Фрагмент урока в 5 классе по теме "Что такое речевая ситуация?"
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему

Как сформировать творческие умения пятиклассников и раскрыть способности каждого ученика? Предлагаемое типовое решение может оказаться востребованным в связи с введением и реализацией ФГОС. Проблемный диалог поможет учителю отказаться от репродуктивной формы "делай, как я".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fragment_uroka.docx14.47 КБ

Предварительный просмотр:

Методика решения профессиональных  задач.

1) Проблемный метод.

        Для формулирования учащимися темы урока  используем  проблемный диалог.

        Ученикам предлагается три текста  ( Приложение №1).  Представьте себе, что вы редакторы и вам необходимо отредактированные тексты отдать авторам, которые:

А)писали художественное произведение;

Б)готовили сообщение для кружка по интересам;

   В)записали своё общение на диктофон.

Чтобы решить задачу, вы должны разобраться в следующем:

 первая группа получает задание: « Что общего в данных текстах?»

вторая -  « Чем отличаются тексты?»

третья  группа: « В каком из трёх текстов звучит разговорная речь? Докажите свой ответ примерами». « Почему употребление разговорных слов будет неуместно во 2 тексте?»

           Далее группам даётся одинаковое задание соревновательного характера (какая группа быстрее подготовится, начинает отвечать первой; другие группы оценивают ответ).

         - В каком тексте авторы поставили цель - нарисовать картину словами, а в каком  - объяснить явление? Докажите свой ответ.

         - Значит, как вы ответите кратко на вопрос по первому тексту: «Зачем автор написал словами эту картину?» «Какую он преследовал цель и что хотел от нас, читателей?»

          После ответов учащихся учитель открывает доску, на которой  написано: ( Зачем? ),(С какой целью?).  И ответ: «Воздействовать на читателей».

- Замените глагол однокоренным  существительным. (Воздействие).

-  Ответьте так же  по второму  и по третьему тексту.

(Учащиеся работают в группах, совещаются  и выбирают отвечающих).

          После ответов учащихся учитель опять открывает запись: ( Зачем?), (С какой целью говорят?) И ответ: «Сообщение и объяснение; общение».

Группы получают следующее задание:

 Расшифруйте следующие ответы к  нашим текстам:

(С кем говорят?)  один – много или много – много.

( Где говорят?) официальная или  неофициальная обстановка ( вторая  и третья группа, готовясь к ответу, использует толковый словарь)

         Учитель говорит: « Отвечая на вопросы к текстам, мы расписали речевую ситуацию. Теперь вы сами  попробуйте сформулировать тему урока

 ( Что такое речевая ситуация?) и задачи, которые поставите  каждый для себя .После этого учитель ещё раз спрашивает, на какие три вопроса надо ответить, чтобы разобраться в речевой ситуации.

 В результате такой работы появляется на экране следующая запись:

         - (с кем?)  один – много; много – много;

Р.С.  - (где?) официальная обстановка (о.о.), неофициальная обстановка(н.о.)

         - (зачем?), ( с какой целью?) воздействие; сообщение; объяснение;      

                               

          Затем даётся задание группам расписать по образцу речевую ситуацию по каждому тексту и ответить  на вопрос:  «Какой  из трёх  вопросов речевой ситуации помог вам  разрешить проблему, поставленную в начале урока?»

Приложение № 1.

Текст 1.

С самого утра перепадает мелкий дождик, сменяемый по временам теплым солнечным сиянием. Небо то все заволакивается рыхлыми белыми облаками, то вдруг местами расчищается на мгновение, и тогда из-за раздвинутых туч показывается лазурь, ясная и ласковая, как прекрасный глаз.

Текст 2.

Сегодня в Волгограде и Волгоградской области переменная облачность, временами небольшой дождь. Ветер слабый, порывистый. Температура днем 15 – 17 градусов выше нуля.

Текст 3.

Ну и погодка сегодня! Ни пойми ни разбери! То дождь, то солнце. И при этом не очень тепло, потому что ветер. В итоге, ничего хорошего.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Фрагмент урока 5 класса с указанием целей и УУД.

Таблица фрагмента урока с указанием целей работы и УУД(новая форма конспектов уроков при реализации ФГОС ООО)...

Фрагмент урока 5 класс

Фрагмент урока 5 класс "Нахождение дроби от числа и числа по его дроби" с указанием целей и УУД(новая форма конспекта урока при реализации ФГОС ООО)....

Фрагмент урока 5 класс

Фрагмент урока 5 класс "Решение задач на нахождение дроби от числа и числа по его дроби" ( новая форма конспекта урока при реализации ФГОС ООО)...

Фрагмент урока 5 класс

Фрагмент урока 5 класс "Решение примеров и задач" (с указание целей и УУД- конспект урока в новой форме с указанием целей и УУД при реализации ФГОС ООО)...

Фрагмент урока 5 класс

Фрагмент урока 5 класс "Решение примеров и задач" (с указание целей и УУД- конспект урока в новой форме с указанием целей и УУД при реализации ФГОС ООО)...

1 урок в разделе «Древнерусская литература»( фрагмент урока). 6 класс.

Работа с текстом статьи учебника.  Работа в парах, тройках.Работа в группе способствует формированию УУД   а) коммуникативных, б) познавательных,  в) регулятивных .Обучающиеся учатсяа)-...

Г. В. Мокина. Работа с речевыми образцами как средство формирования правильной речи учащихся - инофонов (комментарий к фрагменту урока «Составные именные сказуемые»)

Работа с речевыми образцами, положенная в основу части урока в 8 классе по теме «Составные именные сказуемые», направлена на формирование правильной устной и письменной речи учащихся - инофонов. Много...