Мультимедийный тренажёр. Обращение и вводные слова. ФГОС. 5 класс
презентация урока для интерактивной доски по русскому языку (5 класс) на тему

Андреева Алла Юрьевна

Позволяет интересно, быстро проверить и помочь усвоить темы.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Андреева А. Ю., преподаватель русского языка и литературы МАХЛ при РАХ. 2017. Шаблон взят из Интернета. Благодарю создателей. Интерактивный тренажер «Обращения и вводные слова». ФГОС Русский язык, 5 класс

Слайд 2

Укажите обращение (знаки препинания не расставлены): Люблю тебя булатный мой кинжал товарищ светлый и холодный. кинжал б улатный мой кинжал, товарищ светлый и холодный б улатный мой кинжал товарищ т оварищ светлый и холодный Ой! Умница!

Слайд 3

Укажите обращение (знаки препинания не расставлены ): Ах ты мишка косолапый ты прибавил целый пуд! косолапый пуд ты м ишка косолапый мишка Ой! Умница!

Слайд 4

Укажите обращение (знаки препинания не расставлены): Спасайся несчастный ты можешь пропасть! спасайся Ты несчастный ты несчастный Спасайся несчастный Ой! Умница!

Слайд 5

Укажите вводное слово (знаки препинания не расставлены ): Я к сожалению должен прибавить что в том же году Павла не стало. д олжен прибавить к сожалению в том же году п рибавить что в водного слова нет Ой! Умница!

Слайд 6

Укажите вводное слово (знаки препинания не расставлены): Итак назавтра я стоял в этой комнате за дверями и слушал как решалась судьба моя. назавтра итак как с удьба моя Итак назавтра Ой! Умница!

Слайд 7

Укажите вводное слово (знаки препинания не расставлены): Расчет по-моему был математически точен. Нет вводного слова п о-моему Расчет по-моему б ыл точен п о-моему был Ой! Умница!

Слайд 8

Укажите вводное слово (знаки препинания не расставлены): Строительство разрешено по моему плану. п о моему плану Нет вводного слова по моему р азрешено по моему п о плану Ой! Умница!

Слайд 9

Укажите вводное слово (знаки препинания не расставлены): По моему мнению расчет был математически точен. Нет вводных слов п о моему мнению по моему п о мнению точен Ой! Умница!

Слайд 10

Укажите обращение (знаки препинания не расставлены): Неужто Марья Ивановна хочешь и ты нас покинуть? ты нас Марья Марья Ивановна Неужто Ой! Умница!

Слайд 11

Укажите обращение (знаки препинания не расставлены): Неужто и ты хочешь нас покинуть? ты нас Неужто и ты Нет обращения Неужто Ой! Умница!

Слайд 12

Укажите обращение (знаки препинания не расставлены): Приду приду я вновь мой милый домосед с тобою вспоминать беседы прежних лет . я приду м илый домосед м ой милый домосед домосед м ой милый Ой! Умница!

Слайд 13

Укажите обращение (знаки препинания не расставлены): Приду приду я вновь мой домосед с тобою вспоминать беседы прежних лет . я приду в новь мой м ой домосед домосед с тобой Ой! Умница!

Слайд 14

Укажите обращение (знаки препинания не расставлены): Приду приду я вновь к моему милому домоседу вспоминать с ним беседы прежних лет . к моему милому домоседу в новь мой Нет обращения к домоседу к моему домоседу Ой! Умница!

Слайд 15

Укажи обращение. Знаки препинания не расставлены: Москва Москва люблю тебя как сын как русский сильно пламенно и нежно . Нет обращения тебя Москва, Москва Москва русский Ой! Умница!

Слайд 16

Укажи обращение. Знаки препинания не расставлены: Как часто в горестной разлуке в моей блуждающей судьбе Москва я думал о тебе . Нет обращения о тебе Москва часто в моей судьбе Ой! Умница!

Слайд 17

Укажи обращение. Знаки препинания не расставлены: Москва город счастья и мечты . Нет обращения город Москва г ород счастья г ород мечты Ой! Умница!

