Интеллектуальная викторина «Решение филологических задач».
материал по русскому языку (11 класс) на тему

Учебный предмет:      

русский язык.

Уровень образования школьников.     

Для участия в игре приглашаются ребята 9-11 классов, активно исследующие  образовательные порталы Интернета, интересующиеся русским языком.

Форма работы:

Внеурочная деятельность

Цели игры:

  • учить решать проблемные вопросы; чувствовать слово; приобщать учащихся к работе с научно-популярной и справочной литературой по русскому языку;
  • активизировать мыслительную деятельность учащихся; развитие интеллекта, внимания, памяти, воображения;
  • содействовать формированию   положительной   мотивации  изучения предмета; воспитание любви к родному языку; воспитание чувства товарищества, взаимопомощи, ответственности.

Задачи игры:

  • Формирование системно-информационного подхода к анализу окружающего мира;
  • Формирование учебных и культурных навыков работы  с информацией;
  • Формирование умений и навыков, которые носят в современных условиях научный, интеллектуальный характер.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina_reshenie_filologicheskikh_zadach.docx28.21 КБ

Предварительный просмотр:

Интеллектуальная викторина

«Решение филологических задач».

 Поверь в себя! Проверь себя!

Учебный предмет:      

русский язык.

Уровень образования школьников.    

Для участия в игре приглашаются ребята 9-11 классов, активно исследующие  образовательные порталы Интернета, интересующиеся русским языком.

Форма работы:

Внеурочная деятельность

Цели игры: 

  • учить решать проблемные вопросы; чувствовать слово; приобщать учащихся к работе с научно-популярной и справочной литературой по русскому языку;
  • активизировать мыслительную деятельность учащихся; развитие интеллекта, внимания, памяти, воображения;
  • содействовать формированию   положительной   мотивации  изучения предмета; воспитание любви к родному языку; воспитание чувства товарищества, взаимопомощи, ответственности.

Задачи игры:

  • Формирование системно-информационного подхода к анализу окружающего мира;
  • Формирование учебных и культурных навыков работы  с информацией;
  • Формирование умений и навыков, которые носят в современных условиях научный, интеллектуальный характер.

Эти упражнения полезны для глаз, и  стимулируют умственную деятельность.

  • Глазами нарисовать 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки.
  • Сесть удобно. Глазами написать цифры от 0 до 9 или наоборот.
  • Глазами написать свое имя и фамилию
  • Глазами написать сегодняшнюю дату.

Филологическая задача №1.

Из истории русского языка. Двойственное число.

Сколько чисел у существительного в русском языке?

Конечно, два:  единственное  и множественное.  Но в древнерусском  языке было двойственное число и употреблялось, когда речь шла только о двух предметах. Двойственное число в русском языке исчезло приблизительно 600 лет назад. Но в современном русском языке остались напоминания о двойственном числе. Найдите существительное двойственного числа в знаменитом стихотворении А. А. Фета

* * * 

На заре ты ее не буди,

На заре она сладко так спит;

Утро дышит у ней на груди,

Ярко пышет на ямках ланит.

И подушка ее горяча,

И горяч утомительный сон,

И, чернеясь, бегут на плеча

Косы лентой с обеих сторон.

А вчера у окна ввечеру

Долго-долго сидела она

И следила по тучам игру,

Что, скользя, затевала луна.

И чем ярче играла луна,

И чем громче свистал соловей,

Все бледней становилась она,

Сердце билось больней и больней.

Оттого-то на юной груди,

На ланитах так утро горит.

Не буди ж ты ее, не буди...

На заре она сладко так спит!

1842

Филологическая задача №2.

«Стословный список» Мориса Свадеша.

Около пятидесяти лет назад американский лингвист Морис Свадеш обследовал много разных языков и составил список ста самых «устойчивых» слов. Этот список часто так и называется – «список Свадеша» (или ещё «стословный список»). Слова из этого списка  исчезают очень медленно: например, считается, что за тысячу лет в среднем должно исчезать всего около 15 слов из ста.  В каждом языке есть своя группа «слов-долгожителей», и в очень многих языках долгожителями оказываются близкие по смыслу слова. Попробуйте привести в пример «10 слов – долгожителей» из русского языка?

