Урок на тему "Определительные местоимения"
презентация к уроку по русскому языку (6 класс) на тему

Волохина Светлана Алексеевна
Сформировать понятие об определительных местоимениях, научится находить в тексте определительные местоимения, использовать их в речи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opredelitelnye_mestoimeniya.pptx1.21 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Определительные местоимения Подготовила: учитель русского языка и литературы МБОУ « Кочелаевская СОШ» Волохина С.А.

Слайд 2

. Ц.У.: сформировать понятие об определительных местоимениях, научится находить в тексте определительные местоимения, использовать их в речи.

Слайд 4

«Ищем Местоимение» 1.А наш Алмаз в чести, как говорят. Не понимаю я , за что он в знать попался? Со мною столько лет здесь рядом он валялся, такой же камень он. («Булыжник и Алмаз») 2.Кто за ремесло чужое браться любит, тот завсегда других упрямей и вздорней («Щука и Кот»)

Слайд 5

Ищем Местоимение 3. «Всё это знаю я,- ответствует Пчела.- Но и о том дошли мне слухи, что никому ты не мила, что на пирах лишь морщатся от Мухи». («Муха и Пчела») 4. А тем вошел в такую славу он в муравейнике своём, что только и речей там было, что о нём. («Муравей»)

Слайд 6

Проверь себя 1. наш, я, что, он, со мною, он, такой, он. 2.кто, тот 3.все, это, я, о том, мне, никому, ты. 4. тем, в такую, он, своём, о нём.

Слайд 7

Объясните пропущенные орфограммы. Найдите местоимения. Во все века на русском хлеб.. Богатыри р.. сли у нас. Так пусть же вновь р.. стут такие, Чтобы когда наступит срок, Нигде (ни)кто тебя, Россия, Перебороть (ни)в(чем) (не)мог.

Слайд 8

Найдите определительные местоимения Каждый, кто молод, дайте нам руки. Это был он, тот самый матрос. Любая работа хороша . Всякая работа мастера хвалит. Сам про себя удалую песню поёт.

Слайд 9

Запомни определительные местоимения Весь, всякий, всячески, всяк, каждый, сам, самый, любой, иной, другой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к обобщающему уроку по теме "Местоимения"

С помощью этой презентации повторяю группы местоимений по соотношению с другими частями речи, разряды по значению, правописание местоимений и даю несколько проверочных заданий....

Презентация к уроку по теме "Местоимения 3 лица"

Данная презентация содержит материал, который поможет учителю в подготовке и проведении урока русского языка  в 4 классе (Можно использовать для повторения и закрепления данной темы.)...

Урок-исследование. Личные местоимения.

Урок создан по методике Эдварда де Боно(групповая работа).Шесть шляп позволяет сделать ее красочным и увлекательным способом управления своим мышлением. Цветные шляпы — это хорошо запоминающаяся мета...

Урок русского языка "местоимение"

"Местоимение. Урок-обобщение"...

Урок русского языка "местоимение"

Урок-обобщение по теме "Местоимение"...

Разработка урока по теме "Местоимение как часть речи. "

Разработка урока-обобщения по теме "Местоимение как часть речи" ( традиционная технология)....

Урок как основная форма подготовки выпускников к ЕГЭ по русскому языку. Модель урока «Это многоликое местоимение» в 10-м классе с использованием УМК Дейкиной А.Д., Пахновой Т.М.

Модель предлагаемого читателю урока иллюстрирует, как, используя деятельностный подход в обучении, можно эффективно готовить обучающихся   к ЕГЭ по русскому языку. Тема урока была выбрана н...