Глаголы совершенного и несовершенного вида
презентация к уроку по русскому языку (5 класс) на тему

Соколова Наталия Владимировна

 

Цель: научить распознавать глаголы совершенного и несовершенного вида.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл glagoly_sovershennogo_i_nesovershennogo_vida.pptx211.55 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Глаголы совершенного и несовершенного вида. Цель: научить распознавать глаголы совершенного и несовершенного вида.

Слайд 2

Девиз нашего урока: Не можешь – сумей, Не знаешь – узнай, Не бойся скалы отвесной. Пробуй, Ищи, Свершай, Достигай, Чтоб жизнь твоя стала песней. Л. Татьяничева

Слайд 3

1) Повторить, что такое… 2) Уточнить, как … и чем …. в предложении. 3) Уметь отличать … от других 4) Научиться определять…

Слайд 4

Назови одним словом и образуй глаголы, которые бы отвечали на вопросы что делать? Что сделать? 1) Ледяная площадка для катания на коньках 2) Хороший отзыв о ком – чем-нибудь, одобрение 3) Предмет желаний, стремлений 4)Разновидность скульптурной техники изобразительной деятельности, имеющая целью создание объемных изделий из мелких, пластических материалов.

Слайд 5

Что делать? Что сделать? кататься прокатиться хвалить похвалить мечтать помечтать лепить вылепить

Слайд 6

Говорит (и это лестно) Что я выгляжу чудесно: Шляпа, галстук и костюм, А в глазах – природный ум, Нос с горбинкой, ясный взгляд Весь начищенный, степенный Вид мой самый совершенный. Я к тому же не поленился И неплохо потрудился: Сделал нынче столько дел! Суп сварил, с горы скатился И при этом не разбился, Кипятком не обварился, Лишь немного похудел!

Слайд 7

Всем вокруг сегодня ясно, Что я выгляжу ужасно? Сам не брит, костюм измят, Нос крючком, потухший взгляд. (Все сочувственно глядят!) Суетливый, нестепенный Ах, мой вид несовершенный!

Слайд 8

Орфоэпия – раздел науки о языке, который изучает правила произношений звуков. Начать, звонит, положил , поняла, балую, предложил, перчить, углубить, баловать, облегчить .

Слайд 9

1 задание. Определи вид глаголов Придумаю, дышит, измерить, поспорили, читают. 2 задание Запиши глаголы попарно (совершенный вид – несовершенный вид) Разлить – …. Мелькнуть – …. Толкать – … Лежать – … Видовые пары образуются с помощью каких морфем?

Слайд 10

Оцени себя Я знаю? - Чем отличаются виды глагола. Я умею. - Отличить по вопросам совершенный вид глагола от несовершенного вида. - Образовывать с помощью приставки и суффиксов видовые пары глаголов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка в 6 классе на тему: " Глаголы совершенного и несовершенного вида"

Данный урок проводился в 6 классе (Программа В.Бабайцевой).Весь урок построен на основе стихотворений Лежневских поэтов.  На уроке использовалась презентация....

Совершенный и несовершенный виды глагола

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №20            Разработка урока по русскому языкув 5 классе...

Урок русского языка в 6 классе. Тема: Глаголы совершенного и несовершенного вида

Технологическая карта урока русского языкаТема: Глаголы совершенного и несовершенного видаКласс: 6Программа: Русский язык. 6класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2ч.Ч.2/[Л.М. Рыбч...