Презентация к уроку русского языка в 7 классе на тему" Склонение причастий и правописание гласных в падежных окончаниях причастий".
презентация к уроку по русскому языку (7 класс) на тему

Презентация содержит объяснение и закрепление нового материала и тест.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 7_kl._sklonenie_prichastiy.pptx109.76 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Уроки русского языка в 7 классе Склонение причастий. Правописание гласных в падежных окончаниях причастий.

Слайд 2

Цель: о знакомиться со склонением причастий, н аучиться определять условия выбора гласных в окончаниях причастий и прилагательных.

Слайд 3

Проверка домашнего задания Что такое причастие? Чем причастие сходно с именем прилагательным? Назовите признаки глагола у причастия.

Слайд 4

Признаки глагола у причастия: в ид, время, возвратность. Признаки прилагательного у причастия: и зменяются по числам, падежам и в единственном числе по родам.

Слайд 5

Синтаксическая роль: о пределение ( в полной форме); с казуемое ( в краткой форме). Вывод: причастие имеет признаки и глагола, и прилагательного.

Слайд 6

Наблюдение Новый циркуль Им.п нов ый циркуль Р.п . нов ого циркуля Д.п . нов ому циркулю В.п . нов ый циркуль Т.п. нов ым циркулем П.п о нов ом циркуле Цветущий сад Им.п . цветущ ий сад Р.п . цветущ его сада Д.п . цветущ ему саду В.п . цветущ ий сад Т.п – цветущ им садом Пр.п . – о цветущ ем саде.

Слайд 7

Вывод: п олные причастия склоняются так же, как и имена прилагательные. Они имеют те же окончания, что и прилагательные.

Слайд 8

Гласные в падежных окончаниях причастий определяются так же, как и в окончаниях прилагательных. Вопрос Окончание Какой? - ой / -ей Какого? -ого/- его Какому? -ому/-ему Какого? -ого/-его Каким? -им/-ым О каком? -ом/-ем

Слайд 9

Работа по рядам Просклоняйте словосочетания, графически выделите окончания причастий 1 – летящая птица 2 – построенное здание 3 – уважаемый человек

Слайд 10

Словарный диктант Запишите в столбик слова, вставьте пропущенные буквы: С ц… рком , от ц… фры , за ц… ркулем , на мотоц … кле , у ц… стерны , около станц …и, об авиац …и, для полиц …и, огурц …, птиц…, синиц…,про ц…плёнка, кроме ц… гана .

Слайд 11

Запишите рядом с существительными подходящие по смыслу причастия, графически выделите окончания причастий С цирком кочующ … От цифры написаннн …., исправленн … За циркулем купленн …, сломанн … На мотоцикле устремлённ …. У цистерны наполненн ….. Около станции восстановленн …. Об авиции развивающ …. ся ; Для полиции уважаем….. Огурцы созревш …. Птицы улетающ ….. Синицы скачущ … Про цыплёнка бегающ …. Кроме цыгана танцующ….

Слайд 12

Проверка С ц и рком кочующ им От ц и фры написанн ой, исправленн ой За ц и ркулем купленн ым , сломанн ым На мотоц и кле устремлённ ом У ц и стерны наполненн ой Около станц и и восстановленн ой Об авиац и и развивающ ей ся Для полиц и и уважаем ой Огурц ы созревш ие Птиц ы улетающ ие Синиц ы скачущ ие Про ц ы плёнка бегающ его Кроме ц ы гана танцующ его

Слайд 13

Тест 1 . Какое слово является причастием? А ) детальный Б ) тонущий В ) могучий Г ) зеленый

Слайд 14

2.Найдите словосочетание « прич .+ сущ. » А)спелый крыжовник Б) чернеющая пропасть В)тёплый дождь Г)чёрная ночь

Слайд 15

3.Найдите словосочетание « прил .+ сущ.» А) стоящий мальчик Б) засеянное поле В) светлое небо Г) собранные грибы

Слайд 16

4 .В каком словосочетании причастие является зависимым словом? А ) собравший сумку Б ) убежавшее молоко В ) заглянувший в окно Г ) читающий книгу

Слайд 17

5.Найдите словосочетание « прич .+ сущ.» А)спеющая ягода Б) болотная вода В) последний лист Г) горячая печь

Слайд 18

6 . Составьте 4 словосочетания , согласуя причастия с нужными существительными: А ) развешанный Б ) замешанный Сочетаются со словами: хлеб, тесто, преступление, белье.

Слайд 19

7.Из данного предложения выпишите причастие (- ия ). Колеблющийся полет бабочки над свежей зеленеющей полянкой – одно из прелестнейших зрелищ.

Слайд 20

8. Найдите словосочетание « прич .+ сущ .» А)смелый боец Б)вспаханное поле В)горячий напиток Г)летучая мышь

Слайд 21

9.Найдите словосочетания « прил .+ сущ .» А)летящая птица Б) растаявший снег В) кипящий самовар Г) орудийные залпы

Слайд 22

10. В ставьте нужные окончания : А ) о выпавш ... снег... Б ) о затаивш .. йся мыш ... В ) о скачущ .. лошад .. Г ) с бьющ .. мся сердц ..м


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку русского языка в 7 классе "Действительные причастия настоящего времени"

Урок содержит в себе работу по повторению ранее изученного материала, изучение таблицы суффиксов причастий, самостоятельную работу с учебником, работу с текстом, работу над выразительными средствами я...

Склонение причастий и правописание гласных в падежных окончаниях причастий.

На уроке вы повторите основные сведения о причастии как части речи: какие признаки глагола и прилагательного совмещает причастие. Узнаете, как склоняются (изменяются по падежам) причастия и какие окон...

урок русского языка в 5 классе коррекционной школы 8 вида по теме: "Падежные окончания существительных 1-го, 2-го, 3-го склонения"

На уроках русского языка в коррекционной школе 8 вида  большое внимание уделяется формированию у обучающихся  коммуникативной и социальной компетенций. построение урока на основе метапредмет...

Интерактивная презентация к уроку русского языка с использованием макросов по теме "Правописание чередующихся гласных в корне слова"

презентация подготовлена к уроку русского языка по теме "Правописание чередующихся гласных в корне слова"...

Презентация к уроку русского языка, 5 класс (тема: "Буквы о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных")

Материалы к уроку, представленные в данной презентации, подобраны на одну тему - "Весна"....