Использование системно-деятельностного подхода на уроках гуманитарного цикла
статья по русскому языку на тему

Статья об использовании системно-деятельностного подхода на уроках русского языка и литературы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Л.Ф. Ляховая,

МКОУ «Кизлярская гимназия №1

имени М.В. Ломоносова»,

учитель.

Использование системно-деятельностного подхода

в преподавании предметов филологического цикла  

      Как при довольно большом объеме программного материала и нехватке рабочего времени  сделать  уроки русского языка и литературы интересными, наглядными, изучаемый материал – запоминающимся надолго, а не на один урок?  Современный темп жизни накладывает свои отпечатки на образ мыслей, поведение учащихся. Дети могут часами сидеть у компьютера, а на уроке сосредоточиться не могут, рассеянны и невнимательны. Какими мы видим школьников сейчас? Это поколение с шаблонными речевыми конструкциями, бедным лексиконом, ограниченным кругозором. Нужно коренным образом менять сложившуюся ситуацию. Обществу нужна молодежь инициативная, умеющая видеть проблему, делать выводы и  находить пути ее решения.

     Современные методы образования открывают перед учителем широчайшие возможности для реализации учебного процесса. Успешное внедрение новейших технологий помогает побудить учащихся к активной деятельности, самостоятельному поиску знаний. Герберт Спенсер английский философ,

социолог XIX века утверждал: «Великая цель образования – это не знания, а действия». Так что деятельность учителя в современной школе должна быть направлена на формирование у  учеников умения действовать.    

     Именно  на  уроках  русского  языка  и  литературы  происходит формирование  таких  базовых  компетенций,  как   общекультурной, информационной,  коммуникативной.  Отсюда  вытекает  актуальность реализации системно – деятельностного подхода в преподавании русского языка и литературы.

  Системный подход – это подход, при котором любая система рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов. Умение увидеть задачу с разных сторон, проанализировать множество решений, из единого целого выделить составляющие, или из разрозненных фактов собрать целостную картину, будет помогать не только на уроках, но и в обычной жизни

     Деятельностный подход включает в себя психологические способности человека. Это результат преобразования внешней предметной деятельности во внутреннюю психическую деятельность путем последовательных преобразований

     Главными целями введения этого метода  являются:

  • развитие интереса к предмету;
  • приобретение исследовательского опыта;
  • развитие умения творчески оформлять и доносить до заинтересованной аудитории необходимую информацию;
  • развитие умения работать  самостоятельно, в парах, в группах и т.д.;
  • получение дополнительных знаний по теме;
  • развитие навыков монологической речи (по заданным образцам)

     Построение обучения в системно-деятельностном подходе основано на принципах деятельности, непрерывности, целостности, минимакса, психологической комфортности, вариативности и творчества. Все эти принципы применимы на уроках русского языка и литературы, однако ключевыми  остаются принципы деятельности и творчества. В результате творческой деятельности ученик не только открывает новое для себя знание, но и творчески реализует его.

     Технология  системно-деятельностного  подхода  является  механизмом качественного  достижения  новых  результатов  образования  и  включает  в себя:
1. Мотивацию к учебной деятельности;
2. Актуализацию знаний;
3. Проблемное объяснение нового знания;
4. Первичное закрепление во внешней речи;
5. Самостоятельную работу с самопроверкой (внутренняя речь);
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение;
7. Рефлексия.

     На уроках русского языка целесообразно организовать работу с образцовым художественным текстом небольшого  объема, который можно использовать как для анализа, так и для творческих заданий.

     Например, на уроке в 6 классе по теме «Словообразование имен существительных» можно провести следующее  мини-исследование по текстам:

«Однажды, когда Кристофер Робин, Винни-Пух и Пятачок сидели и мирно беседовали, Кристофер Робин сказал, как будто между прочим:

     – Знаешь, Пятачок, а сегодня видел Слонопотама.

     – Я тоже одного как-то видел, - сказал Пятачок. – По-моему, это был он. А может, и нет.

- Я тоже,- сказал Пух, недоумевая.

 «Интересно, кто же это такой Слонопотам?» - подумал он.

     Как, по-вашему, должен выглядеть Слонопотам? На каких животных он может быть похож?

В книге Л. Кэролла «Приключения Алисы в Зазеркалье» много интересных новых слов, придуманных автором.

Пустик-Дутик, рассказывая о подарках Короля и Королевы Белых, говорит Алисе:

- Это был мне от них невденьрождарок

- Это что такое?

