Интегрированный урок по русскому и английскому языку в 6 классе по теме "Неопределённые местоимения"
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) на тему
Интегрированный урок "Неопределённые местоимения" представляет собой урок применения знаний и умений. Он дает возможность обучающимся углубить знание материала за счет межпредметных связей. Повторяя и анализируя изученный по теме материал, обучающиеся учатся сравнивать неопределенные местоимения русского и английского языка.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
superson_marina_alekseevna.docx | 37.56 КБ |
Предварительный просмотр:
Суперсон Марина Алексеевна
учитель русского языка и литературы
первой квалификационной категории ,
Савельева Елена Алексеевна
учитель английского языка
первой квалификационной категории
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3
п.Советский» Республики Марий Эл
Интегрированный урок по русскому и английскому языку в 6 классе
Информационная карта урока
№ | Описание | ||
Тип урока | Урок применения знаний и умений | ||
Класс | 6б | ||
Тема | Неопределенные местоимения | ||
Образовательная программа, автор | ОС «Школа 2100»Учебник русского языка Р Н. Бунеева. Учебник «New Millennium English 6» Н.Н.Деревянко | ||
Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе | Неопределенные местоимения | ||
Универсальные учебные действия | Личностные | Умение применять изучаемый материал на практике и в жизненных ситуациях | |
Регулятивные | Развитие умения высказывать своё предположение на основе имеющихся знаний; оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей по плану; способность к определению «знаю – не знаю»; прогнозирование предстоящей работы; | ||
Познавательные | Развитие аналитических способностей учащихся; умение на основе анализа по таблицу «ЗХУ» делать выводы; обобщение и классификация по признакам; | ||
Коммуникативные | Развитие умения слушать и понимать других; Развитие умения строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами; Развитие умения работать в группах. | ||
Цель и задачи урока | Цель: формирование целостного представления о неопределенных местоимениях Задачи: 1.Обучающие: повторить и систематизировать полученные знания о неопределенных местоимениях; показать отличительные особенности неопределенных местоимений: грамматические признаки, образование; научить находить неопределенные местоимения в тексте; формировать навыки чтения, говорения, аудирования и письма. 2. Развивающие: формировать коммуникативную и лингвистическую компетенции учащихся; развивать аналитические способности учащихся (умение сравнивать, выделять, обобщать, делать выводы); вырабатывать умение применять полученные знания на практике. 3. Воспитательные: формировать потребность и способность к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группах и индивидуально; воспитывать бережное отношение к слову и родному языку. | ||
Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке. | Основной дидактический метод: Проблемно-поисковый Частные методы и приемы: Активные методы обучения – работа в парах, опорные сигналы(местоимения на русском и английском языках); метод «Верные/неверные утверждения» метод технологии взаимосотрудничества | ||
Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования | Технология проблемного обучения; развитие критического мышления | ||
Описание методов оценивания, применяемых на уроке. | Самооценивание, взаимооценивание | ||
Описание возможных методических вариантов урока в зависимости от аудитории | ___ | ||
Планируемые результаты | Личностные Формировать мотивацию к обучению и целенаправленность познавательной деятельности; Развитие самостоятельности и ответственности; Предметные Развитие умения высказывать своё предположение на основе имеющихся знаний; Оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей по плану; способность к определению «знаю – не знаю»; Прогнозирование предстоящей работы; Метапредметные Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; | ||
Ход урока | |||
1 этап | Актуализация учебных знаний, совместная постановка цели. | ||
Цель | Подготовить и заинтересовать детей | ||
Длительность этапа | 5 мин | ||
Иллюстративные и дидактические материалы | ноутбук, презентация, карточки с местоимениями « облачка», разрезанные карточки на конструирование местоимений, смайлик | ||
Форма организации деятельности обучающихся | Фронтальная | ||
Функции преподавателя на данном этапе | Организационная, направляющая | ||
Приёмы и формы работы | Загадка на определение местоимений, конструирование местоимений, выявление первичных знаний о неопределенных местоимениях | ||
Форма контроля | Наблюдение и проверка знаний и умений | ||
2 этап | Применение и закрепление знаний | ||
Цель | Умение применять и закреплять полученные знания на практике | ||
Длительность этапа | 35 мин | ||
Иллюстративные и дидактические материалы | Карточки с заданиями, компьютерная презентация, маркеры, листы для записи, таблица «ЗХУ» | ||
Форма организации деятельности обучающихся | Группы, самостоятельная и индивидуальная работа | ||
Функции преподавателя на данном этапе | Организационная, координирующая, коррек- тирующая | ||
Приёмы и формы работы | работа в группах | ||
Форма контроля | Наблюдение, самооценивание, коррекция | ||
3 этап | Завершающий этап. Рефлексия. | ||
Цель | Подведение итогов. Рефлексия. | ||
Длительность этапа | 5 мин | ||
Иллюстративные и дидактические материалы | Таблица «ЗХУ» | ||
Форма организации деятельности обучающихся | Индивидуальная, групповая | ||
Функции преподавателя на данном этапе | Организационная, координирующая | ||
Приёмы и формы работы | Самооценивание, рефлексия. | ||
Форма контроля | Наблюдение, корректировка самооценивание |
\