Презентация "Вводные слова и выражения" 8 класс
презентация к уроку по русскому языку (8, 9 класс) на тему

Презентация может быть использована  при работе над данной темой на уроках русского языка в 8 классе и при  подготовке к ОГЭ в 9 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vvodnye_slova_i_vyrazheniya.pptx623.62 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация «Вводные слова и выражения» Автор: учитель ОГКООУ «Санаторная школа-интернат» г.Шуя Кокарева С.Ю.

Слайд 2

Вводные слова – это специальные слова и словосочетания, которые: 1) выражают отношение говорящего к сообщению; 2) не связаны с другими словами предложения ни сочинительной, ни подчинительной связью; 3) не являются членами предложения; 4) выделяются в устной речи интонацией, а на письме запятыми.

Слайд 3

Примеры: Я, безусловно , выполню обещание (предложение с вводным словом). Ты, по крайней мере , выполнил часть задания (с вводным словосочетанием). Вы, я слышал , были заграницей (с вводным предложением).

Слайд 5

Знаки препинания в предложениях с вводными словами, словосочетаниями и предложениями: Обычно выделяются запятыми: Ты, похоже , был прав. Могут выделяться скобками или тире, если содержат добавочные замечания или пояснения: Кто-то – не знаю зачем – потушил свет. Этот роман (если вы его читали) вполне может повлиять на ваш образ мыслей Если вводное слово стоит в начале или в конце обособленного оборота, то оно не отделяется от него запятой: Катя произнесла красочную речь, должно быть заготовленную заранее

Слайд 6

Не являются вводными и не выделяются знаками препинания слова: В друг , авось, только, будто, как будто, вряд ли, якобы, ведь, именно, даже, едва ли , якобы , почти, непременно, как раз , обязательно , вот, все-таки и др. Авось он образумится. Он как будто ждал этого. А ведь я предупреждал.

Слайд 7

Слова наконец, значит, однако могут быть или не быть вводными

Слайд 8

Наконец : - слово является вводным, если оно синонимично слову еще , показывает отношение говорящего к событиям или обозначает порядок мыслей: Глеб принес, наконец, обещанную книгу . - слово не является вводным в значении «напоследок», «после всего», «в результате всего»: Наконец он проснулся .

Слайд 9

Значит : слово является вводным, если оно синонимично вводному слову следовательно : Успеем вернуться к вечеру, значит, сможем хорошо выспаться . слово не является вводным, если оно синонимично слову означает : Для Володи автомобиль значит больше, чем средство передвижения .

Слайд 10

Однако : слово является вводным, если стоит в середине предложения: Петр, однако, решил поступить по-своему . слово не является вводным, если оно стоит в начале предложения (имеет значение противительного союза но ): Однако Петр решил поступить по-своему .

Слайд 11

Проверь свои знания: 1. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове. Но учительница,(1) словно шутя,(2) спросила его: «Ты,(3) наверное,(4) хочешь сесть с Черновой,(5) да?». И Толе показалось,(6) будто он и правда всегда мечтал сидеть рядом с Черновой.

Слайд 12

2.Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводной конструкции. Проводив маму с отцом в очередную командировку,(1) мы с бабушкой тут же,(2) как заговорщики,(3) собирались на экстренный совет. Невысокая,(4) сухонькая,(5) с коротко подстриженными волосами,(6) бабушка напоминала озорного мальчишку. А этот мальчишка,(7) как говорили,(8) сильно смахивал на меня

Слайд 13

3. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове. Игрушечное царство,(1) казалось,(2) послушно задрало голову и взирало на неё снизу вверх. Так смотрела на Ларису и я. Как кукла она была более необычной,(3) поражающей воображение,(4) чем я как человек.

Слайд 14

4. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове. По мере перехода в высшие классы свободного времени,(1) конечно,(2) становилось меньше,(3) появились другие интересы,(4) и воинские упражнения мои почти прекратились. Не бросил я только гимнастики и преуспевал в «военном строе»,(5) который был введён в программу реального училища в 1889 году.

Слайд 15

5. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводной конструкции. – Почему это матери,(1) как правило,(2) детей любят,(3) а не понимают? Вот раньше было: «Благословляю тебя,(4) сын мой,(5) на подвиг...»

Слайд 16

6. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове. Да,(1) я,(2) безусловно,(3) простой и примитивный кинозритель,(4) как большинство людей. От кино я именно и жду полного преображения,(5) окончательного обмана – «чтоб не думать зачем,(6) чтоб не помнить когда». Театр на это не способен,(7) да и не претендует.

Слайд 17

7. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове. Потом,(1) кстати,(2) она нам рассказывала,(3) что знала про Сталинградскую битву,(4) про то,(5) как наши держались за каждый камень.

Слайд 18

8. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводной конструкции. Я долго думал о том,(1) почему мама нисколько не бранила меня,(2) почему она,(3) на моё счастье,(4) даже обрадовалась,(5) что чашку разбил я,(6)а не Бум.

Слайд 19

9. Выпишите цифру(- ы ), обозначающую(- ие ) запятую(- ые ) при вводном слове. На обратном пути вместе со стрелками подтягивал солдатскую песню: Греми,(1) слава,(2) трубой За Дунаем за рекой. Словом,(3) прижился в военной среде,(4) приобретя приятелей среди офицерства,(5) а ещё более – среди солдат.

Слайд 20

10. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводной конструкции. Отворилась дверь,(1) и вошла Оксана в длинной новой кофте в стиле «ретро»,(2) или,(3) как она называла,(4) « ретрухи ». – Пап,(5) ну скажи ей,(6) – громко пожаловалась Оксана. – Чего она мне нервы мотает?

Слайд 21

Ключ: 1- 3, 4 2- 7, 8 3- 1, 2 4- 1, 2 5- 1, 2 6- 2, 3 7- 1, 2 8- 3, 4 9- 3 10- 3, 4

Слайд 22

http://raal100.narod.ru/index/0-59 http:// hallenna.narod.ru/russian_GIA_2015_10.htm http:// doc4web.ru/russkiy-yazik/konspekt-uroka-vvodnie-slova-i-znaki-prepinaniya-pri-nih-klass.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация вводного урока для 9 класса. Биология - комплексная наука.

Биология - комплексная наука. Признаки живых организмов. Разнообразие организмов (царства). Уровни организации жизни. Иллюстрации для объяснения темы и основные определения темы. Первичная проверка зн...

Презентация "Вводные слова"

Презентация по теме "Вводные слова" содержит список основных значений вводных слов и конструкций, а также примеры самых употребительных вводных слов и конструкций....

Презентация "Вводные слова"

Презентация, разработанная для 8 класса, по теме "Вводные слова". Содержит в себе теоретический и практический материал как по вводным словам, так и по вводным конструкциям...

Мультимедийный тренажёр. Обращение и вводные слова. ФГОС. 5 класс

Позволяет интересно, быстро проверить и помочь усвоить темы....

Презентация "Состав слова" (для 5 класса)

Здесь представлен материал для 5 класса...

Презентация "Вводные слова"

Презентация может быть использована в качестве сопроводительного материала к уроку "Закрепление пунктуации при вводных словах"...

Практикум по теме "Вводные слова" для 9 класса

Учебно-методический материал...