"Нецензурная лексика" - презентация
презентация к уроку по русскому языку (11 класс) по теме

Бобрышева Наталья Ивановна

Презентация к уроку  по русскому языку о нецензурной лекике. В ней есть и материал тестирования учащихся, на основе которого была написана статья "Отношение учащейся молодежи к нецензурной лексике" (http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/20...).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл netsenzurnaya_leksika.pptx1.18 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

презентация «Ненормативная лексика» Презентацию выполнила студентка 2 курса Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей, Татьяна Пашкова. Преподаватель Бобрышева Н.И.

Слайд 2

Русский тот, кто никогда не забывает, что он русский; кто знает родной язык великого народа. Надо помнить, что мы в ответе за государство. И. А. Ильин Эпиграф

Слайд 3

В каждом языке выделяют литературную, разговорную и ненормативную лексику . Литературная лексика – это лексика культурная, которая может быть использована в любой ситуации, в устной и письменной речи, в общественном месте и в СМИ. Сюда входят : книжная, высокая, научная, специальная, официально-деловая и часть разговорной лексики (литературно-разговорная).

Слайд 4

Разговорная лексика – лексика уместная и допустимая в устной речи между своими, в узкой компании близких, хорошо знакомых и равноправных в общении людей; сюда же входит сниженная лексика, общенациональная жаргонная (сленг) и просторечие. Литературная и разговорная лексика образуют лексику нормативную, употребление которой соответствует нормам литературной и разговорной речи.

Слайд 5

Ненормативная лексика рассматривается как оскорбляющая собеседника и негативно характеризующая говорящего, в связи с чем в общественном мнении она рассматривается подлежащая исключению из публичного употребления. Среди ненормативной лексики языковое сознание выделяет два разряда - грубую и нецензурную.

Слайд 6

Грубая лексика включает вульгарную и бранную ( инвективную ). Употребление вульгарной лексики (пузо, плешь) свидетельствует о бескультурье говорящего и не адресуется собеседнику как оскорбление. обычно культурного человека оскорбляет её употребление кем-либо в его присутствии. Бранная лексика (свинья, собака) обычно употребляется с намерением оскорбить или унизить адресата или третье лицо. Но она в определенных ситуациях может употребляться и без такого намерения, для выброса эмоций. Публичное употребление бранной лексики осуждается общественным сознанием.

Слайд 7

Нецензурная лексика – это экспрессивная лексика , которую общественное сознание современного общества постоянно запрещает в публичном употреблении. Сквернословие – это экспрессивные слова с недоброжелательным значением, используемые с намерением или без намерения оскорбить слушающего – бранная и нецензурная лексика. Сквернословие включает бранную и нецензурную лексику ,но не включает вульгарную.

Слайд 8

Брань есть в каждом языке. ругаться на чужом языке действительно люди любят. Так легче нарушить запрет. Кавказцы, жители средней азии часто ругаются по-русски потому, что не решаются ругаться на своем родном языке. Русские в германии часто ругаются немецкими словами. Американцы издали словарь «7000 русских ругательств», куда включили слова, которые называют какие-то недостатки человека. Сюда вошли глухой, хромой, слепой, под. А немцы издали словарь «100 русских вульгарных слов»

Слайд 9

а что понимать под матом? Мат – это самые грубые из инвектив, выражающие крайнюю степень презрения, раздражения, наиболее сильную степень эмоции, обычно – отрицательной. к мату некодифицированные единицы, которые не признаются единицами литературного языка, не фиксируются общеупотребительными толковыми словарями и не употребляются в письменной форме, не могут быть употреблены при выступлении перед аудиторией, в печати, в сми , художественных произведениях. Важным признаком этих слов и выражений является их сугубо устный характер – их нельзя писать, печатать, они чисто устные .

Слайд 10

Почему люди ругаются? - снятие стресса, «разрядка» переживаемой в данный момент эмоции - помогает снять физическую и душевную боль - средство защиты своего статуса - функция « самоподбадривания » (у боксеров) - средство подавление собеседника - как средство самоунижения - ругательства помогают человеку скрыть страх, уязвимость. - в качестве магической силы ( «ни пуха, ни пера») - ритуальные речи : « корительные » русские свадебные песни в частушках, куплетах. - для демонстрации высокопоставленными людьми своей близости к народу - функции междометий, для «заполнения пауз», для связи в предложении («блин», «елки-палки»)

Слайд 11

Чаще всего дети выражают своё недовольство друг другом, используют ругательства, дразнилки. Подростки используют брань как средство повышения статуса. Чаще ругаются мужчины. Это стремление продемонстрировать мужскую силу. Свою роль в борьбе со сквернословием должны сыграть женщины – они не должны допускать сквернословия в своем присутствии или в присутствии детей. Долг интеллигентных мужчин – не допускать в своем присутствии публичного сквернословия. И, наконец, необходимо демонстрировать образцы культурной, интеллигентной речи.

