Презентация к уроку русского языка "Общие отличительные признаки причастий и деепричастий"
презентация к уроку по русскому языку (6 класс) на тему

Леонтьева Виктория Альбертовна

Презентация к уроку русского языка (6класс). Материал подготовлен к уроку по программе С.И.Львовой. использованы материалы пособия для учителя И.П. Васильевых.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obshchie_otlichitelnye_priznaki_prichastiy_i_deeprichastiy.pptx244.62 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Общие и отличительные признаки причастий и деепричастий тренировать умение учащихся получать грамматическую информацию о причастии по окончанию; отрабатывать умение отличать причастия от деепричастий на основе осознания их общих и отличительных признаков. Цели урока:

Слайд 2

Упр . 619 СЛОВА-ПОДСКАЗКИ: равнина , простор, туман, дорога, долина

Слайд 3

Общие и отличительные признаки причастий и деепричастий У деепричастия, в отличие от причастия, нет морфологических признаков прилагательного, но в то же время эти особые формы глагола сохранили такие глагольные признаки, как вид, возвратность, переходность, а также имеют некоторое сходство в общем грамматическом значении: деепричастие обозначает добавочное действие, которое характеризует основное; причастие обозначает признак в его отношении к действию (признак по действию). Объединяющая причастие и деепричастие способность характеризовать соответственно предмет или действие наделяет их большими изобразительно-выразительными возможностями. Грамматические суффиксы причастий могут выражать значение времени, тогда как грамматические суффиксы деепричастий не обладают такой способностью.

Слайд 4

Упражнение 624: составить таблицу, показывающую сходства и различия причастия и деепричастия Причастие Деепричастие Сходства Особая форма глагола Имеет такие глагольные признаки, как вид, возвратность, переходность Способно иметь при себе зависимое имя существительное или наречие Особая форма глагола Имеет такие глагольные признаки, как вид, возвратность, переходность Способно иметь при себе зависимое имя существительное или наречие Различия Обозначает признак предмета в его отношении к действию Имеет значение времени Изменяется по родам (в единственном числе), числам, падежам; может иметь краткую форму Обозначает добавочное действие Не имеет значения времени Не изменяется

Слайд 5

Упражнение 625 О- бедн -е- вш - ая , цвет- ущ -ей, за- брош - енн -ого, об-луп-и- вш -ими- ся , за- колоч - енн-ыми , про- тя -ну-в, от- ки -ну-в, при- кры -в, дремл - ющ -ей, до- жи - ва - ющ -ей .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку русского языка по теме: "Употребление причастий и деепричастий"

Презентацию можно использовать в качестве фрагмента урока в 7 классе....

Презентация к уроку русского языка по теме "Причастие"

Презентация к уроку русского языка по теме "Причастие" 7 класс...

Презентация к уроку русского языка "Грамматические признаки причастия"

Презентация к уроку русского языка (6класс) "Грамматические признаки причастия. Типичные суффиксы" . Материал подготовлен к учебнику  С.И. Львовой, использованы материалы пособия для учителя И.П....

Общие и отличительные признаки причастий и деепричастий

Презентация к уроку "Общие и отличительные признаки причастий от деепричастий" по программе С.И.Львовой, 6к ласс....

презентация к уроку русского языка "Что такое причастие" 7 класс

Презентацию можно использовать на первом уроке при изучении темы "Причастие" в 7 классе...