Развитие речи. Работа над картиной
методическая разработка по русскому языку на тему

Галиуллина Гузэль Кабировна

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          В современной школе не теряет своей значимости такой вид развитяя речи, как работа над картиной. Живопись отражает окружающий мир с помощью цвета. Уметь "читать" картину - значит уметь понять её идейно- тематическое содержание, постигнуть мысли и чувства, которые хотел выразить художник, определить, какие изобразительные средства использованы для воплощения идейного замысла, и всё это оценить по достоинству. В данном материале представлена система поэтапной  работы над картиной.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_rechi._rabota_po_kartine.docx24.95 КБ

Предварительный просмотр:

Галиуллина Гузэль Кабировна, учитель русского языка и литературы высшей категории, МОБУ СОШ с. Ермекеево Ермекеевского района РБ.

Работа по картине

Живопись отражает окружающий мир с помощью цвета. «Краски,- говорил замечательный  русский художник Илья Ефимович Репин, - должен выражать наши мысли, колорит… должен выражать… настроение картины, её душу, он должен расположить и захватить всего зрителя, как аккорд в музыке».

Уметь «читать» картину – значит уметь понять её идейно – тематическое содержание, постигнуть мысли и чувства, которые хотел выразить художник, определить, какие изобразительные средства использованы для воплощения идейного замысла, и всё это оценить по достоинству.

В соответствии с этим анализ картины включает в себя следующие моменты:

1.Краткие сведения о художнике, авторе картины.

2.Указание на тему и замысел произведения.

3.Анализ содержания картины и художественных средств его выражения.

В своем творении художник  эстетически осваивает действительность. Он открывает нам поэзию окружающей жизни. Искусство будит в нас ответные чувства, мысли, и чтобы понять его, нужно обладать необходимой художественной культурой. Задача учителя русского языка и литературы заключается в том, чтобы помочь школьникам получить необходимую эстетическую подготовку, научить их разбираться в живописи.

Работу эту следует проводить с учётом общеэстетической подготовленности и возрастных возможностей учащихся каждого конкретного класса.

 В V – VI классах следует объяснить учащимся такие составляющие элементы картины, как передний и задний план; объяснить, что главные действующие лица обычно расположены на переднем плане: на них художник  стремится обратить внимание зрителя. Школьники учатся всматриваться в лица изображаемых людей, их одежду, позы, обращают внимание на окружающую героев обстановку. Не случайно пятиклассникам предлагается работа по репродукциям таких картин, как «Опять двойка» Ф П. Решетникова, «Летом»      А. Пластова. Эти произведения доступны подросткам по идейно-художественному содержанию, близки и психологически понятны по выраженным в них чувствам, настроениям.

В VII – VIII классах подробнее ведётся разговор о сюжете картины. Учащихся этих классов целесообразно познакомить в общих чертах с жанрами живописи: портретным,  историко - батальным, пейзажным, бытовым. Учитель отметит, к примеру, что в произведениях бытового жанра изображается человеческая жизнь. Расцвет этого жанра связан с обращением к жизни народа, к его быту. В искусстве России XIX века в произведениях бытового жанра отражена жизнь и борьба русского народа за освобождение от крепостного гнёта. В связи с изучением поэмы Н.А. Некрасова «Мороз, Красный нос» словесник может обратиться к таким картинам бытового жанра, как «Проводы покойника» и «Тройка» В.Г.Перова, «Торг» Н.В. Неврева и др.

В VIII – IX классах можно уже вести речь о роли колорита и красок в живописи. Возьмём картину А.К. Саврасова «Грачи прилетели». Сколько раз на уроках русского языка и литературы мы привлекаем её как средство наглядности,  используя разные методические приёмы:  беседу по картине, творческие рассказы учеников и т. д.  И всё же нередко остаётся неясным, почему эта картина принесла художнику всеобщее признание,  почему она утверждала начало нового этапа в развитии русской реалистической пейзажной живописи.  Дело в том, что Саврасов сумел в скромном пейзаже раскрыть трогательно прекрасный образ Родины. Стоявший на демократических позициях  художник страстно любил свой народ, верил в светлое будущее своей отчизны. И эту веру, эти чувства, эту любовь он сумел передать в своём полотне.

Каковы основные этапы работы с картиной?

Перед тем, как познакомить учащихся с репродукцией, учителю следует самому провести большую подготовительную работу: выбирая картину, обдумать, что можно рассказать ученикам о художнике, о манере  его письма, об истории создания произведения, какие моменты биографии живописца интересно и полезно узнать  школьникам  определённого возраста. Намечаются стадии работы по картине, определяются цели её изучения.

Один из важнейших моментов работы с картиной в национальной школе – это обогащение словарного запаса учащихся, поэтому при подготовке к уроку надо предусмотреть словарную работу, подумать, какие слова и выражения понадобятся учащимся для того, чтобы передать содержание картины. Надо особо выделить новые, незнакомые учащимся слова и выражения, обдумать приемы их объяснения: подбор синонимов или однокоренных слов, перевод и т. д. Намечаются отдельные слова и выражения, которые учащиеся должны будут записать в тетради.

