Междометие как часть речи
презентация к уроку по русскому языку (7 класс) на тему

Лазарева Ольга Валерьевна

Данная презентация содержит материал для изучения темы "Междометие как часть речи" в 7 классе 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mezhdometie_kak_chast_rechi.pptx340.59 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Междометие как часть речи

Слайд 2

Проблемно – поисковая работа Какую часть речи называют междометием? Какие междометия бывают по происхождению? На какие группы делятся междометия по значению? Какую синтаксическую роль выполняют междометия? Какие знаки препинания используются при междометии? Как используются междометия в речи? В каком стиле?

Слайд 3

Междометие выражает разные чувства и побуждения, но не называет их. Ой, как страшно! Эй, смотри!

Слайд 4

НЕПРОИЗВОДНЫЕ Ой, Ах, А, У, АЙ … Междометия ПРОИЗВОДНЫЕ От существительных: Господи! Ужас! От глаголов: Смотри! Скажи на милость! От местоимений и наречий: Полно! Да ты что!

Слайд 5

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ выражают разные чувства УРА! Спасибо! Междометия ПОБУДИТЕЛЬНЫЕ в ыражают призыв, благодарность, прощение и др. Привет! Пока! Извини!

Слайд 6

Междометия, образованные повторением основ, пишутся через дефис . Ой – ой, ай- ай- ай.

Слайд 7

Междометия выделяются запятой или восклицательным знаком . Ай, ребята, пойте, только гусли стройте. Ба! Знакомые всё лица!

Слайд 8

Иногда междометия принимают конкретное лексическое значение и становятся членом предложения. Вот раздалось ура . Ура! Мы победили!

Слайд 9

Прочитайте стихотворение. Определите, какой частью речи являются слова НУ. Шли однажды Ну и Ну Через речку По бревну. Ну, скорей!- Сказало Ну,- А не то я Утону. - Не спеши, - Сказало Ну,- Я и так тебя тяну. Разгорелась Перебранка, И какая – то Гражданка Головою покачала И сказала: Ну и ну… Р. С. Сеф

Слайд 10

Вставьте подходящие по смыслу междо-метия в стихотворение А.Тетивкина «Междометие» «Мне, - сказало Междометие,- Интересно жить на свете: Выражаю поощренье, Похвалу, упрёк, запрет, Благодарность, восхищенье, Возмущение, привет… Те, кого охватит страх, Произносят слово… У кого тяжёлый вздох, Произносит слово… Кто встречается с бедой, Произносит слово… Кто отстанет от друзей, Произносит слово… У кого захватит дух, Произносит слово… Интересно жить на свете, Если знаешь междометья. Ой Ах Ох Э й Ух

Слайд 11

Укажите междометия . Что они выражают? Светает… Ах! Как скоро ночь минула. Отстал я от хороших людей, ах, как отстал! Увы, на разные забавы я много жизни погубил. Увы! Всё гибнет: кров и пища! Ага! Сам сознаёшься, что ты глуп. «Эге, - удивился Георгий, - да у вас команда большая». Ну-ну, Савельич! Полно, помиримся, виноват. Эй, смотри сюда!

Слайд 12

Укажите части речи выделенных слов 3 ) Письмо от вас пока не получил. – «Ладно, пока . Тебе уже пора домой», - пробасил новый знакомый Петруше. 2 ) Простите , который час? – Простите мне эту неудачную шутку. 1) Право стать в почётный караул получают лучшие. – Бабка Василиса скорее по привычке закричала « Караул !», увидев, как закачались макушки яблонь в её саду. 4 ) До свидания оставалось ещё более часа, и он решил пообедать. – Над сводами стадиона зазвучали слова: « До свидания, Москва, до свиданья !»

Слайд 13

Объяснительный диктант Сумерки спускались быстро. Сколько н.. бродили мы по лесу но увы знакомой тр..пинки (не) нашли. «Ох ни за что н.. выбраться из этой чащ..бы » сказал с тоской Лёня (не)желавший больше тратить времени на дальнейшие поиски дороги. Мы пошли наугад. « Кра-кра-кра » слышалось то (с)права то (с)лева. Потом всё смолкло. Вдруг откуда(то) донёсся собачий лай. Ура Мы спасены обрадованно закричал Миша. (Не)чувствуя больше н.. усталости н.. тревоги мы пошли на лай собаки и через (не) сколько минут встретили лесника который вывел нас на дорогу.

Слайд 14

Проверка Сумерки спускались быстро. Сколько ни бродили мы по лесу , но , увы , знакомой тр о пинки не нашли. «Ох , ни за что н е выбраться из этой чащ о бы» , - сказал с тоской Лёня , не желавший больше тратить времени на дальнейшие поиски дороги. Мы пошли наугад. « Кра-кра-кра » , - слышалось то с права , то с лева. Потом всё смолкло. Вдруг откуда - то донёсся собачий лай. « Ура ! Мы спасены !» - обрадованно закричал Миша. Не чувствуя больше ни усталости , ни тревоги , мы пошли на лай собаки и через не сколько минут встретили лесника , который вывел нас на дорогу.

Слайд 15

Домашнее задание: Теория Представьте себе картину утра – в городе, в селе, у вас дома и др. Напишите, как просыпается всё вокруг. Постарайтесь использовать для изображения этой картины междометия, подчеркните их в своём тексте.