Филологическая задача №3.

  Этот удивительный эсперанто

Издавна существует миф о том, как люди решили построить в Вавилоне башню, которая достигнет неба. Строители начали свою работу, но разгневанный Бог «смешал их языки», они перестали понимать друг друга и не смогли продолжить постройку.
Попытки создания языка, который был бы понятным, общим для всех людей, стали предприниматься ещё в античную эпоху. В IV-III вв. до н.э. древнегреческий мыслитель Алексарх на базе греческого койне
(от греч. koine4 dialektos — «общий язык») разработал первый в истории искусственный язык. С тех пор появились сотни и сотни проектов международных искусственных языков, но лишь некоторые из них получили распространение и поддержку. К таким языкам относятся волапюк (воляпюк), интерлингва, идо, оксиденталь и, конечно, эсперанто. Самым распространенным международным искусственным языком является, безусловно, эсперанто, созданный в 1887 году варшавским врачом и полиглотом Людвиком Заменгофом (1859–1917), псевдоним которого доктор Эсперанто (esperanto на языке эсперанто — «надеющийся») стал названием нового языка.  Язык этот чрезвычайно лёгкий, его можно изучать «шутя». Краткий курс эсперанто займёт у вас меньше двух часов, после чего вы сможете читать тексты на эсперанто со словарём. Он является вторым по распространённости языком в Интернете (после английского).
Зная основные правила эсперанто, переведите с него следующие поэтические строки:

Blankada velo unusola
 En la nebula mara blu’.

Филологическая задача №4.

Загадки и тайны филологии.

Об именах собственных и нарицательных. Имена собственные возникают на базе нарицательных. Но возможен и обратный процесс, когда нарицательные имена создаются на базе собственных. Легендарный древнерусский певец-поэт и музыкальный инструмент, римский патриций и покровитель наук и искусств, французский император и пирожное из слоёного теста с заварным кремом…

Можно ли обнаружить связь между этими понятиями?

Филологическая задача №5.

Какого цвета платье было на старой графине?

Откроем страницу толстовского романа с эпизодом первого бала Наташи Ростовой. Но не сам бал нас интересует, а те мгновения, которые предшествовали ему: «Наташа ехала на первый большой бал в своей жизни... Все силы её с самого утра были устремлены на то, чтоб они все: она, мама, Соня – были одеты как нельзя лучше. Соня и графиня поручились вполне ей. На графине должно было быть масака  бархатное платье, на них двух белые дымковые платья на розовых шёлковых чехлах, с розанами в корсаже».
Итак, на Соне и Наташе платья были бело-розовые, а на старой графине... И вот здесь читатель невольно делает паузу, как бы «спотыкается», пытаясь решить семантическую задачу:
что означает слово масака? Скорее всего, цвет. Но какой именно? Заодно вспомним другие аналогичные слова со значением цвета: беж, бордо, хаки (?), электрик (?) и т.п. По значению – явно прилагательные: цвет (какой?) бордо, платье (какое?) электрик. Кроме уже названных, к ним относятся маренго, терракот, фрез, кардинал.

масака - ?                       беж - ?                   бордо - ?                хаки - ?      электрик - ?

маренго - ?            терракот- ?                  фрез -?                 Кардинал- ?

Филологическая задача №6.

Тайны частей речи.

Вы знаете, что тайны бывают государственные, военные, коммерческие, банковские… Неужели с ними можно сравнивать тайны частей речи?!
По степени важности, может быть, нет. Но одно несомненное основание для сопоставления есть: все эти тайны не открываются человеку постороннему, случайному. Части речи всегда начинают изучать с имени существительного. Это логично, но не очень справедливо: оказывается, и среди частей речи есть «звёзды», которым уделяется первостепенное внимание. А ведь каждое предложение должно быть дружной командой слов. Неверное употребление одного второстепенного члена может исказить смысл всего высказывания.  Правило для запоминания:

В предложении глагол-сказуемое выражает основное действие,
а деепричастие-обстоятельство – добавочное, второстепенное действие одного и того же подлежащего. Иными словами, у деепричастия и глагола,
от которого это деепричастие грамматически зависит, должен быть
один хозяин – подлежащее, производитель действий.