Слайд 12

Анкета. 1. Что такое нецензурная брань? - Простое ругательство – 80%, - слова из языческих молитв – 80%, - обычные, ничего не значащие слова – 0%, - проклятия родным – 3%, - свой вариант – 20%. 2. Часто ли Вам приходится слышать нецензурные слова? - Часто – 90%, - нет – 6,6%, - редко – 10%, - нет ответа – 0%. 3. Где Вы слышите ненормативную лексику? - В местах отдыха – 46,6%, - в общественном транспорте – 66,6%, - в колледже – 23,3%, - на работе – 6,6%, - в семье – 0%, в других местах (общественные места, улица, везде) – 70 %. 4. Кто, на Ваш взгляд, чаще использует в своей речи ненормативную лексику? - Мужчины – 70%, - женщины – 80%, - сверстники – 56,6%, - люди старшего поколения – 0%, - не знаю – 3,3%. 5. Как часто Вы сами употребляете нецензурные слова? - Иногда – 63,3%, - никогда – 46,6%, - часто – 6,6%, - очень часто – 6,6%.

Слайд 13

6. Как Вы относитесь к тем, кто употребляет ненормативную лексику? - Отрицательно – 63,3%, - положительно – 0%, - равнодушно – 46,6%. 7. В каких случаях вы употребляете нецензурную лексику? - В случае неудачи или в случае огорчения – 46,6%, - в случае радости – 6,6%, - для связки слов – 6,6%, - в зависимости от ситуации – 30%. 8. Сможете ли Вы в разговорной речи обойтись без бранных слов? - Смогу – 73,3%, - уже обхожусь – 36,6%, - никогда не смогу – 3,3%. 9. Знаете ли Вы о правовой ответственности за употребление ненормативной лексики? - Да – 60%, - нет – 53,3 %. 10. Как вы относитесь к тому, что ругаются в вашем присутствии посторонние люди? - Стараюсь не слушать – 33,3%, - делаю замечания – 26,6%, - возмущаюсь про себя – 23,3%, - мне всё равно – 30%. 11. Как Вы относитесь к тому, что ругаются в вашем присутствии ваши друзья? - Просите при Вас не выражаться – 70%, - стараетесь не слушать – 13,3%, - относитесь с безразличием – 26,6%, - возмущаетесь про себя – 6,6%.

Слайд 14

12. Нужно ли бороться с использованием ненормативной лексики? - Да – 80%, - нет – 0%, - затрудняюсь ответить – 26,6%. 13. Каким образом нужно бороться с ненормативной лексикой? - С помощью агитационных материалов – 10%, - с помощью средств массовой информации – 50%, - с помощью художественных произведений – 23,3%, - с помощью бесед и лекций – 3,3%, - с помощью административной ответственности – 56,6%, - свой вариант – 13,3%. 14. Что является для Вас примером речевой культуры? - Родители – 80%, - преподаватели – 63,3%, - дикторы – 13,3%, - другие варианты – 6,6%. 15. Как Вы думаете, является ли использование в речи ненормативной лексики недостатком воспитания? - Да – 63,3%, - нет – 6,6%, - это нечто другое (влияние общества, окружения; мода) – 40%.

Слайд 15

Хороший оратор. Для чего нужен – для доведения информации. Что даёт – повышает осведомлённость. Толерантность. Для чего нужна – для достижения целей. Что даёт – развивает устойчивость человека. К чему ведёт – к преодолению трудностей. Вывод. Как видим, анкетирование показало, что ситуация с использованием ненормативной лексики противоречивая. «Какова жизнь, такова и речь». Сенека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к классному часу о вреде нецензурной речи

В презентации рассказывается о вредном влиянии мата на живой организм....

презентация к классному часу о вреде нецензурной речи

В презентации рассказывается о вредном влиянии мата на живой организм....

"Отношение учащейся молодежи к нецензурной лексике (по данным анкетирования)" - исследование

О состоянии общества, о его культуре и нравственных ценностях свидетельствует языковая ситуация, т.е. соотношение разных форм языка в речи людей. Сквернословие стало печальным знаком нашей отечественн...

Нецензурная лексика: причины употребления и способы борьбы

Проблема употребления нецензурной лексики относится к проблемам экологии языка. Современные школьники являются носителями и хранителями будущего нашего языка. Экологическую катастрофу легче предотврат...

Презентация для родительского собрания "Нецензурная брань в речи детей"

Данный материал поможет учителю-логопеду осветить для родителей тему культуры речи и проблему нецензурной в среде детей и подростков....

Борьба с нецензурной лексикой в общеобразовательной организации методом формирования чувств любви и уважения к Родине и родному языку

Для современного подростка мат – привычное дело, норма общения. Всё же мы живем в светском обществе, где есть этика, норма, рамки, правила поведения. Поэтому считаю, что употребление ненормативн...

Отношение учащихся к нецензурной лексике

материал может пригодиться  учителю для проведения класных часов и любых мероприятий в борьбе с нецензурной лексикой...