Сценарий праздника "День славянской письменности"
проект по русскому языку (6 класс) на тему

СЕЛЕЗНЁВА КАРИНА АРКАДЬЕВНА

Здесь представлен материал для проведения Дня славянской письменности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prazdnik_den_slavyanskoy_pismennosti.docx24.29 КБ

Предварительный просмотр:

                            ПРАЗДНИК ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ.

Автор сценария и режиссер – постановзщик Селезнёва К.А., учитель русского языка и литературы.

Для оформления праздника применяют портреты Кирилла и Мефодия, плакаты с таблицей букв кириллицы и новым алфаивитом, а также для наглядного материала - отдельных буквы кириллицы: Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро, Земля, Ижица, Люди, Мыслите,.. Фита, Юс малый, Ять

Хорошо, если дети нарисуют своими руками изображения Кирилла и Мефодия, буквы кириллицы. Кирилла Философа и его брата Мефодия часто рисуют в Болгарии идущими по дороге с книгами в руках. Поднятый высоко факел освещает им дорогу. Любят на Балканах такое изображение. По устоявшимся народным представлениям Кирилл и Мефодий - два бриллианта, два сокола, две чистых жизни. В житиях и похвальных словах говорится о том, что солунские братья - "вечный корень, который честен и народен". 44 буквы-сестрицы смотрят на вас с этого старинного свитка и приглашают к дальнейшему знакомству.

          ВСТУПЛЕНИЕ

ВЕДУЩАЯ Попова Маша

24 мая церковь празднует день памяти святых учителей, равноапостольных Кирилла и Мефодия. Эти святые издавна считались на Руси покровителями «книжных людей» и учащихся. И в 19, и в начале ХХ века в нашей стране отмечался этот праздник, потому что им заканчивался учебный год. А потом на долгие десятилетия о нем забыли.

ВЕДУЩАЯ Воробьева Полина

 С 1987 г. в нашей стране вновь стал отмечаться праздник Дня славянской письменности и культуры, а с 1991 г. праздник получил государственный статус.

ПЕТРОВА КАТЯ        

По широкой Руси - нашей матушке

Колокольный звон разливается.

Ныне братья святые Кирилл и Мефодий

За труды свои прославляются.

Вспоминают Кирилла с Мефодием,

Братьев славных равноапостольных,

В Белоруссии, в Македонии,

В Польше, Чехии и Словакии,

   ПРОНИНА НАСТЯ

Хвалят братьев премудрых в Болгарии,

В Украине, Хорватии, Сербии.

Все народы, что пишут кириллицей,

Что зовутся издревле славянскими,

Славят подвиг первоучителей,

Христианских своих просветителей.

Слава Вам, братья, славян просветители,

Церкви Славянской Святые Отцы!

Слава Вам, правды Христовой учители,

Слава Вам, грамоты нашей творцы! } 2 раза

Будьте ж славянству звеном единения,

Братья святые: Мефодий, Кирилл!

Да осенит его дух примирения

Вашей молитвой пред Господом сил! } 2 раза

          Попова Маша

С детства мы привыкли к буквам нашего русского алфавита и не задумываемся о его возникновении. Мы чтим сегодня святых Кирилл и Мефодия, давших память нашему слову, зримость Русской речи. За каждой буквой и каждым словом раскрывается вся красота и глубина родного языка:

Буква к букве - будет слово,

Слово к слову - речь готова.

И напевна, и стройна,

Музыкой звучит она.

Так восславим буквы эти!

Пусть они приходят к детям,

И пусть будет знаменит

Наш славянский алфавит

Из истории создания азбуки кириллицы

Итак, С принятием крещения на Руси пришла и славянская грамота.

О начале славянской письменности мы узнаем из «повести временных лет». Там говорится о том, как однажды славянский князь Ростислав из Моравии отправил к византийскому царю Михаилу посла со словами: «Земля наша крещена, но нет учителя, который бы наставил и поучил нас, и разъяснил святые книги. Ведь не знаем мы ни греческого языка, ни латинского, одни учат нас так, другие по-другому, оттого не знаем мы ни букв, ни начертаний. Пошлите нам учителей, которые бы могли бы рассказать о книжных словах и о их смысле.» Мы, Божию милостию, здоровы, и вот пришли к нам учители многие от итальянцев, и от греков, и от немцев, и учат нас по-разному, а мы, славяне, люди простые, и нет у нас никого, кто бы наставил нас истине и дал нам знание. Так пошли нам такого мужа, который нас наставит всякой правде. И явились на Русь два просветителя, братья мудрые Кирилл с Мефодием. Жили они на границе государства Византия и славянской земли в городе Солуни, на берегу Эгейского моря. Дома два брата говорили на славянском языке, т.к. мать была славянкой, а в школе обучение шло только на греческом. Младший брат Кирилл (до пострижения Константин) мечтал написать книги, понятные славянам, а для этого нужно было придумать славянские буквы. Прошли годы. Братья выросли, выучились. Но мечта создать славянскую азбуку не покидала младшего брата. Он много работал. И вот азбука была готова. Но придумать - это полдела. Надо перевести с греческого языка на славянский книги, чтобы славянам было что читать. Это оказалось очень трудным делом, и один Кирилл не смог с ним справиться. Ему стал помогать старший брат Мефодий. Часть букв была заимствована из греческого языка, но часть букв была специально создана для передачи звуков славянского языка– это буквы Б, Ж, Ц, Ч, Ш, У, Ю, Я.