         Очень важно научить  детей собирать и фиксировать материал наблюдений. Если ученики не знакомились ранее с приемом составления рабочих материалов, то их образец дается в готовом виде. Проводится анализ, который показывает детям, что в рабочие материалы записывается основное, а также те выразительные средства, которые помогут раскрыть главную мысль.

Специально обсуждается переход от одной части к другой. Фразы, скрепляющие части, также записываются в рабочие материалы.

В результате работы делается такая таблица. (В качестве примера я взяла картину В.И. Васнецова «Алёнушка».)

Главная мысль:  Алёнушка, простая крестьянская девушка, любит природу, которая как бы разделяет с ней её заботы.

План

Рабочий материал

  1. Алёнушка, сидящая на берегу озера.

На картине… изображена …

Приходила полюбоваться природой( некоторые пишут: помечтать, отдохнуть). Одета( просто, по- деревенски, в полинялой кофте).Поза ( сидит одиноко, неподвижно, волосы небрежно падают на плечи, задумалась).Лицо(большие карие глаза широко открыты, рот приоткрыт, смотрит печально, мечтательно).

  1. Манящая красота озера.

Взгляд её прикован к лесному озеру. Отражения в воде. Спокойная гладь, золотые листья. Камыш. Валун.

  1. Тёмная стена леса.

За спиной Алёнушки сплошной стеной поднимается лес. Стоит тихо, таинственно. Ели стройно тянутся вверх. Ветерок( опадают листья).

  1. Природа вместе с Алёнушкой.

Над головой Алёнушки- птицы. Природа как бы сочувствует сироте, охраняет её, разделяет её горе.

Этот материал даёт основу для дальнейшей работы учащихся. Они получают задание дополнить рабочие материалы, использовать для этого свободные строчки в сделанных уже записях. Эту работу учащиеся выполняют дома самостоятельно и сдают на проверку.

Важно выяснить, что внесут учащиеся в рабочие материалы. Это покажет, насколько они справились с работой. Вместе с тем такая проверка позволяет предупредить возможные орфографические ошибки и недочёты в речи.

Специальное время отводится анализу материалов. Останавливаемся на недостатках, в частности указываем на то несущественное, что было внесено некоторыми учащимися в рабочие материалы. Объясняем, что это детали, которые можно опустить, поскольку они не важны для раскрытия замысла художника.

Затем внимание учащихся обращается на то, что правильно было найдено отдельными учениками. Зачитываем наши выписки с установкой: внести то, что считаем важным, в свои материалы и использовать в сочинениях. Т. о., рабочие материалы помогут учащимся последовательно описать всё, что они видят, не пропустив ни одной интересной, выразительной детали, использованной художником для воплощения своего замысла.

Обязательный следующий этап работы над картиной – самостоятельный рассказ о ней учеников. Завершающий этап - письменный ответ на вопросы проблемного характера или сочинение.  

Обращение к картинам, беседы о живописи необходимы как на уроках, так и во внеклассной работе. Чем разнообразнее будут формы работы с произведениями живописи, тем активнее пойдёт процесс обогащения лексики и фразеологии подростков, успешнее будут решаться задачи эстетического воспитания.

Попробуем описать картину. Возьмём картину А.А.Пластова  «Первый снег».

Стоит нам только взглянуть на неё, чтобы понять, что картина состоит   из многих предметов, которые надо изобразить в сочинении с помощью слов. Значит, наше описание картины будет состоять из нескольких описаний. В нём не будет действия, движения.

1.  Познакомимся с автором картины, выдающимся российским художником Аркадием Александровичем Пластовым (1893-1972).Основная тема художник - люди русской деревни. Он и жил всю жизнь в родном поволжском селе Преслонихе (Ульяновская область), был в деревне своим человеком, по собственным словам, « никогда не испытывал недостатка в натуре». Наиболее известные его картины: «Витя - подпасок», «Фашист пролетел», «Весна», «Ужин тракториста», «Летом», «Косцы. Сенокос». Внимание художника всегда привлекали дети. Одна из лучших картин - «Первый снег» (она находится в картинной галерее города Твери).

2. Беседа по картине.

А теперь давайте рассмотрим картину, увидим на ней всё, что нарисовано, поймём содержание и идею картины, а уж потом будем думать, как написать сочинение.

 Значит, теперь думаем только о картине.                      

Назовём те предметы, что видим на картине (снег, глухая стена дома, крылечко, дети, берёза,  ворона на снегу; лошадь, запряжённая в сани, дома деревенской улицы…)

Отвечая на вопрос « О чём картина?», определим её тему. Ошибиться нетрудно: легче всего сказать, что картина о детях, выбежавших на крылечко посмотреть на падающий снег. Но художник, автор картины, нас направляет:        «Первый снег»- таково название картины, такова и тема её. А дети здесь нарисованы, чтобы через их восприятие показать идею картины: радость первого снега, несущего в мир чистоту и свет на смену тёмной и грязной осени.

Не поторопились ли мы с определением идеи?

