Презентация к уроку русского языка: "Имя числительное".
презентация к уроку по русскому языку (6 класс) на тему

Чайко Марина Владимировна

Презентация поможет рерятам лучше усвоить материал. Наглядность, простота и доступность в ведении урока. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya._imya_chislitelnoe._6_kl.pptx289.74 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: «Имя числительное. Простые, сложные и составные числительные». Автор работы: Чайко М.В. преподаватель русского языка МБОУ СОШ № 2 ст. Архонская.

Слайд 2

Цели: познакомить с признаками числительного как части речи; показать отличие числительных от других частей речи с числовым значением; учить находить числительные в тексте.

Слайд 3

Загадка Отгадайте-ка, ребятки: Что за цифра-акробатка? Если на голову встанет, Ровно на три меньше станет?

Слайд 4

Повторение знаний и умений. А) Дайте определение имени прилагательного. Б) Приведите примеры качественных, относительных и притяжательных прилагательных. В) На какие две группы делятся степени сравнения прилагательных? Как образуются степени сравнения? Г) Каким правилом надо пользоваться, чтобы не ошибаться в написании кратких прилагательных с шипящими на конце?

Слайд 5

Д) Когда в суффиксах прилагательных пишутся одна и две буквы - н - ? Е) Как различить на письме суффиксы -к- и - ск - в прилагательных? Ж) Как определить, когда нужно писать о, а когда – е после шипящих в окончаниях и в суффиксах прилагательных? З) Как отличить прилагательные от с приставкой не- от прилагательных с отрицательной части не ? И) Какие сложные прилагательные пишутся слитно, а какие – через дефис ?

Слайд 6

Работа с материалом урока. Один, пять, пятнадцать, три миллиона двести пятьдесят тысяч сто сорок два – эти слова, обозначающие числа, - имена числительные. Слова со значением числа играют важную роль в жизни людей. Если хотят сказать, каково расстояние от дома до школы, то употребляют числительные: От дома до школы три квартала. Если хотят что-то сообщить о времени, тоже употребляют числительные: Великий русский писатель А. П. Чехов родился в тысяча восемьсот шестидесятом году. Мне двадцать лет. Сейчас одиннадцать часов двадцать минут и т.д.

Слайд 7

Числами измеряется количество предметов, расстояние, время, величина предметов, их масса, стоимость. Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает число, количество предметов, порядок их при счёте и отвечает на вопросы сколько? который? (какой?), например: Вышло тридцать томов сочинений А. П. Чехова (сколько томов вышло?). Во втором томе напечатан рассказ «Каштанка» ( в каком (котором?) томе?). Общее грамматическое значение числительного – число, количество предметов и порядок их при счёте.

Слайд 8

По значению и грамматическим особенностям числительные делятся на два основных разряда: По значению и грамматическим особенностям числительные делятся на два основных разряда: 1) Количественные числительныные (пять, двадцать три) 2) Порядковые числительные (пятый, сотый)

Слайд 9

Морфологические признаки числительных. Количественные числительные изменяются только по падежам. Рода и числа они не имеют (кроме слов один, два). Порядковые числительные изменяются по родам, числам и падежам. Н.ф кол.числ-х - форма Им.п .: два, пять, сто. Н.ф. поряд.чис-х – формаИм.п ., М.р., ед.ч.: первый, пятый, сотый.

Слайд 10

Синтаксические признаки числительных. Синтаксические признаки числительных. Кол.числ-е могут быть любым члном предложения. Сочетание колич.числ-х (в Им.п. и Вин.п .) с существительными (в Род.п .) являются одним членом предложения: Девять альпинистов разбили лагерь у подножия Казбека. Порядковые числительные в предложении обычно бывают определениями: Второй дом от угла – музыкальная школа, реже - сказуемыми: Я первый, ты второй.

Слайд 11

Работа с учебником. С. 44, упр. 394. Рассмотрите рисунки. Какие однокоренные слова пытался проиллюстрировать художник? Определите части речи каждого слова. С. 44, упр. 395. Допишите каждый ряд. Составьте 2 предложения с однородными членами, используя количественные и порядковый числительные.

Слайд 12

Физминутка . Аты-баты — шли солдаты, Аты-баты — на базар. Аты-баты — что купили? Аты-баты — самовар. Аты-баты — сколько дали? Аты-баты — три рубля. Аты-баты — кто выходит? Аты-баты — ты да я.

Слайд 13

Физминутка Раз, два, три, четыре, пять — Вышел зайчик погулять, Но охотник не пришел, Зайчик поле перешел, Даже усом не повел, В огород потом забрел. Что нам делать, Как нам быть? Нужно зайку изловить. Снова будем все считать: Раз, два, три, четыре, пять.