Кирилл и Мефодий выполнили великое дело! По праву славянский алфавит можно назвать мировым шедевром языковой культуры! Сила деяния Кирилла и Мефодия велика и бессмертна, как родной язык! Это событие произошло в 863 году. И не только наш князь Ростислав с моравами получил славянскую грамоту, но и Коцел, князь паннонский, возлюбил славянские буквы и научился им, и дал учеников, чтобы научились. И начало сильно расти в славянских странах учение Божие, и крестились у Мефодия чешский князь Боривой с супругой своей Людмилой. Язык наш славен и велик! Храни родную речь!

Язык любви сердца целит – тебе его беречь!

Сказительница. Гой, вы славные наши жители! Расскажу вам не сказку, а быль о святой Руси, о далеких временах, вам неведомых.

Жили - были тогда добры молодцы, да красны девицы.

А у них были добрые матушки, бородатые мудрые батюшки.

Умели они пахать да косить, дома - терема рубить, умели и холсты ткать, узорами их вышивать.

А вот грамоты наши предки не ведали, не умели книги читать и письма писать.

«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками!.. Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса» (И.С. Тургенев)

В это же время на границе государства Византия и славянской земли в городе Солунин в семье военачальника и матери-гречанки жили-были два брата.

Ох, и мудрые были…Дома два брата говорили на славянском языке, а в школе обучение шло только на греческом. Старший, Мефодий /говорят, его в детстве Михаилом звали/, как отец, выбрал путь военного и отправился на службу. А младший, Константин / это он потом в монашестве Кириллом стал/ уж больно науки всякие любил и поражал учителей своими способностями. Мечтал написать книги, понятные славянам, а для этого нужно было придумать славянские буквы. Он много работал. Изучал грамматику и геометрию, диалектику и арифметику, астрономию и музыку, обладал энциклопедическими знаниями. Позже преподавал философию в университете, за что и получил прозвание «Философ». Он хорошо владел славянским, греческим, еврейским, латинским и арабским языками. Но его не покидала мечта создать славянскую азбуку.

В монастырской келье узкой,

В четырёх глухих стенах

О земле о древнерусской

Быль записывал монах.

Он писал зимой и летом,

Озарённый тусклым светом,

Он писал из года в год

Про великий наш народ.

Спустя время, братья встретились в монастыре. Наконец, в году 863, Кирилл с Мефодием создали азбуку, которая была названа кириллицей. Каждая буква имела своё название: «аз», «буки», «веди», … Название букв должны были напоминать людям о таких словах, которые забывать нельзя: "добро", "живете", "земля", "люди", "покой". Кроме того, буквами можно было обозначать и числа: буква «аз» обозначала 1, «буки»-2, а «веди»-3

/ показывает буквы-картинки/

Кирилл и Мефодий выполнили великое дело! Они создали славянский алфавит, от него началась не только современная российская письменность, но и культура, освящённая высокой духовностью.

Вот такая быль, а не сказка.

Русоволосые и сероглазые,

Лицом все светлые и сердцем славные,

Древляне, русичи, поляне…

Скажите, кто вы?

Все: Мы – славяне!

1. Своей статью все пригожие,

Все разные и все похожие.

Зовётесь ныне – россияне.

Издревле кто вы?

ВСЕ   Мы славяне

24 мая во всех странах, где живут славяне, празднуют День славянской письменности и культуры. Этот день посвящен ученым и просветителям, основоположникам славянской письменности, получившим сан святых - Кириллу и Мефодию.

Вед. 2 Благодаря им, мы имеем самый красивый и богатый в мире русский язык, который дал нам великих поэтов и писателей.

Неугасимая лампада в Москве на площади горит, Там памятник стоит двум братьям, навек закованным в гранит. От них язык свой знаем мы с древнейших дней, от аз и буки, От них мы грамотой сильны, другие познаём науки. Кирилл, Мефодий, его брат, как будто списаны с натуры, Мы им обязаны стократ / вместе/Днём письменности и культуры!