располагаться на ночлег. Он мелко нарвал бумагу. Сгреб опилки и сделал холмик. Раскопав серединку, хомяк улегся туда и уснул.

           Наш питомец оказался самочкой. Мы назвали ее Хомита.

  1. Задание: списать текст, обозначив орфограмму в корнях с чередованием гласных А-О  и  Е-И.

Что я делаю вечером

      Вечером я соберу все тетради и учебники в портфель. Теперь можно расположиться у телевизора и наслаждаться блестящей игрой актеров. Внимание! Начинается фильм.

     Загорелый юноша продирается сквозь заросли тропических растений. Он быстро и ловко, как обезьяна, забирается на дерево и замирает там, как дикий зверь. Это Маугли – сын джунглей, выращенный волками.

     Он смел и силен. Маугли отважно дерется с любым противником. Сжимая в руке блистающий кинжал, Маугли вызывает на бой самого тигра  Шерхана.

     Фильм закончился, пора спать. Быстро умываюсь. Даже не вытеревшись досуха, ложусь в постель, которую заботливо расстелила мама. Едва коснувшись подушки, засыпаю.

Вариант того же текста для осложненного списывания.

       Вечером я соб…ру все тетради и учебники в портфель. Теперь можно распол…житься у телевизора и насл…ждаться бл…стящей игрой актеров. Вн…мание! Нач…нается фильм.

     Заг…релый юноша прод…рается сквозь зар…сли тр…пических р…стений. Он быстро и ловко, как обезьяна, заб…рается на дерево и зам…рает там, как дикий зверь. Это Маугли – сын джунглей, выр…щенный волками.

     Он смел и силен. Маугли отважно дерется с любым противником. Сж…мая в руке бл…стающий кинжал, Маугли вызывает на бой самого тигра  Шерхана.

     Фильм закончился, пора спать. Быстро умываюсь. Даже не выт…ревшись досуха, ложусь в постель, которую заботливо расст…лила мама. Едва к…снувшись подушки, засыпаю.