Презентация "Англицизмы в современном русском языке"
презентация к уроку по русскому языку (11 класс) на тему

Язык как живая, динамично развивающаяся система, мгновенно реагирует на появление новых идей и событий в реальной жизни. Время от времени язык переживает периоды “бури и натиска”. Так происходит и в наши дни. Бытовая речь без какого-либо “напряжения” с нашей стороны, не без влияния средств массовой информации и реалий жизни пополняется новыми словами, а именно, англицизмами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_anglitsizmy.ppt1.25 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Англицизмы в современном русском языке». Учитель русского языка и литературы Ратникова И.Э.

Слайд 2

Бессметрие народа заключается в его языке. Ч. Айтматов

Слайд 3

Задачи урока: Определить основные сферы деятельности человека, с которыми связано заимствование англицизмов; определить причины заимствований; рассмотреть теоретические материалы, связанные с заимствованием; выявить использование иноязычной лексики в обыденной речи школьников; Ответить на вопрос: «Оправдано ли заимстовование англицизмов?»

Слайд 4

Актуальность темы Тема использования англицизмов в русском языке актуальна в наше время, поскольку процессы обогащения лексики за счет заимствований происходит сегодня во всех современных языках. Однако как это изменит облик языка, обогатит или «испортит» покажет время. Оно определит и судьбу заимствований, которые, в конце концов, будут одобрены или отвергнуты лингвистическим вкусов эпохи.

Слайд 5

Причины заимствования англицизмов: потребность в наименовании новых предметов и явлений (сканер) отсутствие точного наименования (дайджест, спрей) необходимо заменить описательный оборот ( крем-пилинг – крем, убирающий верхний слой кожи) более выразительное средство ( прайс-лист вместо «прейскурант») восприятие англицизма как более престижного, модного ( эксклюзивный, вместо «исключительный») Экспрессивность новизны ( Beeline, Westland) .

Слайд 6

Способы образования: Прямые заимствования (уик-энд, тинейджер, бестселер); Гибриды (креативный, бузить, лайкнуть); Калька (ринг, хит, бит); Экзотизмы (чипсы, чикенбургер, гамбургер); Иноязычные вкрапления (ОК, лол, вау); Композиты (секонд – хенд, видео – салон); Жаргонизмы (крезанутый)

Слайд 7

Сферы жизни человека: Экономика и финансы; Компьютер и Интернет; Технический прогресс; Спорт; Уголовные преступления; СМИ; Бытовая речь, просторечия. Единицы измерения.

Слайд 8

Средства массовой информации.

Слайд 9

Спорт.

Слайд 10

Технический прогресс.

Слайд 11

Англицизмы в обыденной речи молодежи. Чаще всего встречаются слова, связанные с развитием информационных технологий: SMS компьютер Интернет принтер монитор сайт MP3 плейер модем

Слайд 12

На второе место в частотном словаре вышла спортивная терминология. И это не только всем нам хорошо известный футбол или баскетбол , но и плей-оф, сноуборд, шейпинг, тренинг, боулинг, армрестлинг .

Слайд 13

Кино, музыка, развлечения. Клип , ди-джей, видео , брейк-данс, блокбастер , триллер, бэк-вокал, топ -модель, шоумен т.д.

Слайд 14

Оправдано ли заимствование? Если англицизм нельзя заменить на русское слово; Если англицизм относится к специальной области знаний; Если англицизм отражает более полный смысл понятия Это инструмент Если англицизм можно заменить на русское слово и смысл не теряется; Если англицизм не имеет особой сферы употребления; Если не известен точный смысл слова Это мусор

Слайд 15

ВЫВОДЫ: Позитивные черты процесса заимствования Возможность общаться с другими людьми; Узнать другую культуру; Возможность получить работу в другой стране Отрицательные черты процесса заимствования Возможность потерять ценности родного языка; Забыть родную культуру в погоне за западными ценностями.

Слайд 16

Как бы мы ни относились к словам – иностранцам, ясно одно: они не должны портить язык. Использование заимствований в языке неизбежно. Этого требует научный и технический прогресс, политика, искусство. Если новые иноязычные слова необходимы русскому языку, то они займут сове место в нем, как заняли его слова телефон, школа, тетрадь и многие другие. Если они не нужны, то мода на них скоро пройдет, как проходят болезни. В противном случае -что выбрать- имидж или образ, саммит или встреча в верхах, римейк или переделка, консенсус или согласие – зависит от каждого человека в отдельности, от уровня его образованности, рода деятельности и многих других факторов.

Слайд 17

Там где можно найти коренное русское слово, - нужно его находить. А.Н.Толстой

Слайд 18

Список литературы Воротников Ю.Л.. Слова и время. - М., 2003. – 106с. П. Изюмская С.С. «Вечный» вопрос о мере использования иноязычных слов. // Русская словесность, 2000. №4. - С.37-51 Костомаров В.Г. Языковой вкус эпохи // Русский язык в школе. 1998. №1. - С.14 -17. Крысин Л.П. Жизнь слова. М., 1980. - 97с. Нестерская Л.А. О некоторых новых тенденциях в развитии словарного состава современного русского языка // Русская словесность. 2002. №2. - С. 11 – 18. Попов Р.Н. Новые слова и словосочетания в языке современной прессы // Русский язык в школе. 1996. №1. – С.42-43.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок по русскому языку в 11 классе ""Источники расширения словарного состава современного русского языка. Заимствования"

Данный урок имеет своей целью: дать представление учащимся об источниках расширения словарного запаса современного русского языка; развивать способности к самостоятельному размышлению над поставле...

интегрированный урок русского и английского языков "Англицизмы в современном русском языке"

Интегрированный урок с применением современных образовательных технологий....

Сценарий урока русского языка в 10 классе "Лексические нормы современного русского языка"

Сценарий урока предполагает различные виды работы со словом, реализует элементы требований ФГОС старшей школы...

ЗАСИЛИЕ ИНОСТРАННЫХ СЛОВ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ КАК ПРОБЛЕМА ОБНИЩАНИЯ РУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ.

ЗАСИЛИЕ ИНОСТРАННЫХ СЛОВ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ КАК ПРОБЛЕМА ОБНИЩАНИЯ РУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ...

конспект урока по русскому языку в 10 классе" Синтаксические нормы современного русского языка"

Урок пригодится всем, кто готовит учащихся адаптироваться в социумеи правильно выражать свои мысли...

Методическая разработка урока по русскому языку Происхождение и употребление лексики современного русского языка

Методическая разработка урока по русскому языку предназначена для проведения занятия у студентов первого курса, обучающихся специальностям СПО при повторении раздела «Лексика и фразеология&raqu...

Особенности современного развития русского языка с точки зрения заимствований из английского языка (к дискуссии о целесообразности использования английских заимствований в современном русском языке)

В работе рассматирвается история  изучения заимствованной  английской лексики в русском языке, делается сравнительный анализ  словарей иностранных слов  с точки зрения количества...