Попробуем это проверить. Если тема картины - первый снег, то,  очевидно, художнику нужно было показать, какие изменения он принёс   людям и природе. Прежде всего,  мы скажем, что всё стало белым, даже воздух побелел. Побелели крыши домов, земля, крылечко дома, кусты в палисаднике, и на ветвях берёзы уже успел накопиться снег, хотя он и идёт недавно, но идёт обильно. Стало светлее, чище, просторнее.

А как встретили первый снег люди, животные? Художник показал, что крестьянин уже запряг в сани лошадь и покатил по первопутку, значит, всё для зимы у него было наготове и он ждал зимы и снега, когда уже не будет грязной тяжёлой дороги.

Необычно и поведение детей, привлекают внимание их позы, поднятые вверх головы. Фигуры детей говорят о многом, и нам нетрудно ответить на такие вопросы:

- Рады ли дети наступившей зиме?

- Интересно им видеть, как падает снег?

- Спешили ли они выбежать на крылечко или собирались долго?

- Дружны ли дети?

- Чем привлекательна для них зима?

- Что выражает лицо девочки?

- А вы когда- либо смотрели в небо, чтобы понять, как идёт снег?

Нельзя не заметить ворону. Снег заставил её прилететь поближе к дому в надежде на какую- либо поживу -  в поле, в лесу теперь с пищей будет туго.

  1. Работа над планом.

          Теперь предстоит обдумать план сочинения. У каждого этот план может быть свой. «С чего начать?  Чем продолжить?- вот вопросы ,на которые предстоит ответить. Нужно учитывать, что этот порядок во многом зависит от идеи картины и, следовательно, от идеи сочинения также. Надо отобрать только рабочий материал, который требуется для сочинения.

          Необходимо напомнить учащимся, что надо написать сочинение - описание, а не повествование. Не нужно придумывать, что было до изображённого момента, об этом мы можем только догадываться и писать предположительно, не нужно и развивать действие, т. е. продолжать событие. Некоторые, например, пишут о том, как ребята , насмотревшись на падающий снег, побежали лепить снеговика,  играть в снежки или кататься на санках. Это уже будет сочинение-повествование.

4 .Выбор адресата.    

 Чтобы проще было писать, изберите для себя адресата, т. е. того, кого вы бы хотели иметь своим первым читателем, кому бы вы хотели написать. Найдите этого человека для себя -  папу, маму, бабушку, старшего брата, который служит в армии…- кого хотите и представьте, что именно ему вы это рассказываете. Никому об адресате не говорите и в сочинении о нём тоже не пишите, это ваш секрет, только вы будете знать о нём. Ваш адресат будет вам помогать - вы с ним будете советоваться, для него стараться его спрашивать, ему рассказывать…

Подумаем над первым предложением. Допустим, оно будет таким: «Перед нами картина известного художника А. А. Пластова « Первый снег». А остальное - за вами.

5.  Творческая работа учащихся.

Обращение к картинам, беседы о живописи необходимы как на уроках, так и во внеклассной работе. Чем разнообразнее будут формы работы с произведениями живописи, тем активнее пойдёт процесс обогащения лексики и фразеологии подростков, успешнее будут решаться задачи эстетического воспитания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок развития речи с использованием картины И.Э. Грабаря "Февральска лазурь"

Уроки развития речи с использованием картин И.Э. Грабаря "Февральска лазурь" Научить детей работать с разными видами словарей, развить ассоциативное мышление. Цели: 1) рассмотреть речетворческую гл...

Урок развития речи с использованием картины А.А Рылова "Зелёный шум"

Цели: 1) рассмотреть речетворческую глубину слова «ветер» 2) описать картину И.Э.Грабаря «Зелёный шум» 3) подготовиться к самостоятельной творческой работе 4) развить воображение учащихся, ассоциа...

Урок развития речи. Сочинение по картине О.Яновской "Ждут"

Урок развития речи ставит своей целью подготовить учащихся к написанию сочинения по картине. На слайдах презентации представлены сведения о художнике, словарная работа, материал для сочинения....

урок развития речи. Сочинение-описание картины П.П.Кончаловского "Сирень"

Натюрморт П.П.  Кончаловского «Сирень» - высокохудожественное произведение, изображающее хорошо знакомые учащимся цветы, доступно им и вызывает у детей положительные эмоции. На картин...

Методическая разработка урока по развитию речи. Сочинение по картине В.М.Васнецова «Богатырский скок»

Данная методическая разработка урока по развитию речи (сочинение по картине В. М. Васнецова «Богатырский скок» (1914г),  поможет  учителю продолжить тему «Русские богатыри» в творчестве худо...

Урок развития речи. Сочинение по картине К.Ф.Юона "Мартовское солнце"

Описываем картину К.Ф.Юона "Мартовское солнце", при этом учимся использовать безличные предложения....

Презентация к уроку развития речи "Работа по закрытой картине"

Презентация помогает учащимся с нарушениями слуха развивать диалогическую речь по средством работы с закрытой картиной, содержание которой им предстоит выяснить....