Презентация к уроку «Комплексный анализ текста. Знаки препинания в сложноподчиненных предложениях с придаточными изъяснительными»
презентация к уроку по русскому языку (9 класс) на тему

Презентация к уроку

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Презентация579 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТЕМА УРОКА Комплексный анализ текста. Знаки препинания в сложноподчиненных предложениях с придаточным изъяснительным

Слайд 2

ЦЕЛИ УРОКА Знать: правила расстановки знаков препинания в сложноподчиненных предложениях с придаточным изъяснительным. Уметь: расставлять знаки препинания в сложноподчиненных предложениях с придаточным изъяснительным.

Слайд 3

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА СОГЛАСНЫ ЛИ ВЫ, ЧТО… Придаточные изъяснительные отвечают на падежные вопросы и поясняют слова в главной части сложноподчиненного предложения. Придаточные изъяснительные присоединяются к главной части только при помощи союзов. Главное и придаточное предложения разделяются запятой. Придаточная изъяснительная часть чаще всего стоит после главной. Придаточная изъяснительная часть может отвечать на вопрос КАК?

Слайд 4

Придаточные изъяснительные отвечают на падежные вопросы и поясняют слова в главной части сложноподчиненного предложения. Придаточные изъяснительные присоединяются к главной части только при помощи союзов. Главное и придаточное предложения разделяются запятой. 4. Придаточная изъяснительная часть чаще всего стоит после главной. 5. Придаточная изъяснительная часть может отвечать на вопрос КАК? Согласны ли вы, что… Ответы: 1. да 2.нет 3. да 4. да 5. нет Теоретическая разминка

Слайд 5

ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ МИНУТКА Смущенный юноша, бешеный пес, окна выкрашены, квалифицированный работник, кованая решетка, выполненная работа, туристы не размещены, непаханые поля, комиссия образована вчера, сушенные на солнце грибы, пораненный палец, нехоженые тропы, желанный день, ничем не освещенные переулки, рассеянные ветром тучи, ненавидимые кем-то, квашены в бочке, не затерянная ребенком книга, печеное яблоко.

Слайд 6

Физминутка

Слайд 7

1) Мне рассказали недавно историю о елке, посаженной в одном московском дворе. 2) Это была голубая серебристая ель. 3) Голубое дерево из сказки. 4) Жильцы въех…вшие в новый дом пос…дили елку сами. 5)Для нее вырыли глубокую яму обл…жили дно ее л…сным дерном. 6) Пр…везли даже немного хвои из леса и п…сыпали вокруг елки что(бы) она чу…твовала себя как дома. 7) Дерево принялось. 8) На ветках появились свежие, пушистые побеги. 9) Голубая ель стала гордостью всего дома, его украшением. 10) То что она пышно разрослась видели все.11) И вечером, если вы проходили мимо, вас касался задумчивый и щекотливый запах лесной хвои, запах детства, запах чистоты. 12) И вот однажды, перед Новым годом жильцы, выйдя из дома ранним утром, увидели что елку кто-то срубил. 13) Срубил, но не у корня, а забрал пушистую верхушку. 14) Изуродованное дерево стояло во дворе, беспомощно распластав оставшиеся нижние ветви, словно ему отрубил голову палач. 15) Люди долго смотрели на ель, не веря своим глазам,- смотрели с болью, содроганием, гневом... 16) На следующий день жильцы прикрепили к дереву табличку. 17) Табличка была сделана добротно, старательно, на ней было написано крупными буквами: «Памятник подлецу, который под Новый год срубил эту елку». 18) Ель засохла и умерла, а табличка на мертвом дереве укреплена до сих пор. 19) Человек, убивший дерево, проходит, может быть, мимо него каждый день. 20)И хочется верить что каждый день мертвая ель как молчаливый укор совести напоминает ему о содеянном…

Слайд 8

Задания к тексту: Определите стиль текста и тип речи. Определите тему и основную мысль. Как бы вы ее сформулировали? Озаглавьте текст. Какова проблема текста? Запишите основную мысль текста СПП с придаточным изъяснительным. Объясните постановку знаков препинания в них.

Слайд 9

И понял бы он, человек, что назначение его на земле – творить добро. А. Экзюпери

Слайд 10

1 группа [..., ( ),...]., 2 группа [ ___ ==== ], что ( ). 3 группа [ ==== ], что ( ). Выписать предложения в соответствии со схемами

Слайд 11

ЗАДАНИЯ К ТЕКСТУ: Спишите 2-й абзац , раскрывая скобки, расставляя пропущенные буквы и знаки препинания. Жильцы въех…вшие в новый дом пос…дили елку сами. Для нее вырыли глубокую яму обл…жили дно ее л…сным дерном. Пр…везли даже немного хвои из леса и п…сыпали вокруг елки что(бы) она чу…твовала себя как дома.

Слайд 12

Жильцы, въехавшие в новый дом, посадили елку сами. Для нее вырыли глубокую яму, обложили дно ее лесным дерном. Привезли даже немного хвои из леса и посыпали вокруг елки, чтобы она чувствовала себя, как дома.

Слайд 13

Работа с учебником. Передача косвенной речи СПП с придаточными изъяснительными (чтение «Возьмите на заметку!» стр. 81.) Задание: найдите в тексте предложение с прямой речью, перестройте в СПП с придаточным изъяснительным

Слайд 14

Табличка была сделана старательно, добротно, на ней было написано, (что?) что это памятник подлецу, который под новый год срубил елку.

Слайд 15

Вывод: формулируя свои высказывания, мысли, аргументы, мы оформляем их в предложения в придаточным изъяснительным ( Я хочу сказать, что… Мне кажется, что… Я думаю, что… Там написано, что…)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к уроку "Комплексный анализ текста" 8-9класс

Презентацию можно использовать на уроках развития речи комплексного анализа текста...

Разработка урока "Место придаточного предложения по отношению к главному. Знаки препинания в сложноподчиненном предложении"

Урок разработан с использованием средств субъективизации на уроках русского языка....

Презентация к уроку русского языка 9 класс по теме "Сложноподчиненное предложение с придаточным определительным".

Презентация к уроку русского языка 9 класс по теме "Сложноподчиненное предложение с придаточным определительным"....

Урок русского языка с использованием технологии "Критическое мышление" "Знаки препинания в сложноподчиненном предложении с несколькими придаточными" 9 класс

Урок русского языка с использованием технологии "Критическое мышление" "Знаки препинания в сложноподчиненном предложении с несколькими придаточными" 9 классЦели урока:Познавательные:·...

Тема урока «Комплексный анализ текста. Знаки препинания в сложноподчиненных предложениях с придаточными изъяснительными»

Комплексный анализ текста. Знаки препинания  в сложноподчиненных предложениях с придаточными изъяснительными...

Урок русского языка в 9 классе по теме Место придаточного предложения по отношению к главному. Знаки препинания в сложноподчиненном предложении.

Урок русского языка в 9 классе по теме Место придаточного предложения по отношению к главному. Знаки препинания в сложноподчиненном предложении....