Зачет по теме "Союз" в 7 классе
презентация к уроку по русскому языку (7 класс) на тему

Кондрашова Людмила Васильевна

В материале представлена презентация для проведения зачета по теме "Союз" в 7 классе. Зачет состоит из 6 заданий для выявления уровня усвоения темы с проведением самоконтроля и взаимопроверки. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Зачет по теме «Союз» Урок русского языка в 7 классе

Слайд 2

Цели урока: повторить основные теоретические сведения о союзах, правописание союзов и омонимичных форм; воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, внимательность, аккуратность; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

Слайд 3

ЗАДАНИЕ 1. Найдите строчку с союзами: 1) же, бы, ли, он 2) если, вследствие, ввиду, но 3) пока, когда, то… то, или Дайте морфологическую характеристику союзов.

Слайд 4

ЗАДАНИЕ 2. Назовите разряды сочинительных союзов : а) причинные б) соединительные в) целевые г) сравнительные д) разделительные

Слайд 5

ЗАДАНИЕ 3. Поставьте, где необходимо, дефис, подчеркните союзы: А) не то… не то, кое кто, не у кого; Б) как нибудь, как будто, не рад; В) потому что, из за, что либо; Г) так что, так как, как либо.

Слайд 6

ЗАДАНИЕ 4 Записать номера предложений с подчинительными союзами, указать их разряд. 1) Москва-река дала имя великому городу, но не могла вдоволь напоить его водой. 2) Пологую возвышенность между Москвой-рекой и Верхней Волгой пересёк канал длиной 128 километров. 3) Чтобы поднять искусственную реку на 38 метров, требуется электрическая энергия. 4) Под московскими мостами свободно проплывают трёхпалубные суда, потому что река стала многоводной. 5) Мосты перекрыли высокими и пологими арками не только реку, но и набережные, ставшие магистралями.

Слайд 7

Задание 5. Найдите соответствия (подберите синонимичные пары), например: так же – таким же образом. 1. Тоже А. Такое же 2. В течение Б. Также 3. Зато В. В продолжение 4. Чтобы Г. Но 5. Насчёт Д. Для того чтобы 6. То же Е. О

Слайд 8

Самоконтроль Задание 1: 3) (1 б.) Задание 2 : Б), Д) (2 б.) Задание 3 : (по 1 б. за каждый ряд, максим. – 4 б.) А) не то… не то ; кое-кто; не у кого. Б) как-нибудь; как будто ; не рад. В) потому что ; из-за; что-либо. Г) так что ; так как ; как-либо. Задание 4 : 3) Обстоят., цель 4) Обстоят., причина (по 1 б. за каждый ряд, максим. – 2 б.) Задание 5 : 1-Б, 2-В, 3-Г, 4-Д, 5-Е, 6-А (0,5б. за каждую пару, макс. – 3 б.)

Слайд 9

ЗАДАНИЕ 6 (практикум). Списать, раскрыть скобки и вставить пропущенные знаки препинания. То(же) выражение холодной готовности к борьбе выразилось и на его лице. И в душе за ночью синей то(же) свет и то(же) тишь. Что(бы) он ни говорил что(бы) он ни предлагал, его слушали так, как(будто) то, что он предлагал давно известно. Природе надо что(бы) её любили. Снегу было мало снежных буранов то(же). (Так)же как и вчера на площади суетились люди. От(чего) вы отказываетесь: от прогулки по лесу или от купания в реке? Вы не должны судить меня по(тому) что я сделал. От(чего) вы не лечитесь, от(чего) не бережёте своего здоровья? По(этому) берегу идти было лучше, по(тому) что здесь было больше тени и твёрже была земля.

Слайд 10

Взаимопроверка (по 1 б. за каждое правильно записанное предложение): То же выражение холодной готовности к борьбе выразилось и на его лице. И в душе за ночью синей тоже свет и тоже тишь. Что бы он ни говорил , что бы он ни предлагал, его слушали так, как будто то, что он предлагал давно известно. Природе надо , чтобы её любили. Снегу было мало, снежных буранов тоже . Так же, как и вчера , на площади суетились люди. От чего вы отказываетесь: от прогулки по лесу или от купания в реке? Вы не должны судить меня по тому, что я сделал. Отчего вы не лечитесь, отчего не бережёте своего здоровья? По этому берегу идти было лучше, потому что здесь было больше тени и твёрже была земля.

Слайд 11

Подведение итогов Общее количество баллов за работу - 22 б. Оценка: «5» - от 20 до 22 б.; «4» - от 15 до 19 б.; «3» - от 10 до 14 б.; «незачет» - 9 б. и меньше.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок зачет в 5 классе по немецкому языку

Урок зачет в 5 классе по немецкому языку 1 полугодие...

Сборник текстов и упражнений для подготовки к устному зачету в 7 классе

Этот сборник тем может помочь вам в подготовке к экзамену по английскому языку.В нем собраны устные темы, предусмотренные школьной программой для изучения английского языка учащимися 7-х классов.Кажда...

Интерактивный урок-зачет в 5 классе " Морфемика"

урок групповой работы по проверке знаний по теме....

Вопросы для зачета №1 6 класс

Зачет №1 6 класс (1 полугодие)...

Вопросы для зачета №1 6 класс

Зачет №1 6 класс (1 полугодие)...

Вопросы для зачета №2 6 класс

Зачет №2 6 класс (2 полугодие)...

Вопросы для зачета №2 6 класс

Зачет №2 6 класс (2 полугодие)...