Место придаточного предложения по отношению к главному. Знаки препинания в сложноподчиненном предложении.
презентация к уроку по русскому языку (9 класс) на тему

Оленич Наталья Владимировна

Данная презентация содержит материал к уроку по теме "Место придаточного предложения по отношению к главному. Знаки препинания в сложноподчиненном предложении" по программе М.Т.Баранова для 9 класса, учебник Л.А.тростенцовой. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Место придаточного предложения по отношению к главному. Знаки препинания в сложноподчинённом предложении 9 класс

Слайд 2

Словарная работа Счас..ливый, гиган..ский, завис..ливый, доблес..ный, жизнерадос..ный, злос..ный, мелкопомес..ный, неизвес..ный, неумес..ный, совес..но, чу..ственный, подвлас..ный, д..зертир, к..нфорка, п..л..садник, эст..када, к..чан, пр..вилегия.

Слайд 3

Место придаточного предложения 1) Когда начался дождь, мы поспешили укрыться в старом шалаше. (когда…), [ ] . 2) Мы поспешили укрыться в старом шалаше, когда начался дождь. [ ] , ( когда … ) . 3) В полдень, когда начался дождь, мы поспешили укрыться в старом шалаше . [ , ( когда … ) , ] .

Слайд 4

Первичное закрепление Укажите предложение, в котором придаточное стоит в середине главного (знаки препинания не расставлены). а) Моряки сидели под соснами на шинелях которые они только что получили. б) Такая вокруг тишина и покой что слышны сердец перестуки. в) Володя шёл за ней следом осторожно обходя кусты по тому что особенно высока была полынь. г) В гостинице куда они подъехали был приготовлен ужин.

Слайд 5

Укажите предложение с пунктуационной ошибкой. а) Всюду, где только лес был пореже, лежали на земле холсты лунного света. б) Там, куда не достают солнечные лучи, листья на кустах бледные и вялые. в) В тот день когда я встретил Сашу, погода выдалась на редкость хорошая. г) В поезде, в котором ехал Лигов, возвращаясь из командировки, пассажиров было мало.

Слайд 6

Укажите предложение, соответствующее схеме. ( ), [ ] . а) Он быстрыми шагами спустился в овраг, где протекал небольшой гремучий ручей, который безмолвно сливался с Сурою. б) Когда с деревьев осыпались листья, садоводы стали зарывать в землю виноградные лозы. в) Они вошли в великолепную залу, где стол был накрыт на три прибора. г) За тёмной стеной ракит, где небо уже зеленело от зари, монотонно падала вода.

Слайд 7

Спишите, расставьте знаки препинания, составьте схемы предложений. 1.Всё что можно было сделать уже сделано (Солоухин). 2. Разумихин был ещё тем замечателен что никакие неудачи его никогда не смущали (Достоевский). 3. Произошло то что обычно бывает с ребёнком (Липягин). 4. Неужели он опять будет таким каким был когда-то? (Лесков). 5. Не до такой степени я глуп чтобы не разобраться в этом (Федин). 6. Из конца коридора с той стороны где был просторный ротмистрский номер послышалось несколько голосов (Лесков). 7. Каждый кто называл Селивана «пугалом» сам был для него «пугалом» (Лесков). 8. Как начнёт рассказывать так животики надорвёшь от смеха (Лермонтов). 9. Благодаря тому что лето было жаркое и сухое понадобилось поливать каждое дерево (Чехов). 10. Кадеты решили бросить военную карьеру несмотря на то что она могла им очень «улыбнуться» (Лесков).

Слайд 8

Домашнее задание § 19 Упражнение 90


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока "Место придаточного предложения по отношению к главному. Знаки препинания в сложноподчиненном предложении"

Урок разработан с использованием средств субъективизации на уроках русского языка....

Урок русского языка с использованием технологии "Критическое мышление" "Знаки препинания в сложноподчиненном предложении с несколькими придаточными" 9 класс

Урок русского языка с использованием технологии "Критическое мышление" "Знаки препинания в сложноподчиненном предложении с несколькими придаточными" 9 классЦели урока:Познавательные:·...

Знаки препинания в сложноподчиненном предложении с несколькими придаточными

Конспект урока "Знаки препинания в сложноподчиненном предложении с несколькими придаточными". Материал расcчитан для учащихся 9-го класса базового уровня подготовки....

Методическая разработка урока по русскому языку в 9 классе :«Знаки препинания в сложноподчиненном предложении с несколькими придаточными. Скопление союзов при последовательном подчинении».

Цель урока : (учащиеся сами сформулируют в течение урока )Познакомить учащихся с трудными случаями пунктуации в СПП с последовательным подчинением.Тип урока: открытие нового знания. Урок пос...

Тема урока «Комплексный анализ текста. Знаки препинания в сложноподчиненных предложениях с придаточными изъяснительными»

Комплексный анализ текста. Знаки препинания  в сложноподчиненных предложениях с придаточными изъяснительными...

Урок русского языка в 9 классе по теме Место придаточного предложения по отношению к главному. Знаки препинания в сложноподчиненном предложении.

Урок русского языка в 9 классе по теме Место придаточного предложения по отношению к главному. Знаки препинания в сложноподчиненном предложении....