Презентация к уроку "Роль знаков препинания в тексте"
презентация к уроку по русскому языку (9 класс) на тему

Федорова Наталья Алексеевна

Материал для подготовки к ОГЭ по русскому языку

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_znakov_prepinaniya_v_tekste.ppsx856.34 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Роль знаков препинания в тексте Подготовка к ОГЭ, 9 класс Федорова Н.А.

Слайд 2

Принципы пунктуации

Слайд 3

Назначение пунктуации Расчленение текста при помощи знаков препинания помогает донести до читающего смысл написанного таким, каким он представляется пишущему.

Слайд 4

Функции знаков препинания помогают в восприятии текста; помогают понять авторскую мысль; могут не только подчеркнуть значение, выраженное словами, но и резко изменить его; могут разорвать смысловые и грамматические связи слов.

Слайд 5

О пользе знаков препинания Человек потерял запятую - стал бояться сложных предложений. Искал фразу попроще. За несложными фразами пришли несложные мысли. Потом он потерял знак восклицательный и начал говорить тихо, с одной интонацией. Его уже ничто не радовало и не возмущало, он ко всему относился без эмоций. Затем он потерял знак вопросительный и перестал задавать всякие вопросы. Никакие события не вызывали его любопытства, где бы они ни происходили - в космосе, на Земле или даже в собственной квартире. Еще через пару лет он потерял двоеточие и перестал объяснять людям свои поступки. К концу жизни у него остались только кавычки. Он не высказывал ни одной собственной идеи, он все время кого-нибудь цитировал - так он совсем разучился мыслить и дошел до точки . Берегите знаки препинания! А. Каневский .

Слайд 6

Функции знаков препинания Разделительная; выделительная; эмоционально-экспрессивная; смыслоразличительная. ., ; : ? …! «»-

Слайд 7

Разделительные знаки – одиночные, их роль Обозначать границы между однородными членами предложения; простыми предложениями в составе сложного; отделить слова автора от прямой речи; одно независимое предложение от другого. . ! ? , ; : - …

Слайд 8

Выделительные знаки – двойные (парные), их роль Выделять различные синтаксические конструкции внутри предложений: причастные обороты; деепричастные обороты; сравнительные обороты; прямая речь; обращения; вставные и вводные конструкции; приложения. , , ( ) - - «»

Слайд 9

Эмоционально-экспресивная функция знаков Помогают понять эмоциональное состояние автора высказывания; выражает вопрос или сомнение; подчеркнуть внезапность события; Подчернуть интонационную паузу; внести значение недоговоренности, незаконченности мысли, вызванной эмоциональным состоянием; подчернуть двойное значение слов, ироническое значение, противоположное значение и т.п. ! ? - : …

Слайд 10

Смыслоразличительная функция знаков Тире в БСП помогает передать различные смысловые оттенки (быструю смену событий, время, следствие, условие, противопоставление). Многоточие обозначает пропуск в части цитируемого текста. Двоеточие предупреждает о последующем разъяснении и пояснении. - : …

Слайд 11

Функции знаков препинания Точка Членение текста на значимые в грамматическом и смысловом отношении части. Восклицательный знак Передают соответствующую интонацию. Указывают на целевое назначение предложения или его эмоциональные оттенки (восклицания, вопроса) Вопросительный знак Многоточие Отделительная. Знак эмоционального напряжения. Подчеркивает многозначность передаваемого содержания. Сигнал преднамеренного пропуска частей.

Слайд 12

Функции знаков препинания Запятая Членение текста на значимые в грамматическом и смысловом отношении части. Выделение в предложении особо значимых частей. Точка с запятой Членение текста на значимые в грамматическом и смысловом отношении части. Тире Означает пропуск связки в сказуемом (подлежащее и сказуемое выражены существительным, числительным, инфинитивом, словосочетанием с существительным в и.п .) Означает пропуск членов предложения. Передача значений условия, времени, сравнения, следствия, противопоставления, сопоставления в БСП . Отделяет однородные члены от обобщающего слова. Означает композиционную, интонационную, смысловую неожиданность. Выделение в предложении особо значимых частей (обособление, выделение слов и сочетаний, грамматически не связанных с членами предложения).

Слайд 13

Функции знаков препинания Двоеточие Разъяснительно-пояснительная (отделяет однородные члены от обобщающего слова, слова автора от прямой речи, части БСП) Скобки Выделение в предложении особо значимых частей (обособление, выделение слов и сочетаний, грамматически не связанных с членами предложения) Кавычки Выделение цитат, «чужой речи». При употреблении слова в необычном, переносном или противоположном значении.

Слайд 14

СРЕДСТВА СВЯЗИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В ТЕКСТЕ 1. Слова одной тематической группы 2. Однокоренные слова 3. Синонимы, антонимы ( в том числе контекстные) 4. Лексический повтор 5. Союзы 6. Местоимения 7. Вводные слова 8. Синтаксический параллелизм 9. Вопросительные или неполные предложения и т.д.

Слайд 15

Функции восклицательного знака Восклицательный знак – интонационный знак. Он и спользуется в конце всех восклицательных предложений — повествовательных, вопросительных и побудительных и выполняет следующие функции : 1) указывает на эмоциональный характер сообщения (передает радость, удивление, упрёк, испуг и т. п.).; 2) подчёркивает категоричность побуждения; 3) оформляет эмоционально окрашенные формулы речевого этикета со значением благодарности, приветствия, прощания, извинения и т. п.. Восклицательный знак может ставиться также в конце предложений, заключающих в себе риторический вопрос (вопрос, не требующий ответа). Такие вопросительные по форме предложения являются эмоционально окрашенными повествовательными (утвердительными или отрицательными) предложениями, например: И какой же русский не любит быстрой езды! ( Н.В.Гоголь )


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "Знаки препинания в предложениях с прямой речью"

Презентация для урока знаки препинания в предложениях с прямой речью....

Презентация Сложноподчиненные предложения. Знаки препинания в них.

Презентация по русскому языку "СПП. Знаки препинания в них"....

Презентация 6 класс Знаки препинания при однородных членах предложения

Презентация  6 класс  Знаки препинания при однородных членах предложения...

Презентация на тему: "Знаки препинания в простых предложениях"

Знаки препинания в простом предложении: Знаки между подлежащим и сказуемым....

Презентация к уроку "Знаки препинания при причастном обороте" для 7 класса.

Презентация к уроку русского языка "Знаки препинания при причастном обороте" для 7 класса....