"Подготовка к сжатому изложению" Презентация к уроку развития речи в 8 классе
презентация к уроку по русскому языку (8 класс) на тему

Кондрашова Людмила Васильевна

В материале представлена презентация для проведения урока развития речи по русскому языку в 8 классе. Подготовка к сжатому изложению является подготовительным этапом, знакомящим восьмиклассников с формами проведения итоговой аттестации.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовка к сжатому изложению Урок развития речи в 8 классе Учитель: Кондрашова Л.В.

Слайд 2

Цели урока: Формировать навыки обработки и сжатия текста; Совершенствовать умение создавать собственный текст; Формировать умение осуществлять речевой самоконтроль; оценивать свою речь с точки зрения ее правильности, находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их; совершенствовать и редактировать собственные тексты.

Слайд 3

Повторим теорию Какими способами можно сжать информацию? исключение ( выделить главное с точки зрения основной мысли текста, затем убрать ненужные подробности и детали; о бъединить полученное , используя основные средства связи между предложениями); замена ( найти слова, смысловые части или предложения, которые можно сократить с помощью замены обобщающим словом, простым предложением и т.д.; сформулировать получившееся предложение).

Слайд 4

Этапы работы с текстом Определение темы текста. Определение идеи текста. Определение структуры текста. Определение микротем текста как частей общей темы. Моделирование сжатого изложения.

Слайд 5

Исходный текст Я помню, что у моей мамы самыми лучшими подругами до конца её долгой жизни оставались школьные подруги. То же и у моего отца: все его друзья были друзьями молодости. Во взрослом состоянии приобрести друзей оказывалось трудно. Именно в молодости формируется характер человека, формируется и круг его лучших друзей - самых близких, самых нужных. В молодости формируется вся жизнь человека, и, если он правильно выберет себе друзей, ему будет легче жить, легче переносить горе и радость. Радость ведь тоже надо «перенести», чтобы она была самой счастливой, самой долгой и прочной. Чтобы она не испортила человека и дала настоящее душевное богатство, сделала человека ещё более щедрым. Храните молодость до самой старости. Храните молодость в своих старых, но приобретённых в молодости друзьях. Храните молодость в своих навыках, привычках, в своей молодой открытости людям, непосредственности. Храните её во всём и не думайте, что взрослым вы станете «совсем, совсем иным» и будете жить в другом мире. (По Д.С. Лихачёву)

Слайд 6

Микротемы 1. В молодости формируется круг настоящих друзей 2. Правильно выбранные друзья помогут человеку перенести горе и радость 3. Состояние молодости надо сохранять в себе всю жизнь

Слайд 7

Работа над ключевыми словами 1-го абзаца Я помню, что у моей мамы самыми лучшими подругами до конца её долгой жизни оставались школьные подруги. То же и у моего отца: все его друзья были друзьями молодости . Во взрослом состоянии приобрести друзей оказывалось трудно . Именно в молодости формируется характер человека, формируется и круг его лучших друзей - самых близких, самых нужных. (51 сл.)

Слайд 8

Вариант сжатия 1-го абзаца У моих родителей лучшими друзьями оказались те, кто был друзьями молодости. Во взрослой жизни приобрести их оказалось труднее. Ведь в молодости формируется характер человека, а значит, и круг лучших, самых близких друзей. (32 сл.)

Слайд 9

Работа над ключевыми словами 2-го абзаца В молодости формируется вся жизнь человека, и, если он правильно выберет себе друзей, ему будет легче жить , легче переносить горе и радость . Радость ведь тоже надо «перенести», чтобы она была самой счастливой , самой долгой и прочной. Чтобы она не испортила человека и дала настоящее душевное богатство , сделала человека ещё более щедрым. (51 сл.)

Слайд 10

Вариант сжатия 2-го абзаца Если в молодости человек правильно выберет друзей, то ему будет легче жить, перенося горе и радость. Ведь радость надо уметь переносить так, чтобы она сделала человека счастливым, не испортила его, а дала душевное богатство. (34 сл.)

Слайд 11

Работа над ключевыми словами 3-го абзаца Храните молодость до самой старости. Храните молодость в своих старых, но приобретённых в молодости друзьях . Храните молодость в своих навыках, привычках , в своей молодой открытости людям, непосредственности . Храните её во всём и не думайте , что взрослым вы станете «совсем, совсем иным» и будете жить в другом мире . (47 сл.)

Слайд 12

Вариант сжатия 3-го абзаца Надо хранить молодость до самой старости в своих друзьях, в своих привычках и в открытости людям. Не стоит думать, что, став взрослым, будешь жить в другом мире. (27 сл.)

Слайд 13

Вариант сжатого изложения У моих родителей лучшими друзьями оказались те, кто был друзьями молодости. Во взрослой жизни приобрести их оказалось труднее. Ведь в молодости формируется характер человека, а значит, и круг лучших, самых близких друзей. Если в молодости человек правильно выберет друзей, то ему будет легче жить, перенося горе и радость. Ведь радость надо уметь переносить так, чтобы она сделала человека счастливым, не испортила его, а дала душевное богатство. Надо хранить молодость до самой старости в своих друзьях, в своих привычках и в открытости людям. Не стоит думать, что, став взрослым, будешь жить в другом мире.

Слайд 14

Желаю успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок развития речи. 6 класс. Подготовка к изложению.

Данный урок является одним из многих в системе развития речи учащихся.  При помощи таких уроков формируются навыки написания изложения, отрабатываются основные умения по грамматике, орфографии; в...

Урок развития речи в 5 классе. Тема урока. Учимся говорить правильно, точно, выразительно. Урок развития речи 5 класс

Методическая разработка на заочный  районный конкурс по проблеме формирования культуры речи обучающихся....

Урок русского языка в 7 классе по теме "Подготовка к изложению "Одежда поморов". Урок развития речи.

Урок предназначен для обучающихся 7 класса. В урок включён региональный компонент....

Урок развития речи 8 класс. Подготовка к сочинению - рассуждению по картине В.М.Васнецова «Витязь на распутье»

Урок посвящен подготовке к сочинению-рассуждеию проблемного характера по картине....

Урок развития речи 6 класс. Подготовка к написанию сочинения-описания народного промысла.Процесс изготовления дымковской игрушки.

Цели урока :·        Познакомить с историей возникновения дымковской игрушки.·        Развивать монологическую  речь учащихся...

Урок развития речи. 7 класс. Подготовка к обучающему сжатому изложению текста с речевой характеристикой героя.Упражнение 252.

В данной методической разработке представлен урок развития речи " Подготовка к обучающему сжатому изложению текста с речевой характеристикой героя".Цели:  развитие умений определять реч...