Слайд 18

Укажите вводное слово (знаки препинания не расставлены): В результате быстрого таяния снега возможно наводнение . В результате б ыстрого таяния возможно Вводного слова нет наводнение Ой! Умница!

Слайд 19

Укажите вводное слово (знаки препинания не расставлены): В мае возможно будут заморозки . будут заморозки возможно будут возможно Нет вводного слова Ой! Умница!

Слайд 20

Укажите обращение (знаки препинания не расставлены): Пришедшие сейчас вы ко мне запишитесь последними . Пришедшие последними Вы Пришедшие сейчас Нет обращения Ой! Умница!

Слайд 21

Укажите обращение (знаки препинания не расставлены ): В ы ко мне запишитесь последними . запишитесь последними Вы Нет обращения к о мне Ой! Умница!

Слайд 22

Укажите вводное слово (знаки препинания не расставлены): В этом году весна вероятно будет поздней . вероятно Нет вводного слова в ероятно будет б удет поздней в есна вероятно Ой! Умница!

Слайд 23

Укажите вводное слово (знаки препинания не расставлены): В этом году вероятны сильные морозы . Нет вводного слова вероятны вероятны морозы в этом году с ильные морозы Ой! Умница!

Слайд 24

Укажите обращение (знаки препинания не расставлены ): Ветер ветер ты могуч! могуч ты Ветер Нет обращения Ветер, ветер Ой! Умница!

Слайд 25

Укажите обращение (знаки препинания не расставлены ): Ты могуч, ты гоняешь стаи туч. могуч с таи туч Ты Ты, ты Нет обращения Ой! Умница!

Слайд 26

Укажите обращение (знаки препинания не расставлены ): О Волга колыбель моя любил ли кто тебя как я? я В олга к олыбель моя О Волга О Волга, колыбель моя Ой! Умница!

Слайд 27

Укажи обращение (знаки препинания не расставлены): Солнышко моё вероятно уже спряталось за дерево. Обращения нет солнышко вероятно уже Солнышко моё Ой! Умница!

Слайд 28

Укажи обращение (знаки препинания не расставлены): Солнышко моё спрячься пожалуйста за то дерево! Обращения нет солнышко пожалуйста моё Солнышко моё Ой! Умница!

Слайд 29

Укажите вводное слово (знаки препинания не расставлены): Даровой хлеб видно по вкусу пришёлся . в о вкусу в идно по вкусу Вводных слов нет х леб видно видно Ой! Умница!

Слайд 30

Укажите вводное слово (знаки препинания не расставлены): Село Даровое стало уже видно . у же стало у же видно с тало видно видно Вводного слова нет Ой! Умница!

Слайд 31

Источники: Фон Маша Медведь Звуки Карандаши


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка предназначена для проведения урока русского языка с кейс-технологией по теме: «Обращения и вводные слова». 8 класс.

Данный урок рассчитан на 45 минут; выполнен с использованием технологии кейс-метода. На уроке совершенствуются навыки исследовательской деятельности учащихся с использованием ИКТ. Это помогает учащимс...

Обобщение изученного материала по теме «Обращения и вводные слова».

Цели урока:•обобщить и систематизировать знания по теме «Обращения и вводные слова».•закрепить навыки постановки знаков препинания в предложениях с обращениями и вводными словами....

Разработка открытого урока по теме «Обращение и вводные слова»

Разработка открытого урока русского языка в 8 классе...

Знаки препинания при обращениях и вводных словах. 8 класс

Знаки препинания при обращениях и вводных словах. 8 класс[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"10677130","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","width":"320"}}]]...

Обращения и вводные слова в осетинском языке

Данная презентация к открытому уроку на тему"Обращения и вводные слова"...

Обращения и вводные слова. Контрольная работа

Контрольная работа для 8 класса...

Тест. Обращение. Вводные слова. 8 класс

Тест. Обращение. Вводные слова. 8 класс...