-Просто-напросто подарок, который тебе преподносят не в день рождения

     Каким способом образовано слово невденьрождарок?

 Привлечение в процессе обучения новых, непривычных слуху и глазу слов повышает познавательную активность учащихся, вызывает повышенный интерес, помогает творчески усваивать языковые закономерности, что в конечном счете вырабатывает языковое чутье.

     Очень популярны среди учеников мини-проекты. Этот вид работы можно проводить после изучения какого-либо раздела языкознания.

      Мини-проект: «Уникальные морфемы в современном русском языке»

Уникальными обычно считаются такие морфемы, которые выступают только в составе одного слова. Хотя уникальные морфемы признаются далеко не всеми исследователями, сам факт наличия в ряде слов уникальных частей является бесспорным.

К уникальным можно отнести следующие суффиксы:

Дет-вор-а (дети)

Дуб-рав

зл-ыдень

патрон-таш

Уникальные приставки:

Му-сор, ра-дуга, ши-ворот.

      Мини-проект: «Старославянские морфемы   в именах существительных»

      Старославянские приставки:         русские приставки:

Из-, низ-, пре-, чрез-                              пере-, через-

Из-лить, низ-водить, пре-творять,       пере-мещать, черес-чур

Чрез-мерный

     Старославянские суффиксы: -стви, -знь, -чиj, -тв, -тель, -ын, -арь, -анин, --ств: цар-стви-е, жи-знь, корм-чий, моли-тв-а, учи-тель, горд-ын-я, врат-арь, горож-анин

     Сложные слова: благо-, суе-, добро-, мало-: благодарность, суеверие, добропорядочность, малодушие.

Прием «Рюкзак»

     Рюкзак перемещается от одного ученика к другому. Каждый не просто фиксирует успех, но и приводит конкретный пример. Если нужно собраться с мыслями, можно сказать «пропускаю ход»

Пример: я научился определять…

Я разобрался в словообразовательных морфемах…

Для меня новым было…

Интересным мне показалось…

Я запомнил, что…

     На уроках литературы целесообразно использование таких приемов технологии, как: «Встреча с героем», «Рецепт приготовления героя» (произведения, тропа, фигуры речи и т.д.), «Мудрые совы», «РАФТ», «Реклама».

     При проведении социо-игрового задания РАФТ основной задачей будет являться описание, повествование или рассуждение от имени выбранного персонажа. Например, Онегин пишет письмо будущему поколению о жизни молодого дворянства в начале 19 века.

     Прием «Мудрые совы» развивает у школьников умения анализировать текст совместно с другими учениками, вести исследовательскую работу в группе, доступно передавать информацию, самостоятельно определять направление в изучении какого-то аспекта.

       При использовании Приема «Реклама» учитель предлагает прорекламировать предмет, на подготовку 5-10 минут. Например, создать рекламу Серебряному веку Русской поэзии.

     В 10 – 11 классе лекционный материал объемный, поэтому эффективно применение приема «Инсерт». Учащиеся читают текст, делая пометки: «v» - известная информация, «+» - новая информация; «?» - непонятная информация;  «-» - информация, идущая вразрез с имеющимися представлениями и знаниями. После работы с текстом – обсуждение с обязательным обращением к испходному тексту, цитированием.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект открытого урока по англ. яз во 2-м классе "Учимся описывать героя" с использованием системно-деятельностного подхода

Урок составлен в соответствии с требованием ФГОС и построен в русле системно-деятельносного подхода с использованием интерактивной доски...

Преподавание технологии в условиях модернизации общего образования Конструкт урока в соответствии с требованиями ФГОС Использование системно-деятельностного подхода на уроке технологии в 5 класс «Приготовление блюд из овощей»

Сохранение здоровья подрастающего поколения всегда было важнейшей задачей любого государства. Одним из результатов изучения предмета «Технология» является формирование ответственного отношения к сохра...

Использование технологии педагогических мастерских на уроках гуманитарного цикла

Возможность использовать технологию педагогических мастерских на уроках истории и обществознания с целью повышения качества образования....

Мастер-класс по теме "Использование системно-деятельностного подхода для повышения качества на уроках физики"

Материалы папки:1.Презентация мастер-класса2. Разработка фрагмента урока физики с использованием системно-деятельностного подхода3. Презентация к фрагменту урока...

Презентация "Опыт использования проблемно-диалогической технологии на уроках гуманитарного цикла"

ull;ПРОБЛЕМНО-ДИАЛОГИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ – это  тип  обучения,  обеспечивающий   творческое  усвоение  знаний  учащимися  посредством  специально...