Ориентируясь на это правило, исправьте  ошибочные предложения.

Филологическая задача №7.

К истокам слова.

Вряд ли кто из нас, употребляя слова перец и пряник, предполагает, что эти слова являются родственными. Естественно: что может быть общего между горьким перцем и сладким пряником?!
– Ничего, – скажете вы.
– Многое, – возразит вам филолог. – Эти слова восходят к общему корню.
Перец – это суффиксальное производное древнерусской эпохи (суффикс -ьць > -ец) от слова пьпьрь, являющегося общеславянским заимствованием из латинского языка, в котором piper восходит к греческому peperi, усвоенному из древнеиндийского языка...
И филолог пригласит вас отправиться с ним в увлекательное и познавательное путешествие по
Стране Этимологии. Итак...
Термин
этимология происходит от грече-ского etymologia, образованного от слов etymon («истина») + logos («слово, учение»), и в языкознании употребляется ныне в двух значениях: 1) раздел языкознания, изучающий происхождение и историю отдельных слов и морфем; 2) происхождение и история слов и морфем.
Интерес к этимологии проявляется как у взрослых, так и у детей: каждый хочет узнать, откуда произошло то или иное слово, и так или иначе его объяснить.
Объясните происхождение слова близорукий?

Задание «на закуску»:

Воровские, преступные, профессиональные  жаргоны - языки отдельных групп людей (моряков, солдат, торговцев, …),  которые не положено знать всем тем, кому не положено.

В старину на Руси был известен жаргон бродячих торговцев, коробейников (их называли офенями) – это один из самых богатых и самых загадочных жаргонов. Одним из слов «офенского языка» было хорошо знакомое теперь многим из вас, оно означает «отличный, замечательный». Это слово долгое время прозябало где-то на обочине языка и вдруг «ожило» и снова стало употребительным.

Было ли вам интересно принимать участие в данном внеклассном мероприятии?

Узнали ли вы что–то  новое?

Свои отзывы я прошу вас написать в виде синквейна – это стихотворение, состоящее из пяти строк, в котором  покажите  своё отношение к игре или к русскому языку, или к одной из самой интересной, на ваш взгляд, задач и отправить на указанный выше почтовый ящик вместе с вашей работой. Автор лучшего синквейна будет награжден поощрительным призом.

ВСЕМ СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ В ИГРЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дистанционная интеллектуальная викторина русскому языку "Решение филологических задач" для учащихся 9-11 классов

Для участия в игре приглашаются ребята 9-11 классов, активно исследующие  образовательные порталы Интернета, интересующиеся русским языком. Дорогие ребята! Приглашаем вас в удивительны...

Развитие интеллектуальных умений обучающихся в процессе решения химических задач на уроках химии.

Модернизация процесса обучения химии коснулась переработки содержания химического образования. Это в свою очередь отразилось в поиске новых форм и методов обучения. В настоящее время необходима ...

Решение дивергентных задач в системе педагогической поддержки интеллектуально одарённых учащихся

Представлен собственный педагогический опыт по работе с одаренными детьми в рамках конкурсов  "Географическое пополнение"  и "Живая крата", в которых широко используются дивергентные задачи....

Формирование навыков решения коммуникативной задачи и выработки индивидуального алгоритма принятия решения (problem-solving technique) в рамках технологии развития информационно-интеллектуальной компетентности

Данная методическая разработка на примере конкретного урока рассмативает основные приемы формирования навыков решения коммуникативной задачи учащимися и выработки ими индивидуального алгорит...

статья Развитие интеллектуальных умений учащихся при решении химических задач

В данной статье рассмотрены общие вопросы методики решения расчетгых задач повышенного уровня сложности . и в приложении приводятся разработка заданий по данной теме...

Конспект урока математики для учащихся 1 класса с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) на тему "Решение простых задач на нахождение суммы и остатка"

Тип урока: систематизации и обобщения знаний и умений.Цели урока:      Образовательная: создать условия для формирования умения решать задачи на нахождение суммы и остатк...

Обучение решению арифметических задач младших школьников с нарушениями в интеллектуальном развитии

В требованиях Федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (утв. Приказом Министерства образования и науки ...