Слайд 14

Работа с текстом. ( 1)Я люблю слушать птичьи голоса, когда пробуждается тайга. (2) В четыре часа просыпаются светлоголовые пеночки. (3) В пятом часу по тайге вдруг пронесутся трели дрозда. (4) По голосам этих птиц можно сверять время. Задания к тексту: Выпишите порядковое числительное. Напишите, каким членом предложения является числительное в предложении 2.

Слайд 15

Имена числительные очень часто встречаются в устном народном творчестве. Давайте вспомним и назовём пословицы и поговорки с именами числительными. … одного не ждут. … раз отмерь - … раз отрежь. … пядей во лбу. … в поле не воин. У … нянек дитя без глазу. … бед – один ответ. Не имей … рублей, а имей … друзей.

Слайд 16

По строению числительные могут быть простыми, сложными и составными. Простое числительное – это слово с одним корнем: два, четыре, второй и д.р. Составное числительное – слово с несколькими корнями: одиннадцать, пятьсот, двухсоттысячный. Составное числительное состоит из нескольких слов, каждое из которых может быть как простым, так и сложным: сорок восемь, сто пятьдесят четыре.

Слайд 18

Запоминаем слова. Слова одиннадцать, миллион, миллиард пишутся с удвоенной согласной. Напишите три словосочетания с этими словами.

Слайд 19

Устная работа по цепочке. В учебнике на с. 46 выполняет упр. 398. Сгруппируйте числительные по признаку: а) простые; б) составные. Сто ( ? ), одиннадцать ( ? ), один ( ? ), семидесятый ( ? ), триста пятьдесят седьмой ( ? ), три ( ? ), сорок ( ? ), шестьдесят ( ? ), тысяча девятьсот восемьдесят восемь ( ? ), девятнадцать ( ? ), триста ( ? ).

Слайд 20

Задания на проверку. Тест. 1) Найдите числительное. А) двойной; Б) утроить; В) семёрка ; Г) пятый. 2) Найдите составное числительное. А) пятнадцатого; Б) двухмиллионный ; В) пятисотый; Г) двести сорок пять.

Слайд 21

3) Какое утверждение является неверным? 1)Числительные делятся на количественные и порядковые. 2) Имена числительные изменяются по падежам. 3) Имена числительные могут быть различными членами предложения. 4) числовое значение может иметь только одна часть речи – числительное.

Слайд 22

Итоги рока. - Как отличить имена числительные от других частей речи, имеющих числовое значение? - На какие группы делятся числительные? - Чем отличаются простые числительные от составных?

Слайд 23

Домашнее задание. П. 67 – 68, упр. 396 (выписать только слова в правильной форме); упр. 400.

Слайд 24

Список литературы. 1. Учебник. Русский язык. 6 класс. В 2 ч. Ч. 2. Авт. М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская . – М.: Просвещение, 2012.-175 с. 2. Учебник. Русский язык. Теория. 5-9 кл . Авт. В. В. Бабайцева , Л. Д. Чеснокова . – 15-е изд.,стереотип.-М .: Дрофа, 2006. – 330 с. 3. Тесты по русскому языку. К учебнику Т.А . Ладыженской , М. Т. Баранова и др. «Русский язык. 6 класс». Часть 2.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку русского языка в 6 классе "Собирательные числительные"

Здесь используется технология опорного конспекта....

Презентация к уроку русского языка в 10 классе по теме "Имя числительное"

Презентация к уроку русского языка и литературы в 10 классе по теме "Имя числительное". Цели занятия:повторить и обобщить знания учащихся об имени числительном как части речи; формировать речь учащихс...

Презентация к уроку русского языка в 6 классе "Морфологический разбор числительного"

Презентация содержит дидактический и иллюстративный материал к уроку....

Презентация к уроку русского языка в 6 классе Повторение и обобщение изученного материала по теме "Имя числительное"

Презентация к уроку русского языка в 6 классе  Повторение и обобщение изученного материала по теме «Имя числительное». Цель: систематизировать и закрепить полученные в ходе изучения темы знания,...

Презентация к уроку русского языка "Имя числительное" в 6 классе

Презентация к уроку русского языка "Имя числительное" в 6 классе...

Презентация к уроку русского языка в 6 классе по теме "Порядковое числительное как член предложения"

Презентация к уроку русского языка в 6 классе по теме "Порядковое числительное как член предложения" разработана мной в 2014 году и имеет отсылки к олимпиаде в Сочи....

Презентация к уроку русского языка "Имя числительное как часть речи"

Презентация к открытому уроку "Имя числительное как часть речи"  поможет обощить и систематизировать учебный материал ....